Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Вы абсолютно правы, писал поздно ночью-недоглядел.

Правильно будет так: крышки заправочных клапанов 686AL34000(маленькая L сторона) и 686AH34000(большая H сторона).

Пытаюсь купить большую - в известных мне интернет магазинах нет, подскажите где заказать.

Ссылка на комментарий

тагер 2.3 не включался кондей. съездил  ,заправил теперь дует холодным воздухом, но в машине все равно жарковато. заметил такое, что компрессор и оба вентилятора работают примерно 40 секунд,потом 20 секунд простаивают.и так постоянно. не знаю куда копать? хотел поглядеть датчик температуры за радиатором кондея в салоне,но он не достается надо всю печку снимать похоже. у кого нибудь было подобное?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

У моего Тагера раз в 5 лет перестает холодить кондиционер. Вот сейчас второй раз поеду заправлять.

Вопрос (если кто знает): - все опрошенные мною заправщики говорят, что будут опустошать систему полностью и заливать хладагент по норме (у нас, кажется 0,7 л.). Проснулась зеленая жаба - 100 гр. хладагента стоит 250 руб. А разве нельзя долить хладагент, контролируя давление в рабочем режиме? В моем домашнем кондиционере так делали, разве в авто кондиционере так нельзя?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, cronewer сказал:

У моего Тагера раз в 5 лет перестает холодить кондиционер. Вот сейчас второй раз поеду заправлять.

Вопрос (если кто знает): - все опрошенные мною заправщики говорят, что будут опустошать систему полностью и заливать хладагент по норме (у нас, кажется 0,7 л.). Проснулась зеленая жаба - 100 гр. хладагента стоит 250 руб. А разве нельзя долить хладагент, контролируя давление в рабочем режиме? В моем домашнем кондиционере так делали, разве в авто кондиционере так нельзя?

Все правильно говорят. Нельзя.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2019 в 12:21, amen сказал:

Добрый день, подскажите какой датчик отключает кондей по повышенному давлению .

Датчик этот находится после компрессора, а если точнее, то где-то на самом радиаторе-конденсаторе, наверху.

Не думаю, что отключать этот датчик - хорошая идея. Так как срабатывает он в районе 30 атм, что уже не хило.

В 03.08.2018 в 12:32, lordgosha84 сказал:

заметил такое, что компрессор и оба вентилятора работают примерно 40 секунд,потом 20 секунд простаивают.и так постоянно.

Вот тоже самое было. Только ещё нужно добавить к этому следующий эффект - что машину при этом за жопу как будто то кто-то схватит, то отпустит. Тоже были подозрения, что система перекачена.

Приехал к кондиционерщикам, провели замеры давления непосредственно во время работы. По началу никаких критических значений не было. Даже подумал, что ошибся с диагнозом. А потом система прогрелась наверное и давай под 30 атм фигачить с регулярными отключением и включением компрессора.

Спустили хладогент немного. Теперь всё ОК, кондишн работает нормально, холодом дует и на ходовые качества авто не так сильно влияет

  • Like +1 1
  • +1 2
  • -1 1
Ссылка на комментарий

Человек дело написал, а ему минус влепили...

Что за форум....

Скомпенсирую.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2019 в 14:52, Paulus сказал:

Спустили хладогент немного. Теперь всё ОК, кондишн работает нормально, холодом дует и на ходовые качества авто не так сильно влияет

Вот были подозрения что так быть не должно. Спасибо. Завтра буду проверять. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, 055 сказал:

Не включается компрессор кондея. Лампочка на кнопке горит. В чем может быть проблема?

Начать с простого. Смотреть наличие фреона. Если его нет, то искать утечки. А вообще время от времени необходимо перезаправлять систему. 

Ссылка на комментарий
В 25.04.2019 в 12:28, Mortalle сказал:

Человек дело написал, а ему минус влепили...

Что за форум....

Это прогнозируемо было еще на этапе обсуждения этих минусов. Из-за этого я и выступал против этих минусов, потому как всегда найдется несколько вонючек на форуме, которые кроме как гадить другим более ничего не умеют.

