Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения

ea434a8303d7.jpg

Наверно стекло такое... Да и учусь я только.

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

Резкость там - как раз "алё"... :) Есть такое понятие - грип (глубина резко изображаемого пространства). Она (глубина) там мала, что говорит о том, что снимок сделан на открытой диафрагме (2-4)...Это как раз дает боке (размытие) заднего плана...Ягодки - резкие, веточки -размыты. Это и есть так называемая художественность фотографии. Т.е. в данных работах при размытии заднего плана зритель фокусирует внимание на главном, а малозначимое убирается, нивелируется. Красота боке (размытия) зависит от ряда факторов, главным образом от кач-ва об.ектива...Мне приведённые снимки нравятся (с рябинкой и собачкой). Фото здания - скучное и "ни о чём"...

 

 

Красиво....Свезло увидеть и снять...К придиркам - 1 -2 см сверху отрезать, скадрировав и - вверху видны точки - пятнышки...Это - пыль на матрице. Стала заметна при диафрагмировании (наверняка от 11). Матрицу - чистить.

 

DSC074221024.jpg

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

То, что на барбоске плохо видны лица блох, не является ошибкой, чесслово. Да и снимки не плохи.

mechkad хорошо написал, доходчиво.

 

Лишняя резкость, не всегда хорошо.

При сьемек портретов (собакен, кстати, в некотором роде портрет), иногда перед обьективом натягивают "чулок жены фотографа". Называется это - софтфокус.

Весь кадр выходит чуть нерезким. Таким образом можно например уменьшить видимость дефектов кожи.

Canon даже обьектив специальный продает, нифиганедешевый, с софтфокусом, портретник.

Ссылка на комментарий

А мне пофиг на вами придуманные правила, мне фотка не нравится и точка. Фотка с собакеном гораздо приятнее, а напяливать на башку чулок чтоб мир стал приятнее это не для меня.

Ссылка на комментарий

А мне пофиг на вами придуманные правила, мне фотка не нравится и точка. Фотка с собакеном гораздо приятнее, а напяливать на башку чулок чтоб мир стал приятнее это не для меня.

Да мне тоже пофиг, я их (правила) часто нарушаю, подумаешь, напридумывали.... Это я о правилах и законах композиции....Но - бунтуя супротив я, тем не менее их знаю.....И понимаю, что в большинстве случаев знание и соблюдение оных не позволит сделать плохо. Т.е решение сделать так или иначе я принимаю - ОСОЗНАННО. А вот не понимать красоты боке, например, уже смерть для "фотографа", человека, рисующего светом. У фотографа не так много инструментов для выражения своих мыслей. Оптические свойства стекла - в ряду главных....И наши предки не имели цифровых гаджетов. позволяющих получить снимок тупо надавив кнопку....Они снимали примитивными аппаратами , навскидку, полностью настраивая камеру вручную, потом проявляли - печатали ночами в ванной... :), и - зачастую эти снимки были более художественны того вала дерьма, которое сейчас прёт валом. Это неплохо, когда человек, взявший фотоаппарат в руки сопя от восторга "фотает" наивный пейзаж...(не зная и не понимая основы композиции, на автонастройках, с "пустым небом") Уже неплохо, что он это делает, а не тянет стакан ко рту...Но - получившееся произведение скорее всего и его самого не удовлетворит, особенно если он будет хоть немного искушён - будет смотреть иногда и плоды творчества более "продвинутых" пользователей. Настоящий фотограф - художник, их немного априори.......Не имея художественного вкуса, не умея рисовать, "бунтуя" супротив основ - ничего художественного произвести на свет нельзя даже при помощи самого навороченного Хасселя, к примеру. Хассель - он велик, но и рук и души требует...Но - можно научиться просто прилично отображать реальность. Тут - научиться можно почти всем. Главное - больше смотреть на произведения коллег, сравнивая и думая и больше практиковаться самому. А бунтовать супротив неплохо - но когда сам - Мастер. Кстати - мАсквичам жить проще, в столице люди более предприимчивые и многие фотографы зарабатывают на жизнь проведением мастер-классов, где за денежку могуит и лично - быстро - обучить. Есть и фототуризм, дорогое, но полезное мероприятие...Но и тут полно гламурных рвачей - "мастеров" самих нифига не умеющих....Но - выбор и предложение на рынке есть...А в провинциях - совсем пичалька...Как посмотришь на суету "свадебщиков" у городского фонтана.....Боже - чего они там лабают!! А пипл - хавает......Вот оно - счастье! Доступность гаджетов и "простота" их пользования практически убили профессию фотографа...Все вокруг "фотают", "фотаются", а "фоты" - даже горшки накрывать - нельзя - какашка скиснет.

