Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


«Умная» зарядка для аккумулятора


krosch

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на интересную инфу - надеюсь полезную для многих -

меня это заинтересовало - вот ссылка на источник

http://news.auto.ru/articles/27.html

или http://www.ctek.ru/dev_show.php?id=62

Ссылка на комментарий

Интересные поделки....но дорого.....с таким же функционалом в Метро по 1 тыр кетайские есть.....и вполне работоспособные оказались...

Ссылка на комментарий

Интересные поделки....но дорого.....с таким же функционалом в Метро по 1 тыр кетайские есть.....и вполне работоспособные оказались...

Как они (китайские)горят - видел самолично - как все синим пламенем с сильным запахом фенола или еще чего там

а по ценам в принципе не дорого если смотреть в каталог http://www.ctek.ru/podbor.php?dev_id=65

Все хотел себе в машину поставить подзарядку от DEFA - но похоже это получше...

Изменено пользователем krosch
Ссылка на комментарий

Я пока могу судить как китайские поделки работают, во всяком случае разряженный в нуль акум поднимают, вот когда сгорят о запахе сообщю дополнительно:biggrin:

Ссылка на комментарий

Я пока могу судить как китайские поделки работают, во всяком случае разряженный в нуль акум поднимают, вот когда сгорят о запахе сообщю дополнительно:biggrin:

У нас Китай под боком - добра на рынке куча- против фабричного товара ничего не имею против -но его как правило очень мало ...Кстати поднять разряженный аккумулятор можно и нашими зарядками...

Ссылка на комментарий

У нас Китай под боком - добра на рынке куча- против фабричного товара ничего не имею против -но его как правило очень мало ...Кстати поднять разряженный аккумулятор можно и нашими зарядками...

Я про промышленный и талкую, врят ли Метро будет замарачиваться непроверенным леваком. У меня есть и наша зарядка, древний Бархат, поднимает замечательно, но за ним следить надо, ток оно само нирегулирует.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У нас Китай под боком - добра на рынке куча- против фабричного товара ничего не имею против -но его как правило очень мало ...Кстати поднять разряженный аккумулятор можно и нашими зарядками...

Я про промышленный и талкую, врят ли Метро будет замарачиваться непроверенным леваком. У меня есть и наша зарядка, древний Бархат, поднимает замечательно, но за ним следить надо, ток оно само нирегулирует.

Сегодня в Журнале "Зарулем"№12 попался тест разного рода зарядок - в том числе китайский клон шведа - цена не плохая - 2тр- о качестве продукта ничего не сказано - зато много сказано по поводу Российских образцов - мыкак всегда делаем танки- если не качеством - то хоть весом возьмем...

Ссылка на комментарий

Сегодня в Журнале "Зарулем"№12 попался тест разного рода зарядок - в том числе китайский клон шведа - цена не плохая - 2тр- о качестве продукта ничего не сказано - зато много сказано по поводу Российских образцов - мыкак всегда делаем танки- если не качеством - то хоть весом возьмем...

Спасибо, найду почитаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Полтора года работает КИТАЁЗА , не одного нарекания нет. Подключал 2 по 90А/ч ( параллель )- тянет на ура !

Ссылка на комментарий

Полтора года работает КИТАЁЗА , не одного нарекания нет. Подключал 2 по 90А/ч ( параллель )- тянет на ура !

ЗУ у меня ещё СССРовское, работает пока, хотя надо будет апгрейдить в сторону помощнее/поумнее. Насчёт китаёз сомнение по изоляции проводов, что-то на паре приборов (не слишком дешёвых) на внешних силовых проводах в местах их изгибов критично растрескалась, буду менять, какие они там внутри - к.з. ...

Ссылка на комментарий

продукция орион вам в помощь! дешево и сердито! отличные импульсники! проверено самолично! не реклама ! http://www.viraj13.ru/Zaryadnye-ustroystva.html

Ссылка на комментарий

продукция орион вам в помощь! дешево и сердито! отличные импульсники! проверено самолично! не реклама ! http://www.viraj13.ru/Zaryadnye-ustroystva.html

Спасибо, посмотрел. Хочу подобрать пригодное для зарядки гелевых АКБ.

