Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Госдума приняла закон о лишении водительских прав злостных алиментщиков и должников


Logik

Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла в первом чтении законопроект о временном лишении водительских прав злостных должников по штрафам и неплательщиков алиментов, сообщает ТАСС.

В документе отмечается, что в случае, если гражданин, имеющий задолженность свыше 10 тысяч рублей, не выплачивает долги в срок, «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством». Должник обязан в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать свое водительское удостоверение.

Законопроектом предусмотрены случаи, когда нарушителя нельзя лишать прав, когда такое ограничение лишает неплательщика алиментов «основного законного источника средств к существованию». То есть забирать права не будут, если автомобиль является для должника единственным способом заработка, при условии ограниченной транспортной доступности его места жительства, или если машина необходима в связи с инвалидностью должника или лиц, находящихся у него на иждивении.

 

http://m.gazeta.ru/auto/news/2015/01/27/n_6865233.shtml

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

мы "живем" в самой "свободной" стране,где закон,что дышло,куда повернет туда и выйдет, личная собственность не о чем, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Был когда-то авто в собственности у меня. У меня была временная регистрация в РФ, авто поставлен в МРЭО на временный учет, налог транспортный не платил, ничего мне не приходило. После продажи авто, ездил даже в налоговую, узнавал чего и как, мол такого не может быть. Сказали данного авто в базе у них нет и ни одного налогоплательщика с моей фамилией. Спустя 5 лет, перед выездом за границу (на тот момент получил российское гражданство) решил проверить долги. Ну так на всякий случай. Естественно задним числом меня впихнули в базу должников и начали начислять пени за налог. Может они и присылали квитанции, только уже изменилось место регистрации и проживания.

Конечно, есть исковой срок давности и с меня взыскать деньги по закону не могли, только вот стоять и чего-то доказывать перед посадкой на самолет как то не хотелось. Заплатил и налог и пени.

К чему я это написал, значит я злостный неплательщик налогов, не по свой воле. Вот и доказывай потом, что ты не верблюд, а накосячили налоговики, а может МРЭО, когда регистрировал там свой авто, а они не подали данные в налоговую. Да и какая разница, в конечном итоге виноват получаюсь только я.    

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...