Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Дорога,гибдд И Мы


Рекомендуемые сообщения

информация перенесена из другой темы Что нужно знать при установке дополнительного оборудования на автомобиль, приобретаемый в автосалоне?

При покупке нового автомобиля и решении вопросов по установке на него дополнительного оборудования (противоугонных устройств, аудиотехники и т.д.), большинство из нас сталкивается с ситуацией, когда менеджеры автосалона выдвигают обязательное условие о проведении дополнительных работ либо в их, либо строго определенном, аккредитованном сервисном центре. Основной аргумент - "запрет изготовителя автомобиля на постороннее вмешательство в его конструкцию". В качестве наказания, которым Вам угрожают при нарушении выдвигаемых условий, могут быть лишение гарантии на определенные узлы и агрегаты, а иногда, в целом на весь автомобиль.

В данных обстоятельствах, любой здравомыслящий человек вынужден пойти на поводу торгующей организации, не вникая, порой, на сколько правомерны действия ее представителей.

Большинство из нас, скрепя сердце, соглашаются оплачивать услуги по установке дополнительного оборудования по значительно более высокой стоимости (иногда в 1.5 - 2 раза выше), чем в независимом установочном центре, часто при ограниченном выборе аппаратуры и не всегда требуемом качестве и полноте выполнения работ. (Например, многие сервисные центры автосалонов, по требованию гарантийных служб продавца, не делают предусмотренные блокировки двигателя, тем самым, сводя до минимума основные противоугонные функции звуковой противоугонной сигнализации).

На самом деле, такой проблемы нет, а столкнувшись с ней, Вы должны четко понимать, что пользуясь определенным монопольным положением, правовой безграмотностью покупателей, их обывательской боязнью - "как бы чего не вышло", сотрудники автосалонов беззастенчиво запускают свою руку в Ваш карман, прикрывая свои действия незаконной аргументацией.

Все взаимоотношения между продавцом, покупателем, организацией, оказывающей какие либо услуги (не зависимо от того, о чем идет речь - приобретение и дальнейшая эксплуатация бытовой техники, автомобиля, индивидуальный пошив обуви и т.д.) строятся на единой законодательной базе. На территории Российской Федерации отношения с участием потребителей регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ), Законом РФ "О защите прав потребителе" (ЗОЗПП), другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. В процессе приобретения, обслуживания и установки дополнительного оборудования на автомобиль, действующим законодательством, а именно, "Законом о защите прав потребителя", определено участие трех сторон:

1.ПОТРЕБИТЕЛЬ - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (будущий автовладелец).

2.ПРОДАВЕЦ - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель (ИП), реализующие товар потребителям по договору купли-продажи (автосалон, аккредитованный представитель производителя).

3.ИСПОЛНИТЕЛЬ - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги потребителям по возмездному договору (сервисный центр при торгующей организации по обслуживанию автомобиля, установке дополнительного оборудования).

По сложившейся практике, ПРОДАВЕЦ имеет иную, отличную от ИСПОЛНИТЕЛЯ организационно - правовую форму, и связан с ним либо через аффилированных лиц (членов руководства автосалона, учредителей), либо договорными (чаще, чисто финансовыми) обязательствами. При покупке автомобиля, его дальнейшей эксплуатации, установке дополнительного оборудования стороны процесса вступают в определенные договорные обязательства.

Согласно ст. 420 ГК РФ "договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". При этом полное равноправие сторон является одним из главных принципов договорных отношений.

Ст. 16. Закона "О защите прав потребителей":

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя:

П.1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

П.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связываемыми с недостатками товаров (работ, услуг).

Данная статья определяет, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются не действительными. То есть, автовладелец имеет право свободно приобретать именно те товары, которые ему необходимы, и получать услуги в том месте, где сочтет их получение наиболее выгодным для себя. Данное положение означает, так же, что любой товар должен быть продан, а любая услуга оказана только по требованию потребителя. При этом выбор должен быть свободным, без какого либо принуждения со стороны продавца (прямого или косвенного). Некоторые автосалоны, в качестве аргументации обязательной установки дополнительного оборудования именно в указанных ими сервисных центрах, ссылаются на ПРИЛОЖЕНИЕ к "Закону о защите прав потребителей", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 - "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования …."1. Общие положения

П. 22. Предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.

Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара.

Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть установлены без участия соответствующих СПЕЦИАЛИСТОВ. Однако и в этом случае действия продавца не правомерны. Понятие "Специалист" в сфере обслуживания автотранспорта на территории РФ трактуется как - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеющие право осуществлять обслуживание автомобилей, производить установку дополнительного оборудования на автомобиль и подтвердившие свою квалификацию выполнением ряда условий и требований, разработанных и выдвигаемых Министерством транспорта РФ (а не изготовителем автомобиля). Необходимая квалификация специалиста подтверждается органом, уполномоченным Министерством Транспорта РФ, выдачей СЕРТИФИКАТА соответствия, образца, единого, как для независимого установочного центра, так и для сервисного центра автосалона, с указанием конкретных разрешенных видов деятельности, услуг в приложении к нему. Например, УСЛУГА (РАБОТА) по ОКУН: 017613 - установка дополнительного оборудования (автосигнализации, автоаудиоаппаратура, электростеклоподъемники, механические блокировки, пусковые обогреватели, дополнительные фары) - СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. ГОСТ Р 51709-2001.

Ст.12 "Закона о защите прав потребителей" предусматривает, также Ответственность исполнителя, продавца за ненадлежащую информацию о работе, услуге:

П.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной (т.е. соответствующей действительности) информации о работе, услуге, несет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных нарушениях (КоАП), а именно:

Ст. 14.7 Обман потребителей в организациях, выполняющих работы либо оказывающих услуги влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Ст. 14.8 , п.2 Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права права потребителя - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати размеров оплаты труда, на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда. Поэтому, столкнувшись с ситуацией, когда при покупке нового автомобиля сотрудники автосалона настойчиво требуют произвести установку дополнительного оборудования именно там, где они укажут, необходимо задуматься и решительно отстаивать свои права, быть свободными в выборе товаров и услуг, а также месте их покупки и установки. Торгующая организация, использующая такие методы давления, строит свои действия на заведомом обмане, квалифицируемом законодательством РФ, как введение в заблуждение и навязывание услуг.

 

 

Ну, а если в салоне всё равно навязывают устан.доп.оборуд., то попросите написать это письменно!!! Уверяю Вас, отстанут и даже больше не заикнуться про свою установку!!!

Ссылка на комментарий

В татарии, если ксенон и нет омывателей (по внешнему виду), - штраф 2.5 рубля и на штрафстоянку, по ходу дела, это скоро будет по всей России.....Да и действительно, слепят самадельщики нестерпимо, наверное остануться только в ПТФ ксенон...

Ссылка на комментарий

Да, как с ними бороться. Вроде пацаны нормальные а как форму натянут так хоть стреляй их поочереди.

Ссылка на комментарий

"До недавнего времени инспектора пачками оформляли протоколы (и, разумеется, брали взятки) на тех, кто шел на обгон в зоне действия знака “Обгон запрещен”, но при этом разметка позволяла выполнять этот маневр. Однако, выдержав паузу и дав подчиненным возможность набить карманы, руководство ГИБДД все же растолковало, что подобные обгоны нельзя считать нарушением. Поскольку при данных обстоятельствах прерывистая разметка доминирует над знаком, запрещающим обгон. Но рядовые сотрудники ГАИ не отчаялись и нашли новый способ развода водителей на деньги."

 

- я правила, помню, увы и ах, знак доминирует над разметкой, так что здесь залет, если еще и понятого остановили (обычно тот, кого обгонял) или фото есть, то не подергаешься - не хочешь быть пешеходом, доставай кошелек.

Ссылка на комментарий

Дело было в Украине, там ДАИ. Участкок дороги 3-4 км ограничен знаками "Ремонт дороги" и "50 км/ч". Моя полоса покрыта новым асфальтом, встречная - нет. Новый асфальт не гладкий, а крупнозернистый такой. Плюс новый асфальт на несколько см повыше. Дорожная техника и рабочие были даже не на обочине, а за придорожной лесополосой. Я их увидел, уже когда меня остановили. Напротив дорожной техники по другую сторону дороги стаояла машина ДАИ. Моя скорость 83 км/ч по новым штрафам оценивается в 255 грн, чуть более тысячи руб.

 

- Почему нарушаем?

- Так, работы не ведутся.

- Знак видели?

- Припоминаю, а разве ремонт не закончен?

- Вторую полосу ещё делать будут.

