Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

поддон двигателя


Рекомендуемые сообщения

у меня поддон тоже в масле. Брату в сервисе,где покупал, ставили прокладку (изначально ее там нет! - это точно)бесплатно. Я еще не обращался. Кстати, у меня движок масло хавает, луж нет. Но расход: литр на 2 тыс где-то. Уменьшается в основном после трассы. Напрягает жутко. Сервисники отводятся, что это норма.

 

Вот от копипастил тебе этот документ. Обрати внимание на пункт третий о расходе масла, там чётко написано ДО 1 литра на 3000 км. Там в середине есть и номер и дата документа.

 

1. Описание

Настоящий бюллетень подготовлен с целью сообщения величины

расхода моторного масла двигателем DB29.

2. Общая информация

Моторное масло является одним из важнейших эксплуатационных

материалов, используемых в двигателях внутреннего сгорания. Без

моторного масла исправная работа двигателя невозможна.

Основные функции моторного масла:

смазка;

охлаждение;

защита от коррозии и шламообразования.

Расход масла зависит от конструктивного исполнения отдельных

узлов или систем. Любой двигатель внутреннего сгорания имеет расход

масла, обусловленный системными особенностями.

Основными источниками расхода моторного масла выступают:

поршни с поршневыми кольцами;

маслоотражательные колпачки;

вентиляция картера.

Рельеф поверхности зеркала цилиндра и поршневые кольца -

основная переменная величина, непосредственно влияющая на расход

масла, поскольку поршневые кольца представляют собой не идеальное

уплотнение, а скорее «дозирующее устройство». Конструктивно, чем

меньше расход масла, тем больше потери мощности на трение, и

наоборот. Потери на трение, в свою очередь влияют на мощность

двигателя в целом, а также на расход топлива.

При каждом ходе поршня на стенках цилиндров остаётся

минимальное количество моторного масла, необходимое для смазки

поршневых колец и юбки поршня (так называемая масляная плёнка). При

ходе поршня вниз моторное масло, оставшееся на стенке цилиндра,

сгорает и вместе с отработавшими газами выталкивается из цилиндра.

Чем выше число оборотов, тем существеннее этот эффект, поскольку за

единицу времени происходит больше рабочих циклов. То же самое

относится к масляной плёнке на стержнях клапанов.

Технический

Сервисный

Бюллетень

Тема Величина расхода моторного масла

DB29

стр 1 из 2

Данный бюллетень является информацией по сервисному обслуживанию. Без

каких-либо исключений весь гарантийный ремонт и замена деталей определяются

условиями гарантии Таганрогского Автомобильного Завода

 

Модель Tager

Группа Двигатель

Номер T-7-27-10-10

Дата 27.10.10

 

Данный бюллетень является информацией по сервисному обслуживанию. Без

каких-либо исключений весь гарантийный ремонт и замена деталей определяются

условиями гарантии Таганрогского Автомобильного Завода

стр 2 из 2

Измеримый результат расхода масла перекрывается качеством

применяемого топлива и характером движения. Например, если в зимнее

время происходит много поездок на короткое расстояние (как следствие

в моторное масло попадает больше топлива, чем испаряется из него), а

затем предпринимается дальняя поездка (когда топливо испаряется из

моторного масла в достаточном количестве), то при такой поездке

уровень масла в двигателе заметно снизится. Следует учесть, что в таком

случае, нет фактического расхода масла, а лишь имеются различные

уровни масла вследствие попадания в него топлива. Зачастую жалобы

владельцев на чрезмерный расход масла объясняются именно этим

фактом.

Кроме того, в процессе сгорания участвуют частицы масляного

тумана, попадающие в систему впуска из системы вентиляции картера

(стопроцентное маслоотделение технически невозможно). Любой

двигатель внутреннего сгорания имеет технически необходимый расход

масла. Величина расхода масла существенно зависит от динамики езды и

от применяемого топлива.

Измерение расхода масла. Расход моторного масла владелец как

правило определяет через объём доливаемого масла. В некоторых

случаях, доливая масло, владельцы автомобилей могут не учитывать

некоторых основных правил, как то: горизонтальное положение

автомобиля, температура двигателя и т.д. Вследствие этого, реальный

уровень масла масла может оказаться чуть выше отметки MAX.

Превышение максимального уровня масла вредно для двигателя, а расход

масла в таком случае увеличивается из-за расплескивания. По этой

причине, рекомендуется доливку масла производить тогда, когда уровень

масла в двигателе упал до отметки MIN, и не до максимальной отметки, а

до положения между отметками максимума и минимума.

