Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Напишите, пожалуйста, по человечески, точные цифры сход-развала и кастора. Табличку с первой страницы, так и не понял.

p.s. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

А зачем?

Зачёт. :bv: Чтобы, криворукие развальщики не наделали отсебятины, которую они так любят. В нашем "колхозе", приходится, иногда, рассказывать, какие гайки им необходимо крутить. :mad:

p.s. буду, премного благодарен.

Ссылка на комментарий

Если в компе на стенде не будет твоей машины ты хоть какие цифры говори, не будут они делать....а если машина есть то и цифр никаких не надо.

Ссылка на комментарий

Компьютер говорите. Стенд? А вы не учли тот факт, что в нашей "деревне", эту процедуру, делают по старинке - с зеркалами и лазерами. ;-)

Ссылка на комментарий

Не буду утверждать на 100 прц, что везде так, но в нашей деревне, на стенде с новой прошивкой SM 94 года выпуска ( он же РП ТаГаз), уже нет.

Если взялись регулировать РСх на стенде, то первым делом, следим за развальщиком, чтобы он проверил давление в колесах.

Затем взял монтировку и проверил методом покачавия "через чужую", состояние шаровых, салентов, резиновых втулок. В гараже вывесить всю машину, дело не быстрое и такая продцедура, требует затрат. Смотрим глазом, как оно там качается, принимаем решение о продолжении про-дуры РСх, или едем на ремонт подвески. Пока еще развальщик не навесил свои коробки на колеса ( хотя можно и с ними), качаем передние колеса ( с силой), за верх, смотрим состояние ступичных спереди и сзади "полуосевых". Или просим развальщика, чтобыон сделал то же самое, из ямы монтировкой, если вдруг забыл.

Регулировать можно как угодно, главное, что бы результат был верным.

Наши регул. данные, по сход развалу, допускают около нулевые значения. Необходимо контролировать, чтобы развальщик, выставил колеса, как можно ближе по значению. А главное, если левое завалено в плюс, то и правое должно валится туда же. В автошколе, я обучался в 80 году прошлого века, преподаватили у нас были из фронтовиков. Они научили, что бы схождение, и разва, всегда смотрело немного вовнутрь. Всегда следую этому совету, пока не жалуюсь.

Кастер, должен быть 2,5 градуса т.е 2 град 30 мин. Исходя из опыта, скажу, что его некотороя неодинаковость для лева и права, на поведение авто не влияет.

Точные данные есть в мануале, и на этом сайте.

Ссылка на комментарий

Хочу добавить, про необходимость проверить люфт в рулевых тягах, и за одно, не лишне покачать шрусы, если гремят, то пора менять игольчатый, на РСх их грохот не влияет, но на общее состояние авто, еще как.

После самостоятелбной регулировки, авто прошел около 100 км по горным дорогам и пару тыСч по трассе.. Нареканий нет. На следующей неделе, собираюсь в 1400 км ( только по горным дорогам), пробег по приэльбрусью + от туда Воронежская обл, и обратно в Краснодарский Край..

В планах очень сложные участки, например от Учкулана до Адыр-Суу, Тузлук-Шапа, Жетмиш-суу, напрямую. После такой поездки, уже точно по резине будет видно, чего я там нарегулировал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пробег по горам прошел удачно. Общее расстояние по горным дорогам более 1000 км. Резину не ест. Ребята, у кого нет возможности заехать на стац развал, делайте сами и никого не слушайте. Во время самостоятельной регулировки, попутно нашел несколько косяков.

Не затянут был передний стабилизатор. Авто приходилось ловить на трассе. Нашел погремушку. Бились друг о друга трубки рулевой рейки, внизу под защитой картера..

За время пути, пришлось подтягивать левый ступичный.

По дороге было штук пять бродов. В одном месте, 0,5км ехали по дну горной реки после дождя. Это в Карачаево-Черкесии. Далее через Учкулан ушли на Джилы-Су напрямую. Кто там ездил, тот поймет. Резина после пробега без претензий.

И если позволите, несколько фото из похода.

 

 

Стоянка в приэльбрусье.

0_c5b05_f17ba67b_XL.jpg

 

0_c5b3c_f7041adf_XL.jpg

 

0_c6141_17fe9f1d_XL.jpg

Негативчик. Упал УАЗИК МЧС.

 

0_c62d8_224886c_XL.jpg

 

В заключении позитивчик. Виды на Эльбрус и т.д.

0_c6247_7781090e_XL.jpg

 

0_c5b98_875cca77_XL.jpg

 

0_c5ba2_62d78238_XL.jpg

 

Порекомендую лекарство от целюлита для жён. Моя вона как его сгоняет. За поход 5 кг долой.

.

