Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Маршрутный бортовой компьютер( для всех моделей )


Рекомендуемые сообщения

В морду и не должно дуть. Это не уазег.

От закрытия одного воздуховода - ровно ничего не меняется, мощности и вентиляции и кондера за глаза. Разумеется, если на салонном фильтре уже грибы не растут...

Ссылка на комментарий

12 минут назад, Mortalle сказал:

В морду и не должно дуть. Это не уазег

В уазеге (Хантер) как раз и не дует, неоткуда.  А на РП летом, если не включать кондей, как раз хорошо "лицо" или "лицо - ноги".  Опять же на 2,3 ощущение свиста ветра в ушах - как будто быстро летишь.  Раньше на Запорожцах для этой цели вентилятор на торпедо ставили.

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Торпеда у нас такая, что наверх  ничего не приспособишь (впрочем, для пассажира - что угодно).

Вот вот. Поэтому и приходится придумывать различные варианты установки

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Mortalle сказал:

Жуткий калхоз конечно...А белый шлейф вообще торчит как белые трусы из расстегнутой ширинки....И что ВЫ так ВСЕ напряженно разглядываете в этом куске говна, что пихаете его на торпеду, на самое видное место ?

Чисто эстетически - единственный понравившийся вариант это Неонов. Который мультик "вписал" вместо решетки  воздуховода (на твоей фоте), тогда как то прилично выглядит...

Неон, кстати, воздуховод не трогал, авписал мультик вместо часов. Как раз между воздуховодов. Я был у Палыча, наверное 5-й с такойже инсталяцией. Самая главная приколюха, что выглядит это штатным девайсом

Ссылка на комментарий

А кто знает, вот такой подойдёт к нашему протоколу?

https://www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/cl_580/

Вот эта функция делает сей девайс очень и очень вкусным (просто вах как хачу):

"Осциллограф"

Бортовой компьютер может работать в качестве осциллографа (при подключении опционального кабеля "Multitronics ШП-2"): наблюдение и анализ сигналов различных датчиков и цепей а/м непосредственно на экране компьютера, сохранение и перенос осциллограм на персональный компьютер. Сравнив записанный сигнал с эталонным, вы получаете дополнительную возможность диагностики узлов автомобиля в случае сложно диагностируемых неисправностей: износ, заклинивание, замыкание, плохой контакт и т.д. По своим возможностям “Осциллограф” максимально приближен к настольным решениям: имеется возможность управлять разверткой, триггером, измерять временные интервалы, оценивать амплитуды сигналов."

Кто нить пробовал? Как оно на самом деле, достаточно функционально или побаловаться?

 

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

бесполезная вещь - нет индикации вкл\выкл хабов, термостата, нет индикации степени ржавчины, нет индикации "пора бежать за новыми подшами моста", не виден статус вмскомуфты.... ну и т.д.

Хотя, отважным джедаям, может и пригодится. Джедай без осциллографа - печальное зрелище....

Ссылка на комментарий

Осциллографом пользовался - ну очень много раз, правда не Мультитрониксом. Как оценить сим устройством таких параметров, как "износ и заклинивание" - до сих пор не знаю...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Mortalle сказал:

Джедай без осциллографа - печальное зрелище

Да ваще, живу и плачу. :) 

6 минут назад, LoneStarr сказал:

Осциллографом пользовался - ну очень много раз, правда не Мультитрониксом.

Аналогично. Но интересна реализация в мультике. Это-ж ахерителная вестчь! Если с нормальной полосой, хотя бы в мегагерц. Для автомобильного применения- больше не надо(хотя полосы много не бывает).

8 минут назад, LoneStarr сказал:

Как оценить сим устройством таких параметров, как "износ и заклинивание" - до сих пор не знаю...

Оооо. С нужными датчиками можно оценить износ бензонасоса, работу регулятора топлива в рампе, компрессию, целостность клапанов, наличие искры в свече... да дохера чо можно глянуть. Про кривость синхродиска и положение распредвала уже боянили...

Очень полезный девайс. Хоть и не определяет включение хабов, но вот износ подшипника может определить по сигналу с датчика АБС.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Lynx сказал:

Но интересна реализация в мультике.

емнип, там нужен щуп, осиянный небесной благодатью мультитроникса... Мой мульт тоже этот режим поддерживает, но щуп так купить и не сподобился (да и чот не окуели ли они?). Тем более, что осцил и так под боком есть. Не очень мобильная версия, конечно, но в дороге он обычно и нужен...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arech сказал:

да и чот не окуели ли они?

700 рублей? Если с делителем, нормально. Если жаба давит Вот: 

cable_scheme.jpg

Колхозим сами.

7 минут назад, Arech сказал:

Мой мульт тоже этот режим поддерживает

В паспорте есть характеристики этого режима? А то на сайте чота ничего кроме рекламы нет.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Lynx сказал:

Колхозим сами.

да понятно, что можно, но пока большой целесообразности чот не увидел, чтобы ехать покупать. Говорю ж, есть нормальный девайс. Ну, а что в этой схеме 700р стоит вот реально непонятно.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Lynx сказал:

В паспорте есть характеристики этого режима? А то на сайте чота ничего кроме рекламы нет.

Да, всё было точно, копай глубже)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Lynx сказал:

В паспорте есть характеристики этого режима?

