Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Leshijj сказал:

Это как раз моноплексная связь или я чего-то недопонимаю.

перепутал, не дуплексная, а симплексная, а моноплексная бывает только у сумасшедших, которые сами с собой разговаривают или с магнитолой. Моно в переводе - один.

два основных вида связи:

Симплекс (Simplex) Симплексная связь — способ связи, при котором передача возможна попеременно в каждом из двух направлений канала электросвязи посредством, например, ручного управления

Дуплекс (Duplex) Дуплексная связь — способ связи, при котором передача возможна в обоих направлениях канала электросвязи 

есть ещё третья, но в СиБи не использовалась

Полудуплекс (Half-duplex) Полудуплексная связь — способ симплексной связи на одном конце линии и дуплексной связи на другом

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

18 часов назад, volchara сказал:

Так само крепление крупным планом где?

Олег, вот такое, в магазине называется Крепление на багажник поворотное RB-60

450e52153f7820a57a51a2d73c06e519.jpg

 

Крепил на кромку двери, под болты крепления процарапывал краску и солидолил для защиты.

Ссылка на комментарий

Ага, стало быть у Сергея Юрьевича Белякова связь моноплексная выходит.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Lvowich сказал:

В машине и в офисе стояли рации из серии Президент, но в офисе 8 метровая антенна стояла на крыше дома и к рации была подсоединена приблуда, которая при наборе определённого кода, подсоединяла рацию к телефонной линии. А в машине тангента была с тоновым набором, но можно было и просто ДТМФ генератором набирать. Неудобство было только в том, что связь дуплексная и пока он там в трубку алёкает, то говорить с ним бесполезно, пока он не замолчит.

Валер, основное тут ПРИСОЕДИНЕНА. Мало того, при всех этих манипуляциях (плясках с бубном) - сие там не очень то прижилось, потому как не всем СВ_истам нравится слушать все эти наборы ДТМФ_ом, и блокированные каналы. Что необходимо сделать, что б вы "коммерсанты" свалили из СВ? Поставить вам "несуна" и "велком" в 140 Мгц, или 430 Мгц, и там играйтесь с ДТМФ, транком;) и т.д.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kovcheg сказал:

Похоже я гнездо Сбистов разворошил....

Да не, Пётр! Тут оно как бэ периодически оживает, и угасает:bv: (как прохождениеaz)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, kovcheg сказал:

Изучайте матчасть.

 

Че тут изучать? Баян этот нафталиновый?

Его уже все в 3-м классе высрали.

Чтобы дырявить крышу собственного авто из-за вожделенного лепестка Си-Би-шки.... надо либо ООООчень любить 10 метров.... либо ОООчень не любить собственный авто, вот и весь сказ. ... дас...:aq:

Изменено пользователем Leshijj
  • +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leshijj сказал:

.... либо ОООчень не любить собственный авто, вот и весь сказ. ...

Да вы просто очкуете сделать отверстие в крыше...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kovcheg сказал:

Да вы просто очкуете сделать отверстие в крыше...

Воще ни разу! Оно само от времени продырявится, только вот зачем торопить события?az

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kovcheg сказал:

Да вы просто очкуете сделать отверстие в крыше...

Рейлинги ставили - еще как дырявили. И не одну дырку, ни разу. B)

Ссылка на комментарий
17 часов назад, kovcheg сказал:

Да вы просто очкуете сделать отверстие в крыше...

Ой, только не надо нас "на слабо" разводить. ;) 

Ссылка на комментарий
В 23.06.2017 в 10:21, Leshijj сказал:

Ой, только не надо нас "на слабо" разводить. ;) 

Точно, точно....... . Просто эти ребята ещё не наигрались в "пионерские зорьки";), и в "тимуровцев"....... 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2017 в 20:03, volchara сказал:

Рейлинги ставили - еще как дырявили. И не одну дырку, ни разу. B)

И не сомневаюсь...

Фраза та ,была не вам....  

а ответом на конкретный пост.....  "либо ОООчень не любить собственный авто".

Я стараюсь следовать принципу  "Делай хорошо-плохо само получиться..."

 

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий
7 часов назад, kovcheg сказал:

Я стараюсь следовать принципу  "Делай хорошо-плохо само получиться..."

Опыт приходит прямопропорционально выведенному из строя оборудованию (Закон Мэрфи)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 27.06.2017 в 21:51, Lvowich сказал:

Опыт приходит прямопропорционально выведенному из строя оборудованию (Закон Мэрфи)

Согласен на 100%....

Хотя лично мне нравиться смотреть как "по граблям ходят" другие... так менее затратно и больше опыта. :)

Ссылка на комментарий
В 22.06.2017 в 13:07, alex_r27 сказал:

Да не, Пётр! Тут оно как бэ периодически оживает, и угасает:bv: (как прохождениеaz)

Болото затихло

Ссылка на комментарий

Господа знатоки!

Подскажите по Optim Apollo, плиз.

