Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремень натяжитель ремня и ролики дизельного двигателя (проблемы замена аналоги )


Рекомендуемые сообщения

обманул...я заказал за 750 рублей такой же 1318250200. Все ок. Только у себя я ремень поставил от 2,3 бензин Кайрон (у тестя в запасе был) и пружину укорачивал. А у тебя штатное такое коромысло- оно лучше, имхо.

 

Знакомый на swag давно ездит, тоже аналог- 900 руб.

 

Спасибо. Просто на роликах и амортизаторе хоть номера есть мерсовские, а на коромысле ни одной надписи

Ссылка на комментарий

А аммортизаторы разные или одинаквые? Были просто начиная с 500 рублей, но заказал за 1300, как аналог вышел

Ссылка на комментарий

Объясните дураку, нахрена эти пружины амортизаторы, почему нельзя жёстко натянуть, и горя не знать, можт я чего не понимаю, но япошки то, две собаки сожрали, и натягивают болтом до сих пор.

Ссылка на комментарий

Никто не мешает тебе переделать и натянуть жестко ( ты так по моему уже делал ) . Вращение валов наших дизелей неравномерное поэтому стоит амортизирующее устройство.

Ссылка на комментарий

я когда увидел эту систему- мне она очень понравилась!

натяг постоянный. ремень вытягивается, а эта система его все равно в натяжении держит.

замена ремня проста и удобна! один болт + одно движение любым штырем и усе)))

усложняет конечно все, но раз уж есть- нужно использовать!

Ссылка на комментарий

Никто не мешает тебе переделать и натянуть жестко ( ты так по моему уже делал ) . Вращение валов наших дизелей неравномерное поэтому стоит амортизирующее устройство.

Так и есть, уже больше года натянуто талрепом, два раза на холостых, (повторюсь именно на холостых), обрывало крюк талрепа, поставил помощнее и вместо амортизатора, а не вместо пружины, как было до этого, пока проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не наблюдается. Новый ремень чуть вытянулся, подкрутил болт и готово, гемороя при замене никакого не обнаружил.

НО!!!

Немцы тоже как бы не дураки, раз поставили сей весьма не простой узел, значит это кому-то надо. А до мозга моего воспаленного не доходит, вращение каких валов неравномерное. Как я понимаю (если я не прав прошу, нет я ВАС умоляю, расскажите подробно), коленвал, вращаясь ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ все валы: гур, кондей, помпу, гену и все ролики. От чего вращение будет неравномерным? Или коленвал назад периодически крутится или останавливается? БРЕД!!!

Люди не дайте мозгу закипеть!!!

Ссылка на комментарий

Сам спросил сам отвечаю (цитата из простор интернета):

Коленчатый вал вращается далеко не равномерно, что обусловлено периодическим процессом сгорания в поршневых ДВС. Эту неравномерность вращения, являющуюся результатом тактов сжатия и рабочего хода двигателя (во время такта рабочего хода коленчатый вал ускоряется, во время сжатия и выпуска — наоборот, замедляется) ременный привод передает на вспомогательное оборудование двигателя и вынуждает инерционные массы в приводе навесного оборудования также постоянно разгоняться и тормозиться.

Влияние данной неравномерности довольно высоко. В 4-цилиндровом двигателе ее частота соотносится с вибрациями двигателя второго порядка, то есть 2 момента искрообразования за 1 оборот. Так, например, частота вращения дизельного двигателя при 40 % неравномерности вращения и средних оборотах двигателя в 800 об/мин варьируется между 640 об/мин и 960 об/мин на частоте 26,7 Гц.

В зависимости от концепции привода вспомогательного оборудования, уровня нагрузки на двигатель и агрегаты данного привода ускорение и замедление масс может повлечь за собой нежелательное воздействие на систему ременного привода. Следствием этого являются неприемлемый уровень шума, высокие нагрузки на натяжитель и ремень, чрезмерная вибрация ремня и его преждевременный износ.

Вот такие пирожки, буду искать обгонную муфту на гену, ибо толку от этой муфты, гораздо больше чем от амортизатора.

Мне так кажется. Если не прав поправьте.

Изменено пользователем SLESARYGA
Ссылка на комментарий

Сам спросил сам отвечаю (цитата из простор интернета):

Коленчатый вал вращается далеко не равномерно, что обусловлено периодическим процессом сгорания в поршневых ДВС. Эту неравномерность вращения, являющуюся результатом тактов сжатия и рабочего хода двигателя (во время такта рабочего хода коленчатый вал ускоряется, во время сжатия и выпуска — наоборот, замедляется) ременный привод передает на вспомогательное оборудование двигателя и вынуждает инерционные массы в приводе навесного оборудования также постоянно разгоняться и тормозиться.

Влияние данной неравномерности довольно высоко. В 4-цилиндровом двигателе ее частота соотносится с вибрациями двигателя второго порядка, то есть 2 момента искрообразования за 1 оборот. Так, например, частота вращения дизельного двигателя при 40 % неравномерности вращения и средних оборотах двигателя в 800 об/мин варьируется между 640 об/мин и 960 об/мин на частоте 26,7 Гц.

В зависимости от концепции привода вспомогательного оборудования, уровня нагрузки на двигатель и агрегаты данного привода ускорение и замедление масс может повлечь за собой нежелательное воздействие на систему ременного привода. Следствием этого являются неприемлемый уровень шума, высокие нагрузки на натяжитель и ремень, чрезмерная вибрация ремня и его преждевременный износ.

