Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена МКПП тагера на корандовскую


  

94 пользователя проголосовало

  1. 1. участие в проэкте

    • да, поучавствую
    • лохотрон
    • мне пофигу, буду хрустеть и дальше


Рекомендуемые сообщения

Если поставить тагазовскую "крышку" на троссовую коробку, то будет:

1. Болтаться рычаг "по нейтрали", т.к. в тагазовской коробке возврат в центральное положение на линии "нейтрали" осуществляется двумя пружинами в корпусе хвостовика, у Тремек-овской кулисы - пружинной скобкой в самой крышке. Т.е. если воткнуть тагазовскую крышку на T5, то механизма возврата как бы не будет.

2. Возможны недовключения передач, т.к. механизм удержания включения передач у тремека реализован подпружинным шариком в башмаке переключения передач (в хвостовике коробки), а у тагаза - в самой крышке. Т.е. при установки тагазовской крышки на T5, будет 2 механизма удержания, которые при несовпадении "центровки" будут друг-другу "мешать".

Ссылка на комментарий

Если поставить тагазовскую "крышку" на троссовую коробку, то будет:

1. Болтаться рычаг "по нейтрали", т.к. в тагазовской коробке возврат в ...

 

у мня ручка болтается. подскажите куда лезть чего разбирать какие пружины нужны

Ссылка на комментарий

у мня ручка болтается. подскажите куда лезть чего разбирать какие пружины нужны

a9cc633cf263.jpg

Может быть болтается из-за неисправности кулисного механизма.

 

Всем привет ! люди а подскажите где вы приобретаете синхронизаторы ! стала включаться с хрустами первая передача, не включается пока не остановишься, ну и на четвёртой почти с самого начала были хрусты. с чего вообще начинать ?

У меня где то были синхроны, нужно поглядеть в загашнике....

Ссылка на комментарий

Всем привет ! люди а подскажите где вы приобретаете синхронизаторы ! стала включаться с хрустами первая передача, не включается пока не остановишься, ну и на четвёртой почти с самого начала были хрусты. с чего вообще начинать ?

У меня это давно. Спасает включение первой через вторую, очень мягко и без звуков

Ссылка на комментарий

Померяй как появится возможность.

 

Ширина 74 мм, длина 87 (по центрам крепежный отверстий)

b2b5823c70b4.jpg

409aa709bc09.jpg

Вертикальная и горизонтальные крышки у меня одной длины (101 мм), ширина одинаковая.

51179f721810.jpg

07919b0f901d.jpg

 

По ширине крышки Уже

1f8c66e9370a.jpg

По длине естественно длинее:

ff2590165b9c.jpg

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Вчера нашел тросовую крышку в гараже, ширина 74, длинна 88 по центрам отверстий. Правда прикладывал рулетку. Тагазкрышка встала как на последнем фото Bobby, только через пластину. Передачи не вылетают-третий год полет нормальный. По нейтрали рычаг слегка гуляет, но и на тагазкоробке он болтается не по детски, поэтому хуже точно не стало.

Ссылка на комментарий

Можеш схематично нарисовать как через пластину ставил? И как тагазовскую крышку центровал относительно отверстий в коробке?

Изменено пользователем traktorist
Ссылка на комментарий

Нарисовать не умею,так попытаюсь. Пластину сделал типа прокладки по размеру крышки. В середине выпилил окно чтобы палец шаровый не задевал. Разметил и просверлил шесть отверстий. Намазал герметик и притянул пластину к коробке задними винтами (их сделал с потаем под отвертку), затем намазал герметик на крышку и притянул вместе с пластиной передними болтами к коробке (передние отверстия в крышке чуть подпиливал-немного не совпадают с отверстиями в кпп). Задние болты в крышку взял с гайками и стянул крышку с пластиной. Вроде все. Еще удлинил тагазовскую кулису по моему на 75мм.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Многие спрашивают где купить корандовскую коробку. Я купил тут

 

http://www.ersatzteile-autoteile.eu/product_info.php?info=p2803_transmission-ssangyong-korando-2-3---2-9-td-e20---e23--3110005400.html

 

Абсолютно новая. 1210 евро - это с евро налогом 21%. Мне продали без налога. Соответственно 1000 евро. Но транспортировка. Но растаможка. По идее растаможка товара стоимостью до 1000 евро почти бесплатна. Но есть нюансы.

 

Продавцы - голландцы ( или нидерландцы как правильно не знаю ) очень помогли при транспортировке и растаможке.

Ссылка на комментарий

И все-таки стоит ли покупать новую или контрактную КПП, или все же правильный ремонт? Просто шум и хруст коробки начинает доставать. Работа по ремонту встанет в 10 т.р, ну и + запчасти.

Ссылка на комментарий

Мое мнение если для дизеля - то только Т5. Родная, тагазовская, не предназначена для дизеля. Для бензинки возможно и родную оставить. Моя стоковая коробка не такая плохая была при переключениях. Ну синхрон 1й-2й плохо работал. Но это лечится. А вот треск и бормотание при езде я понял что лечится только заменой. Приятно удивлен как хорошо стало ездить на Т5 - это же кайф !

Ссылка на комментарий
scherzo, опиши в как брал КПП, плиз... Можно в личку, что не засорять форум... Изменено пользователем korka2010
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня...подскажите плиз новичку!Тут много всего написано про модели коробок установленных на тагазик,но мало что для меня понятного)))Так вот у меня такая беда-крякнула КПП и похоже что на третей передаче-не выключается ну и другие не включаются.Кое как добрался на пониженной до стоянки...теперь встал вопрос о замене и что то ни как в толк не могу взять какую коробку мне покупать(чтоб максимально облегчить замену)? ну и может кто подскажет где приобрести эту самую коробку в Нижнем Новгороде..ну и кто сможет поменять?Очень надеюсь на вашу помощь!Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня...подскажите плиз новичку!Тут много всего написано про модели коробок установленных на тагазик,но мало что для меня понятного)))Так вот у меня такая беда-крякнула КПП и похоже что на третей передаче-не выключается ну и другие не включаются.Кое как добрался на пониженной до стоянки...теперь встал вопрос о замене и что то ни как в толк не могу взять какую коробку мне покупать(чтоб максимально облегчить замену)? ну и может кто подскажет где приобрести эту самую коробку в Нижнем Новгороде..ну и кто сможет поменять?Очень надеюсь на вашу помощь!Заранее всем спасибо!

по барахолке полазь, не так давно продавали коробас от заднеприводного Тагера

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня...подскажите плиз новичку!Тут много всего написано про модели коробок установленных на тагазик,но мало что для меня понятного)))Так вот у меня такая беда-крякнула КПП и похоже что на третей передаче-не выключается ну и другие не включаются.Кое как добрался на пониженной до стоянки...теперь встал вопрос о замене и что то ни как в толк не могу взять какую коробку мне покупать(чтоб максимально облегчить замену)? ну и может кто подскажет где приобрести эту самую коробку в Нижнем Новгороде..ну и кто сможет поменять?Очень надеюсь на вашу помощь!Заранее всем спасибо!

по барахолке полазь, не так давно продавали коробас от заднеприводного Тагера

Да не хотелось бы больше от тайгера-хочется что то более надежное

Ссылка на комментарий

 

Да не хотелось бы больше от тайгера-хочется что то более надежное

друг, тебе это будет стоить много денег и геморроя, купи коробас за 10 килорублей, продай Т1 и купи модель с ПП

тут глянь

Ссылка на комментарий

доброго всем времени суток!

подскажите пожалуйста диаметр, число зубьев и длину шлицевой части первичного вала мкпп тайгер 2.9 тд

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...