Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клуб Охотников (Сезон охоты).


Рекомендуемые сообщения

Господа владельцы оружия! Для жителей Москвы, Петербурга, Казани и Краснодарского края наступают вынужденные каникулы с 01.06.17 по 12.07.17. В это время оружие может находится только в местах хранения. Обратите на это внимание!  Причина - Указ Президента №202 от 09.05.17 (с изменениями от 22.05.17 ). Подробное обсуждение идёт здесь:

http://forum.guns.ru/forummessage/76/2087857.html

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

  • 4 недели спустя...
14 часа назад, полковник.ру сказал:

И я о том же. Хороший байбачёк, где взял?

Нашёл.:P и карабин тоже:bo:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вчера закрылась охота на зайца

VNQX5455_-.jpg

Таптали целый день,заяц лежал в пахате,фотка не очень,фотограф мэкнутый:az:

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Товарищи охотники, нуждаюсь в совете по выбору ружья.Собираюсь приобрести ружье для охоты, предлагают мне МЦ 21-12 с настрелом 20 патронов за все время эксплуатации.Прочел много инфы в интернете по данному ружью, где мнения, очень сильно рознятся за отличное ружье, и те кто с ним уже замучился в плане клина ствола, у кого клинит затвор, у кого бьет дважды, у кого не перезаряжает.Пожалуйста кто пользовался данным ружьем поделитесь отзывом, и кто как боролся с клинами описанными выше, получилось ли их победить.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, алтай22 сказал:

Товарищи охотники, нуждаюсь в совете по выбору ружья.Собираюсь приобрести ружье для охоты, предлагают мне МЦ 21-12 с настрелом 20 патронов за все время эксплуатации.Прочел много инфы в интернете по данному ружью, где мнения, очень сильно рознятся за отличное ружье, и те кто с ним уже замучился в плане клина ствола, у кого клинит затвор, у кого бьет дважды, у кого не перезаряжает.Пожалуйста кто пользовался данным ружьем поделитесь отзывом, и кто как боролся с клинами описанными выше, получилось ли их победить.

Не стоит брать то, о чем впоследствии будешь жалеть. МЦ 21-12 первый опыт наших конструкторов в создании полуавтоматического охотничьего оружия. Я не думаю, что Вы любитель антиквариата... Хочется полуавтомат и не хватает средств на импорт, посмотрите в сторону б/у МР-153, а если новое, то МР-155. Не стесняйтесь брать в пластике, он намного практичнее дерева. Современные ружья дадут фору любому антиквариату. МР-ки безотказны, а если что-то сломалось или потерялось - в продаже есть любые запчасти, к тому же все они(МР-153, -155) имеют сменные дульные сужения (у МЦ дульное сужение постоянное), автоматика работает при любых температурах (стрельба из МЦ 21-12 при t -15 и ниже становится проблемным) и т.д. и т.п.. Посмотрите вот это видео: 

 

Изменено пользователем Lvovich
Ссылка на комментарий

Любая автоматика капризна. Друг по незнанке влип с мр-153, когда смазка на морозе замерзла.

Еще у 153 затвор теряется, вроде у 155 такого нет.

А так, соглашусь: я бы не связывался с мц.

Главное, при выборе ружья знать, что живем в дикое время, право на частную собственность в этой области отсутствует.

Могут запросто конфисковать. А за браконьерство уже уголовная статья.

Ссылка на комментарий

У меня как раз МЦ 21-12, причем 1973 г.в. Есть сменный ствол (цилиндр). Проблем  - никаких. Нужно только ухаживать за ружьём и использовать соответствующую температуре смазку. Ломаться ничего не ломалось (тьфу-тьфу-тьфу), бой отличный. 

Ссылка на комментарий

Если МЦ производства ЦКИБ и и недорого - надо брать. Потом можно за бешеные деньги продать на ганзе.

Но это вряд ли.

На МР в магазинах есть запчасти и аксессуары.

