Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

А мы накупили кетайских баофенгов и радуемся жизни.....
К стати, тоже купил, повелся на дешевизну... Тока с гордым шильдиком Kenwood (но по сути всё тот же бао...)
Разочарован... Кнопка вызов не работает, тоны ставятся, тока никуя толку нет, все равно все ловится как в открытом канале. Защелка батареи сломалась после того как ребёнок несколько раз уронил рацейку... Прищепки прикручиваются на батарею тонкими винтиками и срываются на раз... В общем как-то так.

Отправлено с моего Runbo-TT через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Только что, Leshijj сказал:

К стати, тоже купил, повелся на дешевизну... Тока с гордым шильдиком Kenwood (но по сути всё тот же бао...)
Разочарован... 

Я всегда говорил:   "Лучше старенький Мерседес,... чем новый Лифан..".

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, kovcheg сказал:

Я всегда говорил:   "Лучше старенький Мерседес,... чем новый Лифан..".

Пользуюсь баофенгами давно и бывает много. Особенно при проведении всяких соревнований. Никогда проблем не было. Сейчас из lpd самая нормальная рация по соотношению цена/качество ИМХО.

Особенно если к ним ещё нормальные антены докупить.

  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Garyk сказал:

2. Я имел в виду что при дальнем прохождении (тропосферном,спорадическом и т.д.) МПЧ  уходит гораздо выше,в УКВ. порой под 100 и дальше МГц.И то что тут затронут диапазон 27 ничего не значит.Законы все те же самые.

3. Ну в последнее просто фантастика...:P.Не,"прогреть" тропосферу можно,но надо хотя бы 1KW и узконаправленная антенна.

 

2. Вот сколько было споров с профессионалами на эти темы (про 27 Мгц), так вот до сих пор и продолжается. Самое интересное, что по своим теоретическим расчётам строит антенну с фидером, и зачастую не получает нужный результат. А какой нибудь "чайник" поставит четвертинку 2,67 и фидер отмерит, и безо всяких ксв_метров у него всё отлично работает. А после наслушавшись советов, лезит со всякими "измерителями" и кроИт и "улучшает" а в итоге становится всё хуже и хуже:) И вот и получается что теория с практикой на 27 Мгц разбегаются.

3. Фантастика говоришь? А ты проверь........ :az:

PS Кста: жаль сейчас тут нет "Ковчега" - он как раз из нашей Юго-Западной группы, он бы подтвердил что на 27 фантастика, а что реалии...

Изменено пользователем alex_r27
  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, alex_r27 сказал:

2. Вот сколько было споров с профессионалами на эти темы (про 27 Мгц), так вот до сих пор и продолжается. Самое интересное, что по своим теоретическим расчётам строит антенну с фидером, и зачастую не получает нужный результат. А какой нибудь "чайник" поставит четвертинку 2,67 и фидер отмерит, и безо всяких ксв_метров у него всё отлично работает. А после наслушавшись советов, лезит со всякими "измерителями" и кроИт и "улучшает" а в итоге становится всё хуже и хуже:) И вот и получается что теория с практикой на 27 Мгц разбегаются.

3. Фантастика говоришь? А ты проверь........ :az:

PS Кста: жаль сейчас тут нет "Ковчега" - он как раз из нашей Юго-Западной группы, он бы подтвердил что на 27 фантастика, а что реалии...

Да хорош уж сказки рассказывать то, :rolleyes: А то окажется что математика,физика-лженаука.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Garyk сказал:

Да хорош уж сказки рассказывать то, :rolleyes: А то окажется что математика,физика-лженаука.

Ещё раз повторю: а ты просто проверь, поговори со своими СВ_стами с города, с разных районов, но только стационары, и проверь. Я даже подскажу, где мы так практиковали - 25 канал сетки "С" Россия (27.240) - в Москве в этом канале и находился наш "куст" постоянно (весь Юго-Запад Москвы и Подмосковья)

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, Garyk сказал:

Да хорош уж сказки рассказывать то, :rolleyes: А то окажется что математика,физика-лженаука.

За математику не скажу .а вот за физику... до сих пор многие вещи из того что проделывал Тесла до сих пор официальная наука не может объяснить.

Я кстати  был музее Тесла,интересное заведение в Белграде. Там выставлены его патенты,я даже не подозревал что он стольно "наоткрывал"...

А по поводу прогрева, в основной своей массе народ в 90е. имел от 200 до 500Вт под рукой. 10-15 человек в нескольких городах включались без проблем.

В нашем канале были 3-4 человека имели от1кВт. + помогал загоризонтный радиолокатор(после обеда часто работал,звучал как "шкворчалка")

PS, Garyk из вашего города в то время были 5-7 очень мощных корреспондентов, чуть ли не каждый вечер после 20 часов болтали.

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий
6 часов назад, kovcheg сказал:

За математику не скажу .а вот за физику... до сих пор многие вещи из того что проделывал Тесла до сих пор официальная наука не может объяснить.

Я кстати  был музее Тесла,интересное заведение в Белграде. Там выставлены его патенты,я даже не подозревал что он стольно "наоткрывал"...

А по поводу прогрева, в основной своей массе народ в 90е. имел от 200 до 500Вт под рукой. 10-15 человек в нескольких городах включались без проблем.

