Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем.

Решил завести тут бортовой журнал.

Купили (~месяц назад) родителям на дачу TagazRP 3.2, в максимальной (вроде единственно возможной для этого мотора) комплектации.

Обошелся на момент покупки 574900р. Признаюсь, были приятные чувства, когда в день получения машины узнали, что стоит он отныне на 20 тыр дороже (а сейчас цена еще больше), короче - успели, что называется.

Когда выбирали машину - сначала хотели Тагера, но решили, что раз люди немолодые, да еще и мама права получила и рвется за баранку, пусть будет автомат, а когда узнали, что разница в цене Тагера и Партнера ~10 тыр в комплектации с аХтАматом, взяли его, обычного черного носорога.

Из плюсов - конечно, огромный багажник. Из минусов - унылая внешность, хотя после рестайлинга, потеряв немного стиля, морда лица приобрела некий намек на свежесть.

Кожа, Автомат, "Автосвет", Датчик дождя, туманки, подушка водителя, подогрев седалища водителя, электропривод+подогрев зеркал, электростекла.

Мафон стоит базовый Хуйндай, - играет даже сносно.

Шумоизоляция сносная, хотя камешки по аркам и днищу молотят.

 

Итак(пробег ~1400км). Что сделано.

В первые дни - залил полости 3-мя баллонами мовиля.

Поставил дополнительный сигнал (стоковый уж очень похож на бибикалку Матиза, на которого сейчас наедет Камаз).

При установке сигнализации, конечно, сжег Блок комфорта. Половину функций перевел на релюхи, на остальное пока не хватило времени (на днях сделаю).

Протянул стойки и втулки стабилизаторов (спасибо Саше Fox - надоумил проверить).

Подкрутил передние торсионы - поднял на 1.5 см, естесственно, объединив это с проверкой развал/схождения.

Еще не был затянут "плюс" на бендиксе (ключик на 8), хорошо, что предупредили добрые люди... а то в -20 лезть под машину не очень приятно было б (на 4-х цилиндровых можно сделать сверху, я делал на подъемнике).

Сделана тонировка филейной части (типа, по ГОСТу).

 

В ближайших планах - замена ВСЕХ жидкостей и реализации работы умерших, вместе с блоком комфорта функций (стеклоподъемники, обогревы стекол, система напоминания о РБ, и "автосвет"). Работы затягиваются, потому, что машина живет на даче (там стройка), а я - в городе (машина, как бы не моя), а бате на обслуживание пох, - "купил новую, че в нее лазить".

 

ЗЫ. Еще напрягает постоянно включенный вентилятор кондея (вроде есть схема обхода этого глюка, я пока не лазил).

Изменено пользователем Yurz
Ссылка на комментарий

Еще вспомнил - с самого начала был противный скрип сзади.

Пропал после регулировки задних ножек дивана и !!! затягивания петли двери багажника (на кузове которая).

Ссылка на комментарий

отпишись потом со схемами как обманул блок комфорта-для форумчан очень актуально :biggrin:

Ссылка на комментарий

А что там расписывать-то?

На блок комфорта (под рулем за воздуховодом перед правой коленкой) приходит туева хуча проводов - нашел поочередно сигналы от каждой из кнопок, пустил каждый через реле.

Габариты (если включены) и стеклоподъеПники запитал не от зажигания, а от наличия ключа в замке (там есть концевик, т.е. даже не надо поворачивать, мне так показалось удобней, потому, что для того, чтоб вытащить ключ его надо придавить, а если засунул жало в машину только чтоб закрыть окна - не очень легко это сделать, не сидя на водительском кресле).

Кстати, закончил - все работает, как было (или как надо), только габариты гаснут сразу, как только вынешь ключ (что-то не заработало как надо реле с паузой от аудей... а жаль), и обогрев теперь не выключается по истечении некоторого времени, хотя на панели есть индикация - не забудешь (правда с функцией памяти.. - т.е. если глушил машину с включенным, то следующий раз включать не придется - Бистабильное реле использовал).

Если этой информации мало - любой электрик сделает то же самое за пару часов с перекурами (думаю, могу и в Ростове такого найти, если для Вас это является проблемой).

 

Следующим на очереди на доработку - прерывистый режим работы заднего дворника. Постараюсь с описанием.

