Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рулевой вал карданный


Рекомендуемые сообщения

Зерка эт чего такое? Тавотницу сам врезал, у тракториста подсмотрел, термоусадку тоже (правда коротко отрезал). Других нештатных элементов нету.

Ссылка на комментарий

Только не понятно, сам квадрат пустотелый что ли... Как смазка в "маму" попадает?

И маслёнка не задевает за внутренний торец при вращении? Можен кардан чуть ходит в шлицах и слегка касается "мамы" маслёнкой, и создается как бэ усилие...

А-а понял, это меня термоусадка в заблуждение ввела.

Ссылка на комментарий

А кстати- в шлицах не туго ходит? Ибо при вращении кардана с двумя крестовинами шлицевая сжимается/разжимается с периодом в 1/4 оборота

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я себе сделал ,как здесь писал рулевой механизм ( проблемы и ремонт ) 34 страница .До сих пор езжу и ни каких проблем.

Ну как там? Год прошел, пора отчитываться :br: . Сколько намотал км? рейку не разбило? Как сейчас рулевое?

Ссылка на комментарий

Год прошёл ,рейка в норме,рулевой кардан тоже, пробег за год 13 500 т.км .Стуков ни каких нету .Пробег 70 город 30 бездорожье.

 

Фото позже не охота в гараж сегодня идти.

Изменено пользователем давыд
Ссылка на комментарий

пойду однако, по твоему пути, интересная тема, а кувалдинга, по моим дорогам, хватает ровно на неделю :bv:

крестовины, я так понял, корандовские? резинка вала стоит сверху, не возле рейки?  :br:

Ссылка на комментарий

Крестовины родные,единственное резиновый буфер я выкинул в первый месяц эксплуатации .Вырезал из транспортёрной ленты 10 мм и из старого буфера переставил ограничительные втулки.Больше я туда ни разу не заглядывал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто-то ещё кроме  SHURAVI устанавливал кардан 563704E001? Надолго его хватает? Цена на него сейчас от 3300, подозрительно дёшево и заманчиво.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Говорить, что я решил проблему стука, возможно ещё рано, но показать новое решение, думаю стоит.

https://www.drive2.ru/l/474194627121905757/

Ссылка на комментарий

Так это же та же самая тема с точечным поджимом, только вместо шарика используется пластинка. Так то можно было к одному шарику добавить ещё пару и работало бы не уже и не меньше.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, traktorist сказал:

Так это же та же самая тема с точечным поджимом, только вместо шарика используется пластинка. Так то можно было к одному шарику добавить ещё пару и работало бы не уже и не меньше.

Херня все эти шарики и прочая лабудень. Шарик металлический и вырабатывает краску на раз. А тут использован капролон, который реально скользит по валу, а не съедает его.

Ссылка на комментарий

после того как 3 шарика прокатают жёлоб до металла и процесс стабилизируется, конструкция получится практически вечная.

да и правильно откувалденный вал у меня так и ходит без люфта, я даже забыл сколько лет назад я это делал.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, traktorist сказал:

после того как 3 шарика прокатают жёлоб до металла и процесс стабилизируется, конструкция получится практически вечная.

да и правильно откувалденный вал у меня так и ходит без люфта, я даже забыл сколько лет назад я это делал.

Шарик накатывает канавку и начинает клинить вал в крайних положениях, при критической ариткуляции кузова. Готовы платить за подобный колхоз новой рейкой? Думаю, что нет.

Ссылка на комментарий

Ну пока ещё ни один поклонник шариков не жаловался на частую замену реек, а так нафантазировать что угодно можно, вплоть до перелома рамы и вываливания движка из за заклинившего шарика.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, APEX сказал:

Говорить, что я решил проблему стука, возможно ещё рано, но показать новое решение, думаю стоит.

https://www.drive2.ru/l/474194627121905757/

Есть возможность выточить такую муфту

add3289s-960.jpg

И нет денег на то, что бы купить нормальный кардан? Уважаемый, что то вы не правильно делаете в своей жизни.

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Есть возможность выточить такую муфту

add3289s-960.jpg

И нет денег на то, что бы купить нормальный кардан? Уважаемый, что то вы не правильно делаете в своей жизни.

Сделал, по тому что могу. А могу даже больше какой-то там лёгкой муфты.

А делаю я в своей жизни всё правильно и не вам меня судить.

Разве не нравится вариант? Не заставляю делать так же. Или по вашему выход только в покупки нового? Если так, то не понимаю, зачем вы читаете данную тему.

7 часов назад, traktorist сказал:

Ну пока ещё ни один поклонник шариков не жаловался на частую замену реек, а так нафантазировать что угодно можно, вплоть до перелома рамы и вываливания движка из за заклинившего шарика.

Так рейка не помрёт моментально. Да и её поломку или износ крестовин, ни кто не свалит на перетянутое шлицевое, вот и весь ответ. За верность ответа скажет перетянутый мой, когда стука не было, но он ходил внутри с диким услилием.