Ссылка на комментарий

продукция орион вам в помощь! дешево и сердито! отличные импульсники! проверено самолично! не реклама ! http://www.viraj13.ru/Zaryadnye-ustroystva.html

Спасибо, посмотрел. Хочу подобрать пригодное для зарядки гелевых АКБ.

 

 

а я им и гелевые для упсов заряжаю!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наткнулся на интересную инфу - надеюсь полезную для многих -

меня это заинтересовало - вот ссылка на источник

http://news.auto.ru/articles/27.html

или http://www.ctek.ru/dev_show.php?id=62

 

Импульсный блок питания, ничего премудрого, кроме одного НО!

для АКБ брать такое не стОит:

1- импульсники плохо работают с такой нагрузкой как АКБ (сбои, затыки)

2- для схемы способной полноценно работать с АКБ маловат размер (даже в импульсе нужен транс, способный прокачать энергию), (имею фирменное импульсное устройство - раз в 6 больше этого)

3- заявлены параметры 7 ампер в бесконечно долгом режиме - заметили эти хиленькие проводочки? :)

4 - фото, устройство в стакате с водой, при этом заявленно, что способ охлаждения - естественная конвекцияне злоупотребляй ? :)

Где конвекция? внутри корпуса? :) А как работать при 7 амперах- теплу куда деваться?

5 - заявлена работа с АКБ от 50 до 255 А/ч ;) а как же зарядка 10% тока? а если АКБ 100 А/ч? Это ведь 10 Ампер!?

 

Вывод: думайте сами, решайте сами, мое мнение, как электрика - хрень... (или данный девайс предназначен для зарядки мотоциклетных батарей, а его толкают как полноценный)

Ссылка на комментарий
tarip Сегодня, 13:55

Импульсный блок питания, ничего премудрого, кроме одного НО!

для АКБ брать такое не стОит:

1- импульсники плохо работают с такой нагрузкой как АКБ (сбои, затыки)

2- для схемы способной полноценно работать с АКБ маловат размер (даже в импульсе нужен транс, способный прокачать энергию), (имею фирменное импульсное устройство - раз в 6 больше этого)

3- заявлены параметры 7 ампер в бесконечно долгом режиме - заметили эти хиленькие проводочки? :)

4 - фото, устройство в стакате с водой, при этом заявленно, что способ охлаждения - естественная конвекцияне злоупотребляй ? :)

Где конвекция? внутри корпуса? :) А как работать при 7 амперах- теплу куда деваться?

5 - заявлена работа с АКБ от 50 до 255 А/ч ;) а как же зарядка 10% тока? а если АКБ 100 А/ч? Это ведь 10 Ампер!?

 

Вывод: думайте сами, решайте сами, мое мнение, как электрика - хрень... (или данный девайс предназначен для зарядки мотоциклетных батарей, а его толкают как полноценный)

Статейка конечно рекламная...кроме одного НО! :)

Это не Импульсный блок питания, ничего премудрого,на фото где печатная плата плохо видно,но тем не менее присутствует процессор,который(если это не халтура конечно)обязан следить за всеми процессами.А теперь по порядку:

1- если для зарядки применять импульсные блоки питания,а не импульсные зарядные устройства,то ДА.

2- зависит от частоты преобразования...чем выше тем меньше габариты.

3- для тока 7 Ампер длительно достаточно медных проводов сечением 0,5 мвадрата

4- да тут косяк,но возможно что стакан с водой просто демонстрация влагозащищенности прибора и все.

5- если на выходе этого зарядник не постоянный ток ,а импульсный-то на "золотое правило" 10% можно забить.Тут расчет по другому.

Ссылка на комментарий

3- заявлены параметры 7 ампер в бесконечно долгом режиме - заметили эти хиленькие проводочки? :)

Вау.... неужели они закон Ома перехитрили? :);)

Ссылка на комментарий

...

Вывод: думайте сами, решайте сами, мое мнение, как электрика - хрень... (или данный девайс предназначен для зарядки мотоциклетных батарей, а его толкают как полноценный)

Для такого корпуса 100Вт выходной мощности - нормальное современное состояние вещей. Почему-то источники питания для ноутбуков никого не смущают. Ты несколько отстал от жизни ;)

Впрочем, это совершенно не означает, что зарядник годный. Тут надо проверять.

