Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Доработки и улучшалки


Papa Hemi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Наконец я научился работать с фотографиями и поэтому могу теперь не только описать, но и показать, то, чем хотел бы поделиться с вами.

Будучи в отпуске, смог реализовать некоторые улучшалки, которые давно хотелось сделать.

Конечно можно было бы каждую идею разместить в соответствующей теме, но я вот решил все отразить в одной. Чтобы все, адресованные мне вопросы задавались с одном месте. И потом - все это мои решения, не подсмотренные ни у кого. Идеи - общие, подробности - мои :rolleyes: Все фотографии - в галерее. Сюда буду выкладывать основные. Не все фотки ужались меньше 200 кило. Поэтому заменяю ссылками. Был бы лимит 230 кило - все фотки бы поместились по одной в один пост.

 

Ну, поехали.

1. Начнем с малого.

Вот мой вариант подведения питания к приборам под лобовым стеклом.

post-1011-1281901071,2045.jpg

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4193

 

Ничего оригинального. Просто нашел место, которое в итоге очень понравилось и прижилось. Размещал разветвители в разных местах. И по бокам центрального тоннеля и стойки торпеды. И в свободной нише под магнитофоном. Понял - любой провод - раздражает и мешается. Чем меньше их торчит - тем лучше. Пол-торпеды разбирать не пришлось. Только центральную накладку и вокруг рычеге КПП. В верхнем "стакане" просверлил дырку размером с разъем от GPS, а в коврике сделал крестовый разрез. Провода из бардачка в "стакан" протягивал проволокой.

Следующая доработка в этой части - отказаться от вилки разветвителя (она сейчас через щель от рычага ручника продернута и воткнута в прикуриватель) и запитаться непосредственно к проводам прикуривателя, как на Шниве делал. Тогда смогу без лишнего тройника подключать еще и холодильник, стоящий в багажнике. В бардачок у него оттуда провода не дотягиваются.

Временно неиспользуемые гнезда разветвителя надо обязательно закрывать, чтобы случайно чем не закоротить или мокрым пальцем не попасть. Я для этого использую корковую пробку от шампанского (на фото не попала).

 

 

3. Катафоты на заглушки в задний бампер.

 

Без комментариев. Лично мне понравились.

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4192

 

Катафоты от какого-то ИЖа. Цена - 2 копейки за мешок. А какая-то индивидуальность в заду - появилась. B)

 

4. Шторки на задние стекла.

 

Не люблю тонировку нигде. Поэтому вот - приспособил. Пока ездим с женой вдвоем, шторки опущены:

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4208

 

Гости как правило предпочинают их поднять:

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4210

 

шторки много где продаются, самые обычные, черные в дырочку. Эти шириной 45см. В принципе и 50 тоже хорошо будет.

 

5. Мультитроникс стоит тут.

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4186

 

Очень удобно, что глазом далеко искать не надо. Минус - не забывать ночью уменьшать яркость, а днем увеличивать.

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 3
Ссылка на комментарий

2. Розетка для прицепа.

после того как три раза вскрывал, выливал воду, и десять раз выгибал согнутый штатный кронштейн розетки - убедился, что ее штатное место - самое неудачное. Как следует промерил длину провода от прицепа - и поместил розетку - сюда:

 

post-1011-1281901905,4281.jpg

 

Конечно, все провода наращивал. Но при этом качественно все пропаял-загерметизировал термоусадочными кембриками. В автомобиле, по мне, это вообще лучший способ получения надежного соединения проводов. Скорее всего пластмассовую пару Розетка-вилка все-таки заменю на алюминиевую (давно купил). Слабовата пластмасса, и контактная группа в ней хреновато держится.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

тоже занялся модернизацией, к концу недели планирую закончить дело, тады фоты выложу, переделка касается багажника и подсветки его. мне очень понравилась подсветка багажника вРП, мягко говоря получше тага буит, но пошёл немного по другому пути. смит уже видел немного.... кстати, сидухи я так понял уже не разложешь? и ящики сделаны не мобильными? вот с трубкой омывайки похоже перебор, уж очень похож на героя мульта валл-и.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Продолжаем дальше.

6. Форсунка омывателя заднего стекла.

