Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Сегодня по дороге из Москвы опять столкнулся с интересным косяком в работе кондиционера. Проявляется он так-сначала уменьшается напор вдуваемого воздуха и немного меняется звук работы, а потом на пассажирский коврик начинает капать вода. Попробовал выключить кондиционер и включить минут через 5-все нормализовалось. Вопрос: что это было и как устранить?

P.S.: после каждой поездки с кондиционером под машиной лужа, то есть, насколько я могу судить, дренажная трубка кондиционера не забита.

Ссылка на комментарий

Очень похоже на то, что испаритель кондиционера просто обмерзает а лед закупоривает дренажную трубку. Похожий эффект часто наблюдается в бытовых холодильниках. Попробуй использовать более высокие скорости вентилятора. Если косяк пропадёт- значит я не ошибся.

Ссылка на комментарий

Ещё один вариант- частично забитая дренажная трубка. Попробуй прочистить её куском проволоки( например сварочной диаметром 0,8...1 мм) сделав на её конце небольшую пружинку. Ещё один вариант-забитый радиатор кондиционера. Вариант особенно актуален если отсутствует салонный фильтр.

Если прочистка дренажа не помогает, то думаю надо делать вскрытие.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! На выходных прочищу дренаж, посмотрим. И радиатор кондиционера заодно промою-сверху-то он чистый, а вот что снизу-фиг знает, тем более, что я в болотце небольшом посидел, могла грязь и налипнуть :huh:

Ссылка на комментарий

Подшипник компрессора кондиционера.

Размер 35х55х20

Сделано в Японии.

Цена 650р.

post-4759-1278606300,4474_thumb.jpg

Изменено пользователем prohorov969
Ссылка на комментарий

Нужны Ваши мысли. Как я уже говорил у нас в семье 2 Корандо 2.3тд 2000год и 2.9тд 2001г . На обоих не работали вентиляторы, на моем поменял и он включается когда нажимаешь кнопку пуска кондера. Сегодня поменяли на 2.9, подключили всё... и тишина! Не работает, жара 40градусов оставили включеным и только минут через 20 вентилятор заработал , минут 5-6 и опять отключился, в чем может быть проблема или может это не проблема

Ссылка на комментарий

Нужны Ваши мысли. Как я уже говорил у нас в семье 2 Корандо 2.3тд 2000год и 2.9тд 2001г . На обоих не работали вентиляторы, на моем поменял и он включается когда нажимаешь кнопку пуска кондера. Сегодня поменяли на 2.9, подключили всё... и тишина! Не работает, жара 40градусов оставили включеным и только минут через 20 вентилятор заработал , минут 5-6 и опять отключился, в чем может быть проблема или может это не проблема

Проверьте реле включения вентилятора. Его можно поменять местами с реле которое идет на включение компрессора.

Ссылка на комментарий

Кто подскажет номер датчика высокого давления в системе кондиционирования? Корандо 3.2 1998.

А то у меня через него фреон сифонит. Надо датчик менять. :-(

Ссылка на комментарий

Вопрос простой - он должен матлать без передыху всю дорогу при включенном

кондее, или же "накачал-отключился-упало давление-включился" как на прочих авомобилях не злоупотребляй ?

 

Чтойто не нравится мне его безостановочная работа.....как бы не было дырки в системе....

 

Давать советы типа сгоняй к дилеру не надо.

Ссылка на комментарий

Была бы дырка уже не холодил бы

 

и не включался, а вот точто он помирает может быть.

Ссылка на комментарий

Была бы дырка уже не холодил бы

 

и не включался, а вот точто он помирает может быть.

 

 

Дырки, брат-серый, бывают разные....у меня на аудюхе заправки хватало ровно на летний сезон, 4 месяца и аут-пуста коробочка.

 

Он холодит. Но НЕ выключает компрессор.

Ссылка на комментарий

Всем Привет!Заморочился с кондером, не понятно вот что на самом компрессоре раздроблена фишка, и потеряны провода! и по моему на корпусе компрессора еще что то было.Может кто нить сфотать рабочий компрессор, и куда он запитан.А то жара хочется прохлады.Давление в системе есть но не понятно как все это запитать и где проверить?!кнопка на блоке управления кондером не горит при вкл и выкл.Вообщем помогите кто что знает!Спасибо!Огромное спасибо!

и как на прямую проверить работу включения компрессора? а то мне кажется что гдето обрыв цепи, потому и хочется сначала проверить компрессор!

Ссылка на комментарий

Судя потому что не выключается , значит не может создать нужного давления.

Ссылка на комментарий

Похоже там не дырка, а микроскопическая дырочка и фреон уходит или с завода недозаправили-нужно проверять.А он хоть охлаждает или просто молотит.

