Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

ЗИМА, холодно! Как справляемся?


Рекомендуемые сообщения

Езжу на 2,3TD с конца лета.

Новогодние каникулы (8 дней) Корандо отстоял без движения на улице при постоянных -22...-26. Завелся без проблем. Масло Кастроль полусинтетика, солярка Лукойл евро или как ее там.

А вот теплоотдачи точно в морозы не хватает - в пробках температура уходит вниз. На высоких режимах проблем нет.

leksl , присоединяюсь - отключай свой автозапуск, турботаймер и чего тебе там еще понавешали. Будешь запускаться как человек.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.Да,на холостых выдувает,в салоне прохладно-не до прелестей B) .По совету друзей из клуба "Джип-Тундра" хочу поставить электровентилятор,например от "шеви-нивы".От радиатора разрезается верхний патрубок и вставляется от волги переходник под термодатчик.Реле контактов лучше ставить по мощнее -например от стартера.....У друзей тепло в салоне....Так как советские термодатчики относительно часто выходят из строя,то рекомендуют дополнительно вывести отденьно в салон тумблер.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Logic раньше писал про подсос воздуха в систему охлаждения и потерю эффективности отопителя. У меня похоже та же проблема. Но вот вопрос (на днях даже поспорил с друзьями): система-то под давлением, может ли в нее на ходу воздух засасывать? или только когда охлаждается при выключенном двигателе. Я уже замучился на эту тему. Надо отдельную ветку создать по поводу негерметичности системы охлаждения. У меня правда движок бензиновый 2.3. И что характерно, периодически из печки начинает идти горячий воздух, а периодически - так себе, это при наших-то -2+3 (Кольт с Барлаком посмеются!!!)

Ссылка на комментарий

Костя , привет! Если в твоем "Корандаше" стоит система отопления Климат-контроль, то она так и будет работать (горячий,а переодически так себе)- это нормальное явление, а если её НЕТ, то ЕТО сигнал---"ВОЗДУХ"!!!!!!

Ссылка на комментарий

Костя добавлю, при условии что у тебя КЛИМАТ -КОНТОРОЛЬ. ВОЗУХ НИГДЕ система НЕ ПОДСАСЫВАЕТ., так работает датчик в кЛимаТ -контороле.

 

 

КОРЕЕЯ БРАТ , КОРЕЕЯ

Ссылка на комментарий

Костя, "Кондей" это "Кондей" !!! А Климат это Климат!!! Так вот, у тебя в салоне, где регулировка печки- есть надпись "авто"?+ мини экранчик (положение заслонки воздуховода)

Если все Ето имеется---быть КЛИМАТУ,если нет, то и "суда" НЭТ

 

С уважением

Ссылка на комментарий

Нет, обычный кондиционер и печка без климат-контроля! Я написал про все это в отдельной ветке про мотор. Никто ничего не советует!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Привет всем корандоводам!

Я так понимаю утеплять двигун бесполезно? Закрыл радиатор кортоном, а темпер всёрвано не радует, на месте когда стоит естественно. может вентилятор на зиму снять? Норильск меня поймёт...

Ссылка на комментарий

Не знаю как насчёт Норильска. Моя МАЗДА в конце позапрошлой зимы меня с таким фокусом не поняла. Впрочем было не очень холодно градусов 18-20. Утеплить ДВС зимой-дело святое. Кошма из войлока (лучше бы конечно синтетического, негорючего) в самый раз

Ссылка на комментарий

в начале зимы снял вентилятор.и утеплил войлоком. сутки на улице -20 запускается с брелка как часы.осталося утеплить низ.при форсаже мотор не перегревается.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вито

привет всем у меня беда приключилась и -10 двигатель завелся минуту поработал и заглох при повторном запуске гремит чтто помогите

Дык повторно-то завелся или нет?И в каком месте,хоть примерно,гремит?

Ссылка на комментарий
привет всем у меня беда приключилась и -10 двигатель завелся минуту поработал и заглох при повторном запуске гремит чтто помогите

процентов 90 - вкладыши

Ссылка на комментарий
процентов 90 - вкладыши

Заклинил что-ли?Тогда чему там греметь?Его просто не провернешь.

