Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сцепление ( проблемы . ремонт . взаимозаменяемость итд.)


Рекомендуемые сообщения

Текущий задний сальник КВ на пробуксовку сцепления НЕ влияет. 

При установке нового диска обычно наблюдается слишком жёсткое срабатывание сцепления. В смысле резко включается, и раньше чем ожидалось.

Возможно выжимной чуть толще, и поджимает диск. Решается регулировкой длинны штока на рабочем цилиндре. 

Вот тут кстати засада. На моём РП этот шток не регулируемый. Как на Муссо- не знаю. Тем не менее как вариант- написал.

Вопрос про сальники коробки и масло на дисках решит только вскрытие.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Всё таки масло 99% и похоже с другой стороны. Проинпектировал с салфеткой - оказалось красное, значит декстрон. А я и забыл что мне в сервисе ещё и регулировку первичного вала посоветовали. Вот и нарегулировали блин команданты эти. Команда профессионалов... Там весь колокол залит уже. Я поди на пустой коробке уже езжу, в субботу поеду ругаться.

Ссылка на комментарий

Скорее всего не подошел сальник который ты менял. А именно корпус сальника не той системы. + Возможно посадочное место под него. Так же имеет значение предел люфта вала который сальник способен выдержать и удержать масло. 

Как то так. 

PS. Я никого не защищаю. Я просто анализирую неисправность по телефону и лечУ по фото+ гадаю на хрустальном шаре.

Ссылка на комментарий

Да я тоже грешил на сальник движка, но: во-первых, сначала капли появились из-под вилки сцепления, а во-вторых сегодня отчётливо убедился что масло красное, значит декстрон, без вариантов.

Коробочный сальник не меняли, был совсем небольшой радиальный люфт, сказали не критично но подрегулировать можно "потом спасибо скажет". Я не знаю какая там конструкция и как регулируется зазор, но что-то где-то пошло не так.

Конечно, нельзя исключить что текут оба сальника, но это только после вскрытия.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

А, я блин думал что коробочный сальник меняли... Сорян.

В общем смотреть надо и вскрытие покажет. :)

Ссылка на комментарий
В 26.11.2015 в 13:26, Mag сказал:

Но недолго радовался, проехал километров 500 всего, а сегодня стал замечать звонкий щелчок где-то в середине хода педали сцепления. Но все при этом работает. Что это может так щелкать? Пока не пойму откуда именно идет, из салона или снизу машины. Вроде как с открытым окном щелчок громче... Если из салона, я так понимаю, кроме пружины нечему так щелкать.. хотя до замены сцепления она молчала... В том году скрипела - ее ВДшкой забрызгал и забыл про нее. А если из-под машины, то что там может быть?

Всем ДВС. Не так давно появилась проблемка, как в данном посте, а именно: при нажатии педали сцепления время от времени происходит некий стук, или наверно более правильно, щелчок. Происходит снаружи (при открытом окне намного лучше слышно), но отдает в педаль сцепления. Правда происходит не в середине хода педали, а почти в самом конце. И происходит нерегулярно. Может произойти несколько раз подряд, или даже при стоянии на светофоре на нейтралке нажимаю несколько раз подряд педаль сцепления - каждый раз щелчок. А можно несколько часов отъездить без щелчка.

Пробег 124 тык, предыдущий хозяин менял вилку на корандовскую тысячах на 40, менялась ли при этом сцепа - не помню (или не спрашивал).

Есть какие-то предположения, что может быть за стук-щелчок и чем это чревато? Есть ли смысл превентивно поменять сцепление? Перечитал весь топик, некоторые пишут, что после замены сцепления через какое-то время начинает проказничать выжимной. У меня же пока выжимной не дает о себе знать, передачи включаются нормально, коробка не хрюкает (ХАДО), тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Jurchik сказал:

Есть какие-то предположения, что может быть за стук-щелчок и чем это чревато?

По моему, у меня после подобного вилка окончательно проткнулась. Загони на эстакаду/подъёмник/яму и глянь внутрь, про вилку точно станет ясно.

Ссылка на комментарий

А какой смазкой лучше смазывать вилку и выжимной? Этот вопрос задавался в этом топике несколько раз, но кажется, что ответа не было.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Jurchik сказал:

А какой смазкой лучше смазывать вилку и выжимной? Этот вопрос задавался в этом топике несколько раз, но кажется, что ответа не было.

Маньяк....

