Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Скинул ЛЕВОЕ (исправил) ухо амма. Открутил прав. гайку, левую. Снял тягу. К токарю. Режем в 20 см от запрессованного сайлента. Нарезаем левую резьбу на один кусок панара, правую - на другой. Находим подходящий шестигранник ( у мена на ключ 36)- это муфта. Пилим 10 см. Нарезаем в нем 4 см правой резьбы, с другого конца 4 см -левой. Из того же шестигранника две контрагайки по 1 см. (то же правая, левая резьба).

Собираем рег. панар. Выпиваем стакан самогона за здравие токаря. Усё.

Изменено пользователем rif
Ссылка на комментарий

померить не забыл соосность моста?или в сервис ездил?

Ссылка на комментарий

померить не забыл соосность моста?или в сервис ездил?

 

 

Виктор, приветствую!!!

Какой сервис??? В нашем кишлаке - только яма, рулетка и собственные руки....

Вобщем по сабжу: рег-го панара поставил, до этого кардан был смещен трохе к баку. Раздвинул немного панара. Сейчас кардан идеально по центру между баком и банкой глушителя. Утврерждать о том, что регулируемый - непременно надо я не буду, но говорить о том, что нуевонах, я тоже не хочу. В ближайшее время съезжу на геометрию, посмотрим, что с углами...

Склоняюсь к тому, что репало изоляцию бака на вывесах моста из-за кукурузеровских аммов и ужазег-пружин и стоковых отбойников.

Ссылка на комментарий

дык померяй сам.там нифига сложного.найди центр моста и от него до одинаковых мест на раме.все.у меня после лифта ушел на 1.5см.точно не помню.руки не доходят вернуть.

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

центр моста плохо искать, мост не симметричный, лучше всего мерить по диагонали например от нижнего крепления правого амортизатора до противоположенной стороны рамы, и от левого амортизатора до противоположенной стороны рамы. это будет более точно

Ссылка на комментарий

А от ступицы до рамы не проще померять

Я у себя так выставлял - после на стенде показало что все ровно

Ссылка на комментарий

А от ступицы до рамы не проще померять

Я у себя так выставлял - после на стенде показало что все ровно

 

может и проще) я же как пример привёл, в любом случае получается по диагонали)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ, в теме не нашел... хочу сделать регулятор тяги, но без внутреннего диаметра тяги не могу начать. Плиз, кто резал тягу подскажите размерчик.

Ссылка на комментарий

Народ, в теме не нашел... хочу сделать регулятор тяги, но без внутреннего диаметра тяги не могу начать. Плиз, кто резал тягу подскажите размерчик.

 

По моему она у нас цельнометалическая, и внутреннего диаметра там как такового нету)

 

я бы сделал так:

Разрезал её где-нить посередине, нарезал бы резьбу снаружи правую и левую, подобрал бы трубу примерно такого же размера и в ней нарезал бы резьбу так же правую и левую вот и регулируемая тяга панара)

Ссылка на комментарий

тема есть в подготовке автомобиля к бездорожью.. Даже с фотками, возможно внутри другой темы конечно..

Ссылка на комментарий

Какой нибудь солидный рулевой наконечник в помощь как мне кажется, многие так делают. там и резьбы есть обратные.

Ссылка на комментарий

тяга цельнометаллическая

в1 - нарезать резьбу + трубка

в1 - р.тяги от таза какого нить... нагрузки на ней не сказать что бы адовые

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А никто не пробовал избавиться от тяги панара ну не в чистом виде взять и выкинуть. это понятно.

 

Вообще - насколько сильно ее эффект смещения кузова влияет на езду. Мне кажется сильно. Вот это горизонтальное поперечное хождение кузова на дороге, где большое количество ям, не от этого?

 

В общем разбираю матчасть в этом вопросе. На крузаках стоит и тяга панара и стабилизатор. Они разве не дублируют друг друга?

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%20Land%20cruiser&img_url=i.automarket.su%2Fimages%2Freleases%2Fimg2008%2F04_2501%2F04rambo%2Fb%2F9.jpg&rpt=simage&p=52

Можно к нам вколхозить стабилизатор.

 

Или вот тут чел вколхозил механизм Ватта.

http://www.drive2.ru/cars/lada/2105/2105/ivaxa/journal/4062246863888321684/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%92%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0

 

У нас реально такое сделать без больших трудозатрат? И будет ли эффект.

 

Собственно если лифтовать, то все равно ее надо наращивать и там ее эффект еще больше будет проявляться, чем на не лифтованной.

Ссылка на комментарий
Собственно если лифтовать, то все равно ее надо наращивать и там ее эффект еще больше будет проявляться, чем на не лифтованной

 

Сделал лифт 50мм и не наращивал.