Фак. Мой косяк, читаю невнимательно, - описания всякие есть, но вот чтобы именно характеристики - не помню такого.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arech сказал:

всё было точно

Нашел. Не густо. Частота дискретизации отсутствует. 0.5 мс на деление... Мда. Не густо. Игрушка... Про искру смотреть - забыть, не потянет... Но лучше чем ничо.

 

6 минут назад, Arech сказал:

Ну, а что в этой схеме 700р стоит вот реально непонятно

Ничего. Нормальный электрик заколхозит левым мизинцем.

 

Думаю, стоит взять. ЕЛМ- не нравится. А режим осцила в те же деньги- это неплохой бонус...

Ссылка на комментарий

Как приятно в лесу, под сосною,

Оценить амплитуду и скважность,

И, опять же гордиться собою,

Заценив показаний важность...

Изменено пользователем LoneStarr
  • Like +1 1
  • Ха-ХА +1 3
  • +1 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Lynx сказал:

Думаю, стоит взять. ЕЛМ- не нравится. А режим осцила в те же деньги- это неплохой бонус...

Елмка стоит от 500 до 1500, этот как и все мультики 5000+, надо ждать пока ктонить купит и покажет как ососцил на нём работает. У меня есть самый простой мультик, и покруче, так вот покруче глючный, а простой 6 лет ему шикарен.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, AlexSK сказал:

У меня есть самый простой мультик, и покруче, так вот покруче глючный, а простой 6 лет ему шикарен.

Полностью подпишусь под твоими словами. Надо брать самый простой вариант. Глюков меньше, да и по факту от него для меня нужна температура ОЖ, возможность прочитать ошибки и после ремонта их сбросить. Остальными функциями не пользуюсь. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Pashok сказал:

факту от него для меня нужна температура ОЖ, возможность прочитать ошибки и после ремонта их сбросить. Остальными функциями не пользуюсь. 

А я как-то привык к мультитрониксу, теперь без него не хватает расхода топлива, остатка бензина в баке, забортной температуры, реальных показаний скорости, напряжения бортовой сети, температуры ОЖ ну и мониторинга ошибок.

Штатный комп в П4 расход считает каким-то странно-непонятным образом, не могу понять врет он или нет, корректировки у него нет. Температуру воздуха врет конкретно, но тут дело скорее всего в расположении датчика. Толку от такого компьютера - нуль,  только место занимает на панели. Уже посещают мысли выкинуть его и вкорячить туда мультик какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AndreyA100 сказал:

А я как-то привык к мультитрониксу, теперь без него не хватает расхода топлива, остатка бензина в баке, забортной температуры, реальных показаний скорости, напряжения бортовой сети, температуры ОЖ ну и мониторинга ошибок.

Штатный комп в П4 расход считает каким-то странно-непонятным образом, не могу понять врет он или нет, корректировки у него нет. Температуру воздуха врет конкретно, но тут дело скорее всего в расположении датчика. Толку от такого компьютера - нуль,  только место занимает на панели. Уже посещают мысли выкинуть его и вкорячить туда мультик какой-нибудь.

Расход не интересовал никогда, поскольку газ стоит. Бензина всегда пол бака, а то и полный. Обсохнуть в пути просто не реально. Показаниями скорости пользуюсь, согласен, удобно и вроде как правду говорит. Датчик температуры у меня в салоне стоит. Вот такой я оригинал  

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, AlexSK сказал:

Елмка стоит от 500 до 1500

Это не удобно. Надо достать смарфон, законектиться, установить смарт... Ехать то мы вообще собираемся? или машину брали что бы фенечки по салону раскладывать и собирать? :) Мне очень важно что бы БК был не зависимо от всяких левых гаджетов. 

1 минуту назад, Pashok сказал:

Расход не интересовал никогда,

А зря. Позволяет Экономить до 30% Хоть бенза хоть газа(если 4 поколение).

9 минут назад, AndreyA100 сказал:

мониторинга ошибок.

Это важно, да. Подойдёт мультик с такими протоколами?

ISO 15765-4 CANCAN

ISO 9141 / ISO 14230OBD2P / OBD2Q / OBD2S

SAE J1939J1939

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lynx сказал:

А зря. Позволяет Экономить до 30% Хоть бенза хоть газа(если 4 поколение).

Это важно, да. Подойдёт мультик с такими протоколами?

ISO 15765-4 CANCAN

ISO 9141 / ISO 14230OBD2P / OBD2Q / OBD2S

SAE J1939J1939

Возможно и позволяет экономить, но никогда не зацикливался на этом вопросе.

У нас OBD2Q протокол

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Pashok сказал:

У нас OBD2Q протокол

Ура! Значит я знаю что попросить у Деда Мороза в этом году. :) 

16 минут назад, Pashok сказал:

Возможно и позволяет экономить, но никогда не зацикливался на этом вопросе.

Дело не в экономии. Просто когда топливо дешевле, начинаешь больше ездить. Т.е. можно планировать маршруты на 30% длиннее и интереснее. ;) 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, какой лучше ELM 327 купить. Там прошивки V1.5 и V2.1. Какого производителя лучше взять? Вариантов в инете тьма, разброс в ценах тоже огромный. Мой мультик больше вообще не включается, сил больше уже нет :facepalm: 

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

А я предупреждал :bo:

Бери любой емл. Наш неандертальский стандарт они все поддерживают.

Вообще, сейчас, с появленим "ГлазаНеона" - вся эта белиберда идет НА"УЙ

 

5ad4b0837c885_.thumb.jpg.0bb3ca2c70fb1bf117ca5a7894c39328.jpg

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...