Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Гайки на колёса (все о них)


Рекомендуемые сообщения

какие гайки колёсные стоят на тагере?

хотел прикупить секретки для дисков..

 

12х1,5

или

12х1,25

или

14х1,5

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Наш размер и шаг резьбы 12х1,5

 

утром померил, когда стал покупать то появился ещё один критерий, это диаметр гайки секретки, так вот нам нужены узкие иначе могут не встать.

ну и естественно конусообразные

ЗЫ я секретки за 600р купил, savecar бренд

и помните что сильно затягивать ненадо.

Ссылка на комментарий

и помните что сильно затягивать ненадо.

Мне в НАХимовском сервисе очень доходчиво объяснили как надо тянуть колесные гайки на двухтонной машине.

Я пожаловался, что в прошлый раз мне перетянули гайки, т.к штатным ключом еле смог отвернуть. Проверили и сказали, что еще маловато было затянуто. А штатным ключом только с "мамой" пользоваться надо. А надо купить хороший "телескоп". Затягивать коротким сколько сил хватит (не для спотрсменов, конечно), а откручивать - раздвинутым.

Ссылка на комментарий

Мне в НАХимовском сервисе очень доходчиво объяснили как надо тянуть колесные гайки на двухтонной машине.

А можно узнать как именно? ато я только мануалы от производителей читаю...может они лошары.....

Ссылка на комментарий

Наш размер и шаг резьбы 12х1,5

 

утром померил, когда стал покупать то появился ещё один критерий, это диаметр гайки секретки, так вот нам нужены узкие иначе могут не встать.

ну и естественно конусообразные

ЗЫ я секретки за 600р купил, savecar бренд

и помните что сильно затягивать ненадо.

Какие брал? такие? Тож думаю купить. Поставил новую резину на новых дисках(40 т.р) чета жалко если какие нибудь наркоши стырят, пасыкиваю теперь во дворе на ночь оставлять :biggrin:

Ссылка на комментарий

Мне в НАХимовском сервисе очень доходчиво объяснили как надо тянуть колесные гайки на двухтонной машине.

А можно узнать как именно? ато я только мануалы от производителей читаю...может они лошары.....

Я у них момент затяжки не спрашивал. Его действительно можно в мануалах посмотреть.По своим субъективным ощущениям затягивать надо много сильнее, чем я привык на той же Шниве.

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я у них момент затяжки не спрашивал. Его действительно можно в мануалах посмотреть.По своим субъективным ощущениям затягивать надо много сильнее, чем я привык на той же Шниве.

а надо именно на момент ориентироваться и составляет он 10-12кгс/м, я например такое усилие на воротке 250мм одной рукой кручу при весе в 85кг.....

 

вот для откручивания я себе 3/4" вороток от грузовиков купил.....с переходником на 1/2"

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Нужны гайки с шайбвми, не конусные. Как спрашивать? резьба? шаг? Не могу найти.

Какие тебе гайки нужны?

 

у нас есть с шагом 1.25 они в жигулевских магазинах продаются.

Ссылка на комментарий

С цилиндром вместо конуса это не наши гайки....это паджера или крузак....

В нормальных магазай их навалом всяких разных.....в булошных пожалуй могут быть в дифицыте....

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

После посещения шиномонтажки при переходе на летнюю резину этой весной получил хорошую порцию адреналинчика. "Мастера" забыли затянуть гайки на переднем левом колесе. Результат - полный сход колеса, поездка на трех колесах и замена нижней шаровой. В общем легко отделался.

Стал сам проверять затяжку гаек на глазок, то есть тянуть со всей дури. Понимая, что это не есть айс, наконец то приобрел себе динамометрический ключ (считаю оправданным вложением, так как часто приходится перекидывать самому резину с дисками - зима-лето, грязевая-шоссейная).

Теперь, собственно сама проблемка:

В родном ТАГАЗовском мануале нет информации по величине затяжки колесных гаек! Начал мучать поисковики. Максимум что смог накопать: "SsangYong - все модели 80-120 Н.м". Согласитесь великоват "разлет" в 40 Н.м. К тому же из почерпнутой в ИНете информации усвоил, что моменты затяжки колесных гаек для литых, кованых и штампованых дисков разная.

Короче, я в полной растерянности. Пока тяну на среднюю величину - 100 Н.м, но хотелось бы правильно. Перетяг и недотяг это не здорово. Не хочется снова на трех колесах ездить. Может в Муськином мануале расписаны величины затяжки колесных гаек. Или по личному опыту кто нибудь подскажет?

Ссылка на комментарий

Стальной диск - 80 - 120 нм . Алюминевый диск - 110 - 130 нм. Это из мануала для Муссо.

Ссылка на комментарий

Спасибо! По среднеарифметическому получаем диапазон 110-120 Н.м для всех видов дисков. Есть фиксированное значение на динамометрическом ключе 112 Н.м (это чтобы с поправками не морочиться), так и будем тянуть.

А я, значит недотягивал чуток. Пошел исправлять, только тень найду, а то жарковато в Сочах на солнышке :biggrin: .

Еще раз спасибо! :br:

Ссылка на комментарий

Спасибо! По среднеарифметическому получаем диапазон 110-120 Н.м для всех видов дисков. Есть фиксированное значение на динамометрическом ключе 112 Н.м (это чтобы с поправками не морочиться), так и будем тянуть.

А я, значит недотягивал чуток. Пошел исправлять, только тень найду, а то жарковато в Сочах на солнышке :biggrin: .

Еще раз спасибо! :br:

Привет!

А какой ключ взял? Тоже хочу приобрести (есть советский-палка, на ней перпендикулярно-шкала и стержень-стрелка, только он, по-моему до 20 Н*м), но затрудняюсь в выборе.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

При очередной сезонной переобувке шиномонтажники убили резьбу, через силу закрутили гайку, так и езжу. Хочу поменять шпильку вместе с гайкой. Подскажите от чего подходят шпильки на корандик? Колесо заднее, тормоза барабанные если это важно). Пытался найти оригинальные, не нашел в магазинах.

Ссылка на комментарий

замерил резьбу на целой шпильке да и купил в маге.траблов то

Ссылка на комментарий

Себе ставил от Мицубиси Аутлендер.

Чуть длиннее но не критично.Зато метал кожется покрепче.

Менял сразу две на передней левой ступице.Работы на пару часов.

Стоили кажется по 150(или 180) руппий. :br:

Удачи .

Шпунтик.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите плизз, гайки для штатного литья подойдут для штамповки? а то с последними машинами были проблемы :bw:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил поставить наконец секретки на колёса.

Шёл в магазин с настроем на 1000-1800р/кт

На счастье фирменных не оказалось и я отправился в ширпотреб.

Вобщем вот:

Herzog (типа Germany) HLM 006K-5

12*1,5*36

стоят 269р (4 гайки и 2!!! переходника)

взял 2 комплекта (по 2 на колесо по диагонали)

внешне очень прилично и даже симпатично

вроде не из хромированного пластилина...

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...