Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

не знай кто-как, а я собираюсь взять хлораминчик, в брызгалку и через дренаж налить в испаритель :wacko:. мона кнечно спиртику туда медицинского как альтернативу влить около литра :P , но я им микроволновку очищаю дома от жира и плиту газову :biggrin: :biggrin: B)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

купил средство для чистки (пену), от запаха избавился. Но я хотел узнать, может у кого такая проблема была:

Вчера вечером завел, включил кондей, минут 15 стоял охлаждал. Кондей охлаждал, но не так сильно, когда поехал начал хлодить. в чём проблема? с кондиционерщиком общался, он говорит, что трубки холодные, а в салоне слабо вентилятор дует, даже на 4-й скорости. скорее всего засран испаритель. но почему тогда когда я еду он холодит хорошо?

Ссылка на комментарий

поумничаю :( : компрессор с изменяемым объёмом камеры (в зависимости от оборотов и изменяется рабочий объём камеры перекачки (сокр.)) сооветственно на малых оборотах и при недостаточной производительности компрессора в силу износа и кол-ва хладагента газ недостаточно шустро циркулирует по системе превращаясь в 2 состояния в ней. повышая обороты - увеличивается прогон хладагента через камеры и когда прокачка начнёт работать во всю ивановскую, сокращается или возвращается к максимальному рабочий объём камер предусмотренный конструкцией компрессора в зависимости от оборотов дрыглы. как-то вот так :biggrin:

Ссылка на комментарий

поумничаю :( : компрессор с изменяемым объёмом камеры (в зависимости от оборотов и изменяется рабочий объём камеры перекачки (сокр.)) сооветственно на малых оборотах и при недостаточной производительности компрессора в силу износа и кол-ва хладагента газ недостаточно шустро циркулирует по системе превращаясь в 2 состояния в ней. повышая обороты - увеличивается прогон хладагента через камеры и когда прокачка начнёт работать во всю ивановскую, сокращается или возвращается к максимальному рабочий объём камер предусмотренный конструкцией компрессора в зависимости от оборотов дрыглы. как-то вот так :biggrin:

так и что посоветуете? проверить давление фреона,, если не хватает дозаправить?

Ссылка на комментарий

проверить стоит, если надо дозаправить - дозаправить, а вот всо остальное, я думаю не стоит заморачиваться(ИМХО).

Ссылка на комментарий

коллеги, требуется совет - не работает кондер (ветку прочитал, но своего не нашел...). ситуация следующая - кнопку нажимаю, загорается синим и тишина - кондер не включается. идем дальше - смотрю в блоке все реле и предохранители - все в порядке. подключаю к магистрали манометр - давление в норме, фреон есть. пробую напрямую подключить через разъем сам компрессор - о чудо! он пускается - значит работоспособен. что в итоге - система в принципе работоспособна, но управляющий сигнал с кнопки не приходит, но ведь она же горит синим! значит что - или где-то обрыв в проводах или помимо реле в блоке под капотом есть еще релюшка, которую не вижу, но она есть и скорее всего неисправна, так? Или что-то другое, посоветуйте!

Ссылка на комментарий

да, компрессор принудительно запустить сможешь, но не факт что защита даёт добро, цепь такова приблизительно - кныпка-ЭБУ-датчик давления-пердохранитель-рыле-муфта

Ссылка на комментарий

снять разьём с датчика давления и вставить в него скрепку, если включился то либо датчик либо давление не то.

Ссылка на комментарий

Вчера заезжал к кондиционерщику. Померил давление оно в норме, компрессор 20 кг выдает. фрион тоже в норме. Температура воздуха поступаемого в салон после испарителя 15 градусов. Мастер сам не знает в чём причина, ссылается на то что возможно форсунка испарителя засрана, надо чистить. на этом и всё... где копать? я вычитал что есть ещё фильтр осушителя который тоже забивается, в нашей системе он есть?

Изменено пользователем Leo26
Ссылка на комментарий

У меня не включался: релюху с сигнала поставил на место кондеевской все заработало. Хотя релюха щелкала, значит контакты обгорели

Ссылка на комментарий

да не, я же не первый день за рулем (кто начинал с запорожца тот меня поймет - меня уже ничем не испугать :P ). ясен перец, что я новые ставил на их место - толку нуль. ну не идет управляющий сигнал на включение с кнопки, хотя она горит...хотя тогда может дело как раз в кнопке, типа подсветку оставили (запитали с соседней кнопки), а сам разъем отключили...хотя зачем такой геморрой, ведь сам компрессор включается принудительно...не понятно...

А если не включая кнопки кондея, включить обдув "только лобовое" - компрессор кондея включается?

