Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Состояние испарителя хорошо видно если вынуть блок резисторов.

Было немного пыли, которую удалил ёршиком.

открути кронштейны радиатора ОЖ и отклони его в сторону движка и посмотри что делается между основным и кондея,почисти.Обычно там матрас образуется,так как соты радиатора кондея крупнее,а ОЖ мельче и всё что проходит через первый остаётся перед вторым.

Тут тоже не критично - матрас не обнаружен.

Может ему реально фреона не хватает. Когда жарко, он почти не работает, а вот вечером, когда солнца нет и на улице около 20градусов, то работает норм.

Ссылка на комментарий

Тут тоже не критично - матрас не обнаружен.

Может ему реально фреона не хватает. Когда жарко, он почти не работает, а вот вечером, когда солнца нет и на улице около 20градусов, то работает норм.

Тогда к кондиционерщикам. У меня то же в жару работает плохо. Попробовали долить 100гр фреона, давление выросло свыше 20атм, но холодить стало лучше.

Стоило проехать пару км, буксанул ремень. Толи не сработал датчик давления, толи компрессор хватанул жидкой фазы. Стравил прямо на улице грамм 50 фреона - ремень проскальзывать перестал, но и морозить перестало.

Ссылка на комментарий

Парни, может кому пригодиться... Не включался кондей, оказалось, что помер датчик в ресивере-осушителе, отдельно он не агрегатируется, купил новый ресивер, поставил, дозаправил и всё гут!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, померла муфта включения компрессора, где можно найти сей агрегат, по нету что-то не получается. Планирую быть в Москве в конце июня, хотел прикупить.

Спасибо, Заранее

Ссылка на комментарий

Был сегодня у холодильщиков. Подключили манометры на обе трубы, завели, включили кондей. Сказали, что помер какой-то датчик давления, ибо при наборе давления, компрессор выключается. Где искать этот датчик и что с ним делать? Это случаем не резистор, который на два шурупа крепится к корпусу печки, если который снять, то видно испаритель?

Изменено пользователем APEX
Ссылка на комментарий

Помогите пожалйста! К "жаре" хотел заправить кондер, но как выяснилось полетела "электромуфта"(со слов сервисников), которая включает насос кондиционера. Заехал в магазин, искали полчаса эту муфту, так и не нашли.... помогите с партномером, оч хочется что бы все работало. Корандо 97г, 2.3 бензин. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

отказался включаться кондиционер, на кнопку никакой реакции, вентилятор охлаждения кондиционера тоже не стартует. Гудок работает.

Итог:

присоединяюсь - гниет трубка проходящая под воздушным фильтром

Ссылка на комментарий

Выручайте. Сил уже нет, на улице под 40, а кондей, и не думал, работать. Что за, датчик давления, не даёт ему включаться, и что с этим датчиком делать? При чём, если на улице уже вечер и прохладно, то эта гадь, всё-таки пытается охлаждать, и это чуточку заметно.

Изменено пользователем APEX
Ссылка на комментарий

Выручайте. Сил уже нет, на улице под 40, а кондей, и не думал, работать. Что за, датчик давления, не даёт ему включаться, и что с этим датчиком делать? При чём, если на улице уже вечер и прохладно, то эта гадь, всё-таки пытается охлаждать, и это чуточку заметно.

 

компрессор защищен реле высокого/низкого давления которое не позволяет работать компрессору при отсутствии фреона или при избыточном его давлении, при подключении манометров можно определить откуда идет не исправность т.е либо давление фреона есть но компрессор не качает или компрессор качает но начинает работать на вакуум (низкое давление) либо высокое давление на линии нагнетания( грязный конденсатор, перезаправка фреона, не включается вентилятор обдува конденсатора).

На ресивере есть глазок?

Ссылка на комментарий

Глазка нет. Сказали, что помер датчик давления, ибо при наборе давления, компрессор выключается.