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images§ion=viewimage&img=4199

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images§ion=viewimage&img=4204

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images§ion=viewimage&img=4203

 

Берется:

1. аллюминиевая трубка от телевизионной антенны (от метровой части). Не знаю сельского дома (дачи) у кого бы не валялась хотя бы одна сломаная, неработающая антенна. У меня было аж две. Поэтому был выбор. поуже или пошире. Взял поуже - не прогадал. Конец у трубки уже был сплющен,загнут и с двумя дырочками. Его крепим длинными саморезами в резинку, поддерживающую запаску снизу. Конструкция по фотографиям понятная.

В трубке на уровне выхода шланга из дверцы делаем дырку размером чуть больше шланга.

2. Берется комплект брызгалок со шлангами и тройником от каких-то ВАЗов. Цена - 35 руб. :rolleyes:

От него нужна одна брызгалка, один кусок трубки гибкой и тройник. Из тройника делаем двойник (путем сплющивания и заплавления лишнего конца). Выковыриваем из двери писилку штатную слегка поддевая ее с двух сторон тонкой отверткой (лепестки сжимаем). Снимаем писилку с трубки, втыкаем штуцер (из тройника сделанный) на другой конец штуцера одеваем трубку из купленного комплекта. Запихиваем штуцер в дверь. Конец новой трубки пропихиваем в аллюминиевую трубку, выводим сверху. Вставляем в нее писилку из комплекта и запихиваем обратно в ал.трубку. У меня запихнулась так плотно, что дополнительных уплотнений не понадобилось. Шарики в писилке разводим максимально широко и высоко, штобы охватить максимальную часть заднего стекла.

Кстати, поэтому и штатную Тагеровскую писилку не поставил (спереди давно веерные Ховеровские стоят), т.к. у ВАЗовской развести две струи можно шире. Обязательно надо аллюминиевую трубку прикрепить к кронштейну запаски.

Изображенного на фотографиях термоклея больше нет. Это была временная мера. Сейчас трубка закреплена нормальным хомутиком на винте к кронштейну.

Итоги: писает шикарно, очень сильно. Настройка не сбивается ни мойкой, ни в процессе снятия-установки запаски. Регулировать надо один раз. Зимой недостатков даже меньше, чем у передних писилок.

Обшивку задней двери можно не снимать. Но если упустите шланг, то придется вскрывать, чтобы вытянуть его обратно.

Кстати, я так и не воспользовался ни тройником, ни трубкой из комплекта. Вовремя под руку попался старый тонометр с черной гибкой трубочкой и соединителем. Черная трубка много красивее.

 

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images§ion=viewimage&img=4196

post-1011-1281904232,4393.jpg

 

Ну, и наконец багажник.

Подробности завтра, спать хочу! B)

post-1011-1281904410,0695.jpg

 

тоже занялся модернизацией, к концу недели планирую закончить дело, тады фоты выложу, переделка касается багажника и подсветки его. мне очень понравилась подсветка багажника вРП, мягко говоря получше тага буит, но пошёл немного по другому пути. смит уже видел немного.... кстати, сидухи я так понял уже не разложешь? и ящики сделаны не мобильными? вот с трубкой омывайки похоже перебор, уж очень похож на героя мульта валл-и.

Очень даже разложишь. Фактически это два ящика. Любой можно вынуть (никаких доп. креплений не надо) Его и шмурдяк из него на другую сторону сложить и разложить кресло. Ну, а если два раскладывать, так любой ящик вынимать надо будет.

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вах!!!

Очень интересуют шторки, где куплены, как сделаны. И очень интересует полка в багажник, с подробностями. Сетка тоже.

Ссылка на комментарий

Вах!!!

Очень интересуют шторки, где куплены, как сделаны. И очень интересует полка в багажник, с подробностями. Сетка тоже.

Да, под сетку, что сверлил дырки в кузове? И полочку, пожалуйста и в фас и в профиль.

Ссылка на комментарий

Вах!!!

Очень интересуют шторки, где куплены, как сделаны. И очень интересует полка в багажник, с подробностями. Сетка тоже.

Шторки куплены год назад в магазине при сервисе ПеликанАвто (по Субарам). Но много где такие видел, в том числе на Каширке в автоцентре Москва. Главное - самоубирающиеся (с пружиной). Крепеж - саморезами к пластику рамки окна. Внизу - крючочек пластиковый из комплекта.

Сетку покупал вообще года четыре назад в Ашане. Недавно что-то похожее видел в Твоем Доме. Снизу цепляется за штатные крючки в полу. Сверху за входивние в комплект сетки пластмассовые крючки. Их надо обязательно саморезами крепить. Любая липучка - быстро отклеивается. Ни для сетки, ни для органайзера ничего не сверлил и не подрезал.