 

Поездил я чуток на машине (напомню, я ею только занимаюсь) - могу отметить, что для дальних вояжей она не очень-то и годится - подушка кресла короткая - у меня при росте 183см отекает правая нога уже при часе езды.

Ссылка на комментарий

На блок комфорта (под рулем за воздуховодом перед правой коленкой) приходит туева хуча проводов - нашел поочередно сигналы от каждой из кнопок

А на RP центральный замок тоже отпирает двери при выключении зажигания? Если "да", то ты не нашел, случаем, проводок от блока комфорта, который этот сигнал на соленоиды дает? Обрезать бы его, заразу:)

Ссылка на комментарий

нет, не было у меня связи Зажигания и ЦЗ.

Кстати, есть ощущение, что это твоя сига творит. Попробуй включать зажигание при открытой двери.

Изменено пользователем Yurz
Ссылка на комментарий

Кстати, есть ощущение, что это твоя сига творит. Попробуй включать зажигание при открытой двери.

Очень маловероятно. Снимаю машину с охраны, разблокирую двери с брелка сигналки, открываю водительскую дверь, завожу авто, глушу авто, снова включаю зажигание (машину не завожу, дверь открыта все время), блокирую двери вручную (не используя брелок сигналки), выключаю зажигание - двери разблокируются. Такая вот петрушка.

Ссылка на комментарий

2 Yurz Тоже сжёг, блок комфорта.Все функции восстановил в обход данного девайса.А как с гарантией быть то, чёто как то очково. Ведь пробег ещё 700 км. А ты сам будешь обслуживать машинку? Хочу этот блок как муляж замостырить обратно на всякий случай, его же на ТО-0 не проверяют, функции то восстановлены.Какие мысли?

Ссылка на комментарий

Я свой "блок релюх" примотал изолентой прямо к блоку комфорта :)

 

откажусь от гарантии.

Не верю я, что приехав к ним, не уеду с чужими запчастями, которые убиты.

А еще стоимость самого первого ТО - меня ввела в ступор - 7 тыр. Ну их, я за эти деньги не только в моторе, но еще и везде поменяю, и буду знать, что у меня все заменено, на то, что надо, а не на то, что было не жалко нашим дилерским работникам.

Ссылка на комментарий

А что там расписывать-то?

На блок комфорта (под рулем за воздуховодом перед правой коленкой) приходит туева хуча проводов - нашел поочередно сигналы от каждой из кнопок, пустил каждый через реле.

Габариты (если включены) и стеклоподъеПники запитал не от зажигания, а от наличия ключа в замке (там есть концевик, т.е. даже не надо поворачивать, мне так показалось удобней, потому, что для того, чтоб вытащить ключ его надо придавить, а если засунул жало в машину только чтоб закрыть окна - не очень легко это сделать, не сидя на водительском кресле).

Кстати, закончил - все работает, как было (или как надо), только габариты гаснут сразу, как только вынешь ключ (что-то не заработало как надо реле с паузой от аудей... а жаль), и обогрев теперь не выключается по истечении некоторого времени, хотя на панели есть индикация - не забудешь (правда с функцией памяти.. - т.е. если глушил машину с включенным, то следующий раз включать не придется - Бистабильное реле использовал).

Если этой информации мало - любой электрик сделает то же самое за пару часов с перекурами (думаю, могу и в Ростове такого найти, если для Вас это является проблемой).

 

Следующим на очереди на доработку - прерывистый режим работы заднего дворника. Постараюсь с описанием.

 

Поездил я чуток на машине (напомню, я ею только занимаюсь) - могу отметить, что для дальних вояжей она не очень-то и годится - подушка кресла короткая - у меня при росте 183см отекает правая нога уже при часе езды.

 

А как можно вернуть вежливую подсветку не разбирая сам блок комфорта?

Можно поподробнее: на какой (цвет) проводок какую релюху ставить?

Если реле ставить, блок отключать от функции?

 

2 Yurz Тоже сжёг, блок комфорта.Все функции восстановил в обход данного девайса.А как с гарантией быть то, чёто как то очково. Ведь пробег ещё 700 км. А ты сам будешь обслуживать машинку? Хочу этот блок как муляж замостырить обратно на всякий случай, его же на ТО-0 не проверяют, функции то восстановлены.Какие мысли?