0_c5b0a_600e1599_XL.jpg

 

0_c5b10_811c34f5_XL.jpg

 

 

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

День добрый.

Надо сделать развал/схождение, заехал на 9 автосервисов везде отказываются, то программы нет то желания то мозгов.

Нашел сервис где готов парнишка сам в ручную в комп данные занести, а то там данные на Musso по 1999 год.

Отсюда вопрос, подойдут? Или нет.

У меня муська спорт 2006 года, есть книжка на муссо там данные есть, но вот они родные или нет.

Поправьте если нет, и завтра поеду сдаваться.

Скрины из книжки.

 

8ca3c6de2543.jpg

7c499acf0921.jpg

c507bc7c6dd8.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ездил недавно в Ралли-Сервис, не смогли на диски offroad wheels 8j15 6x139.7 dia 110 ET -19 повесить датчики. В итоге зря потерял несколько часов, т.к. был записан на 17.00, а запустили в ремзону только в 18.50.

Изменено пользователем slashka
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сделали мне сход развал и подняли торсион. После этого машину ведёт немного влево и руль стал тяжелее и более чувствительным. Отчего это может быть? Короче хочу всё назад как было. Вообще мне кажется что для такой мягкой подвески вообще ненужно схождение. А то чуть кочка, прыг и уже едешь не туда.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Переделал развал из +20' в -20'. Остальное без изменений.

Делал из-за жора внешнего края резины.

 

В качестве бонуса стало заметно меньше долбить в руль на мелочи. Чудно.

 

Делал в автопрофи2000, т.к. у них отличный стенд и не ленивые механики) Они уже и наши оригинальные регулировочные шайбы завезли.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

neon416

 

Андрей какие параметры сход развала оптимально выставить сучетом лифта подвески под 32' (тагер)- 33' (РП) колеса на дисках с 0 вылетом?

Руль долбит на обоих машинах ... 

Ссылка на комментарий

плавает по дороге,но отпуская руль идёт прямо.вроде как жопа уплывает.что поглядеть?амары?

Ссылка на комментарий

neon416

 

Андрей какие параметры сход развала оптимально выставить сучетом лифта подвески под 32' (тагер)- 33' (РП) колеса на дисках с 0 вылетом?

Руль долбит на обоих машинах ... 

Кривой вылет СРом не исправишь)))

 

Схождение в середине допуска, кастер максимальный на границе допуска, развал минимальный (минусовой) на границе допуска.

амары?

лангусты

 

Попробуй перезадать вопрос.

Ссылка на комментарий

почему по дороге плывёт авто?подруливать приходится.амары=амортизаторы

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Увидел, что поджирает внутреннюю сторону резины! Вроде , после замены шаровых и рулевых наконечников делал сход-развал. Это было два года назад. После этого съездил на Кольский. Правда  сход-развал делал с лебедкой, с ней и ездил в отпуск и как бы не замечал подобного безобразия. 

Перед зимой снял лебедку и сейчас катаюсь без нее. Правда зимой на зимней резине, а сейчас , где то с апреля на летней. Вроде сайленты смотрел, трещин нет, соответственно рулевые и шаровые должны быть в норме, после замены прошел только 15 тык. 

Может  снятие лебедки так повлиять на сход-развал? 

Ссылка на комментарий

@volchara,

на компетентность не претендую, но чисто умозрительно - если 20кг лебёдки так влияют, то как тогда будут влиять регулярные 2-3 пассажира+шмурдяк?

Чот мне сомнительно...

Ссылка на комментарий

@volchara,

на компетентность не претендую, но чисто умозрительно - если 20кг лебёдки так влияют, то как тогда будут влиять регулярные 2-3 пассажира+шмурдяк?

Чот мне сомнительно...

Ну там не 20, а все почти 50 и строго на носу. Я скорее для успокоения спросил. Когда повесил лебедку - такого не было. Т.е. резина была в норме. Мля, что же тогда? Поеду, посмотрят, скажут. А то пока до Кольского доеду, а потом обратно, то можно и без резины остаться. 

Уже записался. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Не совсем понял, а те колёса, на которых делался с-р и нынешние - это одинаковый (тот же) комплект или разные?

Если вылет и/или ширина резины разные, то меняется плечо приложения силы на рычаги и теоретически надо с-р перенастраивать.

Ссылка на комментарий

Одни и те же. Стал замечать, что трет резину буквально с месяц . Ладно, после завтра еду, что скажут ..., посмотрим. Как то странно мне это. В ямы не залетал, по сильно разбитым дорогам не катался. В общем в среду будет вердикт.  :huh:

Ссылка на комментарий

 

 

Как отрегулируешь потом выкинь на обозрение параметры для примера  так как вариант

Хорошо. Посмотрел более внимательно, жрет только с одной стороны - правое колесо, внутреннюю часть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...