Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Дорога,гибдд И Мы


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Этот порыв возникает раз в три года, когда приходит с проверкой транспортная инспекция. Только не надо потом родной фирме их обратно в аренду сдавать. Видимо, ваши пока не придумали, куда затраты на ГСМ и ремонт девать. А можно наоборот, не переоформляя собственника, сдать машины тебе или водителям в аренду. Но вопрос с затратами также остается, хотя легко решается.  А с частника спрос в разы меньше. Ни путевок, ни медосмотра.

и штрафы меньше, чем для юр. лиц

Ссылка на комментарий

13 минут назад, Pashok сказал:

и штрафы меньше, чем для юр. лиц

Да, но надо помнить один момент. Арендатор авто не является собственником. А за вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, отвечает все равно владелец. Водила сбил кого нибудь, или вред здоровью в ДТП причинил - лечение за счет владельца. Водитель отвечает только за конкретное нарушение ПДД, за все остальное - собственник. И штрафы с камер приходят владельцу, который в базе ГИБДД числится, а не арендатору. Правда, я вручал квитанцию непосредственному нарушителю и отправлял платить. Никто, как правило, не возражал. Существует еще форма доверенности частнику от юридического лица, но по сути это почти то же самое, что и договор аренды. Лучше машины действительно оформить на "физика", но это больше вопрос доверия руководства к нему.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

.......... Лучше машины действительно оформить на "физика", но это больше вопрос доверия руководства к нему.

В моём случае наоборот - моего доверия к руководству. М.б., писал - поймал я ОДНУ "камеру" на грузовичке где-то между Москвой и Торжком. Как не старался ехать по правилам. Письмо счастья пришло на фирму и гуляло туда-сюда между руководителями и подразделениями. Я сам-то на машинах редко езжу. В результате я заплатил не 250, а 500. Обидно "за отношение" - блин, всё-равно сплошная наличка у нас ходит! Заплатили бы, а потом искали виновника.

Вот и не хочу на себя. Пишут Доверенность - я еду в "ГАИ". А ОСАГО и ГТО ("там же") так и без неё делают, я наличные "опускаю" в терминал, что в офисе страховой.

Я ещё не очень понимаю - что в таком случае ("на частника") будет с налогами? Понятно, дадут денег - заплачу. Но ведь Зарплата у меня официальная (там же) 10.000 руб. У налоговиков не возникнет вопросов откуда, к примеру, пара Джамперов "почти новых" у дядечки с такой ЗП...? ;)

Помню, в 2002 году мне был прислан запрос из налоговой: "Откуда у Вас деньги на покупку Нивы за 150тыр.?, если в своём вузе вы получаете гроши сущие....?" (С) Я тогда ответил - повезло с МММ, Властелиной и Хопром. Типа - проверяйте... Сейчас - не прокатит.

Ссылка на комментарий

Вилли, не верь никому. Не оценят. А вопросы будут (при случае) к ТЕБЕ.

"Нам власти руки жали,
Жал руку прокурор.
Потом нас посадили
Под усиленный надзор" (С).

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Villy_Churak сказал:

У налоговиков не возникнет вопросов откуда, к примеру, пара Джамперов "почти новых" у дядечки с такой ЗП...?

Вилли, ты же не чиновник и не депутат с обязательным декларированием доходов и расходов ежегодно. И даже не ИП - шник.  Купил за 10тыс. руб, теща денег дала,  с 3го класса экономил на школьных завтраках...   Короче,  "Накопления предыдущих периодов" как пишут чиновники, когда у них сальдо   не сходится. Если ты по ПТС владелец. тебе и налоги платить, если арендатор - то фирме. А вообще, вся эта бодяга не тебе, а руководству твоему нужна, пусть они репу и чешут.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, LoneStarr сказал:

Вилли, не верь никому. Не оценят. А вопросы будут (при случае) к ТЕБЕ.

"Нам власти руки жали,
Жал руку прокурор.
Потом нас посадили
Под усиленный надзор" (С).

Золотые слова. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Villy_Churak сказал:

В моём случае наоборот - моего доверия к руководству. М.б., писал - поймал я ОДНУ "камеру" на грузовичке где-то между Москвой и Торжком. Как не старался ехать по правилам. Письмо счастья пришло на фирму и гуляло туда-сюда между руководителями и подразделениями. Я сам-то на машинах редко езжу. В результате я заплатил не 250, а 500. Обидно "за отношение" - блин, всё-равно сплошная наличка у нас ходит! Заплатили бы, а потом искали виновника.

Вот и не хочу на себя. Пишут Доверенность - я еду в "ГАИ". А ОСАГО и ГТО ("там же") так и без неё делают, я наличные "опускаю" в терминал, что в офисе страховой.

