Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Течи масла ( рассматриваем все случаи)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую любителей SY. Подскажите, насколько плохо наличие протечек масла (фото 1 - из за прокладки, фото 2, 3 - шланг от масляного фильтра) и надо ли производить ремонт, если масло практически не уходит (после выбега в 5000 км уровень на щупе с среднего положения падает до минимального).

 

Фото 1:

post-2-1209359491.jpg

Ссылка на комментарий

По поводу течи на клапанной крышке я так понимаю - прокладка менять нада... А вот по поводу шланга от маслянного фильтра сомневаюсь (хотя 1,5 года он в подобном состоянии)

Ссылка на комментарий

Запотевание вокруг м/с горловины - это в принципе норма (есть даже у новых авто, с пробегом тысяч 50-60).

Удивляться тому, что постпенно теряется герметичность шлангов - глупо - возраст берет свое.

...

А расход масла для дизеля 100-150 гр./1000 - норма.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Сегодня утром обнаружил под машиной масляное пятно.Температура воздуха -35,машина 2 дня стояла на прогреве.Когда рассвело,залез под капот,течь где-то в районе ТНВД(он почти весь в масле).Подскажите,плз,где и какую резинку продавило.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Обнаружил на правой стороне картера жирно-пыльное пятно. Пробег 10 т. Не замечали ли вы чего-то подобного и как к этому относиться. Кстати цитата: "Моторы серии "M104" весьма долговечны. Однако механики зовут их "сопливыми" из-за фамильного недостатка — течи масла в двух местах из-под прокладок. Дефект не страшный, а поставляемые в последнее время ремкомплекты стали более надежными. Однажды потраченные $160 обычно решают эту проблему навсегда".

Ссылка на комментарий

Такая-же хрень.

Потеет поддон слева впереди двигателя (если стоять лицом к переду).

Пока забил

Пробег 11000

Ссылка на комментарий

Там стоит маленькая П-образная прокладка. Она и потеет. Смена спасает не надолго. Что родную ставишь, что мериновскую. На Геликах всё тоже самое. Народ ездиет и не парится пока на потечёт.

Ссылка на комментарий

Я так и подумал, что пока не залью маслом асфальт на стоянке лезть в нормально работающий двигатель не буду. Сегодня проехал около 100 км. по городу. Пятно увеличилось и залезло на днище поддона через его край.

Ссылка на комментарий
Обнаружил на правой стороне картера жирно-пыльное пятно.

 

эх я туда не подлезу, все в защите, чекай уровень масла и все. У меня за 10000 масла нисколько не уменьшилось.

 

у меня задний мост потел, после того как на то-1 сменили там масло, на сто сказали излишек выйдет и все ок будет - сейчас не потеет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недели две назад, после дальней дороги и активных покатушек, обнаружил замасливание картера сцепления возле отверстия обозначенного кружочком. Рядом висит махонькая капелька. Судя по цвету и запаху, маслице из движка. Уровень в корбке и в движке пока в норме. (Попозже проверю ещё раз)

:)

Это сальник коленвала перед маховиком? Или нет? И чем это грозит? Дело в том, что я с такими вещами не знаком, и схемы устройства этого места не нашёл.

 

Фото сделано до появления течи.

post-224-1249997168.jpg

Ссылка на комментарий

такая же байда ужЕ месяца полтора-два, имхо сальник коленвала больше нечему. Проще забить и следить за уровнем в движке, чем лезть менять. Подойдет к замене сцепление- тады и поменяется.

Ссылка на комментарий

Я примерно так и подумал, ведь изменений в работе машинки не замечено. Беспокоит то, что может забрызгать диски сцепления, и тогда его замена ускорится :)

Пробег - 113 тыщ.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите кто знает!SY musso 2,9 TD 120 сил. Причем тоже самое у знакомого было и на новом авто.Имеет место течь масла из под крышки корпуса маслянного фильтра.

масло меняю сам раз в 10тыс. - за этот период примерно 2-4 "вытекания" причем первые 2-3тыс. подтеков нет.

от количества масла в двигателе по щупу(мин. норма или максимум) не зависит.Пробег 60тыс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну, попробуй крышку улотнить получше, двумя кольцами, например, старым и новым. И посмотри на контактные поверхности, нет ли задиров, выработки, элипсности, и т.д. :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здавствуйте уважаемые! столкнулся с такой проблемой: стало появляться масло на земле и начал понижаться уровень в двигле. Причем за неделю выплюнуло около пол литра. Стал искать причину, но на этом всё и встало. Умельцы наши деревенские смотрели, но кто что говорит... А сам я вот на что грешу:

post-484-1261989229,27_thumb.jpg

post-484-1261989366,66_thumb.jpg

Суть вопроса вот в чем: если выше этого места всё сухо, а ниже всё "мокро" то неужели это и есть "конец" уплотнителя ТНВД?

И где таковой можно купить? На материке (г.Красноярск)говорят что нет таких, а если и есть то только в сборе с насосом.

Прошу прощения что сразу с фото, просто боюсь что не смогу просто на словах, о таком "высоком".

Изменено пользователем dispet4er
Ссылка на комментарий

течет резиновое кольцо под насосом. кажется 79*3 мм. размер.

Ссылка на комментарий

Спасибо! А под насосом это между ТНВД и блоком двигателя?

А по сути там ведь больше нечему бежать? Кольцо нашел, заказал...

Изменено пользователем dispet4er
Ссылка на комментарий

Спасибо! А под насосом это между ТНВД и блоком двигателя?

А по сути там ведь больше нечему бежать? Кольцо нашел, заказал...

покупаете фильтр масленый от 2.3 литра бензин и там кольцо один в один и все гуд :) заменить не проблема, а метки выставлять сложно :rolleyes:

Изменено пользователем ангел
Ссылка на комментарий

Понятно. спасибо за помощь! Буду собираться с духом, читать толмут и форум, и ждать зпчасть. Хотя до сих пор не уверен, хватит ли смелости снять ТНВД...

Ссылка на комментарий

с праздниками всех.при наших -47 засопливил шланг что соединяет трубку на масляном фильтре и трубку что идет на масляный радиатор.делитесь кто ремонтировал своими силами и нашими запчастями.а то пока с красноярска дождусь.смотрел мануал на муссо-там эти трубки отсутствуют.вместо радиатора на фильтре стоит перемычка из трубки.вопрос-нужен ли маслянный радиатор в наших условиях вообще или стоит подключать только зимой.заранее всем сочуствующим спасибо

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...