Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Замена жидкости в коробке Btra 74


Рекомендуемые сообщения

Baglay - Мне по 50$ за канистру 4 литра + доставка ... продали

igorr33 - Корейцам без разницы в какой регион России отправлять

Ссылка на комментарий

Немного не в тему, но народ, все таки данное масло минералка или синтетика или ну там полусинетика?

Тоже бы хотелось заказать, но вот только не замерзнет ли, а то нынче у нас холодную зиму обещали..

Ссылка на комментарий

если кому нужно - то помогу организовать покупку 3-ёх канистр масла Castrol-TQ95 + прокладка + фильр - ценник - 360$

в 360$ входит стоимость доставки всего этого "набора" в РФ в любой город.

Ссылка на комментарий
Немного не в тему, но народ, все таки данное масло минералка или синтетика или ну там полусинетика?

Тоже бы хотелось заказать, но вот только не замерзнет ли, а то нынче у нас холодную зиму обещали..

 

Перекопав весь интернет можно сделать вывод что TQ95 это синтетика в отличии от DIII, а TRANSMAX Z прямая замена DIII

 

"Dexron III for 3 spd is mineral based. TQ95 (castrol), 95LE (valvoline) etc for 4spd are all synthetic."

 

Так же на корейском сайте корандоводов нашел аналоги TQ95 от других производителей (естественно рекомендуемым является от Castrol): Castrol TQ 95("Recomended"), Valvoline ATF Type 95LE, Mobil ATF 95LE, BP AUTRAN LE, CALTEX ATF LE, SHELL ATF XTR, ATLANTIC 95LE

(желающие могут убедиться http://www.korandodiy.com/bbs/board.php?bo...y&no=23217)

 

А сам Castrol в своей документации по TQ95 утверждает что пользоваться аналогами от других производителей опасно и может преждевременно вывести коробку из строя (я склонен считать это естественной защитой производителя). Масло же это рекомендовано для 4х ступенчатых коробок BTRA

 

Причем фирменный автралийский TQ95 продается в красных бочонках, а в корее в синих.

 

Масло Castrol Transmax® Z имеющееся в России - это "Full synthetic Dexron® III type automatic transmission fluid" На самом деле является высококачественным продуктом и в теории должен работать неплохо, но у него нет присадок от TQ95 обеспечивающих оптимальную работу 4х ступенчатой коробке.

 

Коробка то у нас от форда потому:

Ford currently only specify ‘MERCON’ fluids for a few vehicles imported from the USA into Australia. CASTROL TQ DEXRON® III or TRANSMAX M are recommended for 3 speed automatic transmissions in Ford cars (1982 onwards) and CASTROL TQ 95 for 4 speed transmissions.

 

CASTROL TQ 95

CASTROL TQ 95 is an automatic transmission fluid specifically formulated to suit the BTR Engineering Models 85, 91 and 95. These 4 speed electronically controlled automatic transmissions are used in Ford Falcon and Fairlane models.

 

CASTROL TQ 95 is the end result of approx five year development between BTR Engineering and Castrol Australia.

 

CASTROL TQ 95 is used for factory fill in BTR Engineering Models 85, 91 and 95.

 

CASTROL TQ 95 has enhanced gear set wear protection and friction characteristics tailored to sult the BTR Engineering 4 speed electronically controlled transmissions used in Ford Fairlane and Falcon cars. CASTROL TQ 95 also has very stable friction and viscosity stability characteristics vital for electronically controlled transmissions. These characteristics help ensure smooth shifting and enhanced transmission durability.

 

CASTROL TQ 95 has shown improved shift smoothness in Honda vehicles compared to DEXRON® IID fluids and is recommended for most late model Honda Cars. Refer to Product & Technical Data Sheet B835/90/2 for further information.

 

Для тех у кого есть проблемы с чтетнием текстов на английском вот http://translate.google.ru/translate_t

 

Итог: я буду брать себе TQ95

Ссылка на комментарий

Всем привет а я как тока купил свою муську .Решил заменить масло во всех агрегатах .В том числе и в бтре в магазине по каталогу сказали кастрол АМХ для моего авто так и лью его .

Ссылка на комментарий

Первый раз когда масло менял типа сто реальное ремонт акп все дела замена масла реальным аппаратом. Вкручиваются в районе радиатора охлаждения акп прогоняют масло под давлением старое выходит новое заходит.Есть там клапан который после таких процедур может вылететь .Потому как даление в ихнем аппарате может несоответсвовать давлению в коробке тобишь клапан может продавить !!!Вообщем после той замены я встрял на коробку :) По трассе сначала открутилось соединение кде они вкручивались масло погнало на улицу ;) дорога узкая ливень . ночь побоялся на трассе встать видимость ноль пытался найти свёрток какой нить проехал прилично без масла .Спустя 4 часа добрый человек на Бычке дотащил до города последние 70 км .На сто всё затянули долили масло .Проездил 3 месяца и она умерла .В тот момент в Сургуте запросили за ремонт 120 000 :wacko: Заказал в москве за 45000 с предоплатой контрактную кинули деньги смог вернуть тока спустя год.В оконцове привезли с Омска контрактную за 3 дня за 76000 о как :( Робит без нареканий .От блин непруха B)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Реальные физические характеристики TQ95:

Flash point 216 °C (Open cup) Cleveland.