Последовательность действий при проверке уровня масла в

двигателе описана в руководстве по эксплуатации.

3. Максимально допустимый расход моторного масла для двигателя

DB29:

до 1 литра масла на 3 000 км пробега.

4. Предоставление информации

Отдел сервиса Отдел продаж

Дилер Предоставляется Предоставляется

Владелец а/м

(потребитель) Предоставляется

Ссылка на комментарий

В последних годах выпуска муссо и корандо стали вместо прокладки поддон стали ставить на герметик.

На тайгере соответственно также.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

В последних годах выпуска муссо и корандо стали вместо прокладки поддон стали ставить на герметик.

На тайгере соответственно также.

Это точно!? Прикол в том, что если там действительно нет прокладки, то это УЖЕ ГАРАНТИЙНЫЙ случай получается.

Ссылка на комментарий

Да кто его знает.

У меня машина февраль 05 года с салоном последнего варианта (с баром посредине, передние сиденья без подлокотников, пепельница отдельным стаканом), на тайгере такой же.

У народа тайгероводов - зажигалочников, поддон с завода тоже на герметике (судя по постам на форуме).

Вообщем то вывод напрашивается очевидный.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да кто его знает.

У меня машина февраль 05 года с салоном последнего варианта (с баром посредине, передние сиденья без подлокотников, пепельница отдельным стаканом), на тайгере такой же.

У народа тайгероводов - зажигалочников, поддон с завода тоже на герметике (судя по постам на форуме).

Вообщем то вывод напрашивается очевидный.

Привет всем! У меня сильно сопливил поддон. Сделали все по гарантии. Мост снимали. Делали целый день, при вскрытии оказалось, что был микро-пропуск в герметике - течь не тикло, но сопливило сильно!!! После сборки и постановки моста сделали сход - развал, тож по гарантии. Сейчас вроде все ок. Поддон сухой!

Ссылка на комментарий

Да кто его знает.

У меня машина февраль 05 года с салоном последнего варианта (с баром посредине, передние сиденья без подлокотников, пепельница отдельным стаканом), на тайгере такой же.

У народа тайгероводов - зажигалочников, поддон с завода тоже на герметике (судя по постам на форуме).

Вообщем то вывод напрашивается очевидный.

Привет всем! У меня сильно сопливил поддон. Сделали все по гарантии. Мост снимали. Делали целый день, при вскрытии оказалось, что был микро-пропуск в герметике - течь не тикло, но сопливило сильно!!! После сборки и постановки моста сделали сход - развал, тож по гарантии. Сейчас вроде все ок. Поддон сухой!

А документы есть какие-нибудь, что случай гарантийный и прокладку ставили по гарантии? Очень хочется гарантийщиков носом ткнуть!

Ссылка на комментарий

А документы есть какие-нибудь, что случай гарантийный и прокладку ставили по гарантии? Очень хочется гарантийщиков носом ткнуть!

Документы в машине лежат. Вечером гляну, если что осталось, скину. Вообще расписывался в акте выполненных работ, но вот что б на руки его дали - не помню... Машинку забирал уже после рабочего дня сервиса.

Ссылка на комментарий

Привет всем! У меня сильно сопливил поддон. Сделали все по гарантии. Мост снимали. Делали целый день, при вскрытии оказалось, что был микро-пропуск в герметике - течь не тикло, но сопливило сильно!!! После сборки и постановки моста сделали сход - развал, тож по гарантии. Сейчас вроде все ок. Поддон сухой!

А документы есть какие-нибудь, что случай гарантийный и прокладку ставили по гарантии? Очень хочется гарантийщиков носом ткнуть!

 

Всем привет! Я -действующий инженер по гарантии. Ко мне два раза обращались владельцы ТАГЕРов с дизелями 2,9 с такой бедой. Оба раза пробеги были минимальные - до первого ТО - 2000 км. Оба раза устраняли в рамках гарантии - завод одобрял. Предполагаю - что после первого ТО (2000 км.) завод не будет одобрять такой ремонт, потому что если при первом ТО не было выявлено течи масла - значит далее это уже будет следствие эксплуатации.

А вот до первого ТО включительно - это дефект сборки. По-моему очень всё логично...

