Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите такой вопрос, полетел провод на электровентиляторе ( оборвался) поставил, что было под рукой, а он возьми и оплавься, так как забыл, что вентилятор работает в случае обдува стекла=( теперь он не работает, напрямую подключал, вентилятор рабочий... пересмотрел все реле и предохранители всё в норме... искать в проводке?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

подскажите где можно найти и купить электромагнитное сцепление кондиционера, или, другими словами, муфту включения кондиционера?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем!

Вчера решил включить кондей. Прогнать перед летом. При включении сразу раздается сильное шипение в салоне. Явно травит где-то. Из моторного отсека звук не слышно (может, конечно, звук двигателя не дает расслышать), зато в салоне хорошо и сильно слышно из области за бардачком.

Времени разобрать/посмотреть вчера не было, домой торопился. Подробно искать буду на след выходные.

Кто сталкивался, что там может быть, к чему готовиться? Что в салоне может открутиься/перетереться/отгнить в кондейной системе? К чему готовиться?

Ссылка на комментарий

а шипение что дает? Ну явно воздух свистит через дырочку. До этого подобных симптомов не было никогда.

За зиму что-то застоялось в трубках и само пройдет?

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

Шипит хладагент в испарителе. Испаряется ;)

Через любую дырочку, которая может шипеть, хладогент вылетел бы за несколько часов.

Ссылка на комментарий

вот почему и удивляюсь. Знаю, что при отсутсвии хладагента (давления) в системе насос не включится вообще и ничего свистеть не будет.

"Раз масло капает, значит оно там есть, если не капает, значит его там уже нет" :-)

Ссылка на комментарий

вот почему и удивляюсь. Знаю, что при отсутсвии хладагента (давления) в системе насос не включится вообще и ничего свистеть не будет.

"Раз масло капает, значит оно там есть, если не капает, значит его там уже нет" :-)

Скорее всего пониженное давление, при котором еще включается, но молотит без остановки, давление не создать в системе.

Ссылка на комментарий

Понятно, что искать надо причину звука. Думал, а вдруг известная болячка есть. Я кондейные темы раньше не часто читал....

Ссылка на комментарий

Понятно, что искать надо причину звука. Думал, а вдруг известная болячка есть. Я кондейные темы раньше не часто читал....

думаю проще/правильнее заехать на станцию и подключиться к стенду.

всё равно добавить /разбавить газ не лишнее , да и герметичность проверят...

по моему опыту , после таких процедур, реально холодит лучше ...

Ссылка на комментарий

Если сам ничего не найду, то конечно поеду. Ровно год назад первый раз за 5 лет дозаправлял кондей.

Ссылка на комментарий

ушёл фреон (протёрлась трубка) закачали и насос кондея стал работать как то не правильно.включится-чуть поработает и выключается и так постоянно.Нажимаешь кнопку на стекло ( крайняя правая ) и включается сразу насос кондея хотя кнопку кондея ещё не включили. Раньше такого не было,при нажатии этой кнопки срабатывал только вентилятор кондея а сам насос не включался,потом нажимаешь кнопку кондея и включался насос кондея.

Хотел спросить ,силовые релюшки под ногами слева и реле кондея все одинаковые или нет а то может перепутали местами,когда пропал свет их все вытаскивали. подскажите

Изменено пользователем Alligator176
Ссылка на комментарий

ушёл фреон (протёрлась трубка) закачали и насос кондея стал работать как то не правильно.включится-чуть поработает и выключается и так постоянно.Нажимаешь кнопку на стекло ( крайняя правая ) и включается сразу насос кондея хотя кнопку кондея ещё не включили. Раньше такого не было.Хотел спросить ,силовые релюшки под ногами слева и реле кондея все одинаковые или нет а то может перепутали местами,когда пропал свет их все вытаскивали. подскажите

Вот сейчас ВСЁ работает правильно. Он и не должен постоянно молотить, нагнал давление и выключился. И рпи включении только на стекло должен включатся без нажатия кнопки кондея.

Ссылка на комментарий

Все-таки ушел фреон. Теперь даже не включается кондей. Поэтому сам не смог найти место утечки, свистеть перестало. Ищу нормальных автокондейщиков в ЮВАО...

Ссылка на комментарий

Все-таки ушел фреон. Теперь даже не включается кондей. Поэтому сам не смог найти место утечки, свистеть перестало. Ищу нормальных автокондейщиков в ЮВАО...

Та же фигня была. Под корпусом фильтра следов масляных не было, а вот радиатор кондиционера был в масле с грязью. С нашими реагентами эти радиаторы долго не живут. проверь.

Ссылка на комментарий

Все-таки ушел фреон. Теперь даже не включается кондей. Поэтому сам не смог найти место утечки, свистеть перестало. Ищу нормальных автокондейщиков в ЮВАО...

у вовы 055 спроси, вроде он говорил, что у него то ли сын, то ли зять кондейщик. и ему самому заправлял кондей

Ссылка на комментарий

спасибо всем, вроде бы нашел контору по кондеям у себя близко. Попробую к ним.

По результатам отпишусь, где еще ломаются кондеи. По тому, как сильно свистело в салоне считаю, что это не под возд.фильтром, а где-то или на входе в салон из моторного отсека или уже в салоне.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите темному, не могу найти номера резинок, которые находятся между компрессором и трубками двумя, к нему подходящими...и наверное аналоги есть...если сориентируете буду очень благодарен. Кондиционерщик утверждает, чтом фреон уходит.

Изменено пользователем Vitaliy247
Ссылка на комментарий

был на спецсервисе. Сказали, что давление упало и газ частично ушел. Проверка искателем утечек результата не дала, нет сильных утечек. Заправили кондей с краской. Через три недели поеду искать микротрещины....

Кстати, сильное шипение объяснили именно подением давления. Полный не шипит и пустой тоже.

Ссылка на комментарий

скажите что может быть у меня роад партнер 2.3 л заправляю кондей с ультрафиолетом протечек не где нету а фреон уходит уже надоело ездить заправлять кондей

Ссылка на комментарий

<p>фреон - очень уж хитрый предмет, он вроде был и его уже нет!))

****

за какое время уходит? чудес то не бывает. он либо сжался (бывает после морозных зим) или утёк а вы не заметили где...

я периодически

Ссылка на комментарий

<p>фреон - очень уж хитрый предмет, он вроде был и его уже нет!))

****

за какое время уходит? чудес то не бывает. он либо сжался (бывает после морозных зим) или утёк а вы не заметили где...

я периодически

Как сжался так и разожмется. У меня уходит потихоньку через сервисный клапан высокого давления, когда откручиваешь колпачек с него раздается пшик, я просто по весне добовляю грамм 100 фреона и езжу дальше, проблема скорее всего в ниппеле клапана
Ссылка на комментарий

Приветствую, уважаемые форумчане. Только зарегистрировался и сразу с вопросами:

 

Сгорел компрессор, поставили новый.

Поехал заправлять кондиционер - сказали, что необходима промывка, замена фильтра-осушителя (я так понимаю речь о ресивере?) и ТРВ.

 

Насколько критична в моей ситуации замена этих 2-х деталей?

Если это действительно необходимо, помогите пожалуйста с партнамберами - боюсь накосячить при заказе.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...