Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Газовое оборудование на бензиновые двигатели


Рекомендуемые сообщения

Может быть кому пригодится - поделюсь опытом изготовления шнура для Диджитроника. Затеялся делать его сам, поскольку у себя в городе в продаже не нашел готовых. Спасибо всем, кто дал ссылку на сайт propan.ru - основную информацию и необходимые программы взял там. Всё в итоге оказалось совсем не сложно и совсем дёшево. Что потребовалось:

1) - дата-кабель для телефона Nokia, должен подойти любой, в комплекте с которым предлагается диск с драйверами. Есть два варианта - в одном микросхема адаптера спрятана в разъёме USB - видно, что он больше и длиннее стандартного. Второй - у старых по дате изготовления кабелей, адаптер находится в прозрачном боксе посредине шнура. Я нашёл такой в Евросети за 190 рублей. Все фото в галерее здесь: http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&user=4325&do=view_album&album=1622

2) - разъём для жигулёвского бензонасоса - он практически идентичен родному для колодки контроллера ГБО, нужно только подрезать выступ для защёлки - сложно потом отстёгивать и трудно снимать. Купил за 70 рублей.

Обрезаем разъём телефона. Я отпаял целиком ту часть шнура, что шла от адаптера к телефону и заменил её 20-см куском трёхжильного экранированного кабеля. Наверное можно было бы этого не делать, но очень уж хилые там проводки были и припаяны как зря. Провода по цвету жил родного кабеля оставил чёрный, синий и белый. Чёрный - на выход колодки контроллера запитанный чёрным проводом - это земля. Белый провод кабеля идёт на выход с синим проводом колодки, синий - с белым. Провода припаял к ножкам разъёма бензонасоса. Всё заизолировал, подключил к ноутбуку - всё работает. Пришлось, правда, поискать драйвер в интернете, но это всё просто. Если кому нужно, могу выложить. Обновил прошивку контроллера, сделал автонастройку, сейчас буду накатывать карту.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Serg_Vod, спасибо большое за отчет. Если бы знал, что всё так просто и дёшево, то не стал бы покупать кабель в пропан.ру за 1900 руб. Твоя информация наверняка пригодится тем, кто решит сам настраивать своё ГБО и не зависеть от установщиков.

Ссылка на комментарий

Уважаемые гуру, в частности Voldemar 1! У меня получается какая-то нестандартная ситуация. Здесь - http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&do=view_album&album=1627&user=4325 я выложил скриншоты настроек ГБО, всё это без моего вмешательства, результат автонастройки. Получается, что у меня сразу настроена на холостых одинаковая продолжительность открытия форсунок. Очевидно, новая версия программы (у меня тестовая 8-я с сайта propam.ru) и новая версия прошивки (тоже 8-я) уже учитывают этот момент. Но в остальном мои графики (особенно отклонений) выглядят совсем иначе. Что посоветуете? Менять коэффициент во всём диапазоне или пока посмотреть, что получится? Если я правильно понимаю, мне придется не уменьшать, а увеличивать коэффициент, т.е. увеличивать расход?

Изменено пользователем Serg_Vod
Ссылка на комментарий

Уважаемые гуру, в частности Voldemar 1! У меня получается какая-то нестандартная ситуация. Здесь - http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&do=view_album&album=1627&user=4325 я выложил скриншоты настроек ГБО, всё это без моего вмешательства, результат автонастройки. Получается, что у меня сразу настроена на холостых одинаковая продолжительность открытия форсунок. Очевидно, новая версия программы (у меня тестовая 8-я с сайта propam.ru) и новая версия прошивки (тоже 8-я) уже учитывают этот момент. Но в остальном мои графики (особенно отклонений) выглядят совсем иначе. Что посоветуете? Менять коэффициент во всём диапазоне или пока посмотреть, что получится? Если я правильно понимаю, мне придется не уменьшать, а увеличивать коэффициент, т.е. увеличивать расход?

Добрый день, Serg_Vod. Во-первых, хочу заметить, что никакой я не гуру. Сейчас из участников форума перенастроились на постоянный коэффициент впрыска 4 человека. У них у всех машины с двигателем 2,3. Так что, будем считать, что проводится своего рода эксперимент. Человек, предложивший эту идею - John Plusnin. Он ездит с такими настройками с ноября прошлого года. В принципе, все довольны. О поведении двигателя я уже рассказывал. К сожалению, ничего не могу сказать о 8-й версии программы DGI. У меня стоит 6-я. Собираюсь поставить 8-ю ближе к лету. 8-я версия установлена у KJ Tager. Но для начала, хотел бы задать два вопроса: 1. Стоит ли у Вас вариатор?; 2. На ХХ при работе на газе время впрыска бензиновых форсунок по фото 3,5 мск. Если переключить вручную на бензин, то после стабилизации впрыска это время тоже 3,5 мск?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые гуру, в частности Voldemar 1! У меня получается какая-то нестандартная ситуация. Здесь - http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=user&do=view_album&album=1627&user=4325 я выложил скриншоты настроек ГБО, всё это без моего вмешательства, результат автонастройки. Получается, что у меня сразу настроена на холостых одинаковая продолжительность открытия форсунок. Очевидно, новая версия программы (у меня тестовая 8-я с сайта propam.ru) и новая версия прошивки (тоже 8-я) уже учитывают этот момент. Но в остальном мои графики (особенно отклонений) выглядят совсем иначе. Что посоветуете? Менять коэффициент во всём диапазоне или пока посмотреть, что получится? Если я правильно понимаю, мне придется не уменьшать, а увеличивать коэффициент, т.е. увеличивать расход?

