Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

кондиционер ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.Мыл.Но как то я 20000 км проехал,да и в начале пути прошлое лето застал.А нехороший эффект проявился,правда с нарастанием за все лето,вчера.И масло очень напрягает.Чудес на свете не бывает.Должно же быть какое то решение..Заранее спасибо

 

Если машина перегревается (а она перегревается), а уровень антифриза при этом нормальный, то либо радиатор под замену, либо помпу, либо в системе полно воздуха. В порядке уменьшения вероятности.

 

Мой Т5 выше 106 не нагревается даже при +40 за бортом в пробках, а при равномерном движении со скоростью до 100 км/ч охлаждается до 95 при тех же забортных +40. Кондей при этом молотит на всю катушку. Так что пинай дилера на предмет замены радиатора. Такие случаи уже были.

Ссылка на комментарий

вчера проверили кондиционер-почти пустой был,заменили термостат-температура прогревается до 106,но мастера сказали,что и так не должно быть,решили поменять помпу..сегодня узнаю результат.главное,чтобы от прошлых перегревов кольца не залегли.

Ссылка на комментарий

Надеюсь все по-гарантии ???

 

Golosoff все верно написал - у меня 1 в 1. Вообще более 106 тем-ра растет или нет ?

 

Очень скептично отнесусь к замене помпы - вряд-ли. пробег мизерный, зато может все воздушные пробки

выгонят пока меняют.

 

Если с перегретым двиглом не газовал - с кольцами ничего не будет.

 

И еще. Т-ра двига тем выше чем беднее у тебя смесь, может глянуть диагностикой лямбды ?

 

Помпу поменяли,кондер заправили,при сдаче сказали,что в радиаторе коробки не было масла.вроде долили.поездил немного,оставил на солнце на холостом работать-температура до 117ти поднялась с последующим похолоданием.в итоге поехал обратно на ТагАз.Не по гарантии,за "так"..поменяли датчики температурные.вечером проехался.как бы и порядок.но по возвращению из магазина,под машиной опять лужица жидкости,по густоте и запаху-масло..под тем же местом,что и в воскресенье-под передним хвостовиком кардана переднего моста,но сам мост и хвостовик сухой..для меня это был шок..фиг его знает откуда масло..может и с коробки???а насчет газовал ли на гретом двигателе-а кто ж его знает теперь,что за температура была по трассе,когда я 140 шел

Ссылка на комментарий

Я наконец то починил кондей на Тагере, просто стравил через клапан отверткой лишний фрион. Теперь, он реально начал холодить, и практически не чувствуется при езде. Раньше машина дергалась, обороты гуляли и стоял вой под капотом когда обороты были от хлостых до 2000... Я счастлив ! :)

Ссылка на комментарий

А как ты решил что стравил именно лишний фреон ?

Ссылка на комментарий

А как ты решил что стравил именно лишний фреон ?

:) Хороший вопрос! ;) Секунды 2-3 нипиль подержал и усе! Ничего не свистит, машина не тупит, кондей холодит! Раньше ставил в морду и 3ю скорость печки что бы хоть как то ...Теперь первую и холодноaz

Ссылка на комментарий

А я вчера снял вентилятор с радиатора и заехал на мойку, мне там всю грязь с радиаторов вымоли. Так теперь холодит пиз....

Ссылка на комментарий

Всё верно. Для системы кондиционирования плохо когда недостаточно хладагента (эффективность уменьшается), но гораздо хуже когда его перебор. Скорее всего у тебя ремень пробуксовывал из-за большого сопротивления компрессора. Где то здесь писали, что хладагента в системе должно быть примерно 650-750 грамм + 100 грамм масла. Ну а на СТО заправляют по давлению (а на правильных станциях ещё смотрят на предмет утечек). Мало того в наших системах не должно быть абы какого хладагента и не очень хорошо когда их смешивают. Правильно - когда остаток выкачивают и новый закачивают. А твой вариант очень напоминал умирающий компрессор (когда он клинит и разваливается внутри). И хорошо, что диагноз не подтвердился, а простым стравливанием вылечилась болячка. Компрессор деталька не дешевая!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет)

такая проблема вылезла: при включении компрессора кондея обороты двига аж до 400-500 падают (бенз 3,2!!) и хруст в районе компрессора стоит(( когда муфта отключается - все норм. я так понимаю, умер подш (или подши) внутри компрессора.

никто аналогов нашим компресссорам не находил? просто в экзисте новый стоит больше 30круб(( и еще тут в теме проскальзывала мысль про поставить более короткий ремень в обход компрессора - так вот от чего этот волшебный ремень? (тему перечитал, размеров не нашел(()

спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Комплектация MUSSO/KORANDO без кондиционера корейцами не выпускалась, соответственно, номеров ремня и обводного ролика не существует. :( Необходимую длину ремня посчитать несложно, 2245 мм - разница в длине окружности шкива компрессора и применяемого обводного ролика. Ролик потребуется поликлиновой, думаю, подойдет любой из оригинальных (на двигателях 2.0/2.3 L без кондиционера на его место устанавливались ролик 6612003170 и кронштейн 1612023140). А вот стоит-ли городить огород, лишая себя небесполезной опции (особенно летом), решать Вам. Для справки - стоимость ремонта компрессора (средняя) - 5000-8000 руб., стоимость б/у компрессора - 5000-10000 руб., стоимость контрактного компрессора - 13500 руб., стоимость нового - 19000-22000 руб. Удачи!