Оно тебе вообще надо? Тебе за это решили ЗП увеличить? В несколько раз? Я за транспорт в нашей организации раньше отвечал. Сейчас при необходимости помогаю, но ответственность с себя полностью снял. Бывало всякое. Как думаешь, кому звонят среди ночи в случае ЧП? Кто мотается по ГИБДД, страховым и т.д. И в прокуратуру приходилось. Дело на меня заводили, правда потом оно было закрыто, за отсутствием состава преступления. Правда нервы помотали. Сейчас я уже этим не занимаюсь. Да ну его нах. Оно того не стоит. Финальным аккордом было, когда бухой водила ночью на фуре на трассе убрался, подружка его в коме 4 месяца пролежала. Хорошо хоть никого на тот свет не отправил. Ко мне был один вопрос, как я его в таком виде выпустил на линию.   

Ссылка на комментарий

Всё верно.

У нас молодого юриста сделали гендиректором фирмочки одной, и на неё записали все грузовички. А я буду заниматься машинами по-доверенности на рег.действия и т.п. только.... Так спокойнее.

Ссылка на комментарий

Как говориться и смеяться и плакать хочется. Сегодня утром уезжаю с дачи, не проехал и 5 км, стоят на трассе человек 6 на 2 машинах и тормозят все машины подряд. Естественно останавливают и меня. Ехал со старшим сыном дошкольником. Просит выйти из машины. Выхожу, просит вытянуть руки вперед и дыхнуть на него. Решил немного подыграть ему. Делаю все это и он заявляет, что от меня сильно несет алкоголем, кроме всего прочего в машине очень сильно воняет алкоголем. Спрашиваю, как он определил, что воняет от меня алкоголем.

Ответ был гениален, у меня сразу начался истерический смех там. Он сказал, что от меня воняет чесноком, а раз я его ел, значит употреблял и алкоголь. 

Пришлось спросить, где у нас прописано в ПДД, что за руль садиться поев чеснока запрещено. Где его еще есть, если не на даче. Не на работе же во время обеда. Ну люблю я и чеснок и лук. А тем более уже пошло все свежее. В общем общались мы долго, несколько раз он меня отпускал, а я все не уезжал

В общем отдал он мне документы и пожелал счастливого пути. Я ему пожелал хорошего дня, а он скорее побежал тормозить следующую машину и так столько времени зря потратил на меня.

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Pashok сказал:

Ответ был гениален, у меня сразу начался истерический смех там. Он сказал, что от меня воняет чесноком, а раз я его ел, значит употреблял и алкоголь. 

Как в анекдоте:

Мужик хочет сесть на свободное место, и ласково просит уже сидящую тетку : "Подвинься, рыбка!"

Мысли тетки:

Если рыбка - значит щука, если щука - значит с зубами, если с зубами - значит п...а...

Вопль: "Люди, он меня бл...ю назвал!"

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, LoneStarr сказал:

Как в анекдоте:

Мужик хочет сесть на свободное место, и ласково просит уже сидящую тетку : "Подвинься, рыбка!"

Мысли тетки:

Если рыбка - значит щука, если щука - значит с зубами, если с зубами - значит п...а...

Вопль: "Люди, он меня бл...ю назвал!"

Именно так

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я обработал 14 соток по самому низу гербицидом. Родители постарели и не ходят на дачу. Косить часто не могу. Решил сначала убить всё, потом взрыхлить и засеять семенами "газона". Хотя бы косить будет проще. Умывался, руками лицо трогал... Пошла крапивница. И так рожа красноватая, а для брюнета - это как "светофор включить". Знаю, что бритьё только добавляет раздражения... Решил не бриться неделю.

С четверга НАЧАЛОСЬ. Вот по ТВ вижу - сидят интеллигентные евреи с такой же чёрно-седой щетиной и выглядят именно интеллигентно как-то. Я же - ну 100% "мужик в запое" или с тяжёлого похмелья. Ну каждый гаишник меня выхватывает из потока. В Люберцах их много было - м.б. месячник какой перед Футболом?

Последний раз "выхватили" - перегоняю Ланцер тестя ему же с Воскресенского р-на в Черёмушки. Тесть сидит рядом, но в ОСАГО только он записан. Со старой "рязанки" надо уйти на Володарского, а потом на Каширку. Стоит на левый поворот с 4-х полосной "старой рязанки" очередь. И первыми - фура с плитами и бетономешалка. За ними много легковушек, но вот так всем и тащиться потом за этими грузовиками.

Я справа объехал всех и перед бетономешалкой встал  аккуратненько. С поворотничком, немного наискосок...

Кто-то из встречных меня пропустил, я рванул на радостях, а тут - бац - гаишники. Выцарапали меня. Я расстроился - так удачно, так бы быстро поехали...