Изменено пользователем fiksa56
Ссылка на комментарий

ну не знаю у меня он кажись некогда не отрубаецо, только дуть слабее начинает. но я врубаю ток когда оч жарко, не экономлю, а к жаре привычен. утром обычно хватает открытого окна, а вечером остудить салон после пекла на солнце... но тут надо заметить что у нас температура ниже 35 только в темное время суток опускается.

Ссылка на комментарий

Вопрос простой - он должен матлать без передыху всю дорогу при включенном

кондее, или же "накачал-отключился-упало давление-включился" как на прочих авомобилях не злоупотребляй ?

 

Чтойто не нравится мне его безостановочная работа.....как бы не было дырки в системе....

 

В такую жару он может работать [почти] непрерывно, это нормально.

 

Давать советы типа сгоняй к дилеру не надо.

 

Сгоняй к грамотным кондейщикам. www.freezer.ru - я к этим езжу. Пофиг, гарантийная машина или нет, они свое дело знают.

Ссылка на комментарий

Привет!2,3 тди.Мне нужно фото компрессора и и фото проводки к нему, у меня все разлохмачено вот я и пытабсь найти концы.И я не пойму как проверить включение муфты?Где перемыкать?Можно фото или рисунок.И есть ли у ког схема подключения блока управления кондером, а то у меня кнопка а/с не горит вообще!Вообщем хочу понять куда сначала лезть и что проверять, простите за неграмотность.

Ссылка на комментарий

Вот все что смог. Советую скачать мануал ссылки есть в разделе Гараж . Скачивай который 88Мб

post-22-1279794173,7201_thumb.jpg

post-22-1279794568,5966.jpg

Ссылка на комментарий

Привет Всем.Может кто менял радиатор кондиционера? Экзист выдает цифру почти в 500$ за оригинал,не знаете ли есть ли какой аналог подешевле и код если можно.Спс.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Простите за наивность и некомпетентость..новичок.у меня проблема Тагер Т5ю 20000 пробега.прошлое лето захватил только вторую половину августа. В этом году в пробках мрашрутник стал показывать 115 градусов.при этом кондер гонит теплый воздух,пока не сбросится температура до 102х.дальше-больше.. и на трассе при небольшом напряге-в горку или просто газ в пол,движка греется,тепло вместо холода из дефлекторов и машина тупит..дошло до того,что в конце концов холод практически не гонит.зато если кондер выключить,и температура в норме и прет машина.сегодня чтот выбросило пузырьками масло..может и компрессор.дайте совет,пожалуйста

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Простите за наивность и некомпетентость..новичок.у меня проблема Тагер Т5ю 20000 пробега.прошлое лето захватил только вторую половину августа. В этом году в пробках мрашрутник стал показывать 115 градусов.при этом кондер гонит теплый воздух,пока не сбросится температура до 102х.дальше-больше.. и на трассе при небольшом напряге-в горку или просто газ в пол,движка греется,тепло вместо холода из дефлекторов и машина тупит..дошло до того,что в конце концов холод практически не гонит.зато если кондер выключить,и температура в норме и прет машина.сегодня чтот выбросило пузырьками масло..может и компрессор.дайте совет,пожалуйста

 

Либо радиаторы грязные, лечится мойкой (только аккуратно, можно соты загнуть), либо брак радиатора, такие факты зафиксированы на машинах 3,2.

Температура не должна подниматься выше 106-108 градусов.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Простите за наивность и некомпетентость..новичок.у меня проблема Тагер Т5ю 20000 пробега.прошлое лето захватил только вторую половину августа. В этом году в пробках мрашрутник стал показывать 115 градусов.при этом кондер гонит теплый воздух,пока не сбросится температура до 102х.дальше-больше.. и на трассе при небольшом напряге-в горку или просто газ в пол,движка греется,тепло вместо холода из дефлекторов и машина тупит..дошло до того,что в конце концов холод практически не гонит.зато если кондер выключить,и температура в норме и прет машина.сегодня чтот выбросило пузырьками масло..может и компрессор.дайте совет,пожалуйста

 

Либо радиаторы грязные, лечится мойкой (только аккуратно, можно соты загнуть), либо брак радиатора, такие факты зафиксированы на машинах 3,2.

Температура не должна подниматься выше 106-108 градусов.

 

Спасибо.Мыл.Но как то я 20000 км проехал,да и в начале пути прошлое лето застал.А нехороший эффект проявился,правда с нарастанием за все лето,вчера.И масло очень напрягает.Чудес на свете не бывает.Должно же быть какое то решение..Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

вообще радиаторы моют со снятием. мыть на машине - баловство, понимаешь почему когда снимаешь основной радиатор с машины. При снятом основном на машине уже можно мыть радиатор кондея. Чего и вам советую.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...