Читал, смотрел о ней, но вот толковых отзывов о реальной работе не увидел.

Вроде бы и удобно, и скрытно установить можно, и корпус маленький и достаточно защищенный.

А какие косяки у нее? Только ли от установки и настройки антенны зависит дальность приема (не рассматривая усилители, шумодавы и т.п.)?

Ну и может быть у кого-то есть опыт реальной эксплуатации.

Вот же, надож так, набираю текст и вижу внизу внизу рекламу этой рации. Интересно, она тут давно висит или пока я поиском в темах об этой рации искал (но ничего не нашел) мне её поисковик сразу подсунул ?

Ссылка на комментарий

У меня такая стоит уже 3 год. Единственная доработка - намертво залит термоклеем идиотский разъём провода на тангенту. Первая рацейка (из 3-4),которая не выносит мозг заумными настройками и глюками...съёмная антенна (как и писал выше) -кронштейн на петле задней двери.

ТруЕ-далбаепы с дыркой ровно посередь крыши- могут отдыхать...

Замусоренность эфира СВ такова- что место установки рояли не играет, а там где мусора нет- так и вовсе залепипись. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Mortalle сказал:

У меня такая стоит уже 3 год

 

Значит я не зря к ней приглядываюсь :)

Поскольку Партнера я продаю, то эту рацию собираюсь установить в Патриота, а там есть уютное местечко в боксе между сидушками около ручника, куда она должна как раз поместиться.

По поводу антенны все еще в раздумье. На Партнере сначала стояла Lemm 2001 Turbo, потом её заменил на огрызок на магнитке на крышу. Вот и раздумываю снова по поводу Lemm, а то чего бы ей просто так валяться. Только очень уж она длинная, зараза.

Ссылка на комментарий
В 07.07.2017 в 20:02, Mortalle сказал:

У меня такая стоит уже 3 год. Единственная доработка - намертво залит термоклеем идиотский разъём провода на тангенту. Первая рацейка (из 3-4),которая не выносит мозг заумными настройками и глюками...съёмная антенна (как и писал выше) -кронштейн на петле задней двери.

ТруЕ-далбаепы с дыркой ровно посередь крыши- могут отдыхать...

Замусоренность эфира СВ такова- что место установки рояли не играет, а там где мусора нет- так и вовсе залепипись. 

Твоя ирония не уместна (в целом)..... . Тут есть аборигены, которые в этом виде связи (частот) со времён её появления в "нашей р". И уж поверь, не одну "собаку съели" пока ты получил FAQ на все свои вопросы, в чистом виде:bv:. Только ты (как и многие) совершенно не хочешь мириться с тем, что тебя в этом вопросе (о СВ) чему то научили (типо, я тут сам всё могу:P, а вы можете идти .... и т.д. и т.п.). А между тем совершаешь самые элементарные ошибки (впрочем как и многие), думая, что ты нашёл САМЫЙ-САМЫЙ способ, и всех "уделал"az. Замусоренность СВ..... - она как была, так и осталась, а вот у многих уважаемых мной корреспондентов, есть подтверждения (вымпелы) о проведённых сеансах связи, в том числе и с дальним зарубежьем.... , при чём по всем правилам радиообмена. Есть у тебя такое? А трындеть, тут мы все научились:az:.

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex_r27 сказал:

Тут есть аборигены, которые в этом виде связи (частот) со времён её появления в "нашей р".

Например, я))) Докладываю: СиБи - говно. Дальние прохождения - это не фича, а мешающий всем баг. Гордиться "вымпелом" за связь при проходе - маразм. Что-то типа конкурса, кто дальше закинет мобильник.
 

Про антенны: T3-27 на магните, да еще наклоненная на 45гр. назад, чтоб не свистела и ветками не сшибалась обеспечивает исчерпывающее качество связи. Ибо слова "качество" и СиБи несовместимы. Обеспечивает дальность связи чуть хуже, чем топовый хлыст и сильно лучше, чем ненастроенный, поломанный у основания из-за постоянной болтанки и т.п. хлыст.

Вообще, все эти полутораметровые хлысты, засверленные в центр крыши либо от безграмотности, либо странный таксистский понт.
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, neon416 сказал:

Например, я))) Докладываю: СиБи - говно.

Вот, вот! Я это понял уже давно, ещё 15-17 лет назад. 

Ссылка на комментарий

+100500 Неону.

Никто и ничему меня ТУТ не учил. Достаточно полистать серьезные сиби форумы и четко понять - сиби "связь" это как жэгули, вечная йёпля, вечные вопросы, национальные говно и палки и нихрена толку...

СвЯзисты, ё-мое....

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Mortalle сказал:

+100500 Неону.

Никто и ничему меня ТУТ не учил.

 

Про "ТУТ" не было ни строчки;).

Неон, да.... . Всюду поспелaz (как в поговорке). А ты и иже можете городить огород сколько влезит с привариванием антенн к петлям и т.д. - сие не настолько далеко ушло от дырявливания крыш авто:bo:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...