Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена переднего сальника коленвала


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане.

Сегодня решил поменять передний сальник коленвала, все снял и благополучно добрался до болта, который крепит ступицу к коленвалу. И вот тут у меня возникла проблема: ни как не могу открутить этот болт. На вороток был одет усилитель из трубы, тянули вдвоем, так что согнули несколько воротков. Полдня промучился с этим болтом, но так и не открутил. Подскажите, как быть? Резьба там правая?

Изменено пользователем ignat__32
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, форумчане.

Сегодня решил поменять передний сальник коленвала, все снял и благополучно добрался до болта, который крепит ступицу к коленвалу. И вот тут у меня возникла проблема: ни как не могу открутить этот болт. На вороток был одет усилитель из трубы, тянули вдвоем, так что согнули несколько воротков. Полдня промучился с этим болтом, но так и не открутил. Подскажите, как быть? Резьба там правая?

одень на болт плотненький ключ чебы не болталси с короткой ручкой икувалдочкой по нему :) если нет пневмогайковерта (я праильно понял ты про болт которые крепит демпфер ?)онже шкиф)на многих иномарках етот болт сидит на резьбовом герметике и открутить его трубой дело трудное :) так что ударчиком его ударчиком :biggrin:

Ссылка на комментарий

Резьба там обычная, правая. По-хорошему, надо бы специальный стопор применять. Вставляется он в отверстия от стартера. Мне пока не приходилось отвинчивать этот болт с неразобранного движка. Когда разбирал движки "на всегда", то привинчивал (наживлял) широкую полоску из десятки к блоку в те отверстия, что для крепления головы. Полоска проходит над первым цилиндром. Вкладывал в цилиндр (на поршень) деревянные проставки, упирал поршень через проставки в полосу, что б поршень стоял примерно на половину хода. Дальше одевал самопальную приспособу (головка шестигранная одетая на заваренную трщётку) и ударял кувалдочкой по ручке трещётки. В основном везло: достаточно было нескольких ударов. Но, это потому, что не было спец. стопора и не было напарника кому подержать монтировку в зубцах маховика. Как то (на бенз. 3,2) я поступил так. Там на маховике была дырка, довольно глубокая, от балансировки. Я взял полосочку металла, просверлил дырочку на конце, вставил болтик подходящий, заварил/прихватил головку болтика к полосе, срезал излишки длины болтика, что б он вставлялся в отверстие в маховике полностью до полоски, сжал полоску с маховиком струбциной, а другой конец полоски прикрепил к кронштейну рамы на котором держался до этого бампер. Здесь уже бить было не обязательно, поскольку движок был закреплён на лапах и машина "стояла устойчиво" (не то что снятый движок). Просто одел на трещётку кусок трубы и открутил. Этот болт главное сдёрнуть, дальше он должен пойти от руки.

В общем очередной раз зарёкся, что теперь обязательно прикуплю стопор.

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий

Про стопор знаю, но где его взять? Гайковерта нет, а ударом пробовал, но чего-то удар у меня не сильный выходит, как-то не удобно там. Бошку не охота снимать, что б коленвал стопорить. А вот про второй способ не совсем понял, разъясни будб любезен.

Ссылка на комментарий

А как Вы думаете, стартером можно сорвать этот болт? То есть одев на этот болт головку и вороток, упереть последний во что-нибудь и затем кратковременно включать стартер. Имеет право жить эта идея?

Ссылка на комментарий

А как Вы думаете, стартером можно сорвать этот болт? То есть одев на этот болт головку и вороток, упереть последний во что-нибудь и затем кратковременно включать стартер. Имеет право жить эта идея?

На жигулях точно применял этот способ, правда ключ был специальный типа "французского" (накидной).

Ссылка на комментарий

А как Вы думаете, стартером можно сорвать этот болт? То есть одев на этот болт головку и вороток, упереть последний во что-нибудь и затем кратковременно включать стартер. Имеет право жить эта идея?

 

 

Незнаю насколько это правильно и какие проблемы могут вылезти но я именно таким образом и откручивал со второй попытки болт сорвался.После замены сальника все нормально, масло не давит.

Ссылка на комментарий

... А вот про второй способ не совсем понял, разъясни будб любезен.

На том шкиве было отверстие с фронтальной стороны близко к краю. Отверстие не сквозное. Вот я и сделал жёсткую тягу между шкивом и рамой машины. Наверное тебе этот способ тоже не очень подходит, поскольку у меня тогда уже был снят радиатор, бампер.

Стартером когда-то давно отвинчивал болт на МАЗе! Попробуй этот вариант.

Ссылка на комментарий

Кстати, парни, подскажите номер католожный сальника на 661LA мотор. Тоже надо менять. Жена на холодном движке стартанула...