Думал - будет "упрекать" за "манёвр", хотя там формально не было нарушения-то... Разве-что я попутную сплошную пересёк при перестроении, которая давно уже стёрлась.

Нет. Только НЮХАЛ и выспрашивал всё - как я себя чувствую. Права я сразу дал, а тесть перепугался, регистрационку всё никак "из кобуры" не достанет! А гаишнику не надо. Ни регистрационку, ни ОСАГО...

Езжайте, говорит....  Зачем ему трезвый?...

В эти же выходные я уже побрился. Брейтесь ребята! Мы "русские",   ;) с недельной щетиной на трезвых интеллигентов уже никак не похожи!

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Villy_Churak сказал:

 

Езжайте, говорит....  Зачем ему трезвый?...

 

У нас так после рыбалки всегда было (а там и алкоголь иногда мало-мало пили и не брились эти несколько дней) . Потом сообразили и за руль на обратном пути сажали специально побритого участника. Останавливать перестали :-)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Villy_Churak сказал:

В эти же выходные я уже побрился. Брейтесь ребята! Мы "русские",   ;) с недельной щетиной на трезвых интеллигентов уже никак не похожи!

Не соглашусь я с тобой Вилли. Конечно уже задолбали они меня, документы никогда не проверяют, всегда интересуются моим самочувствием и когда последний раз пил. Если инспектору не нравится, что я не бритый и он думает, что я бухой, так это чисто его проблемы. Я вот отращиваю бороду. Может мне у инспектора спросить, можно или нет? Не возражает ли он?

Ему не нравится, что от меня чесноком воняет (была у меня такая беседа 2 недели назад) и изо рта неприятный запах. Так это опять же его проблемы. Нех. в рот лезть, принюхиваться. Видно оборотни действительно боятся чеснока.

Тут один инспектор мне заявил, что у меня в салоне неприятно пахнет. И что? Чего же ты свой длинный нос суешь везде, все принюхиваешься. Может мне теперь и шептуна в сидушку не пускать? Спросить у него разрешения? Опять же его проблемы. 

Что дальше? Следующим пожеланием будет, чтобы девки из машин выскакивали на ходу снимая трусы? Так это может распространяться и на мужиков. Ведь как ни крути, пид...сы они.  

Я вот не хочу выполнять все их прихоти и пожелания. Ходить смирно перед ними стадом. Если я пил, за руль не сяду несколько дней, есть общественный транспорт, в конце концов такси.

P/S. Не все конечно инспектора такие. Встречались мне и нормальные ребята, но это теперь уже редкий вид.    

Ссылка на комментарий

Веселая реальная история в тему. Кафе, встреча друзей, рядом на стоянке  много машин.  Все за рулем приехали. Ближе к завершению вечера появляется экипаж  ГИБДД,  тихо ждут, когда народ выходить начнет. Мужики выходят толпой. идут к своим машинам, среди них выделяется один, с виду совсем бухой, который свою машину пытается опознать, ощупывая крыши авто. Наконец нащупывает свою, садится, заводит, только тронулся - гайцы. В машину ГАИ его, протокол, дует в прибор - прибор показывает ноль. Да и сам мужик как - то вдруг абсолютно нормальным стал. Гайцы поняли, что притворялся, спрашивают: "Мужик, ты чего дуришь?" -  Ответ: " А я сегодня дежурный".  Гайцы резко смотрят в окно - все остальные давно разъехались. Занавес.   

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Pashok сказал:

Я вот не хочу выполнять все их прихоти и пожелания. Ходить смирно перед ними стадом

Паш, тут дело не в их прихотях. Просто, будучи не бритым - больше шансов быть остановленным. Не важно под каким предлогом - все остальное следствия.

Об этом признаке мне знакомый гаец говорил.

Я ношу бороду, но не целиком - щеки и шею надо брить. Стараюсь это делать. От "Лукавого". Тоже был случай неприятный, правда обошлось.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, LoneStarr сказал:

Паш, тут дело не в их прихотях. Просто, будучи не бритым - больше шансов быть остановленным. Не важно под каким предлогом - все остальное следствия.

Об этом признаке мне знакомый гаец говорил.

Я ношу бороду, но не целиком - щеки и шею надо брить. Стараюсь это делать. От "Лукавого". Тоже был случай неприятный, правда обошлось.

Меня последнее время часто останавливают, я уже привык. Тагаз для них медом видимо сейчас намазан. Самое интересное, за все годы владения маздой, а машина уже 10 лет в семье, меня ни разу не останавливали, когда был за рулем этого авто. Машина золотистый металлик, не тонированная. Как знакомые говорят, девчачья машина.     

Ссылка на комментарий

Кстати.... Вот на Санта-Фе или Гранд-Витаре меня ОЧЕНЬ редко останавливали и останавливают. Неинтересные машины, неинтересные владельцы. Обычные, скучные.

