Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Замена шаровых


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, злой сантехник сказал:

Доброго времени суток,парни прошу прощения за глупую просьбу, подскажите пожалуйста длинну болтов крепления шаровой опоры,

35-нижней, 25-верхней

Ссылка на комментарий

  • 1 месяц спустя...

Как часто нужно менять верхнюю шаровую? Через каждые... 50 000 км? Если машина максимально близка к стоковому состоянию и условия эксплуатации, прямо скажем ,не обременительные. 

Я когда менял свои шаровые , сразу все,  на 100 тыках, то и верхние и нижние были довольно живые. Я тогда подумал, что менять их все каждые 100 тык, и не заморачиваться отдельно с верхними (впрочем как и с сайлентами).

Ссылка на комментарий

Где-то около 100 тыс они и ходят.  (машина в стоке)

Каждый год весной, как снег сойдет, проверяю пыльники. Если рваный, беру с полки другую шаровую и ставлю взамен.

Если снятая шаровая не болтается, промываю, закладываю новую смазку, одеваю свежий пыльник и кладу на полку. До следующего раза.

Нижние шаровые тоже около 100 тыс. ходят, но пыльники на них почему-то спокойно весь срок выхаживают.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 20.09.2016 в 19:40, brodyaga сказал:

Вот этим снимаю и шаровые и наконечники, главное поймать, а то улетает далеко

post-15-0-15142900-1474375154_thumb.jpg

Если есть перфоратор можно не обременяться лишними тратами. Перфоратор очень удобен в этих делах, шаровые ,наконечники, крестовины. в режиме отбойника естественно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ruslanchik сказал:

Если есть перфоратор можно не обременяться лишними тратами. Перфоратор очень удобен в этих делах, шаровые ,наконечники, крестовины. в режиме отбойника естественно.

Я этой приблудой снимаю за секунд 30-40 что шаровую что рулевую,на совершенно разных машинах,зачем париться с перфоратором,не понятно.

Да и стоит она незначительно,а такто да,можно хоть перфоратором,хоть двумя "машками" херачить,каждый решает сам

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AlexSK сказал:

Пыльник рвёт.

когда под замену пофиг,зато легко и быстро))

Ссылка на комментарий
Только что, РОСТО сказал:

когда под замену пофиг,зато легко и быстро))

Согласен, только чтоб наши нижние выбивать нужно её немного подпиливать.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 01.04.2019 в 11:06, mpa сказал:

Где-то около 100 тыс они и ходят.  (машина в стоке)

Каждый год весной, как снег сойдет, проверяю пыльники. Если рваный, беру с полки другую шаровую и ставлю взамен.

Если снятая шаровая не болтается, промываю, закладываю новую смазку, одеваю свежий пыльник и кладу на полку. До следующего раза.

Нижние шаровые тоже около 100 тыс. ходят, но пыльники на них почему-то спокойно весь срок выхаживают.

Как шаровые проверить вверхний и нижний, пыльники не порваны туго ходят рукой если трогать, не знаю только когда до меня меняли?

Нужно  шприцивать шаровые?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, meqa сказал:

Как шаровые проверить вверхний и нижний, пыльники не порваны туго ходят рукой если трогать, не знаю только когда до меня меняли?

Если пыльник целый и шаровая не болтается, то зачем ее менять? Для своего душевного спокойствия  можно заложить под пыльник свежей смазки.

По поводу шприцевания. Что-то не припомню на наших шаровых пресс-масленок. Потому и не шприцую.

Тем более, что наши шаровые ходят долго при условии целых пыльников.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mpa сказал:

Если пыльник целый и шаровая не болтается, то зачем ее менять? Для своего душевного спокойствия  можно заложить под пыльник свежей смазки.

По поводу шприцевания. Что-то не припомню на наших шаровых пресс-масленок. Потому и не шприцую.

Тем более, что наши шаровые ходят долго при условии целых пыльников.