Pour Point -42 °C

Colour Red.

Physical state Liquid.

Density 870 kg/m (0.87 g/cm ) at 15°C

Solubility Insoluble in water.

Viscosity Kinematic: 38 mm2/s (38 cSt) at 40°C

 

для TransmaxZ предел текучести -46, температура замерзания -51 (российский тест) (из документа самого Castrol текучесть -66)

("за предел текучести принимается температура, при которой жидкость, залитая в пробирку, при наклоне под углом 45 градусов в течение 5 секунд не принимает горизонтального положения, а замерзанием признается температура полной неподвижности образца при наклоне на те же 45 градусов")

у меня Transmax при -30 не подавал признаков замерзания, бодренько так плескался в банке. При -60 не проверял. :-)

Предел текучести для масел как правило выше на 5 градусов температуры замерзания.

 

TQ95 скорее всего минералка (плотность у него как у минералок)

Состав TQ95:

Composition/information on ingredients

Highly refined base oil and additives

Chemical name -- ----------------------- %---------------------------CAS no.

Base oil - unspecified ------------------50 - 95 -------------------95 64742-65-0

Aryl Dialkyl Dicarboxylate---------------1 - 5

основа по номеру CAS - 95 64742-65-0 это минеральное масло с низким содержанием тяжелых фракций (парафинов насколько я понял).

 

Себе залил Transmax Z. Что за масло в странных синих банках под видом TQ95 возят из кореи - непонятно. На сайте Castrol упаковка совершенно другая.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нашел на немецком сайте Castrol рекомендованные масла для Rexton с 2001 года.

 

По коробке:

Автоматический переводчик google:

 

Автоматическая коробка передач 4 / 1 BTRA M74LE

optimaler Schutz und Leistung оптимальной защиты и производительности

Castrol Transmax Z Castrol Transmax Z 9 9 Prüfen 30000 km / 12 Monate Проверьте 30000 км / 12 месяцев

gute Performance хорошую работу

Castrol AMX Castrol AMX 9 9 Prüfen 30000 km / 12 Monate Проверьте 30000 км / 12 месяцев

ausreichende Sicherheit надлежащую безопасность

Castrol TQ Dexron III Castrol TQ Dexron III 9 9 Prüfen 30000 km / 12 Monate Проверьте 30000 км / 12 месяцев

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня поменял масло в автомате. АКПП оказалась BTRA. Приехал к хорошим мастерам, знакомым, предварительно выписал на бумажку с форума кто что залил. Спрашиваю с умным видом у мастера- А что лить мне будете, он показывая пальцем на ёмкость с красной жидкостью, что слили из моей машины , говорит ...что у тебя там было? Я говорю-не знаю. Вот и я не знаю! Там красное вот и нальем красное! И налили Мобил Д/М.(Снимали балку, откручивали поддон, меняли фильтр)Вошло 5л300г.

Ссылка на комментарий

Извините за оффтоп, но...

Снимали балку, откручивали поддон, меняли фильтр. Вошло 5л300г

 

Земляк. Не хочу тебя расстраивать, но ты не поменял масло в АКПП, а разбавил новым.

Я вот тут писал, что если кому-то из алматинцев надо, могу дать тел. человечка, который делает ПОЛНУЮ замену, причем на новом оборудовании.

Ссылка на комментарий

Ну собственно ты меня не расстроил. Машинок у меня много было и я понимаю что не сделал полной замены, просто каждый идет к своему человечку которому доверяет :P

Ссылка на комментарий

страшного ничего, можно просто замену сделать через 30 тысяч

Ссылка на комментарий

Уважаемые братья-корандоводы!

 

1) правильно я понял, что у нас та же БТРА что и у Рекстона? Рекстоны обслуживают у нас в спецсервисе для Кореи, так что это суперновость!

 

2) НА СТО мне сказали, что Кастрол ТрансМакс Z уже не выпускают, а есть теперь Кастрол Транс Макс Е? Это наглая ложь или чистая правда? Это Е надеюсь З заменяет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На днях в магазине увидем масло Transmax E , говорю продавцу : Мне надо с буквой Z. Он говорит: Такого нет и не видел. Достает каталог Кастроловский по маслам, весь пролистали и ... нет в нем масла Т...х Z , зато есть новое с буквой Е, так что Антону может и правильно сказали на СТО. Может кто уже сталкивался с этим маслом , стоит ли обратить на него внимание ??