Ссылка на комментарий

итак, починил маленький вентилятор (для этого пришлось снимать 1 радиатора - основной и кондиционерный удалось немного отогнуть без снятия). и тут обнаружилась забавная вещь - там идет 2 одинаковых контакта - один ранее был подключен к резистору (алюминиевая ребристая коробка с пачку сигарет - прикручена к кузову) и соответственно 2 - к вентилятору - НО ОНИ одинаковые! правда при подключении одного пускается только маленький вентилятор, а при подключении другого - оба - большой и маленький. Теперь вопрос телезрителям - каков алгоритм работы вентиляторов при включении кондиционера: работает только маленький или обане злоупотребляй ? :biggrin:

Изменено пользователем BladeRunner73
Ссылка на комментарий

у маго пипецьтаганка начинают реветь оба :biggrin: при включени компрессора

Ссылка на комментарий

у смита включается один, у танкиста включались два, на нюське вкл. 2 вента, на матызе (он одын) включ. на малых оборотах, при охлажд. дрыглы включался на полную. на гетце также, на ныве 214 орали оба :biggrin: . по пипецьтаганку ещё не факт что у мну подключен правильно :biggrin: , но честно говоря не напрягает, поскольку в жару пусть орут по максимуму :biggrin: .

Ссылка на комментарий

Короче, надо мне чистить испаритель. Старый хозяин два года без фильтров ездил. Из-за этого забился испаритель и дует плохо. Кто может подсказать как его вытащить? есть ли процедура разбора приборки?

Ссылка на комментарий

Значит началась такая бяка при работе кондея, иногда при старте с места с включенным кондеем раздается скрежет и гул, проходящий с набором скорости. Без кондея подобных звуков получить не удалось. Куда смотРЕТЬ ?

Ссылка на комментарий

Значит началась такая бяка при работе кондея, иногда при старте с места с включенным кондеем раздается скрежет и гул, проходящий с набором скорости. Без кондея подобных звуков получить не удалось. Куда смотРЕТЬ ?

У меня такое было перед тем как подшипник шкива компрессора начал разваливаться :) .

Ссылка на комментарий

Значит началась такая бяка при работе кондея, иногда при старте с места с включенным кондеем раздается скрежет и гул, проходящий с набором скорости. Без кондея подобных звуков получить не удалось. Куда смотРЕТЬ ?

У меня такое было перед тем как подшипник шкива компрессора начал разваливаться :) .

Была такая же фигня.Полгода не мог найти причину.Из моторного щита торчала резьба болта на 6 и упиралась в трубку кондея.Симптомы один в один.

Ссылка на комментарий

ребят, страдаю гемором с кондеем 3-й год! в пробках плохо охлаждает. давление проверял, в вентиляторах разобрался --- при включении кондея должен срабатывать большой вент ( У меня 2.3 бензин) второй маленький вент при перегреве на подмогу большему включается для охл радиатора !!!???, короче маленький доп. вент не работает (заклинил). Большой (основн) кот должен работать постоянно - тоже не крутиться. проверил напрямую- основн. вент исправен. релюха (у меня почему - то одна конд/ вент конд (второи справа), рядом первый справа разъем контактов не имеет) исправна( пробовал постановкой другой релюхи) Короче релюха работает а вент не включается! Хотя большой исправен. как проверить проводку??? откуда можно прозвонить(из блока предохр). И еще вопрос- в блоке предохранителей под капотом есть 2 в клеммы вывода проводки - широкая и малая с 2-мя толстыми проводами(самая нижняя)---куда идут эти 2 провода??

 

А еще, кто нибудь менял менял малый радиатор на бензинке. от чего подходит (есть бюджетные аналоги)???

Ссылка на комментарий

при включении кондея должен срабатывать большой вент ( У меня 2.3 бензин) второй маленький вент при перегреве на подмогу большему включается для охл радиатора !!!???

с точностью наоборот, но по идее длжны включатся малый на полную катушку, большой на пониженные обороты через резистор-гаситель который установлен на поперечине телевизора

короче маленький доп. вент не работает (заклинил).

как минимум ответ на твой вопрос о производительности в пробках кондея

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Вобщем разобрался. Все предельно просто, система была пустой. Свистело по входному патрубку на компрессоре, причем свистело так что пыль с двигла сдувало. Вылечил заменой прокладок на обоих патрубках. Родные тонюсенькие, но более менее подошли прокладки из больших таких наборов наборов, россыпью в авто магазинах продают. Причина отказа- 99% качество сборки. Всем кто пытался помочь- СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

у меня тоже бензинка 2,3 и после долгих проверок наконец установил, что режим действительно такой (хотя и немного странный): при включении кондея включается маленький вентилятор сразу на максимум, далее если движок начинает перегреваться (стрелка ползет к красной зоне), то включается большой вентилятор.

что же касается замены малого вентилятора то огорчу - он плоский маленького размера с довольно сложной системой установки пропеллера (сам мучился, когда там шпонка соскочила - колхозил подставку типа тюльпанчика и сверху зажимал дополнительной широкой шайбой), поэтому пока аналогов нету - оригинал 8 тыр. увы...

Ссылка на комментарий

но вентиляторы - это фигня - самое главное, мой кондер так и не запускается.

тут ЗЛОЙ писал, что алгоритм работы такой "да, компрессор принудительно запустить сможешь, но не факт что защита даёт добро, цепь такова приблизительно - кныпка-ЭБУ-датчик давления- -рыле-муфта". так вот - кнопка работает, давление в системе есть, сам компрессор исправен, вентилятор крутится, датчик давления живой, реле - а где реле? которое в коробке предохранителей в двигательном отсеке - работает, искал короткое замыкание - вроде все в порядке, провода звонятся. отсюда вопрос - есть ли еще какое-то реле около кнопки под приборной доской?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...