Ссылка на комментарий

Вово так вы все и рассуждаете, себе то тоже за деньги поддон бы снимал? Отличное обоснование, надо было на ТО2000 делать. А если я на поддон не смотрел или течь незначительная была? А если потекло не сразу а через 3000км? А если дилеру проще промолчать на ТО2000 чтобы потом предложить сделать за деньги? И прошу прощения если я делаю ТО у вас, с вашими расходниками, то какое в жопу следствие эксплуатации может вызвать течь масла на половине машин? Молчал бы лучше, у вас всегда крайним остается потребитель. У меня полмотора в масле, с поддона льется, из под крышки фильтра льется, на стыке впускного над клапанной крышке давит через прокладку (масло на впуске из вентиляции, протянул перестало), из под стыка впускного и блока давит (говенные прокладки и косорукая сборка, хоть затянись), трубка вентиляции из кл. крышки вокруг все маслом обпотела, при том что мотор моют на ТО. Это все поперло после 2000 и в этом виноват я как владелец, это же следствия эксплуатации, я дурак же такой езжу на машине а надо было поставить и смотреть на нее. Такой же логичный парень меня вывел при последнем обращении к дилеру по причине сломаного линка стабилизатора. Мы говорит сделаем диагностику и отправим на тагаз, если случай признают гарантийным ремонт бесплатный, а если не признают то платный и ДИАГНОСТИКА была за ваш счет(400р). Лотерея от дилера, нифига не бесплатная причем. Чего ты там собрался диагностировать, сука, сломаную пополам тягу?!

 

это при том что у этих ушлепков тяг на складе нет и заказать не могут (нет на заводе)

 

что можно ждать от официальных дилеров, если человек по сути сочувствующий счел возможным на форуме любителей авто написать что все логично когда мотор в масле

Ссылка на комментарий

Вово так вы все и рассуждаете, себе то тоже за деньги поддон бы снимал? Отличное обоснование, надо было на ТО2000 делать. А если я на поддон не смотрел или течь незначительная была? А если потекло не сразу а через 3000км? А если дилеру проще промолчать на ТО2000 чтобы потом предложить сделать за деньги? И прошу прощения если я делаю ТО у вас, с вашими расходниками, то какое в жопу следствие эксплуатации может вызвать течь масла на половине машин? Молчал бы лучше, у вас всегда крайним остается потребитель. У меня полмотора в масле, с поддона льется, из под крышки фильтра льется, на стыке впускного над клапанной крышке давит через прокладку (масло на впуске из вентиляции, протянул перестало), из под стыка впускного и блока давит (говенные прокладки и косорукая сборка, хоть затянись), трубка вентиляции из кл. крышки вокруг все маслом обпотела, при том что мотор моют на ТО. Это все поперло после 2000 и в этом виноват я как владелец, это же следствия эксплуатации, я дурак же такой езжу на машине а надо было поставить и смотреть на нее. Такой же логичный парень меня вывел при последнем обращении к дилеру по причине сломаного линка стабилизатора. Мы говорит сделаем диагностику и отправим на тагаз, если случай признают гарантийным ремонт бесплатный, а если не признают то платный и ДИАГНОСТИКА была за ваш счет(400р). Лотерея от дилера, нифига не бесплатная причем. Чего ты там собрался диагностировать, сука, сломаную пополам тягу?!

 

это при том что у этих ушлепков тяг на складе нет и заказать не могут (нет на заводе)

 

что можно ждать от официальных дилеров, если человек по сути сочувствующий счел возможным на форуме любителей авто написать что все логично когда мотор в масле

Целиком подддерживаю, при таком сервисе, а вернее при полном его отсутствии у очень многх людей пропадает желание покупать Тагер, хотя это единственный новый дизельный ждип на рынке, за такую цену (Цену патриота не знаю).Огорчает еще и тот фактор, что на ТАГАЗ люди работать не идут из за маленькой з/п примерно в 8000р, а работают там аз ближайших сел и деревень которым показали как крутить гайки, но не показали в какую сторону, показали тюбик с герметиком и с литолом, а что их путать нельзя не сказали. Обучения как такового нет, а значит нет и качества. причем та же картина и в сервисных центрах, персонал должны обучать как минимум в корее а не в пту (ведь это автомобиль, а не велосипед, и на дороге является источником повышенной опасности).

P/S интересно кого должно трахать гаи за протекающее на дорожное покрытие масло на гаантийном новом авто?(в германии к примеру штрафы за это идут на тысячи евро) владельца или того кто такую гарантию дал?

И в заключении: Приходит как-то мужик в сервисную мастерскую, приносит поломанный телевизор и говорит, чтоб починили. его спрашивают, а телевизор на гарантии? мужик: да, гарантия есть! причем пожизненная! На что ему сервисмены сказали: так он у вас сдох.........