Ссылка на комментарий

Вот этот сальник 6619973646

Он идёт на все 661 и 662 турбо и атмосферники. А самое интересное, что с 1999 года он же идёт и на ВСЕ бензинки (2,0; 2,3 и 3,2). Вот такой универсальный сальник :biggrin:

Изменено пользователем sch
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вот этот сальник 6619973646

Он идёт на все 661 и 662 турбо и атмосферники. А самое интересное, что с 1999 года он же идёт и на ВСЕ бензинки (2,0; 2,3 и 3,2). Вот такой универсальный сальник :rolleyes:

То есть на Тагере тоже он? А то мне EXIST написал- не поставляется!

Изменено пользователем Яков
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток, форумчане.

Сегодня решил поменять передний сальник коленвала, все снял и благополучно добрался до болта, который крепит ступицу к коленвалу. И вот тут у меня возникла проблема: ни как не могу открутить этот болт. На вороток был одет усилитель из трубы, тянули вдвоем, так что согнули несколько воротков. Полдня промучился с этим болтом, но так и не открутил. Подскажите, как быть? Резьба там правая?

 

здравствуйте,

Тоже решил поменять сальник передний коленвала, но как до него добраться не знаю (что надо понимать "всё снял" в Вашем сообщении), пожалуйста подскажите надо ли снимать бампер, радиатор, конденсатер кондиционера, вентилятор и ещё что?

жду подсказки.

С уважением.

Камионко Олег

Ссылка на комментарий

Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала. Удачи!

Ссылка на комментарий

Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала. Удачи!

для того чтобы добраться до переднего сальника коленвала надо снять только ""Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала"и не надо снимать бампер и т.д.

Ссылка на комментарий

Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала. Удачи!

для того чтобы добраться до переднего сальника коленвала надо снять только ""Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала"и не надо снимать бампер и т.д.

достаточно ли снять только "Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала"

Ссылка на комментарий

Вполне достаточно. Если у Вас двигатель 3.2 - возможно, придется слить антифриз и снять радиатор охлаждения. Для удобства работы снимите еще защиту поддона. Наибольшие затруднения вызывает откручивание болта крепления шкива. При замене сальника проверьте посадочное место рабочей кромки на наличие канавки.

Ссылка на комментарий

Вполне достаточно. Если у Вас двигатель 3.2 - возможно, придется слить антифриз и снять радиатор охлаждения. Для удобства работы снимите еще защиту поддона. Наибольшие затруднения вызывает откручивание болта крепления шкива. При замене сальника проверьте посадочное место рабочей кромки на наличие канавки.

т.е. технология подготовки замены сальника переднего на коленвалу состоит в том, что надо снять радиатор системы охлаждения защиту поддона картера, -правильноне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий

Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала. Удачи!

для того чтобы добраться до переднего сальника коленвала надо снять только ""Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала"и не надо снимать бампер и т.д.

достаточно ли снять только "Диффузор вентилятора, крыльчатку с вискомуфтой, приводной ремень, шкив коленвала"

Достаточно.

Ссылка на комментарий

за праздники 4 ноя поменял сальник коленвала вот описание: отвести медную трубку 1\4дюй от бачка с охлаждающей жидкостью, снять с 2-х метал.патрубков Ду60мм резиновые шланги от радиатора, вытащить диффузор вентилятора, предварительно снизу снять полухомут на этом диффузоре, открутить 4 болта на вяскомуфте вентилятора и снять вентилятор, теперь будет достаточно места между радиатором и двигателем, в ступицу маховика вставляем фомку или кочергу, верёвками прикручивем эту кочергу к неподвижным частям рамы, надеваем на головку болта S28 НАКИДНОЙ КЛЮЧ-28\24, разрезанный пополам и вставляем трубу Ду1 дюйм с четвертью длиной 70см и всем своим весом крутим против часовой стрелки, выворачиваем этот болт,снимаем маховик, и вот он наш сальник, делаем из твёрдой проволоки диаметром 5-6 мм крючёк и вытаскиваем этот сальник. Вставляем новый сальник Вот и всё собираем в обратном порядке, спасибо всем за советы.

Изменено пользователем kamionko
Ссылка на комментарий

дополнение при снятии маховика надо предварительно снять ремень для этого надо ослабить натяжной ролик, натяжное устройство состоит из 2-х пружин и поворотного маховик на котором закреплены эти 2 пружины, этот маховик закреплён на двигателе длинным болтом, откручиваем гайку на этом болте и теперь вставляем в отверстие на этом маховике пруток диаметром 12 мм длиной 200 мм и поворотом маховичка расслабляем натяжение ремня эти операции по снятию ремня описаны подробно в двухтомние по ремонту МУССО. спасибо за ваши советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...