В нашем канале были 3-4 человека имели от1кВт. + помогал загоризонтный радиолокатор(после обеда часто работал,звучал как "шкворчалка")

PS, Garyk из вашего города в то время были 5-7 очень мощных корреспондентов, чуть ли не каждый вечер после 20 часов болтали.

Что касается Теслы.Ему приписывают много того что он  не делал.А в патентах своих он как раз и описывал принципы на которых это работает.

Вы невнимательно читаете что ли.На предыдущей странице я даже песенку вставил специально (для знающих). На этом эффекте строят тропосферные станции.Необходимые условия-высокая энергетика и узконаправленная антенна. Только лишь 1КВт мало.

Загоризонтный локатор в Подмосковье нонсес, Но я верю в ПРО-локатор.Загоризонтный не шкварчит. ;) ,а зовут его вудпекер (по простому -дятел)

Что касается Воронежа,то предприятий с радиотематикой много и радиолюбителей тоже естественно.И с конца 80 многие радиолюбители с хорошими антеннами и мощностью приходили на СиБи "немножко заработать". Ведь с каждой карточкой присылали 1-2 бакса.

 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Garyk сказал:

............... приходили на СиБи "немножко заработать". Ведь с каждой карточкой присылали 1-2 бакса.

 

вот-вот , и начинали нам рассказывать, КАК надо правильно радиосвязь "оформлять" ....... (а по поводу "заработка", это ты к Славке (МК-1) обратись. Думаю, что он насобирал за всех нас вместе взятыхB)))

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
7 часов назад, Garyk сказал:

Тишина...

  Показать содержимое

birds.jpg

 

Прохождения нет...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, daf1971 сказал:

Прохождения нет...

Да,практически везде ,даже на более "низких" частотах.Видно аномальная погода сказывается.Вот на Рождество пришло.

Скрытый текст

8j29h3-24w.jpg

 

8j29hn-wlm.jpg

 

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Случайно наткнулся в инете: Интересная станцуля, вполне себе в духе современного

DSCN4296.jpg.0c0c8b716f00ec4d120bdc47c8a5c14d.jpg

Optim Voyager (общая инфа)
https://krikam.net/shop/radio/?ELEMENT_ID=25374

 

Optim Voyager - рация для водителей (обзор возможностей)
https://zen.yandex.ru/media/id/5b685285f3eaf800ab68273d/optim-voyager-raciia-dlia-voditelei-5c9b8dd3a9787700b3ac8764

 

 

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Там где на одну кнопку-крутилку выведено несколько функций- все, жопа...не так часто ими (рациями) пользуешься, чтобы постоянно помнить где там и что за что отвечает.

умменя оптима, где на тангенту выведен экран и кнопки( сама рация скрытной установки)- постоянный мат, когда раз в полгода ее включаю... 

Из последнего интерес вызвал президент, вроде все просто и логично.

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, alex_r27 сказал:

Случайно наткнулся в инете: Интересная станцуля, вполне себе в духе современного

DSCN4296.jpg.0c0c8b716f00ec4d120bdc47c8a5c14d.jpg

 

 

У меня такая уже полгода в машине стоит,пока положительные эмоции.

На крутиле там только кнопка подтверждения...

Основные функции меняют через кнопку  FUNC как и на всех приличных станциях.

Порадовал встроенный КСВ-метр. :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mortalle сказал:

Там где на одну кнопку-крутилку выведено несколько функций- все, жопа...не так часто ими (рациями) пользуешься, чтобы постоянно помнить где там и что за что отвечает.

умменя оптима, где на тангенту выведен экран и кнопки( сама рация скрытной установки)- постоянный мат, когда раз в полгода ее включаю... 

Из последнего интерес вызвал президент, вроде все просто и логично.

 

 

Вообще - согласен. В автомобиле нет такой уж нужды чтобы кнопки и крутилки постоянно "дёргать". Перед поездкой включил, выставил нужное и в путь. 

Президенты, да. Эти почти всегда вне конкуренции. 

PS постоянный мат - это ты её материшь, или в эфире такое?

 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Я ее разумеется.

Встетились с камрадами, тронулись в путь, включаешь - свист... или ты бубнишь в эфир. И вот начинаешь метацца (за рулем причем!) - какая там ебота, за какую херню ответственна. Толи чуйка, толи порог шумодава, то еще чего... 

Правильно Неон еще сто лет назад сказал что СиБи связь - отстой из отстоев...как савецкий автопром - не для езды, а чтобы люди ибались безостановочно.

  • Ха-ХА +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Mortalle сказал:

Я ее разумеется.

Встетились с камрадами, тронулись в путь, включаешь - свист... или ты бубнишь в эфир. И вот начинаешь метацца (за рулем причем!) - какая там ебота, за какую херню ответственна. Толи чуйка, толи порог шумодава, то еще чего... 

Правильно Неон еще сто лет назад сказал что СиБи связь - отстой из отстоев...как савецкий автопром - не для езды, а чтобы люди ибались безостановочно.

Поэтому перешли на LPD и PRM.

Ссылка на комментарий

Вот , кстати, - ДА !

Всеми руками, но отчего из 5 машин они есть только у двух. А у одного обязательно вообще связи никакой, кроме мобильника...

вот и начинаются бубенцы.

Я даже дела по дому с привлечение LPD делаю - я во дворе чета делаю, а жена смотрит резалт в доме (электричество, например или водоснабжение) - а так не наорешься.

Изменено пользователем Mortalle
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...