Ссылка на комментарий

Вово так вы все и рассуждаете, себе то тоже за деньги поддон бы снимал? Отличное обоснование, надо было на ТО2000 делать. А если я на поддон не смотрел или течь незначительная была? А если потекло не сразу а через 3000км? А если дилеру проще промолчать на ТО2000 чтобы потом предложить сделать за деньги? И прошу прощения если я делаю ТО у вас, с вашими расходниками, то какое в жопу следствие эксплуатации может вызвать течь масла на половине машин? Молчал бы лучше, у вас всегда крайним остается потребитель. У меня полмотора в масле, с поддона льется, из под крышки фильтра льется, на стыке впускного над клапанной крышке давит через прокладку (масло на впуске из вентиляции, протянул перестало), из под стыка впускного и блока давит (говенные прокладки и косорукая сборка, хоть затянись), трубка вентиляции из кл. крышки вокруг все маслом обпотела, при том что мотор моют на ТО. Это все поперло после 2000 и в этом виноват я как владелец, это же следствия эксплуатации, я дурак же такой езжу на машине а надо было поставить и смотреть на нее. Такой же логичный парень меня вывел при последнем обращении к дилеру по причине сломаного линка стабилизатора. Мы говорит сделаем диагностику и отправим на тагаз, если случай признают гарантийным ремонт бесплатный, а если не признают то платный и ДИАГНОСТИКА была за ваш счет(400р). Лотерея от дилера, нифига не бесплатная причем. Чего ты там собрался диагностировать, сука, сломаную пополам тягу?!

 

это при том что у этих ушлепков тяг на складе нет и заказать не могут (нет на заводе)

 

что можно ждать от официальных дилеров, если человек по сути сочувствующий счел возможным на форуме любителей авто написать что все логично когда мотор в масле

Полностью поддерживаю! Я до ТО200 вообще в моторный отсек и тем более под машину не заглядывал и только на 3000 стал решил проверить уровень масла в двигателе (ОХ уж эти, блин , Япошки приучили раз в полгода под копот заглядывать :blink: ).Заметил что уровень масла стал ниже и вот только тогда обнаружил что поддон весь в масле и защита и рулевая река уже покрылась масло-пылевой смесью. На асфальте при этом подтеков масла не было видно. На ТО2000 посмотреть низ автомобиля на подъемнике меня не пустили аргументируя тем , что могу замарать одежду. Вот и думай после этого когда побежало масло до ТО2000 или после.

Ссылка на комментарий

На ТО2000 посмотреть низ автомобиля на подъемнике меня не пустили аргументируя тем , что могу замарать одежду. Вот и думай после этого когда побежало масло до ТО2000 или после.

надо было послать их Ф одно место и сказать что ты имеешь полное и безоговорочное право наблюдать за всеми операциями проводимыми с твоим авто. Это твое ПРАВО! и никакие отмазки типа грязно мокро воняет и тд не имеют права быть!

Изменено пользователем михась
Ссылка на комментарий

На ТО2000 посмотреть низ автомобиля на подъемнике меня не пустили аргументируя тем , что могу замарать одежду. Вот и думай после этого когда побежало масло до ТО2000 или после.

надо было послать их Ф одно место и сказать что ты имеешь полное и безоговорочное право наблюдать за всеми операциями проводимыми с твоим авто. Это твое ПРАВО! и никакие отмазки типа грязно мокро воняет и тд не имеют права быть!

 

.......................................................

Эти отговорки совсем не по причине опасности испачканой одежды клиента. Сервисменам глубоко до твоей одежды.....а вот от назойливых вопросов "А это зачем?... А это что?.... А для чего тут?" они сатанеют, потому что целый день их "отвлекают" этим, да ещё и под ногами путаются в травмоопасной зоне! Вот и задвигают вас под благовидным предлогом в "зону отдыха" кофе попить и телевизор посмотреть. А находиться в ремзоне на самом деле запрещено, потому что вы не подписывали никаких журналов об "соблюдении техники безопасности при проведении ремонтных работ на подъёмнике", и ответственность за вашу безопасность никто на себя брать не будет, потому вам не запрещается находиться в безопасной зоне и из далека наблюдать за ходом производимых работ по вашему авто.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

На ТО2000 посмотреть низ автомобиля на подъемнике меня не пустили аргументируя тем , что могу замарать одежду. Вот и думай после этого когда побежало масло до ТО2000 или после.

надо было послать их Ф одно место и сказать что ты имеешь полное и безоговорочное право наблюдать за всеми операциями проводимыми с твоим авто. Это твое ПРАВО! и никакие отмазки типа грязно мокро воняет и тд не имеют права быть!