- Но мою-то уже сделали.

- Здесь ремонт, камни в стёкла летят. Вон там битые стёкла от мерседесов лежат.

- А на других дорогах камней нет?

 

Сам протянул ему документы, он положил их на торпеду. Протокол не пишит.

 

- Правила надо соблюдать.

- Пишите протокол. (формально он прав)

- Штраф составит 255 гривен, сейчас поедем в соседний город, тут рядом, там оплатите.

- Что-то новое.

- Вы же в Россию уедите и не оплатите, а на мне не погашенный штраф будет висеть.

- А вы тут причём? Пусть пограничники смотрят.

- Пограничники это не проверяют, а у нас новые правила.

 

Тут подъезжает солидный джипик, не помню что за машина. Выходит важный чин, видимо майор, и заговаривает с тем даишником, который на улице с радаром. Мой мучитель одевает фуражку, говорит мне сидеть, а сам выходит из машины. С улицы слышу обрывки диалога...

 

- Вы почему здесь работаете с радаром? Где знак?

- Мы не работаем.

- А это что у него в руке, йух?

- ...

- Почему, где грязь там и ты?

 

Забираю документы, выхожу из машины, обращаюсь к высокому начальству.

 

- Я так понимаю, могу идти?

- Идите.

- Спасибо, до свидания.

 

Занавес.

 

П.С. Никаких таких "новых правил" нет. Даишник может выписать протокол, а иностранец может положить его в урну. У местных водителей есть 10 дней для опротестования в суде, 15 чтобы оплатить, потом пени. Штрафы сумасшедшие, оплату штрафов проверяют на ТО...

Ссылка на комментарий
- я правила, помню, увы и ах, знак доминирует над разметкой, так что здесь залет, если еще и понятого остановили (обычно тот, кого обгонял) или фото есть, то не подергаешься - не хочешь быть пешеходом, доставай кошелек.

 

Знак не доминирует, и разметка не доминирует. Формально если есть знак или сплошная, обгонять нельзя. Проблема же в том, что сочетание прерывистой линии разметки со знаком "обгон запрещен" есть маразм. Такое положение вещей вводит водителей в заблуждение и провоцирует на нарушения. Поэтому высокий гай и издал указ за это нарушение не наказывать. Причина тоже понятна - гайцы должны следить, чтобы таких маразмов на дороге не было. Это их прямые обязанности. А раз они с ними не справлются, спрашивать с других за невнимательность нехорошо.

Ссылка на комментарий

У нас в Сочи интереснее: разметка преывистая, а трасса вся в поворотах. Обгоняешь, ловят ГИББОНЫ. И сообщают, что Вы совершаете обгон в условях ограниченной видимости- до поворота нет 300м!

А для кого прерывистая? они отвечают: для встречного потока!

Ссылка на комментарий
У нас в Сочи интереснее: разметка преывистая, а трасса вся в поворотах. Обгоняешь, ловят ГИББОНЫ. И сообщают, что Вы совершаете обгон в условях ограниченной видимости- до поворота нет 300м!

А для кого прерывистая? они отвечают: для встречного потока!

 

Ну и напишите десяток-другой кляуз на тему неприведения разметки в надлежащее состояние. И СС в прокуратуру. Не забыв упомянуть о вздрючивании, и отметив, что обгоны на этих участках таки могут быть безопасными (или не могут).

Ссылка на комментарий

На съезде на мкад с мичуринского, замечательный пост.

Тормазит Сержант, "с документами на пост". Иду на пост.

Захожу, предьявляют мне что я привысел скорость, типа камера сфоткала, бла бла бла.

Посмарел я на эту камеру, зацепило... Я когда выехал от магазина, разогнался 60 км/ч и накатиком покатился к посту.

Камера якобы показывает что я вообще ехал 80. )))

Интересный развот получается. Я думаю фих с вами, дело житейское, позвоню ща кое куда, сообщу чо тут творится, напримере как уson.

Че-то гаец както побагровел, грит типа куда я звонить собрался, я ему сказал что у меня есть кому позвонить. )))

Я с ним немного поспорил, он постоял поодуплял и в итоге сам отдал документы. )

Ссылка на комментарий

При перегоне машины из Уссурийска в Омск.