Подробности полки в багажник см. текст (пишу). А фоток в галерее много. Нет смысла все сюда пихать. На основные помещу ссылки.

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Значит, про органайзер.

Изучив огромный опыт Шнивоводов по установлению подобного девайса и небольшой опыт Тагероводов, пришел к следующим выводам:

- полка обязательно не целиковая, а из двух частей, совпадающих со спинками задних кресел. Что позволит легко демонтировать любую половину и разложить любую часть заднего сиденья для спального места. Проверил - 15 секунд. Профиль двух половин почти симметричный и можно одну половину крышкой вниз положить на другую половину и шмурдяк в нее с пола перенести.

- полка ничем не крепится к полу багажника или к обшивке салона. Если бы собирался на покатушках прыгать, то такая необходимость бы возникла. Устойчивость конструкции пока обеспечивается максимальной подгонкой боковых стенок к профилю багажника. В крайнем случае две половины органайзера можно скрепить скобой или шурупом или болтом за средние стенки. Мне пока не понадобилось. Стоит как влитой и не сдвигается. Может пустой и прыгал бы, но мне это не светит :biggrin:

- обязательно передняя часть крышки открывается. Выковыривать все содержимое только через переднюю часть - неудобно.

- обязательно передняя часть ничем не закрывается. Чтобы можно было все-таки вытаскивать нужное из органайзера при полностью заваленном другим грузом багажнике.

 

Далее, из чего.

У меня под рукой оказались только доски 2-2,5 см. толщиной. Из них и сделал. Остальным советую все-таки фанеру 10-12 мм. Обшивал самым дешевым ковролином. Правда слегка светловат. Был бы в москве - подобрал бы потемнее. Крепил степлером мебельным.

Петли - обыкновенные, небольшие. По две на крышку. Опять таки, было бы время поискать - поставил бы рояльные. Меньше "торчат", пол ровнее будет.

Советую использовать алюминиевые уголки как направляющие на крышке и для крепления крышки к боковинам. На открывающейся части крышки уголки обкспечивают жесткость конструкции. Надо, т.к. к полу не крепил. Если кто-то решит крепить конструкцию к полу, то на крышках направляющих не надо.

 

Далее - конструкция и технология.

Конструкцию должно быть хорошо видно по фотографиям. Если смотреть все фотки в галерее, то там со всех возможных ракурсов снял.

Нюансы:

высота внутренней части полки - 15 см. Посчитано по совокупности всего шмурдяка, который хотел туда запихать. Больше - не надо, а меньше - терял в емкости. Что в итоге там лежит: ромбический домкрат средний, компрессор, рывковый Прокомп с двумя шаклами, аптечка, балонник, набор ключей, набор отверток, кляссер с шушерой (лампочки, ниппеля, гаечки-шурупчики, мелкий инструмент), щетка для мойки большая разборная, воронка для бензина, перчатки-рукавицы-халат-тряпки, трос буксировочный, резинки-пауки. Забыл! - набор стаканов походный :biggrin: Еще даже есть немного свободного места. Например, огнетушитель можно положить.

Самое сложное во всей работе - правильно зарисовать и выпилить крышки.

Совет. Вначале сделайте боковинки ящиков. Поставьте их вертикально как они будут в итоге стоять. Промерьте на рабочей высоте расстояния и вырежте из оргалита первую заготовку. Обязательно сделайте целиковую заготовку крышки. Не из двух частей (левой и правой). Потом на ней нарисуете средний разрез, когда она идеально ляжет на боковины. Не стремитесь к точности в миллиметр. От краев крышки до стенок и задней двери - не меньше сантиметра зазор. Не стоит затирать пластик обшивки. Чем тщательнее будете подгонять оргалитовую заготовку - тем быстрее и точнее соберете ящики.

 

Наверное, пока все. Дерзайте. На все вопросы будут ответы.

Ссылки на фото вот, остальное в галерее.

Общий вид:

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4211

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4213

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4216

с открытыми крышками:

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4222

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=4224

 

В следующем посте выложу фотографии велобагажника с велосипедами и без. Как только куда-нибудь с ними поеду.

Велобагажник - не самодел! Монблановский :biggrin:

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Кстати вопрос, вот по этой фотке

gallery_1011_242_70345.jpg

Как осуществляется доступ к нише?

Изменено пользователем Slater
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Полочка то на петлях, а под ней опоры, которые по сути и мешают открывать нишу.