 

.......................................................

Эти отговорки совсем не по причине опасности испачканой одежды клиента. Сервисменам глубоко до твоей одежды.....а вот от назойливых вопросов "А это зачем?... А это что?.... А для чего тут?" они сатанеют, потому что целый день их "отвлекают" этим, да ещё и под ногами путаются в травмоопасной зоне! Вот и задвигают вас под благовидным предлогом в "зону отдыха" кофе попить и телевизор посмотреть. А находиться в ремзоне на самом деле запрещено, потому что вы не подписывали никаких журналов об "соблюдении техники безопасности при проведении ремонтных работ на подъёмнике", и ответственность за вашу безопасность никто на себя брать не будет, потому вам не запрещается находиться в безопасной зоне и из далека наблюдать за ходом производимых работ по вашему авто.

 

у нас по другому, под подъмник естественно лесть нельзя а со стороны присев посмотреть можно иногда даже нужно

Ссылка на комментарий

Всё, достали! Попрошу письменный ответ от дилера, что течь масла из под поддона не гарантийный случай, отдам юристам, пусть в суд обратятся, а там посмотрим. Действительно, ведь я обращаюсь не за заменой прокладки, а за устранением течи из двигателя, на который гарантия 100000тыс.км.

Ссылка на комментарий

А документы есть какие-нибудь, что случай гарантийный и прокладку ставили по гарантии? Очень хочется гарантийщиков носом ткнуть!

Документы в машине лежат. Вечером гляну, если что осталось, скину. Вообще расписывался в акте выполненных работ, но вот что б на руки его дали - не помню... Машинку забирал уже после рабочего дня сервиса.

Посмотрел... К сожалению ничего не осталось... У меня течь обнаружили на втором ТО 10000 км. Подтянули, Вытерли и предложили поездить пару дней для проверки, а они пока согласуют с заводом ремонт. Итог: дефект повторился, пригнал машинку в сервис и все прошло по гарантии, даж масло предлагали залить новое за счет гарантии, но я отказался, т.к. только залил Кастрол 05w30. Мое слили, а потом залили назад.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

прокладки там нет ставят на герметик у меня сопливит только под турбиной.думаю что вполне реально снять поддон не сдергивая моста

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

спасибо. а смысл просто садить на герметик если снимешь поддон? тогда уж лучше новую прокладку положить

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

значится вот как снимал поддон.все по порядку

1-снял дифузор и вентилятор охлаждения(для удобства дальнейшей работы)

2-слил масло

3-раскрутил две гайки.по одной с каждой стороны.крепление лап двигла к подушкам.правая откручивается сверху с удленителем.левая со стороны колесатам где резинавая шторка.енто если смотреть на двигл.

4-задрал двигл до самого концва домкратом.

5-поставил упор под каробку.так чтобы можно было потом поддон вытащить.

6-снял поперечную балку под поддоном.

7-с левой стороны полностью раскрутил крепление моста к кузову там где подушки. убрал подушку и наживил обратно гайку чтоб мост висел на ней.с правой стороны гайку оставил на 2-3 витках резьбы

8-открутил болты крепления поддона.использовал длиннную и тонкую головку на 10

9-опустил поддон вниз

10-открутил маслоприемник .такая медная трубка с наболдажником на конце.

11-вытащил поддон в сторону коробки.

ну вот вродебы и все.

да ставить буду поддон не на прокладку а на спец герметик.такой черный и воняет укссусом.особо прочный.

если есть вопросы-спрашивайте.или звоните.

Добрый день,какой результат вашей работы герметик хорошо держит,сколько прошел после ремонта?
Ссылка на комментарий

ну как бы больше двух лет.как после аварии поставил и все.так и продал его 2 месяца назад.не тек не потел.но это на 2.3т\д там поддон монолитный.

а вот на 2.9 двойной.и вот тот что жестянной у меня потеет.хоть и посажен через прокладку и герметик.и выстоял сутки.

Ссылка на комментарий

ну как бы больше двух лет.как после аварии поставил и все.так и продал его 2 месяца назад.не тек не потел.но это на 2.3т\д там поддон монолитный.

а вот на 2.9 двойной.и вот тот что жестянной у меня потеет.хоть и посажен через прокладку и герметик.и выстоял сутки.

Я не пойму на дизеле поддон на прокладке или на герметике,собираюсь снимать,подскажи на что лучше посадить поддон и еще мне кажется мост и рейку можно не трогать,поднять двигатель и снять балку под коробкой должен пройти.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...