Не доезжая километров 400 до Хабаровска 11 часов ночи тормозят на посту, предлагают пройти в здание якобы для проверки документов, уже там начинают предьявлять обвинение "езда с подложными номерами" и грозить тем что отберут права. В транзите в гравной строчке стоит фамилия старого хозяина у которого был приобретен авто, ниже вписанны мои данные и заверенны печатью магазина, инспектор заявляет что подобные изменения обязательно должны регистрироваться в гаи по месту покупки (дешевый но красивый развод). Плохо что не знал правил оформления документов, все таки не каждый день покупаю машины. Еще этот гай сказал что я вообще должен был двигаться без транзитов так как в счет справке написано что транзит мне НЕ ВЫДАН. В общем ребята на том посту очень красиво и быстро сочиняли и придумывали СВОИ новые правила. Закончилось все тем что пришлось оставить на этом посту приличную сумму денег хоть и все документы были в порядке и дальше добирались домой без приключений.

Ссылка на комментарий

Был у меня прикольный случай. Перегонял машину из Алма-Аты в Астану. В районе Балхаша есть участки с подъемами. Как раз перед одним таким стоит знак "50". Вылетаю на подъем... ОПА... Бригада ЖП (Жол Полиция) в обе стороны фарит трассу. Встречных не было -моргнуть было не кому. Смотрю - тормозят всех подряд. Ну и меня тоже. Подходит ко мне розовощекий крепыш и с широкой улыбкой спрашивает : "С какой скоростью ехали?" Мне деваться некуда : 70, говорю. Он мне с еще более широкой улыбкой: "Уважаю честных водителей", отдает права и говорит : "Больше не нарушайте!" На мой немой вопрос он отвечает :"Вам повезло, вас не успели "зафиксировать". В лекгом шоке я оттуда сделал ноги.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера в Питере у Каменоостровского моста в 21.30.тормозят,предлагают дунуть в трубку,я дунул,трубка не изменилась.Ивот тут началось:

-Что употре###ли

-Лимонад,квас

-Щас подъедит сотрудник с прибором,дунем в него

Подъехал минут через 10.Достал прибор предлагает дунуть,я ему

-какая погрешность прибора

-маленькая 0,05

-давайте проверим,сначала дунет кто-нибудь другой,хотя бы моя жена,которая в машине

-неположено

-тогда дуньте сами

-а если прибор покажет,как быть?

-тогда я отказываюсь дуть в него.

Засвидетельствовали при двух свидетелях мой отказ.

-на медосвидетельствование поедем(вас я отвезу ко врачу)

-нет спасибо,я сам в частном порядке.

После этих моих слов специально началось тянуться время.Вобщем отпустили меня без прав(со временным)только в 23.20.Теперь мне при любом раскладе было не успеть на освидетельствование,т.к.2 часа пролетели.

Ссылка на комментарий
-на медосвидетельствование поедем(вас я отвезу ко врачу)

-нет спасибо,я сам в частном порядке.

 

Ну и зачем от врача отказались? освидетельсвование в частном порядке законом не предусмотрено, за отказ от освидетельствования- лишение прав- Вы его сами себе и сделали.

Гаи в это случае вели себя совершенно законно. Если каждый будет сам для себя решать ехать ему на освидетельствование или нет- ездить будет невозможно из-за пьяных и одурманенных.

Если действительно был трезв- почему врача так боялся?

 

Теперь мне при любом раскладе было не успеть на освидетельствование,т.к.2 часа пролетели.

 

За 2 часа алкоголь из организма не выводится, так же как и наркотики. Могли бы и сами поехать, в частном порядке, только это ничего бы Вам хорошего не дало, так как Вы отказались от официального освидетельствования.

 

Я отказываюсь дышать во всякие их приспособления и требую с составлением всех протоколов и отстранением меня от управления немедленно отвезти меня к наркологу.

При этом ласково им сообщаю, что в кармане билет на самолет черз 2 часа в Москву и далее в Америку и что если доктор скажет, что я трезв, а я по их вине опаздываю на рейс зарплаты расплатиться им не хватит.

Отскаивают как ошпаренные. Они любят возить на освидетельствование без оформления- если трезвый отпускают с миром.

Еще я их радую тем, что если трезвый- напишу на них жалобу о том как они работают, что не могут трезвого от пьяного отличить.

Предлагали как-то ехать в нароклогию на своей машине следом за ними- отказался, говорю как же Вы наркомана, они меня так назвали, за руль сажаете? а если я педали попутаю и наеду на кого-нибудь?

