Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Госпада! Уже давно жуются, пережовываются плюсы и минусы АБСа на наших автомобилях. давно задумал зделать следующие : поставить тумблер (в районе ручки переключения режимов раздатки), для отключения электрики блока упрапвления АБС.

 

идея состоит во вживлении выключателя в цепь предохранителя.

 

кто что думает по поводу данной затеи?

Ссылка на комментарий

На блок АБС приходят 2 постоянных +, две постоянные земли и + при включении зажигания. Если зарубить провод зажигания, то, вполне вероятно, что блок вообще просыпаться не будет, и, соответственно, лампадами не будет грозить. Ща попробую найти распиновку разъема. Но, по любому, весь пучек абс в целости идет почти до приборки, не расплетаясь, центр салона точно в оплетке пересекает, так что место для тумблера удачное.

Ссылка на комментарий

о как! я думал что там всё намного проще! а сколько предохранителей отвечает за блок АБС?

 

я хотел в цепь предохранителя воткнуться (при условии если он 1 там)

 

идея была в следующем: при внештатной ситуации (когда машина по льду не оттормаживается, а педаль тормоза нервно бьётся в конвульсиях), счёлк по тумблеру, и оттормозиться. потом щёлк обратно, и АБС снова в строю!

Ссылка на комментарий

Если очень просто, то предохранителей 2, один на насос, один на клапана, земли тож 2 - одна кузов авто, другая проверяет, на месте ли приборная панель :biggrin:. При снятии предов лампы будут на приборке гореть, абс и ебд не работают. При отсутствии сигнала зажигания блок будет спать, но получая сигнал с датчиков скорости колес, будет находиться в режиме "буксировка на галстуке" и лампы аварийные жечь не будет. Провод зажигания, если смотреть на разъем жгута проводов " в дырочки", в ряду маленьких контактов первый или второй справа, если ряд с большими контактами внизу. Тостером легко проверить. На работе ноут оставил, схема в нем.

Ссылка на комментарий

Если очень просто, то предохранителей 2, один на насос, один на клапана, земли тож 2 - одна кузов авто, другая проверяет, на месте ли приборная панель :biggrin:. При снятии предов лампы будут на приборке гореть, абс и ебд не работают. При отсутствии сигнала зажигания блок будет спать, но получая сигнал с датчиков скорости колес, будет находиться в режиме "буксировка на галстуке" и лампы аварийные жечь не будет. Провод зажигания, если смотреть на разъем жгута проводов " в дырочки", в ряду маленьких контактов первый или второй справа, если ряд с большими контактами внизу. Тостером легко проверить. На работе ноут оставил, схема в нем.

 

 

если оборвать цепь насоса, например, АБС отключицо или нет?

 

а индикация на приборке-это даже гут! как раз напомнит вернуть тублер в исходное положение

Ссылка на комментарий

проблема не выключить, проблема назад включить!!!

 

пробовал предохранителем, массой, эффект один - АБС безусловно отключается

но при этом уходит в аварию, включается назад только передергиванием зажигания

 

у себя отключать не стал, мне нравится работа TCS, а отключим абс отлючаешь и ее

Ссылка на комментарий

о как! я думал что там всё намного проще! а сколько предохранителей отвечает за блок АБС?

 

я хотел в цепь предохранителя воткнуться (при условии если он 1 там)

 

идея была в следующем: при внештатной ситуации (когда машина по льду не оттормаживается, а педаль тормоза нервно бьётся в конвульсиях), счёлк по тумблеру, и оттормозиться. потом щёлк обратно, и АБС снова в строю!

Во внештатной ситуации тумблер тебе скорее всего не понадобиться, т.к. воспользоваться им ты просто не не успеешь. По моему данная модернизация абсолютно бессмысленна. По всему миру ездит миллионы машин с АБС и её применение на автомобиле доказана тысячами спасённых жизней. Хотя- хозяин-барин.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

lobincew, чтобы понять зачем на внедорожнике отключаемая АБС, надо хоть раз попытаться сьехать с очень крутого и скользкого/глинянного уклона забыв включить пониженную, то есть на верхнем ряду раздатки

ну или попытаться остановится на таком уклоне, кучу незабываемых впечатлений гарантирую :biggrin:

 

а еще АБС очень мешает выезжать в раскачку на автомате, сволочь

если с уклонами даже правильно и нужно ездить без тормоза, то при раскачке эта дрянь напрягает чертовски, я сдергиваю разьем с блока, он у меня в подлокотнике - быстрее чем за предохранителем лазить, но это бывает крайне редко, поэтому на кнопку забил, слишком много возни и лишнее место для глюка с плохим контактом, АБС и так капризная фигня

 

но для тех, кто в грязях просто живет - кнопка глушения нужна!