Добрый день!При работе двигателя на бензине зампомните время работы бензофорсунок,потом переключите на газ и в карте настроек выделите 2-ю точку и передвиньте ее вправо,пока не совпадет с маркером работы двигателя (она у Вас сдвинута влево) на ХХ,посмотрите время работы бензофорсунок и кнопками "вверх" и "вниз" выставтьте такое же время бензофорсунок как при работе на бензине.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Да, вариатор стоит. И время одинаковое на холостых. Я ориентируюсь на показатели в правом окне. На скрине видно значения.

Изменено пользователем Serg_Vod
Ссылка на комментарий

Да, вариатор стоит. И время одинаковое на холостых. Я ориентируюсь на показатели в правом окне. На скрине видно значения.

По вашим настройкам, конечно не надо менять коэффициент, потому что это действительно приведет только к повышению расхода. Результат ли это работы 8-й версии, не знаю. У всех у нас на ХХ время впрыска бенз. форсунок на бензине и на газе в той или иной мере отличались. Вы написали, что сделали автонастройку. Имеется в виду автокалибровку, или автоадоптацию, которая есть только в 7-й и 8-й версиях? На сколько я знаю, KJ Tager автоадоптацию не делал.

Изменено пользователем Voldemar 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня контроллер самый простой, автоадаптацию, к сожалению, не поддерживает. Когда устанавливал,положился на установщиков, вникать не стал, видимо напрасно. Получившееся - результат автонастройки (так эта вкладка в программе и называется). Покатаюсь, посмотрю, как изменится расход. Результаты за день, субъективно - была проблема переключения на бензин при резких разгонах, сегодня этого не наблюдал (правда у нас потеплело сегодня до -12). Может быть изменились настройки по давлению газа, я к сожалению исходные настройки не сохранил.

Изменено пользователем Serg_Vod
Ссылка на комментарий

Serg_Vod, спасибо за информацию. Вы,как бы, не вписываетесь в общую статистику. Но эта статистика настолько мала, что любая информация - на вес золота. Думаю, что не многие из форумчан уже поставили 8-ю версию. Ещё и поэтому трудно делать какие-то сравнения и выводы. Если у Вас будет возможность, отпишитесь о работе на 8-й версии в сравнении с предыдущей (работа двигателя, расход, особенности и т.д.). И ещё просьба к форумчанам - если кто-то делал автоадоптацию на 7-й и ли 8-й версиях, напишите о впечатлениях.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

У кого, какая в мультитрониксе стоит поправка расход, у меня 32,я так понимаю это в процентах? У меня расход вымереный, выверенный, и теперь предсказуемый. Сейчас холодно, часто прогреваюсь, на 58л. газа, около 7л. бензина, считаю расход общим(65л.). Последний бак, при средней скорости 21км/ч., средний расход 18,1л. Но показателем для меня является пробег по трассе, т.к. городская эксплуатация у всех разная. В выходные ездил за 100км., в эконом режиме 90-110км/ч., лишний раз старался на стоп не жать, не разгонятся, с горки катился на скорости,ветра не было, за пробег получилось по мультику 13л/на100км. Так вот не дает мне покоя мой расход, когда многие пишут о 11л./100км. Напомню, вариатор 9*, настройки как писал Владимир, ЭБУ тоже перепрошил, свечи и воз. фильтр менял 5000км назад, колеса 245/70/16 липучка(не такие тяжелый как шипы,)вроде все ок? И все же интересует какая поправка расход в мультике у вас и считаете ли вы расход бензина?

Р.S.: Ошибки на прогретом двигателе совсем пропали, что радует! :biggrin:

Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

У кого, какая в мультитрониксе стоит поправка расход, у меня 32,я так понимаю это в процентах? У меня расход вымереный, выверенный, и теперь предсказуемый. Сейчас холодно, часто прогреваюсь, на 58л. газа, около 7л. бензина, считаю расход общим(65л.). Последний бак, при средней скорости 21км/ч., средний расход 18,1л. Но показателем для меня является пробег по трассе, т.к. городская эксплуатация у всех разная. В выходные ездил за 100км., в эконом режиме 90-110км/ч., лишний раз старался на стоп не жать, не разгонятся, с горки катился на скорости,ветра не было, за пробег получилось по мультику 13л/на100км. Так вот не дает мне покоя мой расход, когда многие пишут о 11л./100км. Напомню, вариатор 9*, настройки как писал Владимир, ЭБУ тоже перепрошил, свечи и воз. фильтр менял 5000км назад, колеса 245/70/16 липучка(не такие тяжелый как шипы,)вроде все ок? И все же интересует какая поправка расход в мультике у вас и считаете ли вы расход бензина?