Вот такие пирожки, буду искать обгонную муфту на гену, ибо толку от этой муфты, гораздо больше чем от амортизатора.

Мне так кажется. Если не прав поправьте.

В этой теме я выкладывал видео. На нем показаны колебания ремня с обгонной муфтой и без нее.

Вот работа генератора

http://www.youtube.com/watch?v=R-tCV0zifEo

 

А вот весь ремень с муфтой и без

Ссылка на комментарий

Работа двигателя от муфты тоже зависит? Просто звук двигателя такая разница большая...

Ссылка на комментарий

Как болт натяжителя выкрутить? там резьба правая? он на герметике резьбовом? сегодня пытался и просто ключом и с трубой - бесполезно:(

Ссылка на комментарий

Как болт натяжителя выкрутить? там резьба правая? он на герметике резьбовом? сегодня пытался и просто ключом и с трубой - бесполезно :(

резьба обычная, откручивать против часовой. у себя я герметика не видел, да и опасно это- болт выкручиваешь, а там в дрыгатель. я с трубой откручивал. Изменено пользователем Vezdehod87
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, гремит сильно между вентилятором и корпусом двигателя,грешу на подшибники,подскажите,что менять!!!

Думаю заменить ролики,подскажите какой набор купить,с номерами,если не сложно,Korando 2002 г.2,3 TD..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, гремит сильно между вентилятором и корпусом двигателя,грешу на подшибники,подскажите,что менять!!!

Думаю заменить ролики,подскажите какой набор купить,с номерами,если не сложно,Korando 2002 г.2,3 TD..

добрый день! может и помпа греметь, водяная...
Ссылка на комментарий

Народ помогите советом? Решил поменять ролики: паразитный и натяжителя + аморт, все снял заменил на новое. На заведенном моторе тахометр лежит, мотор крутит, при повороте руля ремень останавливается, руль тугой, гур не орет, ощущение что не хватает мощи. Что за бубуйня? думал избыточное натяжение, снял аморт попробовал без него все также. *Мистика, подумал Штирлиц!* Могут новые ролики так гнать?

ЗЫ прокрутил без натяжения ремня- все шкивы и ролики крутятся.

Еще почему то подумал на ролик натяжителя, что его могло перекосить , выкрутил, вернул старый болт, все также. Может я что-то нетак сделал?

Я вот что думаю может при смене ролика возникнуть дополнительное сопротивление?

ЗЫЫ Прошлый аморт весь вытек.

Изменено пользователем Melchior
Ссылка на комментарий

Ремень не так одел может? По картинке глянь как правильно должно быть,натянутый ремень остановиться на шкивах не может,скорее свернет что нибудь

Ссылка на комментарий

Народ помогите советом? Решил поменять ролики: паразитный и натяжителя + аморт, все снял заменил на новое. На заведенном моторе тахометр лежит, мотор крутит, при повороте руля ремень останавливается, руль тугой, гур не орет, ощущение что не хватает мощи. Что за бубуйня? думал избыточное натяжение, снял аморт попробовал без него все также. *Мистика, подумал Штирлиц!* Могут новые ролики так гнать?

ЗЫ прокрутил без натяжения ремня- все шкивы и ролики крутятся.

Еще почему то подумал на ролик натяжителя, что его могло перекосить , выкрутил, вернул старый болт, все также. Может я что-то нетак сделал?

Я вот что думаю может при смене ролика возникнуть дополнительное сопротивление?

ЗЫЫ Прошлый аморт весь вытек.

скорее всего ремень не верно одел.
Ссылка на комментарий
скорее всего ремень не верно одел.

Одним словом залез все опять разобрал, и заново собрал. И заработало. В общем поразительно, но факт. Как говорится в темноте, на сонный глаз чего только не натворишь.

Изменено пользователем Melchior
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

мужики подскажите , на тагер с движком 2.9 129л.с который , ремень 2120мм нужен? а то знакомому заказал(http://www.exist.ru/profile/orders/basket.aspx?pid=7C90129B_010000004b0080b40003ef0700000e42&sr=86 ) , а тут почитал , кто то 2100 ставит кто.... короче не ошибся ли я случаем

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

мужики подскажите , на тагер с движком 2.9 129л.с который , ремень 2120мм нужен?

всё правильно...

ок спасибо
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Муссо 94г.диз. 2.9 мех.снял насос кондея и пришлось заменить ремень,поставил на 2005.заметил что коромысло болтается,тоже снял.Втулки сточились сильно,и на самом коромысле тоже выроботка.Пошёл к токарю.отверствие на коромысле 26мм,расточили до 28мм.Купил 2 игольчатых подшибника НК2220 по 18 руб.У них наружный диаметр тоже 28мм.В коромысло всавили эти 2 подшибника а посередине втулку,просверлили дырку посередине,нарезали резьбу и поставили тавотницу для смазки Литотом. Люфт исчез, стучёк прекратился. На коромыслу подрольк подкладывал шайбу пришлось её убрать,так как коромысло выпрямилось и перекос исчез. Токарю 300руб ,и 2 подшибника 36руб такая цена переделки получилась. Удачи всем.   Насос кондею снял потому что радиатор кондея подключил к системе отопления и все трубки тоже убрал,Зимой стало потеплее в машине

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...