Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рулевой вал карданный


Рекомендуемые сообщения

Какого фига вы с карданами делаете? У меня заводской кардан (2004 г) и я даже крестовины не менял (машину купил в 2008)

Из-за этой долбаной темы иногда в гараже подрываюсь поглядеть все ли у меня там с рулевым карданом в порядке az

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Iktorn сказал:

Какого фига вы с карданами делаете? У меня заводской кардан (2004 г) и я даже крестовины не менял (машину купил в 2008)

Из-за этой долбаной темы иногда в гараже подрываюсь поглядеть все ли у меня там с рулевым карданом в порядке az

Колеса с конским вылетом ставят и подвеску натягивают до отбойников.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, MaxAlex сказал:

Колеса с конским вылетом ставят и подвеску натягивают до отбойников.

А ну да, это не про меня я диванный джипер и фанат длительных автозабегов в ебеня Родины az

Ссылка на комментарий

У меня тоже , все еще стоит родной рулевой кардан. И не сказать ,что дома сижу и катаюсь только по асфальту. Правда, вылет всегда был или штатный, или максимум нулевой. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, volchara сказал:

У меня тоже , все еще стоит родной рулевой кардан. И не сказать ,что дома сижу и катаюсь только по асфальту. Правда, вылет всегда был или штатный, максимум нулевой. 

Что и требовалось доказать! Плечо обката, сука важно!

Ссылка на комментарий

3 т р за удовольствие не большая цена .
Только хад-рок

  • -1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 07.12.2017 в 07:53, Iktorn сказал:

Какого фига вы с карданами делаете?

А вот правильный ответ от Max Alex :

В 07.12.2017 в 08:05, MaxAlex сказал:

Колеса с конским вылетом ставят и подвеску натягивают до отбойников.

     И хоть вылет ....ну не конский на моей машинке ,так ,нулевичек, но вот подвеска была раньше торсионами натянута Бог мой!!!  Сделал лифт морды поболее ( я писал в другой ветке про "разновысокий" лифт подвески),а торсы как раз распустил сОООвсем близенько к штатной натяжке, и вновь установленный кардан штатный уже год даже намека пока не дает на люфты. Длины кардана вполне себе хватает. Ну и смазка  крестовин и шлицевой конечно .. И кардан то ставил б/у  и наши "автоу . баны" не отменял никто.

Ну и не в тему. Нормально отрегулированные торсы  еще и рычаги нижние берегут Помнят причастные с какой периодичностью я их менял....Вроде и это прекратилось.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Железнодорожник сказал:

 Ну и смазка  крестовин и шлицевой конечно ..

Там же нет пресмасленок. Как ты их мажешь? Мы же о рулевом карданчике говорим?

Ссылка на комментарий

О рулевом ,верно!!! Только шлицевую я мажу густой смазкой ,набираю на машинах для очистки щебня под ж.д.  полотном. Там усе подши реально в говнище работают ,а  с этой смазкой довольно долго. Название не скажу,не знаю. Кака то импортная хня! А крестовины из масленки ,любым,че под руками есть,хоть автолом,хоть оружейкой. А потому как лучше чем ни чего! Вдавливаешь слегка носик масленки сбоку под " резиночку" (в кавычках потому как не совсем резинка,это между ухом крестовины и валиком) ,давишь масленку и покачиваешь тудой-сюдой....Проходит маслице то!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Железнодорожник сказал:

.Проходит маслице то!

Жидкое, что ли?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго вам времени суток. Подскажите пожалуйста, у меня Муссо 2.3D 2002, бодик 5см, кардан с крупными шлицами. Подойдет ли кардан от киа бонго, санта фе или кайрона? 

Прошу сильно не ругать, относительно недавно стал обладателем сего чуда. Сильный стук в руле, перечитал ветку обнаружил люфт в кардане. Теперь вот думаю кувалдингом решать или же заменить на кардан с демпфером от вышеперечисленных машин.

Спасибо

 

Ссылка на комментарий

Санта-фиганта. Мерял. Кое как он встает на муссо без бодика. Для остальных конфигов слишком короткий. Но... это пол-беды. В сантах он стоит в салоне, открытый всем грязям конструктив шлицевой под капотом долго не протянет.
 

Ссылка на комментарий

Чето скучно, по десятому кругу. А вот вам вбросик:

Поведение рулевого сильно зависит от того, как сориентирована нижняя крестовина на рейке. Если ось нижней вилки стоит вдоль оси машины, рулевое менее острое в околонулевой зоне  но в руль долбит меньше. И наоборот. А есть еще и верхняя вилка...

Кто-то вообще задумывался об этом при установке?
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, neon416 сказал:

Чето скучно, по десятому кругу. А вот вам вбросик:

Поведение рулевого сильно зависит от того, как сориентирована нижняя крестовина на рейке. Если ось нижней вилки стоит вдоль оси машины, рулевое менее острое в околонулевой зоне  но в руль долбит меньше. И наоборот. А есть еще и верхняя вилка...

Кто-то вообще задумывался об этом при установке?
 

Ты наверное хотел написать если крестовина разбита.

Ссылка на комментарий

Санта фе вычеркиваем из списка, что скажете на счет киа бонго и кайрона? Я так полагаю, судя по предыдущим сообщениям - без укорачивания\удлинения не обойтись?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, neon416 сказал:

А вот вам вбросик:

Поведение рулевого сильно зависит от того, как сориентирована нижняя крестовина на рейке. Если ось нижней вилки стоит вдоль оси машины, рулевое менее острое в околонулевой зоне  но в руль долбит меньше. И наоборот. А есть еще и верхняя вилка...

Кто-то вообще задумывался об этом при установке?
 

Что то в этом есть.... Но не могу понять что. Понимаю, что это связано с тем, что крестовины неравномерно передают усилия.

 

Эххх... Пойду и рулевой кардан себе на ШРУСах сделаю az 

Ссылка на комментарий

Нашел ШРУСы. Ценник от сотни баксов. Что то перехотелось 

http://www.aircraftspruce.com/catalog/appages/ujoints.php

Ссылка на комментарий
5 минут назад, MaxAlex сказал:

Нашел ШРУСы. Ценник от сотни баксов. Что то перехотелось

Но сама по себе  идея вполне  нормальная. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Нашел ШРУСы. Ценник от сотни баксов. Что то перехотелось

http://www.aircraftspruce.com/catalog/appages/ujoints.php

А это точно ШРУСы? По рисунку, карданы. Да и по названию))

ШРУС в рулевое оно, конечно, заманчиво. Только с трудом себе представляю безлюфтовый шрус таких габаритов. ИМХО технически невыполнимая задача.


 

Ссылка на комментарий
Только что, neon416 сказал:

А это точно ШРУСы? По рисунку, карданы. Да и по названию))

 

Точно. Карданы.

Будем искать дальше маалееенькие ШРУСики 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...