Ссылка на комментарий

Схема АВS

post-2847-1285269599,0798_thumb.jpg

Эта схема для врагов, "чтоб всякий оккупант на подступах застрял" (С), в смысле от коранды, bosch 8. На тагере bosch 5.3? 6 клапанов, разъем 2-х рядный, каталожный номер BOSCH даже у него самого не пробивается в глобалке (!), а только соседние. Даже в электронном блоке bosch 5.3 по сравнению с нашим распиновка на 1 провод, но отличается. Рацухи кругом.

Ссылка на комментарий

А не надо забывать включать понижайку. А вообще я имел в виду ситуацию на дороге общего пользования(например торможение на голом льду). В полезности АБС убеждался не раз на собственном опыте и считаю что плюсов в ней больше чем минусов. Но в данном случае, думаю, мы останемся каждый при своём мнении.

Ссылка на комментарий
пробовал предохранителем, массой, эффект один - АБС безусловно отключается

но при этом уходит в аварию, включается назад только передергиванием зажигания

При отсутствии сигнала зажигания блок будет спать, но получая сигнал с датчиков скорости колес, будет находиться в режиме "буксировка на галстуке" и лампы аварийные жечь не будет

Это я для тренировки пальцев настучал? Аварийного режима не будет, так как именно сигнальный провод "+" зажингания и рвется.

Ссылка на комментарий

Эта схема для врагов,

Ну азвини, что есть. Я в такие заморочки не играю и выявлять рацухи в схемах не собираюсь. Сам правда однажды на сухом асфальте чуть не въехал в зад маршрутке, АБС почему-то сработала, но мысли о том чтоб её отключить, до сих пор нету.

Ссылка на комментарий

Эта схема для врагов,

Ну азвини, что есть. Я в такие заморочки не играю и выявлять рацухи в схемах не собираюсь. Сам правда однажды на сухом асфальте чуть не въехал в зад маршрутке, АБС почему-то сработала, но мысли о том чтоб её отключить, до сих пор нету.

У меня самого с абс траблы, внутренняя ошибка блока, у трех дилеров отказ в ремонте в разумные сроки, а гарантия на тормоза в октябре кирдык. Поэтому сам землю рыл, схему, алгоритм работы, технологическую карту диагностики - всё нашел, чего и дилеры в глаза не видели. Выложу птом сюда.

По поводу внезапного срабатывания абс - это так ебд срабатывает, если тормозить на уклоне с пустым багажником в повороте или уклон чувствительный. Работает так - на разгруженных колесах юз одной стороны, мозг тормоза распускает на обоих. Сравнялись скорости вращения - придавливает. Опять юзит одно - распускает оба. Клапан на зад один, магистраль одна... Типо всё штатно, а мы седеем.

Ссылка на комментарий

а еще АБС очень мешает выезжать в раскачку на автомате, сволочь

 

Это как? Оно ж на пешеходных скоростях не работает.

 

Флинт, если ты говоришь о гражданском применении на дорогах общего пользования, я бы не стал. АБС у нас не просто АБС, а еще и ЕБД. У нас нет колдуна, как на безабсных машинах, поэтому тупо отключив АБС, рискуешь получить заблокированные задние колеса сильно раньше времени и задницу впереди морды. При живых амортизаторах АБС тормозить не мешает, разве что психологически. Я бы не стал машину ломать.

Ссылка на комментарий

а еще АБС очень мешает выезжать в раскачку на автомате, сволочь

 

Это как? Оно ж на пешеходных скоростях не работает.

 

Флинт, если ты говоришь о гражданском применении на дорогах общего пользования, я бы не стал. АБС у нас не просто АБС, а еще и ЕБД. У нас нет колдуна, как на безабсных машинах, поэтому тупо отключив АБС, рискуешь получить заблокированные задние колеса сильно раньше времени и задницу впереди морды. При живых амортизаторах АБС тормозить не мешает, разве что психологически. Я бы не стал машину ломать.

 

Да, на льду с отключенным АБС можно уйти в занос даже на небольших скоростях. АБС работает конечно не лучшим образом, на Элантре все гораздо четче (хотя может там вес меньше). Сам зимой чуть в ауди не въехал. Но тут и моя вина. Нужно дистанцию больше держать. Особенно перед перекрестками, где раскатывают лед.

А надеяться, что успеете отключить АБС в аварийной ситуации я бы не стал. Ваша реакция+ задержка при отключении и еще не известно как машина себя поведет в момент отключения. И не дай бог что то серьезное случится и экспертиза установит, что в конструкцию тормозов внесли изменения - вина будет очевидно чья. Если уж ОЧЕНЬ хочется - лучше вставить горелый предохранитель.

Изменено пользователем Gardener
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Полностью согласен с предыдущим оратором. В отличии от топикстартера, я всеми силами хоче ПОЧИНИТЬ абс-ебд, а не отключить.