Патронник на 76 - для меня большой плюс.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, алтай22 сказал:

Товарищи охотники, нуждаюсь в совете по выбору ружья.Собираюсь приобрести ружье для охоты, предлагают мне МЦ 21-12 с настрелом 20 патронов за все время эксплуатации.Прочел много инфы в интернете по данному ружью, где мнения, очень сильно рознятся за отличное ружье, и те кто с ним уже замучился в плане клина ствола, у кого клинит затвор, у кого бьет дважды, у кого не перезаряжает.Пожалуйста кто пользовался данным ружьем поделитесь отзывом, и кто как боролся с клинами описанными выше, получилось ли их победить.

У каждой модели ружья есть свои поклонники и противники. 

Во-первых  нужно определиться: многозарядное ружье или двухствольное. У тех и других есть свои преимущества. По этому поводу люди пишут книги и не могут придти к однозначному решению. Вообще, 80% людей, имеющих охотничье оружие бывают на охоте не более 2-х раз в году.

В классике это так: на дне рождения подают дичь. Именинник рассказывает, как он его (кабана, оленя, селезня, зайца и т.п.) со 100 метров в глаз. Аплодисменты. После третьей рюмки на перекуре идут охотничьи байки. Под влиянием услышанного, новичок произносит сакраментальную фразу "А меня на охоту возьмете?". Конечно, возьмут, ебта! И расскажут, где медкомиссию проще пройти и с ЛРО помогут,  и сейф где взять и конечно, ружье. Братан, не вопрос! И вот товарищ к августу следующего года обвешен ножами-навигаторами-патронташами-сапогами-камуфляжами-ремнями и т.д.. Замаячил заветный день открытия охоты... Дальше 2 варианта: либо перед охотой у всех оказываются какие-то важные дела (не отпустили с работы, приехала теща...) и новичок сидит дома или едет один неизвестно куда и зачем. Либо он оказывается в компании вооруженных алкоголиков и с нетерпением ждет окончания вакханалии, забившись в палатку или машину. А дальше так: все для охоты есть, а охотиться не с кем. Через пару лет жена говорит, что её задолбал железный ящик в спальне - сейф переезжает на балкон/в гараж/не дачу, где в заботливых руках плесени и коррозии уже давно живут ножи-камуфляжи. Пять лет пролетают как фанерка. И вот, субботним вечером раздается звонок в дверь. Там участковый полиционер:

- Иван Иваныч?

-Да.

-Раздолбай ты, Ваня! Документы на ружье у тебя почти просрачены! Кстати, где оно? В диване? Молодец! Дуй в понедельник в ОЛРР, там тебя похвалят!

И на рынке появляется очередное новое ружье по бросовой цене.  

Вот это все нужно предусмотреть ДО того, как покупать оружие и ДОРОГОСТОЯЩИЕ сопутствующие товары. Не волнуйся, предусмотреть это нельзя. Так,что лучшим выбором для новичка будет обычная "средняя" двухстволка. Лучше б/у. Расположение стволов не важно. Калибр 16 или 12. Стволы 700-720 мм. Сужения: один ствол 0,25-05, другой 0,75-1,0. Два спусковых крючка. Не "курковка". Стволы внутри зеркальные, допускается чуть-чуть сыпи. Шата быть не должно. Снаружи может быть покоцанным. Лучше избегать сменных дульных сужений или читай про "разностенность стволов". Возможные варианты: ИЖ27(М) (не надо ЕМ, ЕМ-1С и т.д. ), ТОЗ-34 (Б), ИЖ58, ИЖ56, ИЖ43 и т.д.. Стоимость такого 7-12 тыр. Торгуйся как на ташкентском рынке!! У тебя должно быть ружье, которое при случае не жалко сдать. Это есть пропуск в мир охоты. А дальше поохотишься 2-3 сезона и, если это "твое" - купишь что-то поинтереснее (к тому времени советчики тебе будут особо не нужны). Либо, если "не твоё" - попробуешь его продать, нет - сдашь для утилизации.   

Что касается МЦ21-12, то нужно быть очень большим поклонником этой модели, чтобы при наличии на рынке МР153-155 купить это ружье. Даже за 3 т/р. В любом случае, новичку такое я бы не посоветовал.

Я так думаю.  

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Для начала нужно как минимум разрядить из него коробку спортивных патронов по тарелкам\бутылкам и тп.