 

Р.S. Извините, забыл уточнить - комплектации MUSSO/KORANDO с двигателем 2.8/3.2L, конечно же.

Ссылка на комментарий

я ни в коем случае себя этой опции лишать не собирался)) на зиму только, пока на новый компрессор накоплю))) хотя ремонт...надо попробовать погуглить, мож у нас в грязани че есть)) спс за наводку))

Ссылка на комментарий

... и еще тут в теме проскальзывала мысль про поставить более короткий ремень в обход компрессора - так вот от чего этот волшебный ремень? (тему перечитал, размеров не нашел(()

спасибо заранее

Бензинки без кондея в каталогах не упоминаются :(

 

По дизелю всё проще. На движки 661 (4-х цилиндровые 2,3 литра) без кондея идёт ремень 2040 мм (0119974292 или 0119977192

На движки 661 и 662 с кондеем идёт ремень 2100 мм (0089973692 или 6619974692).

Переделывать ни чего не надо, просто снимаешь компрессор и пускаешь ремень 2040 мм с ГУРа на шкив коленвала.

В двухтомнике (стр. 247 первого тома) есть соответствующая картинка.

В каталогах (группа 1350) ещё упоминаются ремни 2055 мм и 2120 мм

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Извините за наивный вопрос.

Я зимой кнопку кондиционера не включаю.

Хотя читал, что надо бы периодически включать.

Летом нормально он трудился.

А сейчас, зимой - он вообще нужен? Он может усилить подогрев воздуха?

Или он только охлаждает или дует?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Извините за наивный вопрос.

Я зимой кнопку кондиционера не включаю.

Хотя читал, что надо бы периодически включать.

Летом нормально он трудился.

А сейчас, зимой - он вообще нужен? Он может усилить подогрев воздуха?

Или он только охлаждает или дует?

Спасибо.

Это для профилактики сальников и т.п., чтоб не потекли... Есс-но не "подогревает", а охлаждает и подсушивает воздух в салоне (но не зимой :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера понаблюдал за работой кондера. При включении кондера обороты немного падают, и появляется шипение-свист в районе бардачка (я так полагаю это сжиженный фреон впрыскивается в испаритель). Продолжается это примерно 1 минуту, потом шипение-свист прекращается, обороты поднимаются до нормы (как до включения кондера). Через минут 5 опять начинается шипение-свист и обороты падают, но теперь свист пропадает через секунд 15-20, обороты возвращаются в норму. Я думаю это компрессор так работает - периодически. Кстати, холодит как холодильник. Подскажите, пожалуйста, это нармальная работа кондера?

Ссылка на комментарий

Да, на всех кондиционерах, даже на бытовых, компрессор выключается периодически, при достижении определенного давления в системе. исключение - инверторные , где давление меняется плавно

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые одноклубники, вчера открыв капот обнаружил странную картину: шланг низкого давления в области соединения с компрессором кондиционера покрыт странным белым налетом, по консистенции напоминает мыло, без запаха. Что это может быть и чем грозит?

Фото:gallery_3204_909_119123.jpg

Изменено пользователем B@ch
Ссылка на комментарий

начался сезон кондиционеров az

 

все кондеры почистили от запаха грибка и постоянных простуд ? :biggrin::) и сменили фильтры к стати :(

 

я составчик купил завтра или послезавтра буду чистить az

Ссылка на комментарий

После зимы выяснилось что не пашет кондей. Нормальных сервисов в округе нет. С чего начать, и как искать место отказа?

Ссылка на комментарий

После зимы выяснилось что не пашет кондей. Нормальных сервисов в округе нет. С чего начать, и как искать место отказа?

 

Сначала проверь предохранитель, потом наличие фреона в системе (при его отсутствии или недостаточном количестве, кондей не включится).

Ссылка на комментарий

Под капотом, в блоке предов, какая-то релюха парила мозг и кондей не включался у dimana. Спроси у него, что-то он колдовал с релюхой.

Изменено пользователем smit
Ссылка на комментарий

В точке заправки кондиционера, под колпачком, есть нечто похожие на ниппель. Можно ли его нажать для проверки наличия хладагента, или не стоит? Как воще можно проверить наличие хладагента в системе в колхозных условиях, если по уму?

Ссылка на комментарий

нажать мона, токамана осторожна :) , на муфту включения кондюха идёт пырвырдок вот на нём должно появлятся 12в. на включение эл.муфты. если не хошь жмать на золотничок - есть датчик с разъёмом, вот он как раз даёт добро на запуск, его надоть позырить, там система как в датчике ОЖ в жыгулях на вкл. карлссона. ну а потом уже лезем в блочки с предами и релюхами и начинаем зырить и щупать. :angry:

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

начался сезон кондиционеров :rolleyes:

 

все кондеры почистили от запаха грибка и постоянных простуд ? az:P и сменили фильтры к стати :biggrin:

 

я составчик купил завтра или послезавтра буду чистить :biggrin:

а чем и как чистить от запаха кондиционер? я надеюсь есть более гуманные способы, чем его разбирать и вынимать из салона.

у меня имеется запашок, особенно когда выключаешь кондей. фильтр новый.

Изменено пользователем Leo26
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...