 

Вообще если тупо убрать тягу Панара то мост начнет гулять ИМХО

 

З.Ы. на жигулях в свое время у меня отрывало кронштейн крепления этой поперечной тяги от кузова, чуть мост не потерял в повороте :biggrin:

Ссылка на комментарий

думаю что те кто избавился на этом форуме уже не сидят

Согласен, коллега. На форуме Тойоты4х4 в теме Снятие заднего стабилизатора как модное увлечение. Почему НЕЛЬЗЯ. очень грамотно адептам колхоз-тюнинга объясняют почему машина становится мотоповозкой повышенной проходимости с максималкой до 40 кмч и не способной идти по дорогам общего пользования.

 

А если серьезно, то большого смысла замены нет. Тяга Панара разумный компромисс по цене-устойчивости-длине хода подвески. Механизм Ватта наложит определенные ограничения по геометрии, соответственно уменьшит длину хода задней подвески. Зачем делать из внедорожника паркетник? Не проще ли купить Кашкай или CRV?

Изменено пользователем derevensky
Ссылка на комментарий

а у Квадратных эскудиков, нет вообще ни стабилизаторов ни тяги панара...

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий

без панары можно тока недолго и не далеко :biggrin:

 

без панара машины имеют другие способы удержать мост на месте а именно А-образные рычаги(ниче так нормально ) механизм уатта(пойдет но на дорожные авты да и много всяких шарниров есть чему ломаться ну его) еще ставил как то раз на самодельную машину 4-е тяги в форме буквы М но машин был на дутиках и как оно на дороге хз(это конечно все для неразрезного моста) чет больше ниче не вспоминается :biggrin:

а стабилизатор ваще из другой темы и этой задачи он не выполняет ион у нас есть B)

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

думаю что те кто избавился на этом форуме уже не сидят

Согласен, коллега. На форуме Тойоты4х4 в теме Снятие заднего стабилизатора как модное увлечение. Почему НЕЛЬЗЯ. очень грамотно адептам колхоз-тюнинга объясняют почему машина становится мотоповозкой повышенной проходимости с максималкой до 40 кмч и не способной идти по дорогам общего пользования.

 

сам езжу без стабов что спереди что сзади.может для ночала попробывать самому проехаться без стаба.а потом выкладывать ссылки и кричать о колхозе.если машина в основном по трассе то да выкидывать смысла нету.если для говен то я для себя решил и не жалею.да и топик вроде как для бездорожья а не рассуждения о ее устойчивости на трассе.

Ссылка на комментарий

 

Согласен, коллега. На форуме Тойоты4х4 в теме Снятие заднего стабилизатора как модное увлечение. Почему НЕЛЬЗЯ. очень грамотно адептам колхоз-тюнинга объясняют почему машина становится мотоповозкой повышенной проходимости с максималкой до 40 кмч и не способной идти по дорогам общего пользования.

 

 

ну так то на тойоте :biggrin:

я когда правую крепежку стойки заднего стабилизатора вместе с куском самой стойки потерял то прим месяц гонял пока незаметил этого

а передний на зиму снимаю позапрошлом годе пришлось его в поле снимать что бы колесо до земли достало вспотел так что думал вокруг меня подснежники вырастут B) а скорость зимой меньше тем более в поворотах тем более на мудовой резине :angry: но вчера я его уже прикрутил потому как уже и до 120 разгоняться стал и снег уже потаял почти не больше чем по колено осталось нестрашно :biggrin:

Ссылка на комментарий

читая форум иногда складывается впечатление что это не автоклуб, а клуб самоубийц!

 

незабывайте что вокруг вас есть люди, которые не хотят погибать!

 

чем панара то не угодила? при бешаном лифте мост ушёл влево? ну так купите панару с регулировкой!

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий

читая форум иногда складывается впечатление что это не автоклуб, а клуб самоубийц!

 

незабывайте что вокруг вас есть люди, которые не хотят погибать!

 

чем панара то не угодила? при бешаном лифте мост ушёл влево? ну так купите панару с регулировкой!

Ты этта...мы не из ТоГо клуба! :biggrin:

А Панара скорее всего не угодила, что надыть ход увеличенный..тут я с тобой согласен - надо регулируемую!

А вообще удалять..бредовая идея! Отказаться от Панар можно, когда у тебя рессорная подвеска на "клюшках"

Ссылка на комментарий

а у Квадратных эскудиков, нет вообще ни стабилизаторов ни тяги панара...

У них А-образный рычаг, насколько я помню. Что имхо лучше - лифтовать проще, проставку поставил и все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...