Зы, Паулус, вот тут плюсану тоже, так как пост грамотный и полезный.

 

Ссылка на комментарий
В 28.04.2019 в 12:28, 055 сказал:

Не включается компрессор кондея. Лампочка на кнопке горит. В чем может быть проблема?

1. Электрическая неисправность.

2. Низкое давление в сист. кондиционирования (утечка хладагента).

Я бы начал с проверки давления в сист. кондиционирования.

При исправной системе при включенном зажигании, вентиляторе печки и при вкл. и выкл. кнопки кондиц. должна щелкать муфта компрессора - как правило ее слышно.

Изменено пользователем Barcas55
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Barcas55 сказал:
В 28.04.2019 в 13:28, 055 сказал:

Не включается компрессор кондея. Лампочка на кнопке горит. В чем может быть проблема?

1. Электрическая неисправность.

2. Низкое давление в сист. кондиционирования (утечка хладагента).

Я бы начал с проверки давления в сист. кондиционирования

Было тоже такое, оказалось - отвалился провод от эл/муфты на самом компрессоре. Я бы для начала проверил именно его. Так как при отсутствия давления в системе компрессор всё равно будет включаться, ну только холода в этом случае не будет

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Paulus сказал:

Было тоже такое, оказалось - отвалился провод от эл/муфты на самом компрессоре. Я бы для начала проверил именно его. Так как при отсутствия давления в системе компрессор всё равно будет включаться, ну только холода в этом случае не будет

При низком давление в системе кондиц. (менее 2 бар) должен сработать датчик давления в цепи на разрыв (защита) -  муфта не должна включаться, если более 2 бар то муфта должна вкл. Согласен, Как Правило начинать нужно с простого 1) внешний осмотр 2) предохранители 3) контакты и разъемы.....

Изменено пользователем Barcas55
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Barcas55 сказал:

При низком давление в системе кондиц. (менее 2 бар) должен сработать датчик давления в цепи на разрыв (защита) -  муфта не должна включаться

Возможно я где то этот датчик и не просёк, но до книги сейчас не доберусь. По тем сведениям, которые у меня сейчас есть - в системе есть два предохранительных датчика:

1) по давлению (который на радиаторе-конденсаторе) отрубает компрессор при давлении более 30 атм

2) по температуре (стоит в районе радиатора-испарителя) отрубает компрессор при значениях около нуля градусов

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Barcas55 сказал:

Из руководства по ремонту Муссо!

Действительно. Просто датчика по низкому давлению не замечал. Надо будет по факту всё ещё внимательно посмотреть под капотом

Ссылка на комментарий
В 25.04.2019 в 22:21, AlexSK сказал:

Вот были подозрения что так быть не должно. Спасибо. Завтра буду проверять. 

Саша, а у тебя что с кондеем?

Ссылка на комментарий
В 29.04.2019 в 10:42, Barcas55 сказал:

При низком давление в системе кондиц. (менее 2 бар) должен сработать датчик давления

2 бара это 29 psi. Для трубки низкого давления это норма. Наверно имеется в виду датчик в системе высокого давления?

Ссылка на комментарий

Без давления в системе ничего включаться и щелкать- не будет.

дырка в трубке или возраст( как у меня) - отдельный разговор.

ктонить сфотайте наклейку под капотом про хладогент, у меня ее давно смыло ...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Без давления в системе ничего включаться и щелкать- не будет.

дырка в трубке или возраст( как у меня) - отдельный разговор.

ктонить сфотайте наклейку под капотом про хладогент, у меня ее давно смыло ...

А чё там фоткать ?Заглянул, на трубках 2 синие наклейки и на рессивере (или как там ) его одна , но не знаю как  фотка выйдет (это на муссо )

Ссылка на комментарий

Заправщики спросят про обьем масла и хладоагента. А наклейки нет.

так понятно?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

Заправщики спросят про обьем масла и хладоагента. А наклейки нет.

так понятно?

Удак этот запрввщик !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...