Затем уронить в снег, попытаться перезарядить и понять через сколько секунд\минут потом сможешь снова открыть огонь (по подраненному кабану, не дай бог).

Пока не проведёшь с ружьём хотя-бы день в лесу, не поймёшь надо ли они тебе, и твоё это ружьё или проще взять ИЖ43.

Ссылка на комментарий

Да уж... накинулись))) Скажу со своей колокольни. МР-153, 155 особо трепетно относится к газовому механизму, да и крутить поршень, тоже удовольствие маленькое, УСМ тоже (но пореже) требует напильнинга. ТОЗ-34 - боевые пружины (но давали замену в комплекте), самое противное по незнанию, не довел флажек при разборке и привет взводителям, если без фанатизма, то разгибаешь обратно, если силы много, ищешь новые и припиливаешь (тоже не страшно). ИЖ-27, оно же МР-27  - тоже беда с боевыми пружинами, часто осечка на нижнем стволе при применении муромского капсюля, съемное цевье некоторые хранят отдельно от стволов, присесть и привет дереву уже не раз видел, проваливается гильза фланцем под эжектор-экстрактор, иногда только шомполом выбить можно, новые и припиливать. МЦ-21-12 про ЦКИБ не скажу, но пилил все! ТОЗ-вские без напильника 1 из 10 работали, остальные пилятся и больше проблем не было (смазка тоже главное), а да! МЦ тяжелое, тут без вариантов. ТОЗ-87 - из первых собирать помрешь без привычки, после модернизации с двумя штифтами полегче, но штифты в коробке яйцо выбивают... очень не долговечно. Так что ничего страшного)))
У отца как раз осталось МЦ-21-12 со вторым стволом цилиндр, оптикой и ночником
У меня ТОЗ-34Е с оптикой, ИЖ-58 и Санремо Де Люкс - на черный день

Ссылка на комментарий

Я тоже купил МР-155, один раз пострелял, настало время чистить......лучше бы я его не покупал.....помпа REM 870 или любая инерционка (у меня фаусти -прогресс) чистятся в разы проще. При еженедельном выезде это решающий фактор. Я и сейчас на СКС газовый двигатель выкинул и чищу только ствол.

Ссылка на комментарий

про Тоз-87 вспомнил. Купил один, через день приехал: Собери, я всю ночь промудохался, не собрал. Собрал я Тозик, мужик купил чехол длинный и уехал. Месяцев через 6-9 точно не засекал, приезжает: Разбери, я его хоть разик нормально почищу. Пока он не уехал, я все губы искусал, чтоб не смеятся

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Serg_Vod сказал:

У меня как раз МЦ 21-12, причем 1973 г.в. Есть сменный ствол (цилиндр). Проблем  - никаких. Нужно только ухаживать за ружьём и использовать соответствующую температуре смазку. Ломаться ничего не ломалось (тьфу-тьфу-тьфу), бой отличный. 

аналогично,для своего времени,отличное ружьё,правда не любит пере снаряжённых патронов(может только у меня так было),продал в 2000,вспоминаю...:br:

Изменено пользователем Прапорщик
Ссылка на комментарий
12 часа назад, traktorist сказал:

Я и сейчас на СКС газовый двигатель выкинул

Как по бегущему зверю целится и стреляется с ручной перезарядкой? Правду говорят чуть кучнее бьет?

Ссылка на комментарий

Я не стреляю по жевотным. С ручной перезарядкой гильзы искать не надо, на счет кучности не скажу, т.к. стреляю самокрутом 6см на 100м вытягивает и ладно. 

Ссылка на комментарий
В 12.02.2018 в 06:12, алтай22 сказал:

Собираюсь приобрести ружье для охоты, предлагают мне МЦ 21-12...

Определитесь для какой охоты Вам нужно ружьё. Для ходовой охоты нужно одно, для стрельбы из под собаки другое, для засидки по перелётным - третье.