 

Можно поподробнее? Какие функции и как обходили?

Ссылка на комментарий

Вежливой подсветки не стало (разве в Нашем регионе она сильно востребована?), вернее, есть только зажигание салонной лампы через сигналку. Блок комфорта не отключал.

Изменено пользователем Yurz
Ссылка на комментарий

Итак, мини ТО - сделано, - в хабах - масло есть, не стал ничего с ними делать.

В мотор - 2 канистры Shell Ultra 5w40.

Раздатка - Dextron III от Castrol.

Мосты - 80W90 от Castrol.

А вот сливных-заливных пробок на коробке не обнаружил.

 

Кстати, в переднем мосту было масло - как мед и по цвету и по консистенции. Очень светлое. А вот в заднем - было темно-желтое, более жидкое. Неудивительно, - пробег на полном приводе - около 100м :(.

В раздатке - розовое, как "слеза" девственницы маслице.

Изменено пользователем Yurz
Ссылка на комментарий

справа на корбке очень неудобно расположена -ближе к движку,на 16 ключ,бывает очень проблемно открутить :(

Ссылка на комментарий

Да.на родных дисках и узеньких колесиках видок совсем не айс... :(

Ссылка на комментарий

За внешним видом никто не гнался. Иначе была бы другая машина.

Шины, выбранные заводом - дорожные (асфальтовые), нешумные и мягкие. А из внедорожного арсенала используется только клиренс :). Возможно, зимой, что-то в этом плане изменится.

 

Расход (средний) на нашей машине, кстати, менее 14.5 литров на 100км, и шины тут тоже свой вклад вносят. Хотя не могу сказать, что тошним по автобану. И пробки, и прострелы по КАДу со скоростью 140-160кмч, все как у всех.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давно ничего не писал.

Что происходило:

 

Выкрутился саморез крепления переднего брызговика (был не закручен, а тупо вставлен в пластик - до железа не доставал), хорошо, что выпал на даче, и обнаружив его - сразу нашли откуда (не наехав при этом на него). Прикрутили как надо.

Появился какой-то скрипяще-постукивающий звук в повороте - на подъемнике была немного подвинута подушка (не помню коробки или двига, вроде правая подушка двигателя) - терла при наклоне двигателя кронштейном. Сдвинув на полсантима - проблема ушла.

Еще как-то отец разлил воду в салоне. Коробка пиналась, пока не просушили полики (под сидухой пассажира есть блок управления, - видимо, коробас не совсем тупой). Вобщем-то все.

Пробег приближается 5 тыщам. Рано говорить о надежности, но пока не подводил. Расход при смешанном цикле 14 литров 95-го (лучше едет - я заметил, меньше ест - отметил отец :biggrin: по сравнению с 92-м). Возможно, переведем на газ, лишив машину запаски (пока нет больших пробегов - нет оправданности установки ГБО).

Динамика устраивает (не гонко, но динамика есть). Стрелку спидометра пару раз закладывали чтоб проверить, но не до конца (даже без режима Пауэр) - 170 идет спокойно, есть еще запас у двига, только на швах тяжелая морда плохо отрабатывается стоковой передней подвеской (есть у меня подозрение, что амы и торсионы на всех версиях стоят от версии с 4-мя цилиндрами).

Багажник - то, ради чего брали машину - отлично вмещает 10 мешков цемента, какие-то электроинструменты и мелочевку типа ящика гвоздей и ... пару пассажиров. При этом нормально ползет по раскисшему проселку ничем не цепляя (сравнивая с пузотерками, которые были и есть в нашей семье). Т.е. утилитарность - выше всяких похвал и вне сомнений.

Ссылка на комментарий

Фигасе номерок....к той ли машине его прикрутили ?

Ссылка на комментарий

Давно ничего не писал.

Что происходило:

 

Выкрутился саморез крепления переднего брызговика (был не закручен, а тупо вставлен в пластик - до железа не доставал), хорошо, что выпал на даче, и обнаружив его - сразу нашли откуда (не наехав при этом на него). Прикрутили как надо.

