Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дополнительный топливный бак


Рекомендуемые сообщения

А чтоб меньше колбасило надо делать больше перегородок)))

Ссылка на комментарий

Дима, канистры неустраивают тем, что надо прыгать снимать их, заливать, а так шланг надел, крантик открыл и налил.

 

Про перегородки да, надо будет поболе наварить их внутрях.

 

По материалу пока не определился, надо считать!

Ссылка на комментарий

Не бак на крыше это пипец просто, вместо запаски от валгаря на 75 л. для экспидиционника достаточно, 75 своих + 75 под багажником, вот и математика.

Ссылка на комментарий

Меня не устраивает бак завместо запаски, свес получается мама не горюй. Так что не вариант это.

 

Я же иногда выползаю в тайгу, а там я этот бак очень быстро оставлю в колее от урала :rolleyes:

 

i-1381.jpg

Изменено пользователем Frust
Ссылка на комментарий

какие то маленькие уралы у вас в тайге, не кормите их совсем..:):rolleyes:

Усохли ага az

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А есть у кого-нибудь практический опыт использования тороидального газового баллона в качестве дополнительного бензобака?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

вот может кому пригодится

был взят давно штатный бак на форуме.и долго думалось куды пристроить.я пристроил между задними поперечинами .сразу скажу что можно и с противоположной стороны родного.тока надо переделать выхлопную.и примять его на те же 5 см (что я с верху)тока с боку.чтоб кардан не тер.

начнем

1-при помощи джека и малярного фена верх бака с одной стороны был примят внутрь.дабы лег за подлицо с бампером

2-отрезана задняя балка

gallery_15_2554_311444.jpg

2-приварены крепежные уши для бака

3-приставленный бак и выставленная задняя балка.она отошла от своего места на 7 см

gallery_15_2554_28056.jpg

3-прихватывается балка по точкам.вот так бак выглядит с низу

gallery_15_2554_42092.jpg

4-делаем дополнительную горловину.я не стал делать просто тройник.резервный бак всегда полный.обычная заправка в штатный.

gallery_15_2554_842062.jpg

5-ставим перекачивающий насос.я специально брал малопроизводительный.ибо в инете уже писали о сорванных трубках.поэтому был взят от газели перикачивающий.производительностью 7 литров в минуту.20 литров перекачивает за 15-минут.то что мне и надо

gallery_15_2554_444310.jpg

6-вырезана смотровое окно.обслуживание и т.д

gallery_15_2554_449781.jpg

7-не стал наваривать бампер.просто наростил алюминием

gallery_15_2554_244382.jpggallery_15_2554_731788.jpg

емкость бака после его примятия составила 65 литров примерно.так что запас хода сейчас на 140литров.можно не париться.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Хорошая идея ,Я думал туда лебядь поставить ,но пока ящик для шмурдяка приварил.

Изменено пользователем Сергей860
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я хочу поставить бак от уаза,взял для примерки два бака,один короткий второй длинный,короткий встаёт без особых переделок в высвободившееся место после избавления от третий банки глушителя.но он маловат и смысл заморачиватся я не увидил,решил укоротить длинный,что бы он вошол в пространство между рамой, укоротил его на 10см.,осталось сварить теперь сам бак и придумать горловину.как всё сделаю,выложу фото отчёт

Изменено пользователем smitt72
Ссылка на комментарий

20140215 170227

это короткий бак

20140215 170221

это длинный
не знаю точно от какого это УАЗа ,вроде от буханки
Ссылка на комментарий

smitt72,я всё больше смотрю в сторону газелевского бака,ты такой не рассматривал.Правда я хочу родной убрать и поставить назад на 100 литров.

Ссылка на комментарий

я не замерял что туда может войти,возился в гараже у отца в деревне,пришол сосед,я у него между делом спросил про баки б/у,а он сказал что у него валяется два от уаза и принёс их,я и прикинул сразу на место их.короткий хорошо встал,но литраж маловат,а вот длинный заинтересовал меня,к тому же сосед его мне даром отдал,я сегодня его распелил по периметру и вырезал полоску в 10 см.теперь осталось только две половинки сварить вместе.по месту встаёт он хорошо,нужно только переварить кронштейн который держит тормозной шланг на другую сторону поперечины и срезать кронштейн с рамы,что глушак держал

 

вообще в задумке использовать на доп. бак отдельный насос,приемущества этого,дублирование системы,1 + этого ,что при пробои одного из бака,есть возможность ехать дальше 2+ при выходе из строя бензонасоса,так же едем дальше.

Ссылка на комментарий

тока не ставьте высокопроизводительный.чтоб шланги не посрывало случаем.и погружной не надо.чтоб не париться с ним.

Ссылка на комментарий

да хотел волговский выносной поставить,а точему шланги должно сорвать,на волгарях не срывает ведь? у меня бензинка ,там же в рейке топливной стоит регулятор давления,он лишнее в обратку и выгонит :biggrin:

Ссылка на комментарий

у меня тоже волговский.у него 8 литров в минуту.я имел ввиду не ставить тот который 40 качает в минуту

Ссылка на комментарий

я понял тебя дружище :biggrin: просто у тебя дизель,а у меня бензинка,а в бензинке пофиг сколько много будит качать,клапан всё равно в обратку скинит,лиж бы не мало качал :excl:

Ссылка на комментарий

а теперь понял.ты сделаешь и питание с доп бака.я просто перекачку с допа в основной.

Ссылка на комментарий

я понял тебя дружище :biggrin: просто у тебя дизель,а у меня бензинка,а в бензинке пофиг сколько много будит качать,клапан всё равно в обратку скинит,лиж бы не мало качал :excl:

Открою страшную тайну,на дизеле тоже в обратку всё скинет )
Ссылка на комментарий

я просто не стал заморачиваться с доп датчиком топлива.смысла не увидел.

Ссылка на комментарий

да,всё правильно,извини сразу не написал,я хочу что бы тумблером щёлк и питание движка шло из доп бака ,укозатель топлива использую родной уазовский только наверно и указатель топлива придётся мастырить уазовский :biggrin:

 

бродяга,дружище,а я увидил смысл делать отдельное питание из доп бака,а не перекачку в основной(хотя так конечно проще сделать) а если основной бак повредишь? пробьёшь? тогда в перекачке нет смысла

Ссылка на комментарий

да нормально.я понял уже.просто не стал ударожать конструкцию.

Ссылка на комментарий

вот только думаю придётся в магистраль ставить клапона какиета,что бы исключить перекачивания в другой бак при работе одного из насосов+ ко всему открыт вопрос с обраткой,в смысле если работает насос из доп.бака,обраска будит переливать в основной бак или ещё мудрить с обраткой придётся

Ссылка на комментарий

Ребята с авто-перекачкой топлива из доп баков давно все решено в спорте.Ставится одно реле ,получающее команду с лампочки резерва топлива и .....вуаля! По волшебству насос перекачивает из доп.емкасти,столько топлива чтоб закрыть резерв. Проверенно работает.А кстати,на муссо годов эдак 93-95 выпуска,вместо запаски в задний свес встает бак от ГАЗел фермер.110л! горловины соединяются тройником от сантехники и так-же воздух.Красота! одна горловина. заливаешь,как человек,сначала-основной,потом доп.

Как-то так.Извените,фот нет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...