имеется ввиду что компрессор выключается по высокому давлению, но он же выключается. А выключать его может только "померший датчик",если бы вышел из строя датчик скорей всего компрессор не включился или не выключался

почему растет давление?

забит конденсатор?

забит испаритель?

не включается вентилятор обдува?

Заткнулся ТРВ?

я бы съездил к другим спецам ибо поставленный диагноз неверен.

Изменено пользователем upsidezium
Ссылка на комментарий

Он мне, показывал по манометру, когда включился компрессор, что давление стало расти, и в этот момент он выключается. Компрессор включается, вместе, с обоими, вентиляторами и практически, тут же выключается. Т.е. работает циклически, но этого мало.

Ссылка на комментарий

что давление стало расти, и в этот момент он выключается.

И сколько было давление? Вариант перезаправки исключен?

Сколько было давление, не знаю, но точно помню, что при включении компрессора, стрелка шла в гору, на несколько делений, и компрессор при этом выключался. Холодильщик сказал, что у меня там нормальное давление. А про перезаправку, я хз, как проверить.

Ссылка на комментарий

Утверждать не берусь, слышал что датчик у нас несъёмный и меняется вместе с ресивером. На Муссо вроде бы так.

Беда у нас с датчиками - недавно менял датчик давления масла (ну чему там ломаться?) , тоже стал включаться/выключаться когда хочет или изображать из себя резистор. :mad:

Ссылка на комментарий

Да хрен бы с ним с датчиком и ресивером. Главное, чтобы не зря отдать 2,5 штуцера, за эту баночку. По этому и хочу уточнить, где собака порылась.

Ссылка на комментарий

должно быть два манометра на одном давление расти на другом снижаться.

разъем с датчика можно снять поставить перемычку тем самым исключив датчик из работы на время проверки.

Я так думаю что проблема может быть или в малом количестве фреона, компрессор начинает качать и давление падает ниже нуля или что хуже неисправность трв на испарителе

Ссылка на комментарий

Хорошо, если я поставлю перемычку и при этом кондей будет работать, так, как и надо, значит надо менять ресивер? Можно ли с данной перемычкой ездить какое-то время, или не стоит? Что такое трв?

Ссылка на комментарий

Хорошо, если я поставлю перемычку и при этом кондей будет работать, так, как и надо, значит надо менять ресивер? Можно ли с данной перемычкой ездить какое-то время, или не стоит? Что такое трв?

Это ничего не значит. Надо знать давление при котором отключается компрессор. "Холодильщик сказал нормально" - не катит. Перемычку можно втыкать на короткое время, для теста. При этом следя за манометрами. Ездить с ней нельзя, что-нибудь рванет. ТермоРегулирующийВентиль. Управляемый температурой и давлением регулятор подачи жидкой фазы хладогента в испаритель. Нужен, чтобы получить минимальную температуру испарителя, но исключить накапливание в нем жидкой фазы.

Ссылка на комментарий

Да хрен бы с ним с датчиком и ресивером. Главное, чтобы не зря отдать 2,5 штуцера, за эту баночку. По этому и хочу уточнить, где собака порылась.

Уже "кидали" ссылку по кондеям, профилактике и ремонту, и прочее..... а так же там есть много полезных статей: http://freezer.ru/

Ссылка на комментарий

Сегодня подъезжал к тому кондиционерщику, чтобы спросить, что там с давлением. Он сказал, что по высокому давлению всё в норме - около 10ти атмосфер. А по низкому, стрелка стоит на 6ти, при включении компрессора, падает до 5ти и компрессор вырубается. Пробовал сегодня, вставлять перемычку в разъём, который подключен к ресиверу, но это не дало ни какого эффекта. Зато, при выдёргивании одного реле из разъёма; которое стоит между бачком омывателя и фарой; компрессор и вентиляторы включились на постоянку. Замена реле, эффекта не даёт.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...