Ссылка на комментарий

Еще забыл добавить, что на упаковке Transmax E интересная надпись которая звучит приблизительно так: Рекомендуется для авт-их транс. авто выпущенных в Азиатском регионе и востоке. И далее и дет длинный список всех японцев с типами масел , и заканчивается двумя или тремя корейцами: КИА и ДЭУ. ( без указания типов масла). Понимаю, что ясности не внес, а только еще больше тумана напустил.

Ссылка на комментарий

Вот нельзя никому верить. Предыдущий владелец клялся что замену масла и фильтра в акпп делал, даже литрушку масла кастроловского показал в багажнике лежавшую. А намедни менял шланг охлаждения акпп, так вот оттуда весьма мрачная субстанция черного цвета стала капать. Поехал меняться на сервис известный в москве по сангянгам. Так вот льют в коробки и коранд и рекстонов и муссов мобил атф (какой в конкретике не скажу - бумажки нету передо мной). Полностью понятно не сливается из этой коробки бтра, залили 6 литров, поменяли фильтр. Результат - передачи теперь включаютя ОЧЕНЬ плавно, пропал удар при переходе с 1-й на 2ю передачу, наладились семейные отношения :P

для успокоения совести, повторно поменяю еще раз масло в акпп тысяч через 10-15.

Ссылка на комментарий

Барлак, а какой ты TQ-D лил? В магазине говорят, что TQ-D - это обычный Dexron II. TransMax Z у них нет, предлагают синтетический AMX. Оно пойдёт?

Я в раздумьях, заказывать канистры за тридевять земель не хочется...

Ссылка на комментарий

рассказал о проблеме здесь http://korandovod.ru/forum/index.php?show...ost&p=53974

 

кому что диллер/сто/мастерская льет в акпп?

 

что сейчас самое лучшее из доступного в РФ? transmax z ? как некая альтернатива tq95?

Ссылка на комментарий
рассказал о проблеме здесь http://korandovod.ru/forum/index.php?show...ost&p=53974

 

кому что диллер/сто/мастерская льет в акпп?

 

Я, связавшись с диллером, узнал, что у нас льют тот же BP Visco Autran DXIII.

Рискнул и заменил жижу именно на Autran - коробка в норме, уже тысячи 3 проехал.

Ссылка на комментарий

Вообщем, позвонил дилерам SY - в коранду льют shell donax tx

у дилера тагаз (не моего) стали бы лить (пока не меняли еще масло) castrol tq-d

Залитое мне autran идет для хундая и митсы и считается дешевым.

 

Все говорят о том что масло должно соответствовать dextron, но тут же в теме читал

что это только снизит ресурс, т.к. dextron как правило минералка - полуминералка.

или если синтетика соответствует dextron, то это не страшно?

 

На завод коробки приходят с канистрой масла, его и заливают, там идет одно из 3 рекомендованных (tq95 и т.д.)

Очень жалею что захотел сменить масло - теперь такого не найти... Что лить? может transmax z ?

Ссылка на комментарий

нашел такую инфу про Autran MM-SP II:

 

Это совместная разработка Mitsubishi Oil и BP для заводской первой заправки на Carisma и NED-CAR

 

Жидкость Autran MM-SP II одобрена к применению в переднеприводных автомобилях Mitsibishi 1996 модельного года или перенеприводных моделях на базе полноприводных, оснащенных автоматическими трансмиссиями

(не может быть использована в заднеприводных автомобилях или полноприводных моделях на базе заднеприводных).

Autran MM-SP II одобрена к применению фирмой Hyundai Motor Company во всех моделях, оснащенных автоматическими трансмиссиями (Технический бюллетень по обслуживанию S45-17-AL, от 19 октября 1995 года).

 

 

мне же залили Autran MM-SP III, которое описывается так:

 

Autran MM-SP III - жидкость для автоматических трансмиссий окрашенная в красный цвет, используется в автомобилях Mitsubishi и Hyundai. Разработано British Petroleum совместно с Mitsubishi как масло первой заливки в Carisma.

 

 

По сути одно и тоже и получается для заднего привода и 4х4 не подходит, понятно что сервис льет его в свои хундаи и мне заодно в тагер налили.

 

Чего делать - претензию писать? на мой взгляд масло совсем не то, коробка работает хуже чем на заводском

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доврого времени суток Всем!!!

На днях поменял масло+фильтр в коровке BTRA, появились толчки между 1-2, народ не подскажите, как подлечить АККП, или лучше сразу компьютерную диагностика сделать..., ....пока не началось.....

с уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
На днях поменял масло+фильтр в коровке BTRA, появились толчки между 1-2

 

Как менял и что заливал?

От этого много зависит. Если была полная замена, значит залили хню.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...