Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

1. Это не схема электронного спидометра. Это слишком усложненная схема по сжиганию стабилизаторов. Оставь только закороченные выводы, а все остальное убери.

2. Более серьезное сообщение. Если убрать к.з., то динамическая головка так и останется обеими полюсами на массу.

3. Кварц так не подключают, не хватает проводника к OSC1.

4. Все дальше писать не могу, ржачка пробирает crazy.gif Где эмиттеры наконец? Что будет с VT если чудом удастся запустить эту схему? Кстати пусть у препода спросит.

Переду к выводу.

Пусть положит эту схему в тубус, и настучит им по преподавателю. После завершения этой процедуры, тубус со схемой и преподавателем надо сжечь.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kamazist сказал:

Мужики, помогите со схемой спидометра разобраться. Сын из бурсы принес. В двух словах, как работает?

 

Ну.. мэтр Azovsky уже все изложил. Я только внесу пояснения.

Для начала, было бы интересно узнать откуда взялась схема?

Если её нарисовал отрок, то двойка ему.

Если её нарисовал препод, то с какой целью? Если для того чтобы отроки нашли в ней ошибки, то неплохо. А если он сам считает что она должна работать, то хреновый это препод.

Схема не работоспособна.

1 - короткое замыкание на выходе стабилизатора

2 -перемычка в этом месте может сжечь выход контроллера или динамик и вообще не имеет смысла.

3 - отсутствует провод от кварца к процессору

4 - это уже в плане улучшения схемы, стоит поставить диод на входе чтобы защитить вход от перенапряжения

5 - на схеме не обозначены эмиттеры транзисторов

Co4qV.jpg

Ссылка на комментарий

Я помню, как-то в ПТУ, для урока спецтехнологии, надо было начертить какую нибудь схему, наш курс был с небольшим уклоном в радиоэлектронику, ну я нарисовал от фонаря, а потом выяснилось, что если переставить 2 элемента местами и добавить в цепь транзистора сопротивление, то получится малошумящий 50 вт усилитель. Так видимо и тут.

Ссылка на комментарий

Спасибо други!

Подобные схемы были розданы всей группе. Андрей А 100 прав, надо было найти ошибки и объяснить принцип действия.

Отдельное спасибо "АА100", за то, что исправил наглядно все за моего балбеса. Больше я на его удочку не попадусь. Это он намекнул мне, а не спросишь ли ты на своем форуме.....

Azovsky спасибо, препода жечь не пришлось, тубус то же уцелел.

Прошу прощения за беспокойство.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Врет спидометр, занижает на 5-7 км/ч. Латчик скорости на раздатке менял недавно. Может кто подскажет в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Александр 1966 сказал:

Может кто подскажет в чем может быть причина?

Размерность колёс штатная?

5 минут назад, Александр 1966 сказал:

Врет спидометр, занижает на 5-7 км/ч.

Т.е. на стоящей машине показывает -5/-7 км/ч ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 1966 сказал:

Врет спидометр, занижает на 5-7 км/ч. Латчик скорости на раздатке менял недавно. Может кто подскажет в чем может быть причина?

на этих машинах ТРИ разных датчика скорости.

Вспоминай какого цвета была звездочка на старом... (при котором не врало).

это если в самой раздатке стоит нужная шестеренка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 1966 сказал:

Врет спидометр, занижает на 5-7 км/ч.

К пред идущим советам добавлю.

Если врет(завышает) на такое значение при скорости выше 80 км/ч, то это норма.

 Даже на Бентли, со стрелочным спидометром, есть такой эффект.

  

Ссылка на комментарий

На машине стоят только индикаторы, т.е. приборы с классом точности хуже 4%. Занижение 5% на 100 км/ч фишка многих производителей.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Долго искал проблему почему не работает спидометр .Сначала прыгала стрелка потом отказывала на несколько дней и опять начинала работать .Пересмотрел провода на раздатке все было нормально с ними.В итоге спидометр отказал совсем.Так ездил месяц и он не заработал.И вот тут я подумал про предохранитель спидометра который находится в ногах водителя, четвертый верхний с лева на право №28.Вытащил посмотрел нормальный хотел уже поставить обратно и вот тут чтото дернуло меня заглянуть в гнездо где стоит предохранитель,посветил фонариком и вижу что один контакт хороший а второй где то глубоко в нутри и получается вставляешь предохранитель а ножка не достает или слегка касается поэтому то работает то не работает.Вытащил пинцетом был слышен щелчок провод встал в гнездо.Вставил предохранитель все теперь работает уже две недели без перебоев.Надеюсь будет кому то полезным.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2018 в 14:53, Александр 1966 сказал:

Врет спидометр, занижает на 5-7 км/ч. Латчик скорости на раздатке менял недавно. Может кто подскажет в чем может быть причина?

Причина - требования национального законодательства производителей авто, аналогичные нашим ГОСТам 1578-76 и 12936-82, по которым спидометр должен занижать реальное значение скорости движения на 4-5 км/ч. Так что, именно так и должно быть.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Юрий сказал:

Причина - требования национального законодательства производителей авто, аналогичные нашим ГОСТам 1578-76 и 12936-82, по которым спидометр должен занижать реальное значение скорости движения на 4-5 км/ч. Так что, именно так и должно быть.

Только не занижать, а завышать реальное значение скорости движения и не на 4-5 км/ч., а на 10-15%%. Т.е. если твоя реальная скорость, по GPS = 100 км/час, то на спидометре будет 110-115 км/час. Это делается, что-бы ты не попал под штраф за превышение скорости, даже если отменят порог в +20, который собираются отменить в 2019 году.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток друзья! Проблема у спидометра- врет безбожно, на 20-30 кмч по скорости и столько же на 100 км по пробегу.

А врет по причите того что на свежекупленном ДЭУ Корандо 99г. (оказывается, до меня) была заменена АКПП и ТОД на механику и парт-тайм. с раздаткой там отдельные вертяки в нужной ветке форума....

Я же правильно понимаю что мне нужен дачтик скорости с 3.2 акпп и ответная шестерня из раздатки?

Вопрос: у кого есть? номер детали или на полке пылится? Помогите словом или деталькой! 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ONTOXO сказал:

Доброго времени суток друзья! Проблема у спидометра- врет безбожно, на 20-30 кмч по скорости и столько же на 100 км по пробегу.

А врет по причите того что на свежекупленном ДЭУ Корандо 99г. (оказывается, до меня) была заменена АКПП и ТОД на механику и парт-тайм. с раздаткой там отдельные вертяки в нужной ветке форума....

Я же правильно понимаю что мне нужен дачтик скорости с 3.2 акпп и ответная шестерня из раздатки?

Вопрос: у кого есть? номер детали или на полке пылится? Помогите словом или деталькой! 

Верхняя табличка

63380f9s-960.jpg

Ссылка на комментарий

чета сдается мне, что нужна ему зеленая шестеренка от фулл-тод раздатки. Ибо только они шли с ГП 3.54 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...