Ссылка на комментарий

Пользуемся 7000стеком уже около года. Дороговат, конечно, но зато много разных функций(хз правда, понадобятся или нет), возможность оставлять его подключенным к АКБ на длительное время. Ну и Швеция, все таки есть Швеция

Изменено пользователем Ravil1995
Ссылка на комментарий

Проводочки на фото на 1.5 квадрата тянут т.е. 15А легко, ток зарядки не более 10% меньше можно. Пользую лет 5ть уже какой то дешёвый "сонар" что ли и не обламываюсь, до этого года4-е такой же но не было у него защиты от переплюсовки-сгорел. А покупать зу по цене акб считаю глупо.

Изменено пользователем Алексей®
Ссылка на комментарий

gallery_8683_1593_35000.jpg

 

А интересно такая вот штука сможет заряжать?На страйкболе на ура заряжает и LiPo/LiFePO4/NiMh.В спецификации есть пункт Pb

Работа с Lead Acid (Pb) 2 - 20В...

Ссылка на комментарий

А интересно такая вот штука сможет заряжать?На страйкболе на ура заряжает и LiPo/LiFePO4/NiMh.В спецификации есть пункт Pb

Работа с Lead Acid (Pb) 2 - 20В...

Может,но мой взгляд не совсем удобно

максимальный ток у нее 5 А , нужен еще источник напряжения с таким током или больше это раз,добавляются еще провода от блока питания в сеть + к самой зарядке.Чтобы заряжать аккум 10% током от его емкости надо загнать в него 140-160% этой емкости,а значит 90 А аккум будет заряжаться примерно 30 часов.К тому ж эти iMAX-ы сильно подделывают сцылка,а это значит что при работе на максимальных токах она может и полыхнуть синим пламенем...

Короче на мой взгляд покупать ее может не совсем целесобразно с точки зрения зарядки автомобильного аккумулятора.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

здарова я немножко по другому заморочился взял блок питания от компа первопня какогото ат вобщем и переделал его под зарядку а точней под блок питания теперь напряжение регулируеться от 2 до 20 вольт ток регулируемый от 0 до 12 ампер при этом оно стабилизированое при выставленом номинале короче скажу проще ставлю как в машине 14.4 и можно оставлять хоть на неделю !!! короче при таком напряжении поставил 100 а аккумулятор посаженый с плотностью 1.16 на двое суток и чудесным образом плотность нормализовалась без перезаряда и стала 1.28 полный бюджет усройства составил приблезительно 10 американских денег )))

Ссылка на комментарий

Ну, если денег не жалко, то можно и купить. Счас разных в ценовом ряде появилось много. Несомненный плюс, то что можно использовать как источник питания.

Но у меня, как тут тоже пишут, ещё с советских времён осталось, самое на тот период продвинутое зарядное "Рассвет-2". И мне один знакомый, электронщик предложил простейшую схему, которую я, косорукий в электричестве сваял за 1 минуту.

Просто к зарядному параллельно подключается лампочка 12в(от габаритов). Зарядное включается в импульсный режим. И всё.... Я признаться слабо верил, но ....

Аккум, что я "прохлопал" (выкипел электролит, а я не смотрел), и потом за 10 дён стояния сел почти в нули, я восстановил таким способом.

Так что если есть старенький но с импульсной зарядкой, вполне себе катит.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ая использую вот такой зарядник . Вроде неплохой.69e2bb9776b8.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Наткнулся на интересную инфу - надеюсь полезную для многих -

меня это заинтересовало - .............................................

..................................................................................................

 

Я нарыл ещё умнее и нужнее.

Провода для "прикуривания" - это 15.000...20.000 рублей, судя по предложению Инет-Магазина.

И что ими можно ещё делать...? Вместо скакалки...?

 

А вот =

 

 

Ещё два года назад арабские инженеры предложили принципиально новый подход к "прикуриванию" от другого автомобиля.

И не надо возить громоздкие и дорогие провода!

А АК-47 и так - всегда с Вами!

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...