МЦ21-12 оружие непростое, если хорошо понимаете механику и не боитесь возни с железками - возможно, но слишком много если...:(

По началу легкая двудулка будет оптимальным вариантом. Откажитесь сразу от новых и б/у современных (после 98г) отечественных - (а-ля ИЖ 27 и т.д.) это совершенные дрова. Ну кроме МР153/155. Из б\у можно поискать ТОЗ34/ИЖ27 из выпусков до 92 г. Ну и состояние нужно смотреть очень тщательно, попросите кого-нибудь знающего Вам помочь. Хотите новое - я бы посоветовал посмотреть на турецких чехов  CZ-Mallard или Canvasback, пара приятелей такие укупили - не жалуются...B) 

Ссылка на комментарий

Я бы вертикалки не рассматривал, горизонталка вроде класика. А турок Вурсан стояджер  из первых партий ниче так, от 22 гр. до 50гр. дроби автоматика работает исправно. Это Биретта по лицензии Бинелли в Турции сделали. Затвор Бинеливский.

Ссылка на комментарий

Раз уж шла подтема про МЦ 21-12, самое простая проверка автоматики, после неё более менее понятно, пилить или нет. Снаряжаете ружье фальш патронами (я сам снаряжал с битым капсюлем и без пороха, но с дробью. Боевыми не дай боже, даже не думайте, помните о палке раз в год!) На пол положите какую-нить подушку, я использовал 1,5-2 см. войлок. Упираете ствол в подушку и резким, повторю РЕЗКИМ) движением, одна ладонь на затыльнике, вторая на шейке приклада (пружина нормальная, усилие потребуется) давите вниз до упора и отпускаете. Именно отпускаете, ружье отскочит вверх (рука на шейке и нужна чтоб придержать-поймать). И вот тут самое интересное: Фальш-патрон экстрактировался? Отлично! Перезарядка прошла без остановки затвора в каком-то не понятном положение? Еще раз все гуд!... проделали это пять раз. Еще раз снарядили и без остановки быстро, вниз-отпустили, вниз-отпустили... 5 раз, до задержки затвора из-за пустого магазина... можно повторить несколько раз, НО на фальш-патронах будут! заусенцы на фланце гильзы и 100% гарантировать, что может произойти затык не из-за них я бы не стал. Все штатно, на 99,9% пилить ничего не надо! Если же, перезаряд не происходит штатно, то тут конечно вариантов куча, от ранней подачи патрона из магазина, когда стреляный еще не покинул коробку, до не подачи патрона из магазина из-за большого вылета перехватываля... Общий смысл работы МЦ это - после выстрела ствол вместе с затвором уходит назад. В начале движения он освобождает 1 перехватыватель патронов в магазине и патрон из магазина становится на 2 перехватыватель. В конце движения ствола клин затвора освобождает ствол  и он под действием пружины в цевье движется вперед. Затвор на задержке стоит в заднем положении. По ходу вперед происходит экстракция гильзы из затвора (на стволе 2 упора которые просто выбивают гильзу из держателей в затворе). Далее по движению освобождается 2 перехватыватель и патрон выдается на лоток, одновременно снимая затвор с задержки. Затвор подает патрон в патронник и ружье готово к следующему выстрелу. Ну если коротенько, то как-то так

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Проходимец сказал:

Я бы вертикалки не рассматривал, горизонталка вроде класика.

Так вот сразу? :wacko: А ничего, что всё спортивное оружие - вертикалки? Ни на какую мысль не наводит? Нет, если попадётся James Purdey,  Н&Н - то таки да:)! Ну или ИЖ54 в хорошем состоянии. А так - не нужно, человеку стрелять надобно, а не коллекции создавать...B)

2 часа назад, Bomzh сказал:

...Упираете ствол в подушку и резким, повторю РЕЗКИМ) движением, одна ладонь на затыльнике, вторая на шейке приклада (пружина нормальная, усилие потребуется) давите вниз до упора...

Совершенно замечательно что Вы знаете как работает автоматика с длинным ходом ствола, но здесь это зачем? Если человек покупает первое ружьё, зачем ему эти танцы с бубном? :( Как  полагаете - того что Вы написали необходимо и достаточно что бы выбрать МЦ21-12? Причём человеком который его первый раз в жизни увидел?B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...