Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Дневные " ходовые огни


Рекомендуемые сообщения

Лампочки, что ставятся в габариты, и 5ватт, и 21ватт  - они все самые дешёвые, как правило. В большинстве моделей машин  - бесцокольные.

А перегорают редко, ибо "вкл./выкл" у них происходит гораздо реже ламп поворотников и стоп-сигналов.

Уж насколько я жадный и экономный, но габариты всегда горят. И всегда протёрты фонари.

Как и многие, не люблю догонять машину с выключенными габаритами даже днём.

Почему? Не знаю. Предубеждение какое-то. Как и против полностью затонированных машин.

Ссылка на комментарий
...................

Как и многие, не люблю догонять машину с выключенными габаритами даже днём.

Почему? Не знаю..................

Зачем обобщать? Говори за себя. Может фобия или паранойя? :blush:  ... . Прошло не так уж много времени (прим 4 - 5 лет), а ты уж так прям привык ориентироваться ДНЁМ по габаритным огням автотранспорта :biggrin::br:

Я вот, например (как и многие :biggrin: ) совершенно не смотрю на габаритные огни днём :biggrin: ..... ориентируюсь по другим параметрам ;)  (кста, рекомендую - ешь морковку, помогает резкости зрения.... :bv: )

Офф. Не люблю ездить за идиотами у которых стоп-сигналы не работают........ - вот эти реально напрягают ;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Тем не менее, когда замечаю, что еду без включённых лампочек днём - испытываю некую неловкость даже.

Как и перед пешеходным переходом, когда не успел пропустить кого-то....

В чём-то и русского человека можно перевоспитать.

 

А ездить "со светом" нас обязали аж с 1993 года.

Это четверть века почти.

Ссылка на комментарий

Тем не менее, когда замечаю, что еду без включённых лампочек днём - испытываю некую неловкость даже.

Вот поэтому и существуют контроллеры включения ДХО, и неловкость не испытываешь, и за себя, и пешеходов спокоен....

- Днём (не надо брать плохие погодные условия, т.е. впадать в крайности) - считаю включение габаритов, глупостью, ничем не обоснованной.

- Правила нас обязывают (при отсутствии функции ДХО) - пользоваться включённым "ближним" светом фар. А без включённых габаритных огней - "ближний" не включишь, вот и ПРИХОДИТЬСЯ включать ВСЁ. Другими словами - ЕСЛИ БЫ электросхема твоего автомобиля позволяла бы включать БЛИЖНИЙ свет фар БЕЗ включения габарита, то именно ТАК и делал бы! Стало быть габаритные огни тут не причём, и к вопросу безопасности не очень то и относятся....

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Я же не навязываю свой взгляд.

А по мне - горят и горят.

Особенно в нашем городе, где полно тоннелей - въехал не задумываясь, поскольку "всю поездку чуешь, что и в заду что-то горит".

Это как с фултаймом - думать не надо. От чего я когда-то и мечтал о Корандике 3200 с висмуфтой.

А лампочки чаще менять приходится как раз от режимов вкл-выкл. А не от длительности горения.

Опять же - всё ИМХО.

 

Скоро по любому уже не останется машин без штатных ДХО в фарах. Это мы тут - динозавры ещё...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
 

А ездить "со светом" нас обязали аж с 1993 года.

Это четверть века почти.

Я про 2010 год говорю, когда нас обязали ездить со светом в городах......

Ссылка на комментарий

Я же не навязываю свой взгляд.

А по мне - горят и горят.

Особенно в нашем городе, где полно тоннелей - въехал не задумываясь, поскольку "всю поездку чуешь, что и в заду что-то горит".

Это как с фултаймом - думать не надо. От чего я когда-то и мечтал о Корандике 3200 с висмуфтой.

А лампочки чаще менять приходится как раз от режимов вкл-выкл. А не от длительности горения.

Опять же - всё ИМХО.

 

Скоро по любому уже не останется машин без штатных ДХО в фарах. Это мы тут - динозавры ещё...

Не навязываешь, факт! Но мне мешаешь своими габаритками..... точнее несколько рассеиваешь внимание (ДНЁМ) из-за неявного визуального видения стоп-сигналов. Ночью - нормально.... , и габарит обозначен, и стоп-сигнал явнее виден.

