Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Ремень натяжитель ремня и ролики дизельного двигателя (проблемы замена аналоги )


Рекомендуемые сообщения

Ролик натяжной может меняться без снятия вентеляторя или надо снимать. Поменял амортизатор и напровляющий. а как долесть до натяжного несоображу никак.

Изврат это не снимая вентилятора - тем более он там на 3х болтах держится :sleep:

без дифузора, на 2.9 спокойно делается.. даже генератор через низ вытаскивается, ничего лишнего не снимается :D

Ссылка на комментарий

Осталось тебе определить почему ремень по центру так сшоркался - очень похоже что маленький ремень либо с тальрепом ты перетянул :)

тальреп я снял, когда понял что с его помощью "визг" не устраняется, да и стоял/работал тальреп 5 минут. Сейчас уже восстановлена штатная схема: пружина-аммор. Потертость в центре ремня - дефектный ролик с горбом в центральной части, менять пока ничего не буду.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прошу совета.Заклинило ролик натяжителя ремня,он при этом срезал часть резьбы на миллиметр.Теперь сам вопрос,можно ли выкрутить эту шпильку?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую! Долго читал ветку... Не могу найти одну вещь. Как снять и поставить натяжной ролик? У меня разлетелся натяжной. Втулку выкрутил с остатками подшипника. Купил новый, оригинальный. Не могу вобще подлезть к месту крепления на качели этого подшипника, упираюсь в вентилятор! Как его вы все меняли? Ключом не реально вобще туда соваться - просто нет места. Korando 2,9 TD - 2002. Посоветуйте как меняли то?

:bw:

Ссылка на комментарий

Приветствую! Долго читал ветку... Не могу найти одну вещь. Как снять и поставить натяжной ролик? У меня разлетелся натяжной. Втулку выкрутил с остатками подшипника. Купил новый, оригинальный. Не могу вобще подлезть к месту крепления на качели этого подшипника, упираюсь в вентилятор! Как его вы все меняли? Ключом не реально вобще туда соваться - просто нет места. Korando 2,9 TD - 2002. Посоветуйте как меняли то?

:bw:

Снимай диффузор вентилятора и сам вентилятор с вискомуфты (там 3 бота под 6 гранник) и вуаля все под рукой и удобно

 

P.S. не забудь ослабить ремень - верхний болт за который пружина зацеплена

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативный ответ. Не подскажете сразу шестигранник какого размера?

Я их не запоминаю, так как они у меня в наборе все есть, помогает перебор - но меньше 8 вроде :)

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

C божьей помощью и обильным колличеством нецензурной брани ролик я наконец-то поменял. Прокатился по делам, заводить машину, не заводиться! Акум мёртв. Странно, лампочка акума не горела. После, когда всё-таки завели, прислушался на ходу - вой. Еле слышно. Проскакивает на генераторе. На генере подшипник проверил - норм. Что такое может быть? Кто сталкивался? Чего ременю то там надо? Качели в сборе, пружина амортёр всё путём. Единственное, я там на ремень антифриза ливанул добро так.... Может из за этого проскальзывать?

Ссылка на комментарий

попробуй ещё литолом ремень смазать... чтоб уж точно удостовериться...

ты антифриз на пальцы плесни и попробуй растереть..

Ссылка на комментарий

Заводи мотор доставай свечу парафиновую (у всех нормальных трактористов она есть) и по ремню ее до полного высыхания оного и удаления всекго кроме резины :)

 

а так то по хорошему не должно так быть - натяжитель чота у тебя фигово тянет по православной схеме натягивал ремень или как получлось? Мало ли, уже есть прецендениы когда ремень натягивали не так как надо

Ссылка на комментарий

Ну ролик прижимной заменил, на ролик накорячил ремень, потом прутком качели выставил, натягивая пружину, болт этот длинный воткнул да закрутил. Может чего не понимаю, какая там должна быть православность? Вот ещё вопрос, у меня почти до упора амортёр сдавлен, это нормально?

Ссылка на комментарий

Ну ролик прижимной заменил, на ролик накорячил ремень, потом прутком качели выставил, натягивая пружину, болт этот длинный воткнул да закрутил. Может чего не понимаю, какая там должна быть православность? Вот ещё вопрос, у меня почти до упора амортёр сдавлен, это нормально?

Поищи в теме рисунок, как должно быть, а то я уже видел один раз лично, как человек мучался со свистом ремня, а оказалось, что просто неправильно его установил. Переставил все за 5 минут и свист исчез.

Можно, оказывается, и не по православному натянуть :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ну ролик прижимной заменил, на ролик накорячил ремень, потом прутком качели выставил, натягивая пружину, болт этот длинный воткнул да закрутил. Может чего не понимаю, какая там должна быть православность? Вот ещё вопрос, у меня почти до упора амортёр сдавлен, это нормально?

Нет. При тех вибрациях что там идут он просто работать не будет если сдавлен.

Ссылка на комментарий

если амо умирает то тож будет посвистывать.но это хорошо видно-он вибрирует.-ремень

Ссылка на комментарий

Кто нибудь ставил амортизатор натяжителя SWAG 10 52 0023, а то в Автодоке говорят что не подходит.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь ставил амортизатор натяжителя SWAG 10 52 0023, а то в Автодоке говорят что не подходит.

Врут они все Febi 08779 тоже подойдет как и множество других от мерседеса - это 2 уже проверенных и обкатанных амортика

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто нибудь ставил амортизатор натяжителя SWAG 10 52 0023, а то в Автодоке говорят что не подходит.

Врут они все Febi 08779 тоже подойдет как и множество других от мерседеса - это 2 уже проверенных и обкатанных амортика

вообщем поставил я СВАГ - подошел отлично. теперь ничего не гремит :)

не было подходящего ключа на 11 нижний болт амортизатора открутить, хотел снять весь натяжитель - в результате сломал крышку на креплении натяжителя и удивился шестиграннику который под ней ... такого у меня точно нет. Аммо поменял, крышку заказал в Автодоке :)

Ссылка на комментарий

Точная длина поликлинового приводного ремня, подскажите друзья. 2400? 2500? Я полагаю у всех тагеров 2,9 одинаковая длина.

Ссылка на комментарий

Тоже интересно, а как бы по точнее узнать, а то менять скоро.

там не все так просто. С одним коромыслом - одна длина. С другим - другая. Нужно знать какое коромысло стоИт.

У меня был одной длины, потом поменял коромысло и пришлось покупать чуть подлиннеее...

Точную длину уже не помню. Чтото такое как и указано выше...

Могу попробовать поднять заказы с экзиста и посмотреть...

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...