Пластик крышки ниши достаточно мягкий. Подняв крышку органайзера легко открываем нишу. Кто хочет легче - сдвигайте ось ближе к сидениям. Но я и так могу открыть.Боковые стенки не мешают.

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 1
Ссылка на комментарий

По рекомедации автора топика скопировал сюда, до кучи.

 

Вот такой багажник. Удобно.

74835115a295.jpg

c838f01bc423.jpg

Делал сам.

Исходные материалы:

Доска, можно и ДСП или фанеру (у меня ДСП толщиной 20 мм), её ширина по ширине стенок багажника на высоте 200 мм от пола. Глубина зависит от стенки багажного коврика и от угла наклона спинок задних сидений, чтобы полка им не мешала. Так что, можно это замерить и перепроверить у себя по месту. Мой размер доски 1200х500 мм.

Два деревянных уголка 150Х200 мм. Металлический кронштейн, п-образного профиля с отверстиями, длиной, примерно, на 100 мм короче ширины доски. Уголок и торец кронштейна видно на фото, справа внизу, рядом с бутылкой с незамерзайкой.

Всё куплено в строительном магазине типа "Касторамы"

Ещё купил качественный дермантин, в цвет и фактуру сидений. Размером по доске плюс шторка и запас.

Нашёл у себя клей момент, шурупы, болты с гайками и шайбами, баллончик чёрной эмали, канцелярские кнопки, немного поролона кусок толстой проволоки..

Изготовление:

На доске, чтобы она воша в багажник, надо спилить углы, со стороны, которая будет расположена ближе к двери. Размер отпиленного треугольника 50х150, длинная сторона этого треугольника располагается по длине доски. После этого доску надо обязательно примерить по месту.

Если всё в порядке, то из уголков и кронштейна делаем П-образные стойки. Это дело лучше скрепить болтами с гайками и шайбами, предварительно просверлив отверстия в уголках. Это тоже видно на фото рядом с бутылкой, кронштейны уходят вдаль, то есть к сиденьям.

На расстоянии 50х200 мм от должна быть расположена ножка больший размер по длинной стороне, устанавливаются и шурупами закрепляются стойки. Предварительно лучше просверлить отверстия в уголках, чтобы не раскололись.

После примерки можно приступать к отделке.

Низ, вместе с уголками я покрасил чёрной автоэмалью. После высыхания, клеим дермантин.

Сначала на срезанные углы доски по торцу наклеиваем небольшие, полоски поролона, чтобы она не стучала по проёму справа и слева (на фото прямо над бутылкой видно, что под дермантином поролон). Выкраивается дермантин с учётом захвата торцов доски и загиба на обратную сторону на 20 мм. Промазывается клеем торец доски и место загиба на обратной стороне, потом приклеивается. Я по обратной стороне дополнительно пробил место склейки канцелярскими кнопками, то есть, через 50-70 мм прямо молотком забивал их в доску с обратной стороны. В общем, как клеить и так понятно. Верх клеем не промазывал, то есть он не приклеен, чтобы не портился дермантин.

После примерки можно уточнить размеры шторки. Главное, чтобы она заходила в коврик. На фото это видно.

В низ шторки вшивается проволока, я жену попросил, она прошила на машинке. Шторка ещё раз примеряется и зактепляется маленькими шурупами с плоской головкой на предварительно промазанном клеем переднем торце доски. Для шурупов, точнее саморезов идеально подходят саморезы, выкрученные от старых видеокассет. Они чёрные и аккуратно сморятся. Тонкие отверстия для них тоже лучше просверлить.

Вот, собственно и всё. Полка лёгкая, и просто снимается при необходимости.

Внутри: Совковая лопата, штыковая лопата, топор, пара сапог, стропа, пара дежурных удочек и спиннинг в чехле, аптечка, огнетушитель, складной стульчик, незамерзайка, оконный очиститель, щётка для снега и многое, что я не помню.

Срок эксплуатации - больше года - не жалуюсь.

Изменено пользователем _Oleg
  • +1 1
Ссылка на комментарий

немного аудиолизировал мафын. всё съёмное, правда не совсем быстро получиться (тяжолое усё). катафоты стоят как у смита (правда приклеены получше, поэтому живые :) ). делал специально под муззон. акустика верхняя от мусорного центра, её мона повернуть на 180", мона снять и вынести далеко, мона енту же акустику использовать как табуреты. на усилке шмурдяк прекрасно стоит. саб мона выкинуть и шмурдяком забить.

post-2785-1282303565,8852_thumb.jpg

post-2785-1282303620,0044_thumb.jpg

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

. катафоты стоят как у смита (правда приклеены получше, поэтому живые :) ).

