Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Маршрутный бортовой компьютер( для всех моделей )


Рекомендуемые сообщения

В ‎29‎.‎04‎.‎2017 в 7:51 PM, SAMAN сказал:

сегодня утром разрядился аккум. замерил напругу. Понял что где то утекает. Замерил ток утечки и охренел. 80мА. Методом тыка выяснил что жрет ток мультик где то в шлейфе или через провод подключения 12в там отдельная колодочка в общем штеккере. Короче решил еще проэксперементировать что бы убедится. Замерил наноч напругу и выдернул штекер из разъема. Утром замерею напругу на акуме посмотрю. Думаю что шлейф где то коротит. Надо походу его менять или на прозвонку отдать умеющим людям. Нарисал запрос в контору о возможности покупки одного нового шлейфа. Завтра полезу еще разберу все и выну шлейф посмотрю что делать. А так уже за 8 лет к этой заразе привык...

Покупал шлейф ТУТ

Ссылка на комментарий

1 час назад, Cuning сказал:

Покупал шлейф ТУТ

Спасибо за наводку!! Заказал.

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня прокрутил саморезом шлейф мультитроникса. Понятно что БК теперь не работает. Как туда попал шлейф под саморез х/з, но при осмотре увидел перебитую одну жилу. Его вообще можно отремонтировать или сразу заказывать новый. 

 

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Pashok сказал:

Сегодня прокрутил саморезом шлейф мультитроникса. Понятно что БК теперь не работает. Как туда попал шлейф под саморез х/з, но при осмотре увидел перебитую одну жилу. Его вообще можно отремонтировать или сразу заказывать новый. 

Самый тупой вариант — прокинуть проводочек вместо перебитой жилы. В тех мультиках, что были у меня, разъёмы шлейфа разборные (и потом сборные, что важно :) ), так что проблемы быть не должно. Ремонтировать шлейф, ИМХО, гиблое и геморройное дело.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, GolosOFF сказал:

Самый тупой вариант — прокинуть проводочек вместо перебитой жилы. В тех мультиках, что были у меня, разъёмы шлейфа разборные (и потом сборные, что важно :) ), так что проблемы быть не должно. Ремонтировать шлейф, ИМХО, гиблое и геморройное дело.

Понятно. Надо будет посмотреть, разборный он или нет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Pashok сказал:

Понятно. Надо будет посмотреть, разборный он или нет.

Сколько раз ремонтировал шлейф  все хорошо куча народа и сервис менов их рвет а я ремонтируют. Не какого геморроя 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, stah2 сказал:

Сколько раз ремонтировал шлейф  все хорошо куча народа и сервис менов их рвет а я ремонтируют. Не какого геморроя 

Технологией ремонта поделись

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Pashok сказал:

Технологией ремонта поделись

Ну либо продаются зажимы для двойных проводов режу кусок и туда в зажим и пояю пыстрым припоем  и на бвух стрронем скоче раскладываю

Ссылка на комментарий
8 минут назад, stah2 сказал:

Ну либо продаются зажимы для двойных проводов режу кусок и туда в зажим и пояю пыстрым припоем  и на бвух стрронем скоче раскладываю

Спасибо. Буду пробовать

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, stah2 сказал:

Если что пиши по точнее подскажу

Посмотри личку. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Pashok сказал:

Как туда попал шлейф под саморез х/з, но при осмотре увидел перебитую одну жилу. Его вообще можно отремонтировать или сразу заказывать новый. 

Ну вот же буквально на прошлой странице я об этом писал ;) Все легко там разбирается и меняется.

 

14 часа назад, GolosOFF сказал:

Ремонтировать шлейф, ИМХО, гиблое и геморройное дело.

Шлейф надо выкидывать сразу и ставить нормальный провод, хоть от витой пары (2шт, хотя если знать, какие жилы реально используются,может хватит и одной).

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Arech сказал:

Ну вот же буквально на прошлой странице я об этом писал ;) Все легко там разбирается и меняется.

 

Шлейф надо выкидывать сразу и ставить нормальный провод, хоть от витой пары (2шт, хотя если знать, какие жилы реально используются,может хватит и одной).

Тоже вариант. Надо забирать шлейф и начинать кулибничать. Буду смотреть на месте уже, по какому пути идти

Ссылка на комментарий

Снял вчера шлейф и был не приятно удивлен. Он весь начал лохматиться и делиться на отдельные жилы, хотя прокладывал его очень аккуратно. Принес домой, снял изоляцию на поврежденной жиле, проложил проводок с витой пары, сделал скрутку. Подключил, все работает. Далее обратно принес шлейф домой и обмотал его изолентой. Во первых теперь не будет так по жилам делиться, во вторых доп. изоляция. Думаю так вероятность повредить жилы уменьшается. Шлейф конечно очень хлипкий. Если далее будут проблемы с работой БК, попробую собрать новый шлейф с проводов от витой пары, как советует Arech. Пока такой временный вариант. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Кто и что может посоветовать по ELM 327 ??? . Надумал все таки приобрести склоняюсь с блютузом  и  v1.5

Ссылка на комментарий

Тема про мультики.

При чем тут ЕМЛ адаптер? -Есть соответсвующая тема!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
1 час назад, Lynx сказал:

Кстати о мультиках. Можно ли их прошивать? 

А сайт посмотреть религия не позволяет?

Можно, прошивки обновляются.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arech сказал:

А сайт посмотреть

Малоли чё написано в тырнетах.

Интересует личный опыт прежде всего. 

ВОт есть у меня мультик под к-лайн. Можно ли его приспособить под РП путём прошивы? Кто то делал это?

А на сайте дохрена, порою, пишут. Только потом "Ой, в вашем случае- не работает. Покупайте наших слонов"

Ссылка на комментарий
Только что, Lynx сказал:

Интересует личный опыт прежде всего. 

Ну, у меня VC731 стоит. Один раз обновлял его, потом забил, потому что ничего необходимого для нас в новом всё одно наверняка нет (ну, особо и не искал, т.к. это слишком маловероятно). Работает, всё, что должен - показывает. Что ещё надо? Новый тип дисплейчика с одной большой циферкой и 5ю маленькими? Да уж переживу как-нить...

Ссылка на комментарий

У меня валяется 730-тый. К РП он не подходит. Понимаю что глупое суждение, но внешне он такой-же как 731. Можно ли его перепрошить под РП?

Не, ну если нельзя стоять ему где стоит. 

На РП у мну смарт...фон+ ELM блютузной. Однако, не совсем удобено. Блютуска отваливается, смарт(точнее торк на нём) вешается... Короче говно и не устраивает, в ежедневном пользовании в качестве БК не годится. Так, подиагнозить слегонца только.

А вот к мультику претензий не было. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Lynx сказал:

Можно ли его перепрошить под РП?

https://www.multitronics.ru/contacts/

Техническая поддержка +7 909 922-60-21

Email: support@multitronics.ru

------

Мне за несколько минут отвечали.

 

 

UPD: вот тут написано, что 730 поддерживает наш obd2q и в стоке должен работать https://www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/?car=ТагАЗ&model=Road+Partner&year=2008&volume=2.3&set_filter=y&MSHOP_SMART_FILTER_91=336913281 . уж после обновления-то (если старый - точно не лишне) точно должно.

 

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...