Ссылка на комментарий

Камрады подскажите размер звездочки под болты маховика, на этих выходных буду менять задний сальник коленвала, заодно и сцепление махну, а вот только щас вспомнил что болты на маховике под Torx звезду если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
В 17.04.2018 в 17:30, Jurchik сказал:

Всем ДВС. Не так давно появилась проблемка, как в данном посте, а именно: при нажатии педали сцепления время от времени происходит некий стук, или наверно более правильно, щелчок. Происходит снаружи (при открытом окне намного лучше слышно), но отдает в педаль сцепления. Правда происходит не в середине хода педали, а почти в самом конце. И происходит нерегулярно. Может произойти несколько раз подряд, или даже при стоянии на светофоре на нейтралке нажимаю несколько раз подряд педаль сцепления - каждый раз щелчок. А можно несколько часов отъездить без щелчка.

Пробег 124 тык, предыдущий хозяин менял вилку на корандовскую тысячах на 40, менялась ли при этом сцепа - не помню (или не спрашивал).

Есть какие-то предположения, что может быть за стук-щелчок и чем это чревато? Есть ли смысл превентивно поменять сцепление? Перечитал весь топик, некоторые пишут, что после замены сцепления через какое-то время начинает проказничать выжимной. У меня же пока выжимной не дает о себе знать, передачи включаются нормально, коробка не хрюкает (ХАДО), тьфу-тьфу-тьфу.

У меня именно при отпускании педали сцепления щелчёк слышен. Слышно только на улице, в салоне тишина. Появился он после того как снимал и обваривал вилку сцепления на пробеге в 33.000км.

Обварил от души, всё собрал, завел услышал щелчки, снова снял вилку, думал может повело после сварки или окалина под упор попала, осмотрел - всё ровное, лапки вилки параллельны во всех плоскостях, криминала как бы не обнаружил, смазал, поставил все обратно. Щелчки не прекратились и после пробега более 10.000км, звук не прогрессирует. Единственное ,что заметил стал периодически гулять зазор в педали сцепления именно во время движения. То зазор большеват больше 1,5см (на вскидку, во время движения), то его нет вовсе. Смотрел пластиковую втулку на самой педали - целая, без износа практически.

На месте пробую - всё в норме, начинаю ехать, "гуляет" зазор. На скорость не влияет, на переключение передач тоже. Объяснить физику процесса не могу, лезть, разбирать, ковыряться снова, не знаю куда именно. Сцепление, прокачивал, изменений не наблюдается.

Снимать коробку ради осмотра выжимного подшипника не очень то хотелось, грешу на то, что когда ставил вилку на место мог чего там и подогнуть (туговато она ставилась).

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

Приветствую всех. У меня Тагер 2,9ТД. Вчера провалилась педель сцепления, подумал что вилке пришел северный зверек. С утра загнал на яму и увидел лопнувший шланг. Шланг быстренько заменил, прокачал сцепление. Но передачи не включаются. В чем может быть причина неисправности?

Ссылка на комментарий

Где то ,что то не так.вилку то отодвигает рабочий целиндр?

Ссылка на комментарий
В 26.04.2018 в 20:20, Enter сказал:

У меня именно при отпускании педали сцепления щелчёк слышен. Слышно только на улице, в салоне тишина.

Про этот щелчок писали, что это у многих так и это нормально. У меня тоже он есть. Но сейчас периодически появляется щелчок при ВЫЖИМЕ педали, вот он и беспокоит...

Изменено пользователем Jurchik
Ссылка на комментарий
В 29.04.2018 в 15:14, brodyaga сказал:

Где то ,что то не так.вилку то отодвигает рабочий целиндр?

Отодвигает. Сегодня прокачал по новой + мастер отрегулировал что-то в салоне под педалью сцепления. В.се заработало, причем отлично. Доехал до дома, машина постояла, и опять начались  проблемы с включением передачи. Шланг сцепления сильно "надувается" при нажиме на педаль

Ссылка на комментарий
В Monday, April 30, 2018 в 21:12, Махач сказал:

Отодвигает. Сегодня прокачал по новой + мастер отрегулировал что-то в салоне под педалью сцепления. В.се заработало, причем отлично. Доехал до дома, машина постояла, и опять начались  проблемы с включением передачи. Шланг сцепления сильно "надувается" при нажиме на педаль

Прикольно,надеюсь с тормозами ты до такого не доводишь)))

Ссылка на комментарий

Тормоза придумали трусы!))) Да я и со сцепой не доводил. Что рвется шланг сцепления впервые столкнулся на Тагере.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, kodr сказал:

Ну-ну камикадзе

Там вобщето смайлы стоят, думаю человек более чем адеквадный.

Ссылка на комментарий

человек адекватный (надеюсь)). Шланг заказал и жду, у нас знаете тагеровских запчастей в наличии нет

Удивляет следующее: с утра сцепление работало отлично, через часа полтора после поездки опять передачи не включаются. Глушу машину, ставлю вторую и трогаюсь. Через где то километр начинает все работать.

Два мастера грешат на диск и корзину ( стоит Валео, проехал тысяч 50-60).

Изменено пользователем Махач
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...