Результат- за 14 лет за рулем до наркологии не доехал ни разу! Естественно, так себя можно вести только если действительно трезвый и есть подозрения, что они просто хотят заработать.

Ссылка на комментарий

Хотел у них трубку забрать в которую дышал,но она куда то задевалась.Почему то они ее потеряли.

Ссылка на комментарий
Хотел у них трубку забрать в которую дышал,но она куда то задевалась.

 

А эти трубки сейчас запрещены- вот они ее и "потеряли"! Зачем им Вам доказательства оставлять? Сейчас они могут на трассе использовать только прибор дающий распечатку сделанных замеров.

Ссылка на комментарий

Чего ж он сам побоялся дунуть в свой такой прибор,может уже научились заряжать и их?

Ссылка на комментарий
Чего ж он сам побоялся дунуть в свой такой прибор

 

А зачем ему это? он на работе, а не в цирке, мало ли, может ты его из пистолета еще пострелять попросишь напотеху.

Он не обязан никуда дуть!

Единственный нормальный выход- соглашаться и ехать на освидетельствование, но Вы от него отказались- сами себе намотали лишение прав.

Даже если бы его прибор показал опьянение, но Вы бы с этим согласны не были- Вас обязаны были везти на освидетельствование.

На трассе по показаниям своего прибора они могут фиксировать опьянение только если Вы с этим согласны- в остальных случаях-только освидетельствование у врача.

Ссылка на комментарий

kap1972 - всё равно, зря ты отказался от освидетельствования !

Попробуй докажи щас что не верблюд ...

Если нет за собой косяка (выпил, иль похмелье) - то надо было смело дуть, а ежели эти чудоврачи что то найдут, назначать дополнительную независимую экспертизу.

Мелкий рогатый скот очень часто пользуется тем, что человек просто куда то спешит.

Ссылка на комментарий

По всем отзывам,которые я читал и слышал дополнительная экспертиза почему-то на суд ни как не влияет,и ваще по дополнительной оказывается ты в течении 30 минут из в хлам пьяного становишся абсолютно трезвым(по мнению мировых судей(решающих нашу участь)).Как бороться с таким безприделом еще ни кто не придумал,но вроде первые попытки уже есть.

Ссылка на комментарий
Если нет за собой косяка (выпил, иль похмелье) - то надо было смело дуть, а ежели эти чудоврачи что то найдут, назначать дополнительную независимую экспертизу.

 

Все правильно. я общался в неформальной обстановке с ГИББОНАМИ, спрашивал про эту тему. Они мне так ответили: из пьяного трезвого сделать при определенных условиях можем, а вот наоборот нет и ни за что.

Зачем им это надо- это риск какой , сговор с врачами необходим. Там анализы мочи должны быть-с подписями, вообщем, сложно это слишком

 

Повоюем,а там посмотрим.

В Вашем случае воевать бесполезно- "договариваться" надо.

 

Гаишники правы 100%- а то что это такое-хочу пью за рулем, хочу освидетельсвуюсь,хочу нет. Так тоже нельзя.

Надо знать свои и их права и пользоваться ими.

 

Уверен, что Вы наверняка что- то употребили- иначе зачем такие подвиги с отказами?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот что нашел:

Вопрос 13: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?

 

Ответ:Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

 

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).

 

Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

 

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

 

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, – также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Вопрос:почему был отказ?

Ссылка на комментарий
Вопрос:почему был отказ?

 

Ты надеешься, что отказавший тебе судья посещает этот форум? Это ведь только ему известно, почему он отказал.

 

У тебя хорошая зацепка есть- ты отказался от медосвидетельствования. Напрваить туда тебя могли только предварительно освидетельствовав на сертифицированном приборе, выдающем распечатку .

Раз они сами тебя не освидетельствали, прибора у них не было- значит не было оснований и для медосвидетельствования.

Тебе надо говорить примерно так: требовал сертифицированный прибор, был трезв, у них прибора не было, а раз так- нет и законных оснований для Медосвидетельствования- поэтому я и отказался ехать к докторам.От освидетельсьтвования на месте не отказывался!

А тебя от управления отстраняли? Если нет- еще одно доказательство отсутствия признаков опьянения, так как при наличии таких признаков обязаны отстранять

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...