Появился какой-то скрипяще-постукивающий звук в повороте - на подъемнике была немного подвинута подушка (не помню коробки или двига, вроде правая подушка двигателя) - терла при наклоне двигателя кронштейном. Сдвинув на полсантима - проблема ушла.

Еще как-то отец разлил воду в салоне. Коробка пиналась, пока не просушили полики (под сидухой пассажира есть блок управления, - видимо, коробас не совсем тупой). Вобщем-то все.

Пробег приближается 5 тыщам. Рано говорить о надежности, но пока не подводил. Расход при смешанном цикле 14 литров 95-го (лучше едет - я заметил, меньше ест - отметил отец :biggrin: по сравнению с 92-м). Возможно, переведем на газ, лишив машину запаски (пока нет больших пробегов - нет оправданности установки ГБО).

Динамика устраивает (не гонко, но динамика есть). Стрелку спидометра пару раз закладывали чтоб проверить, но не до конца (даже без режима Пауэр) - 170 идет спокойно, есть еще запас у двига, только на швах тяжелая морда плохо отрабатывается стоковой передней подвеской (есть у меня подозрение, что амы и торсионы на всех версиях стоят от версии с 4-мя цилиндрами).

Багажник - то, ради чего брали машину - отлично вмещает 10 мешков цемента, какие-то электроинструменты и мелочевку типа ящика гвоздей и ... пару пассажиров. При этом нормально ползет по раскисшему проселку ничем не цепляя (сравнивая с пузотерками, которые были и есть в нашей семье). Т.е. утилитарность - выше всяких похвал и вне сомнений.

 

Да ладно машинку гов... поливать. На трассе поймал ненормальный булыжник (думал все, пи...) Отделелся легкой мушкой! В +50 градусов все работает, не кипит, норм охлаждается и т.д. ЧТО ЕЩЕ ДЛЯ СЧАСТЬЯ НАДО? Проехал этим летом уже 5500 км и, просто доволен! Танк, он и в Африке танк!

Кстати о расходе, всю трассу работал кондей + холодильник + ГПС + Детектор + Регистратор + ... = 12,5 литров по баку. Какая еще полновесная иномарка может такое показать из смежного класса?

Ссылка на комментарий

Фигасе номерок....к той ли машине его прикрутили ?

номер рисованный, специально даже расстояния не стал выравнивать. Хотя первые 3 символа и регион - наши, остальные клонированные.

 

 

Да ладно машинку гов... поливать. На трассе поймал ненормальный булыжник (думал все, пи...) Отделелся легкой мушкой! В +50 градусов все работает, не кипит, норм охлаждается и т.д. ЧТО ЕЩЕ ДЛЯ СЧАСТЬЯ НАДО? Проехал этим летом уже 5500 км и, просто доволен! Танк, он и в Африке танк!

Кстати о расходе, всю трассу работал кондей + холодильник + ГПС + Детектор + Регистратор + ... = 12,5 литров по баку. Какая еще полновесная иномарка может такое показать из смежного класса?

Я не говорю, что машина плохая - все хорошо, ТТТ. Просто по сравнению с другими машинами автопарка семьи сильно вылазит на гора его утилитарность и несвежесть конструкции (более дорогие изначально и более легковые, мягко говоря). Хотя могу и хочу отметить, что это ЛУЧШЕЕ предложение в классе, иначе бы не взял его! Признаться честно, посмотрел случайно ТАГАЗ, вообще смотрел более дорогие машины, а потом решил, что для стройки (год-два) - самое то. А там посмотрим, мож и останется рабочей лошадкой, если и дальше будет везти тебя хорошо. Изменено пользователем Yurz
Ссылка на комментарий

Да.на родных дисках и узеньких колесиках видок совсем не айс... :biggrin:

Видел ты бы мои МТ 225\75 :) Они чуть выше и уже чем штатные.

Мне наоборот нравятся колеса как на дефендерах ставят и на армейский геликах узенькие, там обычно размер 235\85 мишлен MT.

Так что на вкус и цвет...

Кстате на уазе стоят пошире, так на них машина на мокром косогоре не держится, как по маслу скатывается, а РП проезжает.

 

Хотя могу и хочу отметить, что это ЛУЧШЕЕ предложение в классе, иначе бы не взял его! Признаться честно, посмотрел случайно ТАГАЗ, вообще смотрел более дорогие машины, а потом решил, что для стройки (год-два) - самое то. А там посмотрим, мож и останется рабочей лошадкой, если и дальше будет везти тебя хорошо.