Изменено пользователем APEX
Ссылка на комментарий
2 часа назад, APEX сказал:

Сделал, по тому что могу. А могу даже больше какой-то там лёгкой муфты.

А делаю я в своей жизни всё правильно и не вам меня судить.

 

Ни в коем случае не собираюсь никого судить. Исходя из твоих слов ты сделал, потому что мог, и более того, можешь сделать гораздо больше.

Так может быть более рациональнее было бы заработать на том, что можешь делать, и купить новый рулевой кардан вместо того, что бы заниматься колхозом с вещами, которые влияют на безпасность вождения?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Ни в коем случае не собираюсь никого судить. Исходя из твоих слов ты сделал, потому что мог, и более того, можешь сделать гораздо больше.

Так может быть более рациональнее было бы заработать на том, что можешь делать, и купить новый рулевой кардан вместо того, что бы заниматься колхозом с вещами, которые влияют на безпасность вождения?

Вот сейчас смешно сказал. По твоему кувалдинг и прокатка более безопасны?

Мало того, что я не первый день работаю на производстве, я осознаю опасности любых изменений в конструкции автомобиля и подхожу к этому с особой серьёзностью; и вероятность того, что моя доработка может повлиять на безопасность, близка к нулю.

Советую посмотреть мой бортовик, чтобы убедиться в правильности моих слов.

А, чтобы не быть голословным, хотелось бы услышать веские аргументы в пользу отказа от данного изменения.

Купить новое всегда легче, если не знаешь, как отремонтировать старое.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, APEX сказал:

Вот сейчас смешно сказал. По твоему кувалдинг и прокатка более безопасны?

Мало того, что я не первый день работаю на производстве, я осознаю опасности любых изменений в конструкции автомобиля и подхожу к этому с особой серьёзностью; и вероятность того, что моя доработка может повлиять на безопасность, близка к нулю.

Советую посмотреть мой бортовик, чтобы убедиться в правильности моих слов.

А, чтобы не быть голословным, хотелось бы услышать веские аргументы в пользу отказа от данного изменения.

Купить новое всегда легче, если не знаешь, как отремонтировать старое.

Естественно я против кувалдинга, прокатки и прочих  онанизмов с шариками. Нет смысла возвращать к жизни заведомо не рабочую конструкцию.

Бортовик смотрел твой, много интересного, поэтому и удивлен принятым тобой решением.

По всей стране в очередь к токарям-фрезеровщикам стоят такие, как я ,  зажав в потные ладошки немалые денюшки, с просьбой что ни будь выточить. А в ответ, нехочу, некогда, у меня обед, у меня отпуск...

В общем имея, такие возможности, как у тебя, я бы взял какой нибудь рулевой вал с мелкими шлицами и демпфером от малотоннажного грузовика и присандалил бы к своей машине раз и навсегда.

 

ЗЫ: сам пока езжу на укороченном валу от Киа-Бонго  563704E001.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Естественно я против кувалдинга, прокатки и прочих  онанизмов с шариками. Нет смысла возвращать к жизни заведомо не рабочую конструкцию.

Бортовик смотрел твой, много интересного, поэтому и удивлен принятым тобой решением.

По всей стране в очередь к токарям-фрезеровщикам стоят такие, как я ,  зажав в потные ладошки немалые денюшки, с просьбой что ни будь выточить. А в ответ, нехочу, некогда, у меня обед, у меня отпуск...

В общем имея, такие возможности, как у тебя, я бы взял какой нибудь рулевой вал с мелкими шлицами и демпфером от малотоннажного грузовика и присандалил бы к своей машине раз и навсегда.

 

ЗЫ: сам пока езжу на укороченном валу от Киа-Бонго  563704E001.

Я просчитал все опасности, и будь уверен, это не ухудшило конструкцию. На старых мусях, кстати квадрат, а не шлицы, если знаешь. А сечение того квадрата совсем маленькое.

И ещё, одно дело, когда кувалдингом занимаются, прокаткой или упаси фрейд, пропилом вдоль. У меня же небольшое окно и предел прочности этого вала колоссален, даже с ним.

p.s. а что такого необычного надо изготовить, что токаря сливаются? Могу короткоходку продать если интересна(делал две изначально).

Ссылка на комментарий
Только что, APEX сказал:

Я просчитал все опасности, и будь уверен, это не ухудшило конструкцию. На старых мусях, кстати квадрат, а не шлицы, если знаешь. А сечение того квадрата совсем маленькое.

И ещё, одно дело, когда кувалдингом занимаются, прокаткой или упаси фрейд, пропилом вдоль. У меня же небольшое окно и предел прочности этого вала колоссален, даже с ним.

p.s. а что такого необычного надо изготовить, что токаря сливаются? Могу короткоходку продать если интересна(делал две изначально).

На квадратных валах стоят специальные сухарики.

 

ЗЫ: да много задумок, связанных  с токарно-фрезерными работами. Стальные диски для коробок сошлифовать, что бы фрикционов побольше запихать, детали для переделки нашего заднего моста в разгруженный....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...