Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Запаска на Муссо/РП


Рекомендуемые сообщения

пока машина шла поездом охранники стибрили запаску что стоит под машиной, искал похожую , но она то шире то толше и не лезет в короб .приходится возить в салоне . Там скорее всего стояла докатка ,если кто может посмотрите размер на Муссо 2002 года

 

см.также

"Удлинитель" для снятия запаски интересуют его размеры

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

прив

в ногах у заднего дивана под ковролином на стенке есть длинный рычаг.

на ступеньке на заднем бампере под уплотнением чуть правее середины есть дырка, туда надо вставить один конец рычага и крутить. колесо опустица на тросе (там че-то типа лебедки в раме)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
прив

в ногах у заднего дивана под ковролином на стенке есть длинный рычаг.

на ступеньке на заднем бампере под уплотнением чуть правее середины есть дырка, туда надо вставить один конец рычага и крутить. колесо опустица на тросе (там че-то типа лебедки в раме)

Правильно: на ступеньке на заднем бампере под уплотнением чуть правее середины есть дырка - вид как дырка под заводную ручку.

Если посмотреть снизу - напротив нее там лебедка и небольшой приемный раструб ( как на огнетушителе).

Если есть вопрос - то понимаю, что в ногах у заднего дивана под ковролином на стенке есть длинный рычаг - его нет, особенно на старых авто, так же как и таблички справа у заднего сидения на обводе заднего крыла при открытии этой двери, где указана инструкция по опусканию колеса.

 

Где-то читал (ссылку не знаю), что кто-то использовал заводную ручку от УАЗа. Она достаточно длинная - больше чем в ВАЗе. Наконечник вставляемый в храповик - имеет такой же вид как и поставлемый рычаг. Всавляешь и крутишь как заводишь машину - колесо и опускается.

Ссылка на комментарий
Всавляешь и крутишь как заводишь машину - колесо и опускается.

Не... Как заводишь машину - колесо опускается :wacko: А как Назад заводишь, поднимается :) Только под конец надо попасть на стоевые. их там три штуки. если не попасть, колесо наперекос свисает ...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

При покупке не проверил, как работает лебедка для снятия запаски на Партнере.

Да и сейчас пока не до этого.

А вопрос про диск - на запаске стоит штатный диск как на основных колесах или како-то особый "докаточный" ?

И есть ли какие нюансы при снятии-постановке обратно запасного колеса?

Ссылка на комментарий

Диск штатный. При снятии нюансов нет, открываешь пятую дверь, вставляешь вороток, надеваешь на него баллонный ключ и крутишь! Колесо опускается. Вороток вдоль заднего дивана, под ковром, баллонник на штатном месте по правому борту. :)

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос - снимал запаску, потом обратно лебедкой поднимал на место - а как-нибудь фиксироваться должно? Ну, например, "до щелчка" или как-то по-другому? Я просто в небольшой натяг до упора ручкой докрутил и всё. Тревожно - по дороге не открутится и не упадёт?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А еще можно замком велосипедным или цепью пришпилить колесо к распорке рамы, чтоб пионеры не стащили :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А еще можно замком велосипедным или цепью пришпилить колесо к распорке рамы, чтоб пионеры не стащили :huh:

Что бы его стащить - это надо его опустить. А для того что бы опустить - надо пятую дверь открыть или дырочку в ней проковырять :)

А если тупо откусить трос - то и замок не поможет, его тоже "тупо откусят" :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Поменял родные покрышки 235/70 R16 на другой размер 255/65 R16. Вот только запаска осталась с прежним размером 235/70. Не знаю нужно ли запаску иметь тоже нового размера или достаточно того чтобы радиус был одинаковым? Народ, может подскажет кто?

Ссылка на комментарий

Эта тема обсуждалась тут где-то.

Все вспомнили про докатки-малышки.

ИМХО, 4х4 в таком случае, наверное лучше отключать.

Но это моё ИМХО, т.к. я в силу автомобильной малограмотности всего боюсь.

Может наша ходовая компенсирует разницу диаметров сама... :( Не знаю.

Ссылка на комментарий

Поменял родные покрышки 235/70 R16 на другой размер 255/65 R16. Вот только запаска осталась с прежним размером 235/70. Не знаю нужно ли запаску иметь тоже нового размера или достаточно того чтобы радиус был одинаковым? Народ, может подскажет кто?

Доехать до шиномонтажа (до дома) неск.десятков км - не вопрос. Главное не в режиме 4х4 и не на пер.оси.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую уважаемые.На моем Корандо ,(как думаю и на ваших),запаска закрыта крышкой,(три болта,два вроде диаметр балонника,а третий секретка) Итак отверстие секретки было забито ватой,вату достал,а ключ зажигания в отверстие не лезет ... Собственно этим ли ключом он открывается или нет. ... Только начинаю вникать в машину.

Ссылка на комментарий

у меня на корандаше штатным зажиганием секретка снимаецо

Здается мне ,что там заломыш ... Ключ упирается ... Главное висит новая запаска,как до нее добратся ....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Крепление запаски Musso Sport ненадежно

Авто Musso Sport 2006 года, пробег 101 тыс. (реальный). Приключилась следующая ситуация: на пустынной трассе на скорости 70-80 км\ч отлетела запаска и подпрыгивая где-то на пол-метра, через встречную полосу ускакала в лес. К счастью никто не пострадал. Что могло произойти, случись это на оживленной магистрали - представлять не хочется.

Посему считаю этот узел ненадежным и крайне опасным!!

Запаской никто не пользовался и не снимал.Трос который ее крепит очень тонкий и от соли проржавел и оборвался. Кроме тросика ее ничего не держит (никакой страховки нет). Не знаю как не Тагерах и Муссо на Спорте крепление такое. Новую тему создал чтобы больше людей почитало и проверило свои авто.

Удачи на дорогах.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

На обычном Муссо бывает крепление в багажние или корзина под багажником, у меня тоже запаска из корзины выпрыгивала :)

Вожу ее теперь когда надо на экспедиционнике

Ссылка на комментарий

Крепление запаски Musso Sport ненадежно

Авто Musso Sport 2006 года, пробег 101 тыс. (реальный). Приключилась следующая ситуация: на пустынной трассе на скорости 70-80 км\ч отлетела запаска и подпрыгивая где-то на пол-метра, через встречную полосу ускакала в лес. К счастью никто не пострадал. Что могло произойти, случись это на оживленной магистрали - представлять не хочется.

Посему считаю этот узел ненадежным и крайне опасным!!

Запаской никто не пользовался и не снимал.Трос который ее крепит очень тонкий и от соли проржавел и оборвался. Кроме тросика ее ничего не держит (никакой страховки нет). Не знаю как не Тагерах и Муссо на Спорте крепление такое. Новую тему создал чтобы больше людей почитало и проверило свои авто.

Удачи на дорогах.

Спасибо, обязательно учту!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У кого запаска крепится в багажнике, сбоку? скиньте фотки крепления, а то мне достался без запаски и креплений. старый хозяин всё вытащил для увеличения места в багажнике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...