Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

всё о погоде или а как у вас?


Рекомендуемые сообщения


На Майские в Подмосковье, особенно "в сторону Волги", снег выпадает (ложится и лежит какое-то время) очень часто. Раз в пять лет - точно.

 

 

maxresdefault.jpg

 

Мы с женой в этом году, как и в прошлом, на Майские едем в Мещёру. Очень запомнился прошлый год. Все Праздники было солнечно. Даже в озёрах некоторые смельчаки купались, а загорали многие. Но, перед Днём Победы резко похолодало. Мы возвращались домой, в Москву, 08.05.2017. Где-то ближе к Гжели подъезжали, как повалил снег. Когда приехали в Люберцы - все дороги были уже на 5 см и более покрыты полужидким снегом.

Посмотрите "ниже" в цитатах = 9-30 утра, +22. В 11-43 - всё заметено снегом!

В 24.04.2018 в 09:30, Pashok сказал:

Вчера было +22, ходили в футболках. Утром прохладно, днем вообще замечательно. Целый день провел на улице. Цветут сады, очень красиво.

Сегодня прохладнее. Обещают до +18. Утром прохладно, в районе +10 

 

В 24.04.2017 в 11:43, Pashok сказал:

Вот такая картина у нас на выходных была. Конец апреля, блин 

 

IMG_20170422_092349.jpg

IMG_20170422_092355.jpg

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

У нас в забайкалье аномальная погода +20-25, что на 15 градусов выше нормы, на своем веку такого не припомню, обычно к этому времени снег только сходит, а нонче он уже месяц назад стаял

Ссылка на комментарий
1 час назад, kap1972 сказал:

Вилли,а ничего что года разные и города?

Да я понимаю.

Зато красиво "совпало"!

Но вывод правильный. Как мои старики (дай им бог ещё здоровья), когда были в силах заниматься выращиванием картошки: "...Идиот сажает в Подмосковье картошку ДО Дня Победы. И дважды идиот не окучивает её "с головкой" землёй в начале июня перед возможными заморозками..." (С)

И они всегда были правы, за редкими годами, когда ночных заморозков в начале лета не было.

А так - традиционно, кто в конце мая, начале июне не окучивал картофельные кусты "под шейку" - после ночных заморозков получал в июне чёрные листья на зелёных стеблях. Ботва потом снова отростала, как-бы отходила, листь появлялись, даже и цветки... Но урожай был хуже намного.

Климат у нас такой. Специально задумано против врагов. Было бы тепло и сухо = они бы к нам на своих "мерседесах" и "вольво" за пару дней докатывали, разве-что пыли бы наглотались... Было бы слишком холодно - так же по вечной мерзлоте, даже и без пыли - тоже прикатывали....

А тут = НАТЕ ВАМ = оттаивающая весной Русская Земля превращается в ЗЫБУН, в котором тонут ВСЕ. Даже я у ворот своей дачи, снаружи на "общей" улице. Ситроен-Джампер провалился передними колёсами в такой зыбун. Слава богу, что рядом с моим домом, где всегда есть мощная строительная лебёдка и разные троса.

Знаю, что в некоторых Садовых Товариществах, запрещают весной заезжать на грузовиках. Чтобы сберечь дороги. Без плит, ж/б и т.п., даже "армянский асфальт" не выдерживает и тонет под колёсами в грунтовом месиве.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Victor75 сказал:

У нас в забайкалье аномальная погода +20-25, что на 15 градусов выше нормы, на своем веку такого не припомню, обычно к этому времени снег только сходит, а нонче он уже месяц назад стаял

И все сопки, наверное, дымят уже давно как вулканчики?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Villy_Churak сказал:

И все сопки, наверное, дымят уже давно как вулканчики?

Хех, вблизи моего города уже лет 5 как все отдымило, остался только кустарник и тооооненькие сосенки, короче жечь уже нечего. А в целом, есть конечно пожары

Ссылка на комментарий

Да, так и "должно быть". Матушку мою послали на 3 года в Бурятию как молодого специалиста, врача. Увидев дымы над сопками, она (выросшая в торфяной Мещёре, где навсегда все помнят тысячу сгоревших в Курше-2) спросила = "Тушат..?" (С) Над ней местные только посмеялись. Как и чем в конце 50-х ТАЙГУ тушить? Да ещё на таких пространствах...

Вот, видать, за 60 лет и догорело всё.

А про климат замечательный бурятский от мамы и знаю. Лето, ночью умывальник замерзает. На работу в кофте вязанной. В платке и чулках. Днём по-вызовам - в сарафане и босоножках. К вечеру, снова - чулки, кофта, платок...

;)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Villy_Churak сказал:

Да я понимаю.

Зато красиво "совпало"!

Согласен, но мне больше нравится в этот од

Ссылка на комментарий

+25 сейчас. Жара. Черемуха осыпается, сирень начала цвести. Как подумаю, что через несколько дней в Питер возвращаться в холод, дурно становится. Детей в дом не загнать, целыми днями на улице

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Роман t сказал:

Днем +5 а к ночи льдинки на лужах. Примерзает немного.

Ну так это вообще по божески.

У нас разница между дневной и ночной температурой 15-20 градусов.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Pavluha_UZ сказал:

Ну так это вообще по божески.

У нас разница между дневной и ночной температурой 15-20 градусов.