Катафоты Шнивские (или 11 Жигулей)?

Тоже вначале думал их поставить по две штуки....

а вообще посмотрел на твою конструкцию и понял - Любой органайзер надо хотя бы в 2-х местах прикрепить к полу. Не дай бог чего (сто раз тьфу-тьфу!)- прилетит саб или колонка (как у тебя) или домкрат или ящик с ключами или огнешушитель или сам органайзер (как у меня)по голове. Мало не покажется.

Пошел думать как без геморроя и лишних дырок к полу привернуть....

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

Для удобства пользователей процитирую сюда ссылку на "Ручку для пассажира на торпеду" от автора Cuper.

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=2319&st=460

пост 463

ссылка на галерею:

http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=4816&do=view_album&album=248

post-1011-1282550182,0545_thumb.jpg

Изменено пользователем Papa Hemi
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вот тут я противник. Имеется ввиду ручка. Как то она не очень вписывается в наш интерьер. На Корандосе - да, но там и отделка другая. Это первое. Второе. Практически всегда один в машине и уж так баловать пассажиров- ну их. А в целом, всё не обычное- новое и интересное.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень интересные материалы, особенно решение с багажником и шторами :biggrin: Я своего зверя купил в начале сентября этого года в Чехов-авто и он совершенно "не обжит" как я увидел на этих фотографиях ваши решения, применю парочку на своем "железном коне". Что у меня получилось тоже вскоре выложу, спасибо за несколько идей! :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сделал себе регулятор пауз заднего стеклоочистителя интервал от 0 секунд до 3 минут, а то задолбало в дождь постоянно включать и выключать или слушать как он трет постеклу.Думал применить готовые реле от ВАЗа , но оно управляет + питания мотора поэтому сделал Схемку очень простую на КР1006ВИ1.

post-5957-1287565288,95_thumb.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Сделал себе взад "органайзеры", как у Papa Hemi, всё получилось. Теперь всё моё лежит под крышками, а прочие сумки ставим сверху.Удобно, ровно.Купил сетку в "Глобусе" за 300 рупий.Пакеты,если и выпадают,то валятся в эту сетку. Тоже не плохо.Папе респект. :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Сделал себе регулятор пауз заднего стеклоочистителя интервал от 0 секунд до 3 минут, а то задолбало в дождь постоянно включать и выключать или слушать как он трет постеклу.Думал применить готовые реле от ВАЗа , но оно управляет + питания мотора поэтому сделал Схемку очень простую на КР1006ВИ1.

 

 

а можно посмотреть, как это все выглядит в жизни и интегрировано в интерьеры (особенно регулятор интенсивности ) ?

Ссылка на комментарий
а можно посмотреть, как это все выглядит в жизни и интегрировано в интерьеры (особенно регулятор интенсивности ) ?

инсталляция будет в выходные пока проверка работает отлична ставить ручку управления думаю поставить между выключателем очистителя и регулятором зеркал

Ссылка на комментарий

Сделал себе взад "органайзеры", как у Papa Hemi, всё получилось. Теперь всё моё лежит под крышками, а прочие сумки ставим сверху.Удобно, ровно.Купил сетку в "Глобусе" за 300 рупий.Пакеты,если и выпадают,то валятся в эту сетку. Тоже не плохо.Папе респект. :)

Мерси за комплиман! az

На выходных сфотаю как перенес фонарик со штатного места в багажнике (на левой стенке) на потолок в дырку от "унитаза". Теперь свет правильный. Сверху, а не сбоку-снизу...

Ссылка на комментарий

У меня вся езда заключается в 90%- это или рыбалка, или охота, потому и хороши полки, что все нужное в машине и багажник пустой. Вот фотки.

post-4075-1287845809,8288_thumb.jpg

post-4075-1287845815,8168_thumb.jpg

post-4075-1287845825,9087_thumb.jpg

post-4075-1287845832,2918_thumb.jpg

post-4075-1287845837,4341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Установил и очень доволен ехал в дождь моросящий включил отрегулировал и больше не трогал от Дмитрова и до Москвы.

А вот и фото http://korandovod.ru/forum/uploads/1288538865/gallery_5957_406_125815.jpg[/img]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...