 

А мне пофиг на вами придуманные правила, мне фотка не нравится и точка. Фотка с собакеном гораздо приятнее, а напяливать на башку чулок чтоб мир стал приятнее это не для меня.

По "напяливанию чулка"......Ну - не напяливай, можно и фильтрик на об.ектив навернуть. А при современном наличии фотошопов всех мастей - и обработкой эффект придать. Но - постобработкой - не так "вкусно" будет...А можно ведь и стекло перед об.ективом поставить, намазанное глицерином...:)

 

Вообще - приёмов для достижения того или иного эффекта народ за 200 лет придумал много....:)

Изменено пользователем mechkad
Ссылка на комментарий

Canon EOS 650D с объективом 18-135 IS STM можно покупать!!!

Да, 18-135 IS STM очень порадовал картинкой, не ожидал что в качестве китового обьекитва будет "почти элька".

 

А вот 70-300 IS, в тех-же условиях, разочаровал. Обьектив хороший, но только до 200мм, а дальше пичалька.

Фокусное увеличивается, а деталей на фотографии не прибавляетя. Ожидал от него большего.

 

Вдогонку,

 

поглядите хорошие фотки

Победители World Press Photo 2014

http://re-actor.net/photography/8405-world-press-photo-contest-2014.html'>http://re-actor.net/photography/8405-world-press-photo-contest-2014.html

 

Победители Focus on Nature 2014

http://re-actor.net/photography/9432-focus-on-nature-contest-2014.html'>http://re-actor.net/photography/9432-focus-on-nature-contest-2014.html

 

тут еще много интересного

http://re-actor.net/photography/

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
http://foto-tula.ru/picview.php?num=117121 Одна из моих работ, за которую мне нифига перед собой не стыдно...Таких - мало. И не потому, что снимать (или обрабатывать) не умею. А - редко, когда всё совпадёт... Это я по мотивам предложенных сверху к просмотру с какого-то там конкурса. Работы три из предложенных мне понравились. Всё остальное - мусор. Все эти "конкурсы" - тенденциозная чушня...Кто судьи? Насколько они об.ективны, кто сказал, что их талант от Бога? Меня, повторюсь, как-то зацепили три работы..........Так что - снимая - надо самовыражаться, только у себя спрашивая - как? И честно отвечая...В представленном мной вот этом снимке много неточностей и помарок, вызванными и кач-вом использованногог аппарата и об.ектива и условиями с.ёмки. Ну - фокус не совсем там, да и вообще - зная сюжет - точно могу сказать, что снимать надо было не телевичком. И уж не находясь за рулём Тазика в крайнем левом ряду при нахождении ою.екта с.ёмки на тротуаре справа...И с собой у меня была сонька 350-ка...Не так чтоб очень топовая камерка....Она просто всегда валяется в машине...Но - при всех недочётах и моих отмазках-оправдалках = это - пожалуй, самый лучший мой спонтанный портрет. И - хоть он и не экспонировался где-то там на каких-то конкурсах - ооочень сильный. Это я к тому, что качество работы как художественного произведения (если это оно - а не фотка с горшка) не сводится к примитивно грамотно выставленной экспопаре...Душа, художественность, выразительность...Работать надо, много.
Ссылка на комментарий

Кстати...добавлю про использованный об.ектив. Это - китайский 70-300. Бюджетнее из телевиков для Соньки ничего нет в природе. Чем он меня привлекает - при наличии у меня топовых G на 400 и 200 - а нежалко кинуть вместе с тушкой на заднее сиденье без сумки, можно оставить в машине - если и стянут - лишний повод купить что-то другое....И эту пару хорошо брать с собой на репортаж с митингов-подворотен. Им можно и по башке кому - со всей силы. Но - и что, что бюджетная камерка с бюджетным стеклом? А вот понадобилась - и была под рукой! Так что - это я к теме разговора - много раз говорил, что не техника рулит. Если бы рулила она, то можно было и закончить, ибо угнаться за аппаратом тысяч за 30 зелёных и стеклом за 50 ну никак честному труженику нельзя. А посмотришь снимки, сделанные мажорами с помощью всяких леек - как правило - хлам. А почему ? Души - нет. Всё в шоколаде, только души - нет. Сплошь - какие-то жирафы бегают (типа, на сафари были), пингвины со льдин, про крепости с вертолёта вообще - тЭма. Зато - самая дорогая фотография России!