А ещё, лично я заметил, что после установки контроллера ДХО, ко мне (моему авто) перестали жаться сзади ;) Психология? Явно..... .  :biggrin: 

Ссылка на комментарий

Уже 2 года как установил подобное. Тамбовское РХО-22 (версия 5). Работает отлично. Никаких заморочек по эксплуатации. Дальний на 50% прекрасно виден днём и не слепит никого. По установке, провозился пол дня. Но заодно и поменял микро лампочки подсветки кнопок попогрейки, когда брал минус с ручника.

Ссылка на комментарий

Уже 2 года как установил подобное. Тамбовское РХО-22 (версия 5). Работает отлично. Никаких заморочек по эксплуатации. Дальний на 50% прекрасно виден днём и не слепит никого. По установке, провозился пол дня. Но заодно и поменял микро лампочки подсветки кнопок попогрейки, когда брал минус с ручника.

Да и правильно! ;)

Штука оооочень удобная. Поехал, фары в пол-силы включились (контролируешь по отражению на фронтальных блестящих поверхностях, и светящейся вполсилы пиктограмке "дальний" в панеле приборов :biggrin: ).

Все остальные действия по управлению осветительными функциями (плохие условия видимости, туннели и т.д.) производятся в штатном порядке, без каких либо специальных дополнительных манипуляций.

Кстати: с обязыванием нас включать ближний свет при передвижении - алгоритм включения оного ДОЛЖЕН был бы быть изменён на: включение ближнего света фар, а затем уже габаритные огни. Тогда все вопросы и обсуждалки прекратились бы сами-собой.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Скоро по любому уже не останется машин без штатных ДХО в фарах. Это мы тут - динозавры ещё...

Таких машин до сих пор до фига продаётся новыми.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ниччё не понял..

как это http://www.12v.ru/site.xp/050053049124051053048055124.htmlподключается?

вроде в Корандо разнесены реле(под капотом) и предохранитель (в салоне) ?

или не это(но такая-же))= (не помню про + и - на лампу/реле)

Ссылка на комментарий

Вот оно тебе надо? :bw:

Не проще (как мы тут уже устали говорить) поставить контроллер? "SAMAN" вон почитал, и пришёл к правильному решению....

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

и пришёл к правильному решению....

Правильное решение, вообще не тратить денег и ездить с ближним. Купил себе лампочки Маяк за 120р за штуку и уже второй год не парюсь. И светят нормально, когда стёкла чистые. Вот думаю покупать омывайку фар или нет, просто жаба душит 3 000 тыр отдавать.

ПыСы. Соврал, уже третий пошёл.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

 

и пришёл к правильному решению....

Правильное решение, вообще не тратить денег и ездить с ближним. Купил себе лампочки Маяк за 120р за штуку и уже второй год не парюсь. И светят нормально, когда стёкла чистые. Вот думаю покупать омывайку фар или нет, просто жаба душит 3 000 тыр отдавать.

ПыСы. Соврал, уже третий пошёл.

 

Не, не покупай омывайку.... балавство всё это, так же как и контроллер :biggrin:  ... . Как говорили мои "мудрые" сотоварищи "под лежачий камень мы всегда успеем!" :biggrin: Так что лучше эксплуатировать то, что есть и "нех" тудым внедряться.. дабы не испортить то, что и так вроде работает... :br:  :biggrin:

Эмммм ... Кста: лампочки я не менял уже лет 6_сть :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

 

и пришёл к правильному решению....

Правильное решение, вообще не тратить денег и ездить с ближним. Купил себе лампочки Маяк за 120р за штуку и уже второй год не парюсь. И светят нормально, когда стёкла чистые. Вот думаю покупать омывайку фар или нет, просто жаба душит 3 000 тыр отдавать.

ПыСы. Соврал, уже третий пошёл.

 

А я думаю, что решение ездить с ближним не совсем правильное. Хотя бы потому, что лампы ближнего света перегорают с периодичностью в три-четыре месяца, причём независимо от цены самих ламп. А теперь считаем экономику. Стоимость одной лампы 200-250 рублей, а так как менять желательно обе сразу, то за год выходит 1000 - 1500 рублей.