 

Согласен на все 100., для работы и стройки машина самое оно. В целом крепенькая машина. Только салон очень жалко, кожа как на 3.2 была бы более предпочтительнее, а то у меня сиденья, обшивка дверей, багажника, потолок уже зачуханые все, обтягивать буду заново и алюминием внутри обшивать.

В общем я не жалею что взял РП, машина для моих целей что надо!

Изменено пользователем Lesnoy
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Только салон очень жалко, кожа как на 3.2 была бы более предпочтительнее, а то у меня сиденья, обшивка дверей, багажника, потолок уже зачуханые все, обтягивать буду заново и алюминием внутри обшивать.

Есть же полно всяких очистителей - хороших, и не очень - полдня потратить, и можно привести любой салон (если не порвано ничего) в состояние практически нового.

Да, "кожа" сидений лекго моется мыльным раствором, но вот пластик в багажнике изрядно поцарапан уже, хотя арматуру и дрова не возим и обматываем в одеяло грузы (а сверху закрепляем резинками - СПАСИБО корейцам за петли на полу в багажнике!!).

 

Про наш ТАГАЗик сказать больше нечего, кроме того, что опять пришлось подручивать правую стойку стаба (на этот раз закернил ее). Еще ездил на Селигер, чуть не потерял передний номер (там надо было километров 30 проехать по грейдеру), спасибо дядьке, которого я собирался обгонять (показал аварийкой). Рамка почти раскололась - прикрутил проволкой, потом, когда доехал до дома - посадил на более толстые саморезы с герметиком, а под шляпку положил резиновую шайбу - вроде приклеилось и не дает откручиваться.

Изменено пользователем Yurz
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Взял я у отца на пару дней машину, переобуть, ТО провести, ну и так - перевезти кое-что (стол бильярдный :D).

Ехал ночью, понял, что свет правильный, но после линзованного ксенона - ниахти.

Решение возникло как-то само.

Пошел купил биксеноновые модули (купил первого поколения, ибо они круглые, 3G - овальные - не в тему в высоких "китайских фарах"). Снял корпус воздушного фильтра, справа за фарой коробка-пыльник за фарой. Открутил по 3 болта, крепящие фары (спасибо конструкции 80-ых... - сейчас у всех машин надо пол морды разобрать, чтоб фару снять), понес домой. Надо фару нагреть - она большая, - в духовку не лезет, феном - тоже равномерно не нагреть, крутился-вертелся, сделал картонную коробку - в 2 раза больше фары, чтоб можно было ее там перевернуть, положил фару в коробку, направил в коробку тепловентилятор (коробка как бы "лежит"), уплотнил зазоры, прошло 10 минут - фару трудно держать в руках (не тяжелая, а горячая), но герметик быстро при комнатной температуре обратно застывает и я не успел разделить ее всю (не забудьте открутить единственный шурупчик, я забыл на одной, потом возился с клеем...) за один раз, поэтому отделив сверху, вставил отвертку и поставил греться дальше (на другом боку). Через 3 минуты - разделил всю. Вставил модуль, закрепил, немного не подходил крепеж модуля - пришлось немного поточить шайбу, ничего сложного, но кЕтайцы могли сами озаботиться. Сборка в обратном порядке - нагрев соединение, опять нагрев опять соединение. Все. Поставил на машину, откорректировал немного угол - конструкция позволяет менять наклон ступеньки.

Закончил поздно ночью, но не отказал себе в тест-драйве.

Могу сравнить с моим светом 3G - у меня на Дайхе стоят модули 3g - там свет более дальнобойный, но рисует галку (тут ступеньку и более приближенный основной пучек), так что механическим корректором надо будет выставить повыше чтоб можно было подымать выше (для трасс), а в городе ездить на опущенных с помощью колесика электрокорректора на 2-3.

И все равно сюда 3g - не рекомендую - галка на высокой машине будет слепить тех, кого вы обгоняете (по зеркалу будет бить).

Теперь на глаз невозможно определить включены ли туманки - ближний целиком покрывает их спектр освещаемости. Фоты потом.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...