Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Вентилятор кондея


Рекомендуемые сообщения

Итак, в муссо очень неудачно расположен вентилятор кондея - мотор повернут под поток воздуха и грязи, что приводит к банальному сгниванию такового.

Короче - мой сгнил и заклинил.

Покупать новый - не хочу. Что можно использовать из российского производства?

 

см.также Ремонт карлссона кондиционера для тех кто сам ремонтирует

Ссылка на комментарий

Дима, привет! Было то же самое. Каким-то образом мой восстановили. Но внутри там действительно все было прогнившее. Малый работал, а большой сгнил.

Ссылка на комментарий

из российского такого размера помоему нет. нужно с иномарки бу подбирать в сборе с диффузором я думаю. ну уж если очень российский хочется то от жигулевской печки он 20 ватт.или с уазовской но он крупнее 25 ватт.ето если только двигатель менять. может еще с восьмерки или таврии попробовать но я незнаю какие они на радиаторе стоят.

Ссылка на комментарий

Купил сегодня жигулевский вентилятор радиатора, и жалюзи от 08.

Буду переделывать. Если вс получится - фотоотчет с меня.

Ссылка на комментарий

Итак. Берем вентилятор кондея от муссо. Удалаяем все лишнее до такого состояния.

post-18-1209408458.jpg

Ссылка на комментарий

Берем кожух от 2108 и отделяем мух от котлет.

post-18-1209408579.jpg

Ссылка на комментарий

Устанавливаем туда вот это:

post-18-1209408824.jpg

Ссылка на комментарий

а лопастей немноговато? а так все класно получилось.как говорят респект. :D

Ссылка на комментарий

Лопастей - 8, столько же, сколько старом.

Заняло чуть больше часа.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Дима, мне пригодились твои советы. Накрылся и у меня малый вентилятор. На Коранде он оказался абсолютно плоский, при разбоке выяснилось, что внутри повреждена обмотка. Чтобы снять, пришлось выпустить фреон, иначе невозможно было отодвинуть радиатор кондера. Жигулевский вентилятор не подходил никак, очень большой по диаметру. Методом подбора нашли от какого-то форда, подкладкой шайб и подгибом дифузора сдвинули его вперед по ходу движения, крыльчатку подрезали. Времени заняло довольно много. Поеду заправлять фреон, надеюсь, что все будет нормально.

Ссылка на комментарий

Кстати - был вчера на заправке кондиционера. Кондиционерщики очень удивились такой конструкции вентилятора, но "взяли на заметку".

И подсказали интересную инфу "для тех, у кого руки на месте" - в муссо и корандо идет смешение горячего и холодного воздуха при работе кондея. Автоматика устанавливает предел - 16 градусов. Если доработать систему заслонок (говорят несложно), то можно догнать температуру до +8 градусов в салоне по жаре.

Ссылка на комментарий

Дима, а это касается только климат-контроля или просто кондиционера?

Ссылка на комментарий

хм...фиг его знает.

Во всяком случае того, что стоит на муссо/корандо. Обычные ручки.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В каталоге Экзиста такие стоят только на Корандо . Почему не открывается на Муссо?? Имеется ввиду бензиновая версия 3.2 Может быть изначально он там не предусмотрен??? Имеется ввиду тот , что справа, если на морду смотреть)))

Изменено пользователем Коранндовод
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Маленьким Электровентилятором словил ветку вобщем ему кранты, в полевых условиях подрезал все лопасти под один размер чтобы его при включении не колбасило, но очевидно что требуется замена.

Может кто уже заказывал это электровентилятор через Экзист? Или мне полюбому к диллерам идти заказывать?

Ссылка на комментарий

Отключи фишку, зачем крыльчатку резать? У меня сгорел весной моторчик - пургой снега под капот ночью набило, утром когда поехал он сгорел, т.к. лопасти были льдом зажаты. Ездил пару месяцев без него - температура по БК оставалась прежней, 95-96. Искал на эксист и у поставщиков запчастей, ценник не гуманный около от 4500 до 6500 р. В итоге купил на разборке за 1500. Так что разборки тебе в помощь.

ЗЫ. Тут на сайте реклама висит по запчастям, у них вроде в наличии новый за 4500

Ссылка на комментарий

Есть темы, у меня лопасти както пару лет назад тоже осыпались, от 6 жигулей крыльчатка с минимальныти переделками уже 2 года как родная, ктото писал что у нее лопасти в другую сторону загнуты, незнаю, у меня все работает гуд.

Ссылка на комментарий

У меня тоже веткой обломило лопасть на малом,по совету бывалых снял фишку и недели две ездил без кондея.Писали что с какой то тоёты подходит,ну и с наших с переделкой,поехал на большую разборку японскую,посмотрели и сразу сказали-не бывает у тоёты таких вентов,если скажешь от какой-бесплатно отдадим. :) По глупости не догадался пройти 100м. до европейской разборки az поехал в "корейский внедорожник",благо рядом с разборкой.Там сказали что 7ми лопастной вент от рекстона(так что мона б\у на него поспрашивать),а новый стоит вообще около 7тыр. :( Но мне повезло,таджики что там работают продали б\у крыльчатку за тыщу :( ,но просили не говорить насяльнику. :bc:

В общем ищи,если что-в "кор.вн"есть 6 и 9 лопастные,но цены у них не айс,но если прижмёт пиши ,уточню цены и если что отправлю. B)

Ссылка на комментарий

Похоже, что вентилятор действительно от Рекстона спасибо ценник в экзисте 4500, не дешево, но вцелом не запредельно.

Надо на будущее аккуратнее с ветками:(

Ссылка на комментарий

Видимо противомоскитная сетка актуальна и в этой связи! Всё-таки наши машины эксплуатируются в лесах чаще, чем легковушки!

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...