Стоимость контролёра 1200 рублей с доставкой, подключить реально самостоятельно. То есть окупается в течении года.

К тому же исключается человеческий фактор (забыл включить-выключить).

Себе тоже заказал, скоро придёт поставлю.

Ссылка на комментарий
и пришёл к правильному решению....
Правильное решение, вообще не тратить денег и ездить с ближним. Купил себе лампочки Маяк за 120р за штуку и уже второй год не парюсь. И светят нормально, когда стёкла чистые. Вот думаю покупать омывайку фар или нет, просто жаба душит 3 000 тыр отдавать.

ПыСы. Соврал, уже третий пошёл.

А я думаю, что решение ездить с ближним не совсем правильное. Хотя бы потому, что лампы ближнего света перегорают с периодичностью в три-четыре месяца, причём независимо от цены самих ламп. А теперь считаем экономику. Стоимость одной лампы 200-250 рублей, а так как менять желательно обе сразу, то за год выходит 1000 - 1500 рублей.

Стоимость контролёра 1200 рублей с доставкой, подключить реально самостоятельно. То есть окупается в течении года.

К тому же исключается человеческий фактор (забыл включить-выключить).

Себе тоже заказал, скоро придёт поставлю.

Если лампочки перегорают так часто, ищи проблему в машине.

За 5 лет ещё не одну не менял. Нигде.

Ссылка на комментарий

А я думаю, что решение ездить с ближним не совсем правильное. Хотя бы потому, что лампы ближнего света перегорают с периодичностью в три-четыре месяца, причём независимо от цены самих ламп. А теперь считаем экономику.

Экономику можно считать, но иначе. Даже если говорить тупо о лампах, их вместе с ближним зажигается до фига: габариты по кругу, освещение приборки, подсветка кнопок. Лишние дрыганья переключателя тоже жизни ему не добавляют.

 

Только всё это копейки в конечном итоге, ДХО нужны не для экономии, а чтобы сделать машину заметней на дороге. И вот с этой задачей дальний справляется лучше по той простой причине, что лупит прямо вперёд, а не себе под нос, как это делает ближний. И ещё одна плюшка, стоп-сигналы заметней, когда габариты выключены.

 

Львович, у тебя пробег какой? Мы ведь Тагеры купили примерно в одно время. Я за это время наездил по самым скромным подсчётам 300 тысяч (думаю, все 400, лень точно считать). Лампочек за это время некоторое количество поменял. Я это к тому, что пробег имеет значение. :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

Себе тоже заказал, скоро придёт поставлю.

 

да и правильно.... поставь и забудь, о том, что НАДО обязательно перед началом движения включить "габарит+"ближний"" ... потому что (и т.д. и т.п.). Только вот не забывай (как и раньше по ПДД) в туннелях, и при плохом освещении ВКЛЮЧАТЬ (как того требуют ПДД) "габарит+"Ближний"" :biggrin:. А так...... красота... само всё включается без всякого гимора.... . Да и если надо, то МОЖНО и отключить всё это оперативно, как того и требуют Техрегламент_ы :biggrin:

Только всё это копейки в конечном итоге, ДХО нужны не для экономии, а чтобы сделать машину заметней на дороге. И вот с этой задачей дальний справляется лучше по той простой причине, что лупит прямо вперёд, а не себе под нос, как это делает ближний. И ещё одна плюшка, стоп-сигналы заметней, когда габариты выключены.

 

Лёш, а я думаю, что вот это КЛЮЧЕВОЕ, а не экономия лампочек :blush:..........

PS Я же не зря (ранее) говорил о своих наблюдениях после установки контроллера:

1. - Стали меньше "жаться" к заду авто

2. Не вклиниваются перед авто (в пробках) .... и УСТУПАЮТ дорогу при приближении..... ФАКТ!

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

 

Только всё это копейки в конечном итоге, ДХО нужны не для экономии, а чтобы сделать машину заметней на дороге. И вот с этой задачей дальний справляется лучше по той простой причине, что лупит прямо вперёд, а не себе под нос, как это делает ближний. И ещё одна плюшка, стоп-сигналы заметней, когда габариты выключены.

Лёш, а я думаю, что вот это КЛЮЧЕВОЕ, а не экономия лампочек :blush:..........

