Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Машина под запретом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такой вопрос. Хотел купить у знакомого Корандо. Пошли оформлять куплю продажу и оказалось, что машина под запретом у приставов. Долг большой. Можно, как нибудь обойти этот запрет и забрать машину?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

23 часа назад, morpex1982 сказал:

Здравствуйте.

Такой вопрос. Хотел купить у знакомого Корандо. Пошли оформлять куплю продажу и оказалось, что машина под запретом у приставов. Долг большой. Можно, как нибудь обойти этот запрет и забрать машину?

Заранее спасибо.

Я думаю можно с приставами договориться чтобы деньги за автомобиль пошли в оплату долга. Тогда они запрет снимут. Но согласен ли на это знакомый?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Думаеться что знакомый потому и спихивает этот авто.чтоб слинять от приставов.за такие дела я и знакомым бы его не назвал а так прохтндеем.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 23:38, morpex1982 сказал:

Здравствуйте.

Такой вопрос. Хотел купить у знакомого Корандо. Пошли оформлять куплю продажу и оказалось, что машина под запретом у приставов. Долг большой. Можно, как нибудь обойти этот запрет и забрать машину?

Заранее спасибо.

Беги от этой машины как можно дальше. Не увидишь ни денег обратно, ни машины. Купить ее можно, только если она официально будет выставлена службой приставов на продажу как конфискованное у должника имущество. Сейчас, зная о запрете на рег. действия, ты не являешься добросовестным покупателем, т. е. ДКП будет ничтожным. Машину у тебя просто отберут, отдаст ли тебе знакомый обратно деньги - тоже вопрос.

 

 

 

Ссылка на комментарий

В далеком 2016 году покупал авто за 700 км от дома. были штрафы, с продавцом оговорена скидка на сумму штрафов (7 тыр.) плюс торг итд. Пока ехал домой ФССП выставили запрет. Оплатил штрафы, квитанции об оплате заказным письмом в адрес старшего пристава направил. они молчали, пришлось дозвониться самому, тогда это было еще достаточно просто. Получил информацию, что они не против снять запрет, но у них нет данных от ЦФАП области, о снятии. В ЦФАП сказали, что снимется автоматом через 30 дней, ФССП сказали, что им тоже нужно 30 дней. Пришлось дозвониться (найти) чела, который жмет кнопки на ручное снятие, прислать ему квитанции, чтоб снял в ручном оперативном режиме нарушение. Направить продавца с коробкой конфет и жидким эквивалентом к приставу. В общем нудно, но возможно. На все про все ушло 2,5 месяца. в МРЭО штраф за несвоевременную постановку не платил, в окне сказал, что снят запрет только позавчера, они увидели и не приставали.

Если задаться целью и продавец - знакомый, то попробовать можно. и машина обретет нового хозяина и знакомый избавится от проблем.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Cuning сказал:

В далеком 2016 году покупал авто за 700 км от дома. были штрафы, с продавцом оговорена скидка на сумму штрафов (7 тыр.) плюс торг итд. Пока ехал домой ФССП выставили запрет. Оплатил штрафы, квитанции об оплате заказным письмом в адрес старшего пристава направил. они молчали, пришлось дозвониться самому, тогда это было еще достаточно просто. Получил информацию, что они не против снять запрет, но у них нет данных от ЦФАП области, о снятии. В ЦФАП сказали, что снимется автоматом через 30 дней, ФССП сказали, что им тоже нужно 30 дней. Пришлось дозвониться (найти) чела, который жмет кнопки на ручное снятие, прислать ему квитанции, чтоб снял в ручном оперативном режиме нарушение. Направить продавца с коробкой конфет и жидким эквивалентом к приставу. В общем нудно, но возможно. На все про все ушло 2,5 месяца. в МРЭО штраф за несвоевременную постановку не платил, в окне сказал, что снят запрет только позавчера, они увидели и не приставали.

Если задаться целью и продавец - знакомый, то попробовать можно. и машина обретет нового хозяина и знакомый избавится от проблем.

 

Три  вопроса:

1. Сколько всего у человека задолженность? (ТС пишет, что большая)

2. И главное. Кому он должен? Как поведет себя кредитор, узнав, что машина из конкурсной массы продается. А если кредиторов несколько? Выручка от продажи между кредиторами делится как бы в равных долях, но в первую очередь налоги, фонды и т. д. Простому физику может ничего не достаться. А чтобы исключить искушение написать в ДКП одну сумму, а по факту получить другую, затребуют независимую оценку.

Третий вопрос. Оно покупателю надо? 

И знакомым (очень хорошо знакомым) должен быть не продавец, а судья. И пристав.

 

 

 

 

..

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал взять этого хозяина и сходить вместе к приставу и выяснить ситуацию как говорится из первых рук что почему и как и какие варианты возможны. Адекватный пристав будет только ЗА, если долг погасится и вопрос решится но не всегда это возможно в том виде в каком бы это хотел топикстартер

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Роман t сказал:

Я бы посоветовал взять этого хозяина и сходить вместе к приставу и выяснить ситуацию как говорится из первых рук что почему и как и какие варианты возможны. Адекватный пристав будет только ЗА, если долг погасится и вопрос решится но не всегда это возможно в том виде в каком бы это хотел топикстартер

Не все так просто. Пристав будет "за", если покупатель погасит ВСЕ долги продавца. Ну, или если долг меньше оценочной стоимости имущества. В случае с отдельно взятой машиной все равно потребуется оценка независимого оценщика.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Не все так просто. Пристав будет "за", если покупатель погасит ВСЕ долги продавца. Ну, или если долг меньше оценочной стоимости имущества. В случае с отдельно взятой машиной все равно потребуется оценка независимого оценщика.

У них там периодически тоже что-то меняется например появилась какая-то упрощённая процедура банкротства и так далее. Возможно есть какие-то полномочия у пристава в данном случае. Ну а оценку сделать это несложно как говорится было бы желание

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Роман t сказал:

Я бы посоветовал взять этого хозяина и сходить вместе к приставу и выяснить ситуацию как говорится из первых рук что почему и как и какие варианты возможны. Адекватный пристав будет только ЗА, если долг погасится и вопрос решится но не всегда это возможно в том виде в каком бы это хотел топикстартер

Согласен ;) я думаю, что это самый оптимальный вариант решения проблемы.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, kksaf сказал:

Согласен ;) я думаю, что это самый оптимальный вариант решения проблемы.

А можешь отписаться по результату?

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

А можешь отписаться по результату?

Топикстартер другой человек 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Роман t сказал:

Топикстартер другой человек 

Роман, извини, перепутал. Конечно, не тебе. Интересно, чем у ТС дело кончится.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Роман, извини, перепутал. Конечно, не тебе. Интересно, чем у ТС дело кончится.

Михаил, я понял что не мне :) тоже на самом деле интересно чем дело закончилось, если ТС соберётся добить.

Ссылка на комментарий

Вопрос к ТС. 

Куда и зачем пошли оформлять куплю продажу? 

Машина за 100-150 рублей,ездить по доверенности, договориться с продавцом, обязательно письменно, если машину отбирают, то он возвращает деньги. 

Ну и соответственно, ездить на стоке. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kap1972 сказал:

Вопрос к ТС. 

Куда и зачем пошли оформлять куплю продажу? 

Машина за 100-150 рублей,ездить по доверенности, договориться с продавцом, обязательно письменно, если машину отбирают, то он возвращает деньги. 

Ну и соответственно, ездить на стоке. 

Ну если я зарабатываю 100 руб за неделю то пофиг, а если нет, то хочется по настоящему 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...