Да перепады обычно небольшие. Море как теплорегулятор недалеко. Я это к тому что это первые теплые относительно дни. Ледоход еще не прошел. На праздниках будем переобуваться в надежде что снега в большом количестве больше не выпадет.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Pavluha_UZ сказал:

Что вы знаете о жаре?

Сегодня +37.

В тени.

Так не в Ташкенте живем. Мне после питерской погоды и +25 жара. Сегодня обещают +30. А завтра уже в Питере буду, где +10. 

Ссылка на комментарий
В 26.04.2018 в 14:35, Villy_Churak сказал:

Да, так и "должно быть". Матушку мою послали на 3 года в Бурятию как молодого специалиста, врача. Увидев дымы над сопками, она (выросшая в торфяной Мещёре, где навсегда все помнят тысячу сгоревших в Курше-2) спросила = "Тушат..?" (С) Над ней местные только посмеялись. Как и чем в конце 50-х ТАЙГУ тушить? Да ещё на таких пространствах...

Вот, видать, за 60 лет и догорело всё.

А про климат замечательный бурятский от мамы и знаю. Лето, ночью умывальник замерзает. На работу в кофте вязанной. В платке и чулках. Днём по-вызовам - в сарафане и босоножках. К вечеру, снова - чулки, кофта, платок...

;)

Да нет, не догорело, все в китай увезли, что осталось - дожигают, вот так-то.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

во перспективу нарисовали, аж жуть ….. :blink: https://zen.yandex.ru/media/id/5a78383a256d5c80340c8068/pogoda-v-noiabre-pridet-liutaia-zima-a-v-dekabre--snova-osen--5bcc48a89a61e000aa8e7431?&from=feed&flight_id=4144233853450302275

Погода: в ноябре придет лютая зима, а в декабре – снова осень

image.png.2d481624839431ae11186251ddf5f781.png

Время готовиться к аномальному сезону, который наступит уже в эти выходные. Синоптики рассказали, чего ждать от конца октября и почему ноябрь будет настоящим зимним месяцем.

Резкое понижение температуры до средних значений октября и дождь, переходящий в снег – такие прогнозы дают синоптики на эти выходные. В субботу и воскресенье установится температура, от которой мы давно уже отвыкли – всего до +4 градусов. Кроме того, с самого утра субботы зарядит дождь, который уже к вечеру может перейти в мокрый снег. Та же картина будет и в воскресенье – низкая облачность и снег с дождем.

Уже к понедельнику похолодает, что может привести к еще одной погодной аномалии – ледяному дождю и просто образованию сильной наледи на дорогах и тротуарах. Будьте осторожны, коммунальные службы, скорее всего, будут не готовы сразу справиться с последствиями.

В течение всей недели жителей ЦФО ждет температура от +4 до -3 градусов, и ближе к следующим выходным столик термометра будет падать. Наступят настоящие зимние холода. Первые числа ноября порадуют морозом до -5 – 7 градусов и солнцем. Далеко не факт, что к этому времени установится какой-то снежный покров.

image.png.b72891d2840843908c4f6e86e7ea7f81.png

Дальше будет холодать, и уже в первых числах ноября может быть до – 15 градусов ночью. Ситуацию усугубит и то, что снежный покров к этому времени, скорее всего, так и не установится - от этого будет казаться, что на улице еще холоднее. Возможны морозные и очень ветреные дни, с сухим и холодным воздухом.

Морозные дни продлятся не так уж и мало – порядка 2 с половиной недель. Температура будет колебаться от -4 до -15 градусов, ни разу так и не поднявшись даже до нуля.

А вот дальше настанет оттепель, причем тоже аномальная. Резко небо затянет низкими облаками и пойдет дождь. Дождливая погода будет периодически сменяться «тропическими» ливнями и редким солнцем в морозные вечера. Утром возможна сильная гололедица. Синоптики даже предполагают, что и в этом году погода повторит аномалии 2015 и 2017 годов – весь декабрь будет идти дождь.

По словам синоптиков, новый год без снега – это вполне реальная перспектива жителей ЦФО, но еще сохраняется вероятность другой аномалии – лютых морозов до -30 на все новогодние праздники.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex_r27 сказал:

Кроме того, с самого утра субботы зарядит дождь, который уже к вечеру может перейти в мокрый снег

новости из параллельных миров

Ссылка на комментарий

Мы уже неспеша приближаемся к 0. Осталось 3-4 градуса. Я уже пару недель как переобулся т.к. понимал что сейчас будет некогда.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Роман t сказал:

Мы уже Питере еша аемсяя к 0. Осталсь 3-4 градуса. Я уже пару недель как переобулся т.к. понимал что сейчас будет некогда.

А чего удивляемся. Конец октября, чудес Не бывает. Скоро уже зима. Сейчас на родине в беларуси. Было +21 еще Два дня назад. Сегодня обещают +8. В питере вроде снег на неделе обещаюи. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pashok сказал:

А чего удивляемся. Конец октября, чудес Не бывает.

Бывают.

Вчера сел в машину, до руля не дотронуться, горячий...

Ссылка на комментарий
Только что, Pavluha_UZ сказал:

Бывают.

Вчера сел в машину, до руля не дотронуться, горячий...

В твоих краях это норма

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

Бывают.

Вчера сел в машину, до руля не дотронуться, горячий...

 

2 часа назад, Pashok сказал:

В твоих краях это норма

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...