 

Ну так я именно об этом и толкую. :)

Ссылка на комментарий

О Точно, а будут жаться я к стопам вооще задние туманки дополнительные  белые подключу, пусть обсеруться )))))))))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

с этим контроллером пришлось только долго ловить себя на том что уже включать ничего уже ненадо. Долго однако привыкал, а то было все на автоматизме)))) поменял только настройки затухания при сбросе скорости и время выключения после остановки помогли ребята производители в Екате был там проездам заехал к ним в контору пообщались. Нормальные мужики занимаются электроникой для охранных систем а контролеер и еще у них там есть прибамбасы это их побочный заработок

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий
В 05.03.2017 в 22:20, GolosOFF сказал:

Ну так я именно об этом и толкую. :)

Есть такие дороги - подмосковные "кольцевые бетонки". Очень часто ДНЁМ я включаю там дальний и так еду = огромное количество шумахеров обгоняет встречные колонны из фур и дачников. Дороги узкие. Где-то расширили обочину, но таких участков мало. Раньше я просто мигал "дальним", когда на меня летел такой обгонщик, вытесняя меня на обочину, куда потом и сам мог уйти, обоссавшись продолжать обгон. Сейчас просто включаю "дальний" и еду.

Обычно, в сумерках, для лучшей заметности, у меня горят противотуманки (24v 70w в сети на 12v) и светодиодные "ходовые" на высоте "между туманками и фарами". Но я никогда не видел свою машину с большого расстояния.  Так..., метров с 30...50 видно хорошо и "одни ходовые". И туманки, кстати, неплохо светят, только "явно жёлтым" вместо белого. А вот как издали - не знаю.

Вот и еду при "экстремальных встречных" с "дальним". Насколько понимаю, если меня чужой встречный "дальний" ДНЁМ никогда не слепил, но был заметнее обычных фар = и мой свет как-то лучше обозначает опасность столкновения, а не "слепит".

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Villy_Churak сказал:

Есть такие дороги - подмосковные "кольцевые бетонки". Очень часто ДНЁМ я включаю там дальний и так еду = огромное количество шумахеров обгоняет встречные колонны из фур и дачников. Дороги узкие. Где-то расширили обочину, но таких участков мало. Раньше я просто мигал "дальним", когда на меня летел такой обгонщик, вытесняя меня на обочину, куда потом и сам мог уйти, обоссавшись продолжать обгон. Сейчас просто включаю "дальний" и еду.

Обычно, в сумерках, для лучшей заметности, у меня горят противотуманки (24v 70w в сети на 12v) и светодиодные "ходовые" на высоте "между туманками и фарами". Но я никогда не видел свою машину с большого расстояния.  Так..., метров с 30...50 видно хорошо и "одни ходовые". И туманки, кстати, неплохо светят, только "явно жёлтым" вместо белого. А вот как издали - не знаю.

Вот и еду при "экстремальных встречных" с "дальним". Насколько понимаю, если меня чужой встречный "дальний" ДНЁМ никогда не слепил, но был заметнее обычных фар = и мой свет как-то лучше обозначает опасность столкновения, а не "слепит".

взять бы за черепную коробку и рылом бы об фары, пока дальний не погаснет.

Особенно в сумерках

Изменено пользователем Bamsi
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Bamsi сказал:

взять бы за черепную коробку и рылом бы об фары, пока дальний не погаснет.

Особенно в сумерках

Жестокий ты какой.

Речь же не о сумерках, а я ярком ясном дне, когда только "дальним" и можно обратить на себя внимание летящего в лоб идиота. К тому же включать приходится кратковременно - именно когда начинаются такие опасные обгоны встречных. Сколько десятилетий езжу - в подобных ситуациях только дальний (ДНЁМ, и не в сумерках) заставляет гонщика сбросить скорость и подумать о возвращении в свой ряд.

Ну, ещё можно упрямо ехать лоб в лоб, гадая - видит он тебя или нет, обгоняя очередь из нескольких фур, едущих со скоростью 110 км/час, на скорости в 130 км/час..... А потом обсуждая эти вопросы с ним в раю или аду, в компании своих близких, сидевших с тобой в машине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...