Основная проблема наших шаровых...убитый пыльник. А так..они вечные! Мне НИ РАЗУ не удавалось ушатать шаровую на Коранде до состояния "карандаш в стакане". Все замены исключительно из-за порванного пыльника. Пытались подобрать - фиг. Нашли людей, что изготавливают из полиуретана, так ценник пыльника получился соизмерим с ценой новой шаровой!...

Ссылка на комментарий

вообще, идея с врезкой головок для шприцевания - весьма интересна.

Хотя, замена раз в 2-3 года всего комплекта - ничуть меня не напрягает. 

Ссылка на комментарий

Я шприцую смесью нигрола с солидолом,разогретую в баночке из под тушёнки(колхоз:facepalm:)но зато 12лет и 170т. пробег 3 шаровых родные и даже задние стойки стаба родные.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, mpa сказал:

Если пыльник целый и шаровая не болтается, то зачем ее менять? Для своего душевного спокойствия  можно заложить под пыльник свежей смазки.

По поводу шприцевания. Что-то не припомню на наших шаровых пресс-масленок. Потому и не шприцую.

Тем более, что наши шаровые ходят долго при условии целых пыльников.

 

6 часов назад, daf1971 сказал:

Основная проблема наших шаровых...убитый пыльник. А так..они вечные! Мне НИ РАЗУ не удавалось ушатать шаровую на Коранде до состояния "карандаш в стакане". Все замены исключительно из-за порванного пыльника. Пытались подобрать - фиг. Нашли людей, что изготавливают из полиуретана, так ценник пыльника получился соизмерим с ценой новой шаровой!...

Отлично пока не буду менять, пыльники целые! Слышал что вечные шаровые по 150 тыс ходят, радует долговечность и на Ссанг Рекстон наши шаровые устанавливают вместо родных, рычаг переваривая, их совсем ресурс маленький.

Изменено пользователем meqa
Ссылка на комментарий

медной смазкой мазни пальцы,другой раз меньше мудохаться с съёмом.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Любопытный способ снятия шаровой опоры на пузотерке.  Смотреть с 2мин. 30сек.

 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Azovsky сказал:

Любопытный способ снятия шаровой опоры на пузотерке.  Смотреть с 2мин. 30сек.

Красавчик!

 

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, saha61 сказал:

Писал:"красавчик",но чернила испарились.:bw:

ничего не испарилось, просто не там текст набил, смотри непосредственно под видео ))

Ссылка на комментарий
28 минут назад, kodr сказал:

Тут тоже чернила испарились?

Ошибся, удалить ни как, пришлось исправить. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 10.03.2016 в 18:24, Lynx сказал:

А есть пыльники шаровых в ЗЧ?

У меня такая же беда. Абсолютно нормальные по осени пыльники за зиму превратились в лохмотья. А впереди весна, песчано-снежно-соляная каша... Может есть шаровые с силиконовыми пыльниками? Т.с. Ice Edition.

 

В 07.08.2020 в 10:09, daf1971 сказал:

Основная проблема наших шаровых...убитый пыльник. А так..они вечные! Мне НИ РАЗУ не удавалось ушатать шаровую на Коранде до состояния "карандаш в стакане". Все замены исключительно из-за порванного пыльника. Пытались подобрать - фиг. Нашли людей, что изготавливают из полиуретана, так ценник пыльника получился соизмерим с ценой новой шаровой!...

Может быть эти пыльники подойдут  :

Полимер 0017181   Резиновый пыльник шаровой опоры 19Х34Х30 пыльник нижн. шаровой 

Полимер 0017185C    Силиконовый пыльник шаровой опоры 19Х34Х30 пыльник нижн. шаровой силикон синий

Полимер 0017209    Резиновый пыльник шаровой опоры 19Х42Х30 пыльник верхн. шаровой 

Полимер 0017211C    Силиконовый пыльник шаровой опоры 19Х42Х30 пыльник верхн. шаровой силикон синий

Полимер 00173017G     Силиконовый пыльник шаровой опоры 18Х40Х30 пыльник верхн. шаровой силикон тёмный

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...