Р.S.: Ошибки на прогретом двигателе совсем пропали, что радует! :biggrin:

ТСЛ, не расстраивайся. у тебя всё нормально. У меня всё тоже самое, вплоть до поправки по мультику (32,1%). Ты вспомни, что раньше по городу у тебя было 24 литра. Сейчас зима. Долгие прогревы. Режим движения, наверное, такой же, как у меня: короткие пробежки, полупрогретый двигатель или пробки. На трассу тоже не могу вырваться. Я когда греюсь, жду внука, а потом трогаюсь, мультик показывает в первый момент средний расход 1150л/100км. Сколько и с какой скоростью потом нужно проехать, чтобы мультик показал средний расход 11л.? Чтобы успокоить душу подсоедини включение мультика не к замку, а к газовому клапану, чтобы он считал только пробег на газе и расход газа. Я уверен, что цифры тебя очень удивят. У нас мультик считает общий расход газа вместе с бензином на прогрев. А многие просто делят литраж газа на пробег, не учитывая, как мы, очень большой расход бензина.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

 

Ещё вопрос для всех: прошивка для вариатора Кузнецова не обновлялась ещё последнее время?

Наша прошивка вариатора - универсальная и, фактически, последняя рабочая. Кузнецов пытается создать отдельную прошивку для машин с датчиком Хола и прошивку, способную менять настройки при помощи ПК. Последнюю эксперементальную пробовал. Она неудачная. Сейчас на доработке. Ещё дело осложняется тем, что до сих пор Кузнецов не может наладить выпуск кабеля для связи с ПК.

Что касается угара масла. У меня залит с начала эксплуатации Castrol Magnatec 5w40c3. Средний пробег за год - 10 ткм. 2/3 пробега - весна, лето, осень. Доливаю, в основном, летом в жару примерно 300-400мл. Уровень проседает одномоментно. Возможно в жару синтетика слишком жидкая и где-то просачивается. Однако потёков на 300мл. нигде не нашёл. Проверяю уровень регулярно. Если на улице не жарко, то он держится в норме.

Изменено пользователем Voldemar 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Давно обещал проверить экспериментальным путём значение ошибок 171 и 172, поскольку сам запутался из-за противоречивых данных из разных источников. В связи с тем, что утеплил газовые шланги и потеплело на улице, а температурная корректировка впрыска газа была сделана в морозы и не охватывала температуру газа боее 30*, стала выскакивать ошибка 172. Мультитроникс (VC 731) озвучивает это, как "Слишком богатая смесь". На ХХ увеличил коэффициент впрыска газа с 1,2 до, примерно, 1,45, т.е. обогатил смесь. В результате выскочила ошибка 172 (богатая смесь). После отката назад коэффициента впрыска газа и сброса ошибки повторил процедуру с таким же результатом. Из чего делаю для себя вывод, что моя модель Мультитроникса (VC 731) правильно диагностирует ошибку 172. Экспериментировать с ошибкой 171 не стал, благо она у меня практически не появляется, да и времени на это не было.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Давно обещал проверить экспериментальным путём значение ошибок 171 и 172, поскольку сам запутался из-за противоречивых данных из разных источников. В связи с тем, что утеплил газовые шланги и потеплело на улице, а температурная корректировка впрыска газа была сделана в морозы и не охватывала температуру газа боее 30*, стала выскакивать ошибка 172. Мультитроникс (VC 731) озвучивает это, как "Слишком богатая смесь". На ХХ увеличил коэффициент впрыска газа с 1,2 до, примерно, 1,45, т.е. обогатил смесь. В результате выскочила ошибка 172 (богатая смесь). После отката назад коэффициента впрыска газа и сброса ошибки повторил процедуру с таким же результатом. Из чего делаю для себя вывод, что моя модель Мультитроникса (VC 731) правильно диагностирует ошибку 172. Экспериментировать с ошибкой 171 не стал, благо она у меня практически не появляется, да и времени на это не было.

 

До последних корректировок очень часто, как в пробках так и на трассе выскакивала 172 ошибка на газе и 171 на бензине, в день сбрасывал по 2 раза, при дневном пробеге 20-30 км.Коэффициэнт был 1,09 (но было высокое давление газа 1,6) и линия к концу занижалась на 10%, после того как установил постоянную величину коэфициэнта 1,47 на всех оборотах(но снизил давление газа до 1,07) , на газе выскочила ошибка 171 и 138(высокий уровень сигнала лямбда), выскочила 2 раза в течении недели утром на не прогретом двигателе (30-50* ТОЖ)при температуре воздуха -17-20*С, далее или подстроился ЭБУ или потеплело на улице, прошло около месяца, хоть трасса, хоть тошниловка в пробках ни каких ошибок не было ни разу!!!! Радости моей нет предела! Самый не дорогой Multitronics SL-50V.

Изменено пользователем ТСЛ
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...