Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Рулевой вал карданный


Рекомендуемые сообщения

Поставил новый - уже люфт.

У кого есть опыт - от чего можно использовать шлицевую.

Ссылка на комментарий

Dmitry, я 12 числа собираюсь снять рулевой вал, и сфотать всю канитель ремонта. Один раз его чинил, но в торопях упустил какчество ремонта - небольшой люфт остался.

Ссылка на комментарий

Делать новый сухарь опять нет времени. Сделал на старом насечки зубилом, и подточил напильником до нужного размера.

post-13-1208366950.jpg

Ссылка на комментарий

При запущенном двигателе поставил колёса прямо и переставил вал так, что бы было удобно затянуть болты рулевого вала.

post-13-1208367358.jpg

Ссылка на комментарий

Вроде как всё стоит прямо.

После ремонта, пока, проехал около 100 км "великолепных" Рязуанских направлений. Неприятных стуков в рулевой не ощущается, то же пока.

post-13-1208367787.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

стук идет в шлицевой...... там просто напыление на шлицах пластиковое..... а кузов относительно раме скачит и идет снос.... там просто они пожелели смазку....

http://korando.3bb.ru/viewtopic.php?pid=1598#p1598

[url=http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=100]http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=100[/ избавился я от стука при помощи кувалдочки))))) приплющил немного шлицевую))))

post-13-1209978743.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как выяснилось причиной большинства скуков в рулевом является люфт в шлицевом рулевого карданчика. Проявляется он как на 10летних так и на годовалых машинах. Для его диагностики достаточно энергично пошатать карданчик перпендикулярно его оси.

Первая попытка, по рекомендации форума обстучать кувалдой, закончилась можно считать провалом ибо вместе с люфтом исчезло свободное перемещение в шлицах и кардан был водружён на место только: "....при помощи лома, кувалды и какойта матери(с):wacko:

Вторая попытка оказалась более удачной и её я и приведу.

Первая проблема: как сделать равномерным сжатие со всех сторон?

Решается при помощи мощных тисков (на губки прокладки из аллюминия чтоб не повредить корпус) и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нижний жёсткий упор.

Далее выбираем необходимый инструмент: стучать просто кувалдой получалось неравномерно поэтому простукивание проводилось через плоскую сторону зубила

post-167-1241763296.jpg

Ссылка на комментарий

Сжатие и простукивание проводилось только с извлеченной частью шлицевого в несколько этапов:

закрепляем кардан в тисках, осаживаем кардан до нижнего упора и сжимаем до заметного уменьшения люфта.

post-167-1241763516.jpg

Ссылка на комментарий

После сжатия простукивает подвижную часть тисков кувалдой (иначе после снятия сжатия люфт появляется вновь) и постоянно контролируя процесс свободного хода в шлицевом. После этого переходим к сжатию в вертикальной плоскости и простукиваем кувалдой через проставку, в результате на валу образуется продольная вмятина пытаемся её сделать более равномерной

post-167-1241764110.jpg

post-167-1241764287.jpg

Ссылка на комментарий

Так повторяя процесс несколько раз добиваемся устранения люфта. Равномерность сжатия я контроллировал при помощи ЛИТОЛа, наносил на пластиковое покрытие и по тому как литол стирало со стенок смотрел где ещё есть зазор в боковых зацеплениях шлицевой. Поэтому кардан при установке в тиски его ориентировать так: ] х [ .

При достижении желаемого результата устраняем следы издевательств при помощи термоусадки.

Ставим масленку на место

 

Креставинка от жегулей

post-167-1241765088.jpg

post-167-1241765122.jpg

post-167-1241765178.jpg

Ссылка на комментарий

Spinner,

Не знаю не пробывал. Но кмк процесс будет гораздо менее контроллируемый, после обварки нужно будет охлаждать, иначе пластик сгорит.

Ссылка на комментарий

Господа, а вот с такой рулевой никто не сталкивался? Написано рулевая MANDO, конструкция от ваших отличается...

Это верхняя часть

post-264-1242219329.jpg

Ещё...

post-264-1242219368.jpg

 

А это нижняя часть со шлицами

post-264-1242219409.jpg

 

За качество прошу прощения, всё на мобилку

Ссылка на комментарий

Вчера разобрал, посмотрел и поставил... Не испытывал. А сегодня стук пропал... Ничего совсем не делал, просто снял и поставил...

 

Правда не доглядел и руль съехал немного...

Ссылка на комментарий

Поэтому и перестало стучать, ИМХО, потому что не на свое место шлицы воткнул.

 

А у меня где-то в салоне стучит: методом монтировки было установлено, что рулевой кордан под капотом жив и умирать не собирается, а стук идет из рулевой колонки в салоне... :) Что это может быть?

Ссылка на комментарий

Может быть... была такая мысль. Сегодня перекину назад и проверю. Может быть верхнюю часть немного эллипсом разбило...

 

Shizz А у тебя скорее всего стучит под панелью, в месте крепления колонки к кузову.

Ссылка на комментарий

Нет там стучать не будет. Ужо сталкивался. Как то в поисках таго злосчастного люфта, с которым каждый из нас борится, поменял колонку на Муськину, а она жуть люфтит. Поискал и нашел: Это устройство регулировки высоты руля, там зубки изнашиваются и потом люфтят. Обратно свою воткнул, и пропало! А колонка на 4-х болтах крепится, и люфтить не должна, по крайней мере по опыту разборки так могу судить. Возможно есть еще одна причина: это крестовина в самой колонке, прямо под рулем. Но, этож надо с какой силой руль провернуть чтобы там люфт образовался, заметьте там такого хода и нагрузки нет как в рулевом кардане.

А мандо мне понравилась, конструкция внушает доверия. Я вот хочу поэксперементрировать с аналогами может длину такую отышу... Кстати, сколько стоит мандо?

 

В субботу буду заниматься около+научным тюнингом по совету Тракториста... :) Кстати, Тракторист, неужто реально 2.0i?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Россияне ! Дедовский метод - снять верхнюю часть вала с карданчиком, на шлицы нанести Литол с мелкой свинцовой стружкой или в Литол добавить алюминиевую пудру, надеть на шлицы вал и наполнение сделает свое дело- выработку заполнит, зазор практически исчезает.

С уважением и приветом с Байкала ...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не знаю обсуждали или нет, но вот идея:

 

Взять аналог кардана, к примеру УАЗовские, и укоротить (спилить, переварить), еще одно, если шлицовое соединение не подойдет то можно ушки свои использовать, в сборе с крестовиной, или если креставина идентичная, то тоько вилку... :ph34r: Сижу жду комменты....

post-1505-1246444714.jpg

post-1505-1246444723.jpg

post-1505-1246444757.jpg

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...