На Тагере часто тормозили, даже не смотря на то, что он у меня не имел стальных бамперов или лифта. Интересно им что-то... На 9-м "Ланцере" часто тормозят - "пацанчиковская" маФынка, любят её мальчишки, обвесы делают, "антикрылья" и т.п. - вот тоже, гаишников провоцируют... Ну и дядек небритых в таких машинах останавливают.

Однажды я был раздражённый и "отчитал" молодого гаишника за вопросы о ото "Как я давно вообще употреблял спиртное...?" В общем-то это "неуставные" разговоры и вопросы. Это наше личное частное дело - пить, когда, с кем и сколько. Интересы гаишников должны касаться моментного нашего состояния. Пьяный - на вид?  - проверяй, наказывай... Нет? С какой стати сопливый мальчишка лет 20..30 задаёт мужикам постарше его родителей похабные вопросы, что за оскорбительное панибратство...?! Вот один раз я и высказал. Спокойно, конечно. Тот что-то заныл про невключённый "ближний" (это при включённых дневных ходовых+габариты+противотуманки), на что я ему сказал - "...давай с протоколом - я не подписываю, а ты потом едешь в Воскресенск в Суд, доказывать свою правоту..."  Отстал. Вслед я услышал, как он сказал напарнику - "..неадекват...". Но и правда - я был разражён очень. Больше так не делал.

P.S. Мне жена не разрешает усы или бороду. Я по-молодости и то, и то отпускал. Когда-то всё это было чёрным! :unsure: Теперь - только "верх" головы чёрный, а "низ" уже, как положено, с "платиной".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Pashok сказал:

Я вот не хочу выполнять все их прихоти и пожелания

У них нет прихотей и пожеланий. Они - на работе. У них - регламент.  Есть  отработанные алгоритмы действий на каждую ситуацию. Мужик с бородой - потенциальный террорист. План на дежурство 10 протоколов - будет 10 протоколов, но не больше, потому что нефиг упираться, орден не дадут, впрочем, меньше тоже нельзя, показатели испортишь. Начальство сказало - выполняй. Кроме того, заработать хочется, можно и чеснок понюхать.

Почему гаишники все такие толстые?

- А чтобы могли стоять на снегу, под дождем, на морозе, вдыхать выхлопные газы.

- А почему такие тупые?

- А чтобы их можно было поставить на снег под дождь на мороз, вдыхать выхлопные газы...

-  

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

воще ппц: https://zen.yandex.ru/media/tvojauto/v-kakih-sluchaiah-voditel-ne-obiazan-ostanavlivatsia-po-trebovaniiu-sotrudnika-dps-po-reglamentu-mvd-2018-vajno-znat-5b8e1d1dff3b8f00aadccccf?from=feed

особенно вот этот пункт: если инспектор ГИБДД произвел невыразительный жест; :facepalm: типо "фак" продемонстрировал?az

- хотя не.... такой жест как раз выразителен. тогда что? Непонимаю:wacko:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Может уже читали, но всё же: 

ГИБДД открывает охоту. Водителей начнут штрафовать за антирадары, под ударом и видеорегистраторы http://www.ku66.ru/news/gibdd_otkryvaet_okhotu_voditelej_nachnut_shtrafovat_za_antiradary_pod_udarom_i_videoregistratory/2018-10-14-35125?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

 

Ссылка на комментарий

На голом военнослужащем можно найти 33 замечания, если в трусах, уже 44.  (с) отцы командиры.

 

Цитата

Последний, в частности, пояснил, что «пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), не допускает установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя». Санкция за нарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Таким образом, штраф вполне можно получить за установку не только «антирадара», но и, например, видеорегистратора или навигатора.

 

На самом деле, регулярно наблюдаю машины у которых половина стекла завешана хрен знает чем. 

Безопасности в движении это не увеличивает. Так что какой-то смысл в этом деле есть. 

Сам стараюсь на стекло ничего не вешать чтобы обзор не страдал.

 

TUCzD.jpg

Ссылка на комментарий

Закон об отмене знака “Шипы” еще не выходил

 

В конце мая этого года пресса активно писала о том, что знак “Шипы” в России в 2018 году отменяется. Опубликованный законопроект был воспринят как документ, принять который — дело техники. Казалось, что до осени 2018 года, когда эта тема снова станет актуальной, это точно будет сделано.

Однако российским автолюбителям стоит иметь в виду — поправки так и не приняты, знак “Шипы” до сих пор остается обязательным!

Проект поправок до сих пор находится на портале российского Правительства как документ со статусом “На рассмотрении”. Фактически этот документ завис без движения. Видимо, кабмину просто не до него.

(полный текст по ссылке в заголовке)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...