Если не заводится,скорей всего шпонку на ТНВД срезало.Вот муфта по валу гуляет и гремит.А может с цепью что? ХЗ :P

Ссылка на комментарий

по фотографии у нас токо экстрасенсы моторы восстанавливают.а мы люди темные нам бы поподробне да с картинками.

ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В связи с тем, что стал учавствовать в соревнованиях местного клуба 4х4, хочу обратиться за советом: стоит ли утеплять двигатель (и при какой температуре) - закрывать картонкой радиатор? Сейчас закрыто у меня 1/2 радиатора. При езде по городу и за городом, это хорошо, т.к. греется быстрее. Но во как быть при участии в том же ралли-рейде, где идет повышенная нагрузка на двигатель? По прошлым заездам (с утеплением) при -15, через час езды в машине африка. Дык не перегрею ли я двигатель, еси не уберу заслонку?

Ссылка на комментарий

У меня тоже закрыто половина радиатора картонкой. Езжу в основном по городу.

В рейдах думаю можно картонку убрать.

Сверху кошмой закрывать двигатель опасно: локальный перегрев может быть.

А вообще хороший и новый термостат тебе в помощь. Еще было бы неплохо поставить термометр в машину, который бы ТОЧНО показывал температуру охлаждающей жидкости на выходе из двигателя.

Ссылка на комментарий

также в основном езжу по городу.радиатор закрыт на 2/3 и сверху войлок.так на всех своих машинках делал.у нас щас -32.не жарко.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привет всем форумчанам!

 

Приобрел опыт зимней эксплуатации дизеля, может кому пригодится. У нас в Томске этой зимой морозы достигали отметки в -40°C, с неслабым ветром, а мой Musso "живет" на улице, каждый день отвозил меня на работу и ни разу не подвел. Методом проб и ошибок установил следующее:

 

1. Топлива в баке должно быть примерно наполовину.

2. Перед заправкой всегда!!! добавлял Castrol TDA.

3. Автосигнализация у меня с таймером и автозапуском (Scher-Khan Magicar 5), путем эксперементов добился оптимального сочетания периода запуска и временем прогрева двигателя. Итак, двигатель запускается через 4 часа, но очередной таймерный запуск откладывается до тех пор, пока температура не опустится ниже -25° (температурный датчик расположен в салоне). А время прогрева двигателя составляет 25 минут.

 

Один раз мой автомобиль простоял 12 часов при температуре от -37 до -35. Правда, не стал рисковать и завел с ключа, правда со второй попытки.

 

Если есть вопросы задавайте и всем удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий

Хотел бы поговорить вот на такую тему, не знаю у кого как,а у нас в этом году зима что-то расслабиться не даёт :biggrin: На своём коранде езжу год, и это моя первая полноценная зима на нём, и сталкиваюсь с некоторыми проблемами... хотел бы узнать у кого ещё какие проблемы вопросы, и естевственно ответы.

В плане утреннего запуска поначалу были проблемы в -36 не завёл, три дня стоял, потом вроде проблем не было..

И мне не нравиться как работает печка, машина холодная, на трассе вообще жуть выдувает конкретно... :angry: у кого что и что посоветуете???

Ссылка на комментарий

Молодца.. ты найди еще хоть один дизель который заведется в -36? ответ? правильно ни один японец и прочие кукурузеры.. До -35 по теплу нормально окна боковые тянет. а после -35 извини прогрев на одно деление хоть сам садись на дрыгатель и грей..А не греется мотор соответственно и нет тепла от буржуйки.. Да и в -36 ты загнул вряд ли заведется отстояв ночь на улице.

Ссылка на комментарий

У меня таже хрень,вроде и морду прекрыл и папону из воилока на весь двигатель одел.Такое ощущение,что вентилятор охлождения все тепло выдувает напрочь.

post-2160-1264312192,3634.jpg

Сменил фильтр салонный-напор улучшелся,окна теперь затягивает меньше.(пока -30 не загнет,но -30 уже месяц держится)

А вообще, я в чунях езжу... :biggrin:

Изменено пользователем mika
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...