Ссылка на комментарий

У себя поствил тумблер последовательно предохранителю АВС при выключении горят лампы АВС ЕВД, АВС не работает. При включении тумблера включается с небольшой задержкой. Плюсы отключения АВС - При переходе на гравийку грунтовку отключаю АВС, что позволяет более уверено оттармаживатся на гребенке и в грязи. Примеры - дорога суглинок после дождя местами ровная можно ехать со скоростью 60 км.ч рытвину на дороге замечаеш метров за 30 АВС не дает тормозить, и прыгаеш на этой рытвине как молодой козел весенним гоном. С отключенной АБС затормозить успееш. Дорога мокрый песок с глиной выходиш изза поворота стоит рябчик оттормозится и встать к рябчику в нужном ракурсе можно только с отключенной АБС. Поправка - резина штатная. Ставить зубастую при эксплуатации 90% асфальт пологаю не целесообразным.

Ссылка на комментарий

а еще АБС очень мешает выезжать в раскачку на автомате, сволочь

 

Это как? Оно ж на пешеходных скоростях не работает.

во первых работает оно даже на пешеходных, я ж пишу, даже на уклоне не дает остановится, видит скольжение и распускает колеса, машина скатывается

 

во вторых - раскачка на акпп через тормоз, то есть вперед, потом по тормозам со всей дури, и через паузу - назад

так вот, если хорошо поддавать газу, то в момент резкого удара по тормозам у меня начинает АБС трещать как дурная

мне надо бы вал остановить для переключения, а она не дает

Изменено пользователем Андрей Владимирович
Ссылка на комментарий

а еще АБС очень мешает выезжать в раскачку на автомате, сволочь

Это как? Оно ж на пешеходных скоростях не работает.

во первых работает оно даже на пешеходных, я ж пишу, даже на уклоне не дает остановится, видит скольжение и распускает колеса, машина скатывается

 

Сдается мне, это не очень правильно.

Ссылка на комментарий
во первых работает оно даже на пешеходных

Для справки - скорость включения "мозга" (научно - скорость принятия решения о нормальном/не нормальном функционировании) абс, и , соответственно, выключения - 9 км в час.

Ссылка на комментарий

У себя поствил тумблер последовательно предохранителю АВС при выключении горят лампы АВС ЕВД, АВС не работает. При включении тумблера включается с небольшой задержкой. Плюсы отключения АВС - При переходе на гравийку грунтовку отключаю АВС, что позволяет более уверено оттармаживатся на гребенке и в грязи. Примеры - дорога суглинок после дождя местами ровная можно ехать со скоростью 60 км.ч рытвину на дороге замечаеш метров за 30 АВС не дает тормозить, и прыгаеш на этой рытвине как молодой козел весенним гоном. С отключенной АБС затормозить успееш. Дорога мокрый песок с глиной выходиш изза поворота стоит рябчик оттормозится и встать к рябчику в нужном ракурсе можно только с отключенной АБС. Поправка - резина штатная. Ставить зубастую при эксплуатации 90% асфальт пологаю не целесообразным.

 

 

какой именно предохранитель (где он стоит?) ?

 

через какое время включается система?

 

з.ы каму страшно и кто считает, что АБС ему нужна, тот таким вопросом и не озадачивается! я прошлой зимой ощутил всю прелесть этой системы, поэтому в этом году хочу приготовиться. 1 секунду для отключения найти всегда можно!

Ссылка на комментарий

з.ы каму страшно и кто считает, что АБС ему нужна, тот таким вопросом и не озадачивается! я прошлой зимой ощутил всю прелесть этой системы, поэтому в этом году хочу приготовиться. 1 секунду для отключения найти всегда можно!

 

Да я пипец, как боюсь, забился под лавку и дрожу:-)))

 

Ты, когда тумблер приколхозишь, попробуй потормозить на разных покрытиях с рулеткой или ориентирами какими, чтобы иметь объективную информацию, а не субъективизмы типа "я торможу, а оно хррррр и едет".

Ссылка на комментарий

з.ы каму страшно и кто считает, что АБС ему нужна, тот таким вопросом и не озадачивается! я прошлой зимой ощутил всю прелесть этой системы, поэтому в этом году хочу приготовиться. 1 секунду для отключения найти всегда можно!

 

Да я пипец, как боюсь, забился под лавку и дрожу:-)))

 

Ты, когда тумблер приколхозишь, попробуй потормозить на разных покрытиях с рулеткой или ориентирами какими, чтобы иметь объективную информацию, а не субъективизмы типа "я торможу, а оно хррррр и едет".

 

ок

Ссылка на комментарий

Одна секунда на скорости 60км/ч это 16,67 метров пройденного пути. Мало это или много каждый решает для себя сам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...