Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Незачем. Опустить кусок крепления панары от рамы слева вниз на величину лифта и все будет отлично!

Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сделал как в начале темы написано , гайки и регулировочную от рулевой ваз 2108-10. Тяга панара трубой идёт, поэтому с вваркой резьбовых втулок проблем небыло. Поставил померял расстояние и отрегулировал. Стояла штатная тяга из-за лифта было смещение моста и подъедало кромку резины на колёсах. Подразвернуло мост правую сторону вперёд (тяга крепиться слева - мост , справа - рама).

Ссылка на комментарий

А можно было просто опустить крепление тяги на раме на величину лифта.

И это более правильный метод с точки зрения геометрии подвески.

Ссылка на комментарий

ага а потом ещё подлифтовать , и по новой крепление переделывать. а если ставить в сток , опять переделывать :aq:

Ссылка на комментарий

ага а потом ещё подлифтовать , и по новой крепление переделывать. а если ставить в сток , опять переделывать :aq:

Себе сразу три отверстия сделал через 2,5 сантиметра и нет проблем.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Взял себе б/у Панару на эксперименты. В процессе подготовки под покраску выявилась некоторая внутренняя непохожесть кругляков, которыми оная тяга крепится к авто (на лавры первооткрывателя не претендую - наверняка большинству здешних обитателей этот нюанс известен). Я ранее по наивности своей полагал что в обеих концах тяги сидит по сайлетблоку и даже уже нашел где эти сайлентблоки заказать. Но вскрытие показало что не все так просто. Собственно на фото представлено все чем я располагаю на данный момент и вопрос вот какой - а что это за резинки такие конусные и где все это дело грамотно заказать. Смотрел уже сангйонговский каталог ни черта там не понял - гайки, шайбы, опять шайбы еще гайки. Что к чему лепится и в какой последовательности не понятно. Можно конечно свою тягу скинуть - но без ямы делать это в лом.

post-5258-0-95820500-1469823923_thumb.jpg

post-5258-0-16485900-1469823939_thumb.jpg

post-5258-0-77988100-1469823955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Втулка тяги поперечной задней подвески 4563105000.

цена 59 рублей.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

 

вот это тема!

Тема. Ога. Долго я ее разрабатывал. Рассчитал все, начертил в АвтоКаде. Почти до выполнения в металле довел (купил железо и шаровые шарниры). Но бросил.

 

Плюсы:

1. Гигантские ходы подвески

2. В отличии от А-образника машина может двигаться при одном оторванном рычаге (хотя и плохо). Т.е. обрыв рычага не так страшен, как обрыв шаровой у А-образника.

3. Можно настроить как угодно подвеску (на стадии изготовления). Хоть избыточную поварачиваемость, хоть недостаточную.

4. Если на стадии изготовления заложить несколько отверстий в ушах крепления рычагов, то можно по желанию настраивать антискват.

 

Минусы:

1. Ограничение скорости. Т.е. на скоростях больше 100 км ездить проблемно. Хотя я так быстро не езжу.

2. Требуются длинноходные амортизаторы.

3. Придется переносить топливный бак

4. Придется переносить глушитель.

 

В общем от воплощения 4Link меня остановила конская цена на длинноходные амортизаторы.

 

За приемлемые деньги я нашел амортизаторы с ходом в 250мм. Нарисовал подвеску с такими аммо - родные тяги вполне справляются. Посмотрел насколько сдвигается мост при вывешивании при ПРАВИЛЬНО установленной тяги Панара - меня это устроило. В общем переварил домики на мосту, переварил крепление Панары на раме.

Теперь Панара при полной загрузке машины (на конкретно моих пружинах) находится параллельно мосту.

 

Лирическое отступление: считаю что при лифте подвески разрезная Панара - это костыль. Хотя у меня панара и разрезана, но это только для точной регулировки.

 

gallery_170_549_109727.jpg

 

gallery_170_549_73374.jpg

 

На фото обычные аммы Токико 3496. У них ход меньше.

 

Алексей вопрос не по теме это пружины килен 51911 ? (на фото)

Ссылка на комментарий

Для сильно желающих,могу продать свою регулируемую, ибо на фиг не нужна для нас)))

Ссылка на комментарий

Алексей вопрос не по теме это пружины килен 51911 ? (на фото)

Не помню уже.
Ссылка на комментарий

Коллеги, у кого есть регулируемая тяга Панара от Андрея Буши? Ну, или общий вопрос. 

Давно стоят пружины Лиферфорс ( или как их там  :) ), давшие прирост около 6-7 см. И только не давно заметил, что задний мост смещен относительно кузова. Конечно , я регулировал положение моста так, что бы карданный вал был по центру тоннеля, или максимально по центру. Но , вот получилось смещение моста. Если смотреть по ходу движения авто, то правое колесо торчит за пределами колесной арки ( не много , буквально пару-тройку см.) , а левое внутри арки. Т.е. , что бы сделать более-менее ровнее , нужно тягу раскручивать, тем самым удлинять ее. 

Вопрос : на сколько можно раскрутить, что бы можно было не бояться за безопасность движения. Понятно, что еще будет ограничивать смещение кузова относительно моста кардан в тоннеле. И все же? 

Или забить и оставить так, как есть. И считать это просто побочным эффектом лифта подвески?

Ссылка на комментарий

Померить на сколько смещен мост,разделить пополам,на этот размер удлинить.

Ссылка на комментарий

Померить на сколько смещен мост,разделить пополам,на этот размер удлинить.

Еще точнее будет приложить длинную линейкук точке крепления тяги к мосту. Задать линейке угол наклона 3-5 градусов к горизонту.  И найти нужную точку для опускания на раме.

 

Сумбурно написал...  В общем тяга должна быть почти параллельна мосту.

Ссылка на комментарий

На бушиных тягах 2-3 см вполне допустимый диапазон регулировки.

Бродяга прав 1000%

Там нет никаких адских усилий 5-8 ниток резьбы вполне достаточно.

Тяга должна быть максимально параллельно земле. И комфортно, и жопа не виляет на кочках и резинки всех ПЯТИ тяг целее будут.

Ссылка на комментарий

Рекомендации понял. Буду посмотреть.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Мля, ввел вас всех в заблуждение. Тягу нужно скручивать, а не выкручивать. Тогда кузов будет уходить вправо. Посмотрю ,сколько там осталось резьбы. 

Ссылка на комментарий

ты смотри не по кузову, а по положению кардана относительно (епанного) бензобака. 

Ровность кузова это не размолоченный бак карданом....

Ссылка на комментарий

ты смотри не по кузову, а по положению кардана относительно (епанного) бензобака. 

Ровность кузова это не размолоченный бак карданом....

Именно так и делал. Поэтому и получилось не большое смещение. 

Конечно, буду крутить и смотреть на это , как на главный критерий. 

Ссылка на комментарий

У меня тоже см 1.5 разница. Особо глазастые, едущие сзади, обычно это замечают....

Ссылка на комментарий

У меня тоже см 1.5 разница. Особо глазастые, едущие сзади, обычно это замечают....

Понятно. Значит , это нормальное явление. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сделал съёмный кронштейн для переноса вниз точки крепления тяги Панара к раме. Крепится жёстко, в двух местах,  в штатные отверстия, ничего на раме переделывать не надо. Просверлил отверстия для трёх положений тяги, вылет вниз от штатного 7.5, 10 и 12.5 см 

  
cLEg5.jpg

JxsHu.jpg

YmlHp.jpg

Вынос 12.5 см с моим лифтом оказался великоват

SHZYt.jpg

10 см вроде в самый раз

L9P34.jpg

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...