Ссылка на комментарий

World Press Photo - конкурс репортажного фото в первую очередь. Главное - кадр, побывать "ТАМ" и показать это аудитории. Потому и не все фото имеют высокие художественные качества, смысл там в другом.

Ну и каждый человек видит мир по своему.

У фотографа есть шанс, показать другим, как он видит этот мир. И то, что это видение не всем понравится - закономерно.

 

ps: бабуля вышла с характером!

 

pps: а мне жалко камеру бросать... потому частенько жалею о пропущеных кадрах.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Рискну...

воспринимайте как репортажку, качество - как есть, снято на китайскую мыльницу.

Реально в рыбке намного больше крючков чем видно в кадре, разрешения не хватило.

s-373.JPG

 

Еще один результат нескольких дней охоты

s-405.JPG

 

ух ща начнется...

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Бедная рыбка....:( А по ненужности художественности в репортаже - совсем не так). Хороший кадр не может быть нехудожественным. В любом жанре. Фотоаппарат - всего лишь гаджет, для немногих - кисть...Но и только. Снимает всегда человек. Если снимающий видит прекрасное - и немного умеет отображать видимое, то он - творит, его кадры имеют худлжественное наполнение. Если снимающий тур в художественном плане, то даже при высокой степени технической подготовки он останется ремесленником.

Ссылка на комментарий

Даже и не знаю что выложить. Бывает гуляю по нескучному с объективом 100-300. Ну буду интересные ИМХО кадры выкладывать.

Ссылка на комментарий

http://fotki.yandex....view/915780?p=0

 

Кстати, как теперь с яндекс фоток делать ссылку, чтоб привью показывало?

Изменено пользователем Ol_3
Ссылка на комментарий

пощелкайте в альбоме, может что и понравиться. Интересно мнение профи.

http://fotki.yandex.ru/users/oleg-rezchikov/album/414436/

Ссылка на комментарий

А по ненужности художественности в репортаже - совсем не так).

 

Я не говорю что художественности в репортаже не надо.

Надо конечно. Но система ценностей в этом случае другая. Не всегда есть возможность кадр скомпоновать, ракурс выбрать.

Поэтому и сторочат журналисты сериями, главное зафиксировать событие которое не повторится, а потом можно будет неспеша выбрать из сотни кадров один удачный.

Ну и способность видеть прекрасное, никто не отменял.

Ссылка на комментарий

С яндекса превью не получится, только полный кадр.

На фотке выбираем "открыть оригинал" и вставляем сюда ссылку на картинку

 

можно скопировать адрес миниатюры, дописать ему в конец ".jpg" и вставить сюда как миниатюру с сылкой на полный кадр.

Но все это "ручками"

 

примерно так, кликаем по миниатюре

 

0_df93a_38dcb263_S.jpg

 

Телеобьектив искушает, заглянуть в чужую жизнь, разглядеть то, что тебе не предназначено...

похоже тут такой случай, ну и тест возможностей

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Правой кнопкой мышки по картинке оригиналу тынц -> Копировать адрес изображения

 

Еще внизу есть "Поделится" -> Код для блога -> bbCode -> выбираем размер и копируем сюды

 

получаем:

 

0_df944_be290f2e_XS.jpg

 

 

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

http://fotki.yandex....view/915780?p=0

 

Кстати, как теперь с яндекс фоток делать ссылку, чтоб привью показывало?

Внизу "Поделиться\ Код для блога", выделить все и скопировать в буфер.

0_df944_be290f2e_orig.jpg

Кнопка "Картинка" и вставить из буфера. Удалить начало и конец всей этой ерунды, оставив только собственно адрес фото "http.... ....jpg" И ввод

Изменено пользователем Дядя_Женя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...