Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Ремень натяжитель ремня и ролики дизельного двигателя (проблемы замена аналоги )


Рекомендуемые сообщения

у меня так было коды сдох амо.заменил и все.даже при сломаном ролике успокоителе ровно все

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мужики, а ни кто не сталкивался с ремонтом этого самого коромысла натяжителя? Я всё поменял на новое, (т.е. Аморт,болт, коромысло, ролики)даже шайу и вот 2 недели полёт нормальный, а потом на холодную побрякивает опять... Есть мысль отвезти эту приблуду к токарю и выточить втулку в него каку-нибудь хитрую! как думаете можно вылечить? Может кто нибудь это практиковал? Посоветуйте?

Ссылка на комментарий

Всем привет. У меня развалился натяжной ролик. Заехал в магазин и купил за 650 р (был в наличии), когда начал менять понял что покреплению неподходит. Решил подобрать крепление от русских авто и случайно наткнулся на ролик от нивы шевроле,

подошел один в один и покреплению и по вылету, только в диаметре он чуть меньше. взял ремень чють поменьше не 2120 мм,а 2100 все встало идеально.

Ссылка на комментарий

Мужики, а ни кто не сталкивался с ремонтом этого самого коромысла натяжителя? Я всё поменял на новое, (т.е. Аморт,болт, коромысло, ролики)даже шайу и вот 2 недели полёт нормальный, а потом на холодную побрякивает опять... Есть мысль отвезти эту приблуду к токарю и выточить втулку в него каку-нибудь хитрую! как думаете можно вылечить? Может кто нибудь это практиковал? Посоветуйте?

Делал втулку. Хватило на полгода, лучше бы поменял на новое коромысло. Втулку сточило так что пришлось менять коромысло вместе с болтом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а как проверить работоспособность амортизатора , и есть ли варианты от чего подходит амортизатор и обводной ролик?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток всем!

Нужны мысли ... az Суть такова, поменял ролики -натяжной и паразитный (оригинал) и ремень. По утрам на холодную стал появляться не то свист не то скрежет (похожий на разваливающийся подшипник). Локализовать откуда идут посторонние звуки пока не смог :ak: Звуки пропадают примерно через 10-30 секунд. На горячую посторонних звуков нет.

Еще заметил вот такую полосу на верхней (гладкой) поверхности ремня :ak:

 

6fd80c1e20e8t.jpg

 

74579d855411t.jpg

 

Полоса как будто ремень обо что-то трется, но визуально ни чего постороннего он не касается. Грешу на качель, но сползания ремня нет, ролики крутятся соосно.

Понятно, что надо скинуть ремень и все хорошенько прощупать, но сделать это смогу только на выходных. Может у кого есть какие мысли что еще проверить или была такая же байда?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, други.

 

По поводу обводного ролика. Из разных источников доступна след информация отн. применяемых p/n:

1. Тагазовский каталог - p/n 665 200 30 70

2. Тагазовский букварь "Наборы расходных материалов ТО а/м Донинвест ТАГЕР И РОАД ПАРТНЕР" - p/n 661 200 31 70

3. Каталог SSY/Daewoo - p/n 6612003170

4. На фото, любезно предоставленном smit'ом, видно, что на коробке написано 665 200 30 70 (6612003070)

 

Таким образом, видим 3 партнамбера: 665 200 30 70, 661 200 30 70, 661 200 31 70

 

Все они доступны, непринципиально разных денег стоят, но хотелось бы определиться, какой лучше закупить.

Вроде как они бывают с разными подшипниками (скольжения\качения), от разных производителей, и, возможно, в разной комплектности (с\без крепежом)

 

Просветите н\счет различий. Хочу купить самолучший! :)

Ссылка на комментарий

Есть четвертый вариант: 6652003170, поставил его. В комплекте крепежный болт. Старый ролик назывался 6612003170. Какой-то разницы между ними визуально нет.

Ссылка на комментарий

Да, есть такое дело. Кармарт его предлагает.

И АутоДок при запросе 6652003070 выдает официальные заменители 6652003170 и 6612003170

При этом 6652003070 существует и в версии для ТАГАЗ, дороже ессно

С отрывом 200р. лидирует самый предлагаемый 6652003170

Про 6612003070 ТecDoc говорит, что он идет только на дизель

Про 6652003070 TecDoc говорит, что он идет на более современные Рекстон, Акцион, Кайрон и т.д., но не на Муссо - Корандо.

 

Я думаю, 6652003Х70-е прткоды - результат унификации с деталями для более современных авто.

Мы, ИМХО, совершенно на законных основаниях можем применять любой из 66Х2003170, что, собственно все и делают и без моих исследований.

Мне только интересно, есть ли м\ду ними скрытые различия?

 

Я читал, старые ролики были на подшипнике качения, а новые - скольжения. Так ли это?

Ссылка на комментарий

Я читал, старые ролики были на подшипнике качения, а новые - скольжения. Так ли это?

Все на однорядных шариковых подшипниках качения. Подшипник скольжения в таком узле - нонсенс. Но все мрут от потери смазки. Старый гремящий ролик можно вполне отмыть, смазать и пройти на нем столько же. Шарики и беговые дорожки чистые. Впрочем, учитывая их цену в 500р, только разве что для спортивного интереса.

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток. Получилась такая проблема. Снял диффузор, ослабил гайку натяжного ролика. А ремень как стоял так и стоит, нисколько не ослаб. Что делать хрен его знает. Если завтра ничего не придумаю - сниму его ножом. Никаких звездочек или еще чего на ролике нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сейчас сижу с телефона, поэтому не могу просмотреть всю тему. Подскажите, какой ремень подходит на 602 мотор, если снять компрессор кондиционера?

подойдет ли ремень от 601 мотора, который был без кондера?

Если кто-нибудь номера деталей подскажет, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий

Сейчас сижу с телефона, поэтому не могу просмотреть всю тему. Подскажите, какой ремень подходит на 602 мотор, если снять компрессор кондиционера?

подойдет ли ремень от 601 мотора, который был без кондера?

Если кто-нибудь номера деталей подскажет, буду очень признателен!

Да. Подойдет.

Длина ремня без кондиционера 2040

Ссылка на комментарий

В магазине подобрали мерсовский обводной ролик... который верхний... маленький с ручейками... номер 6012001070... сейчас ставить будут на сто... отпишу подошел или нет...Двигатель у меня 2.9 дизель.

Ссылка на комментарий

В магазине подобрали мерсовский обводной ролик... который верхний... маленький с ручейками... номер 6012001070... сейчас ставить будут на сто... отпишу подошел или нет...Двигатель у меня 2.9 дизель.

подошел... но болт поставили другой... и без втулки...

Ссылка на комментарий

Появились переборы, стетоскоп кажет на ролик натяжителя, надо менять... :о((

А еще и 80тыр. не проходил, на Мусе я его около 200 менял...

А ставил ли кто на 2,3 дрыгатель такой JP GROUP 881112000070ALT, на Мусю ставил FEBI 15923 в компл. с натяжителем и аммортом...оба бьются одним списком вроде... но этот дешевле значительно.

Изменено пользователем Spinner
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а нельзя внедрить в родное коромысло подшипники вместо втулок? maks1978, ты не мог бы замерить размеры втулок ? и ещё- ты укорачивал родную пружину, а мерсовская не короче?

Ссылка на комментарий

а нельзя внедрить в родное коромысло подшипники вместо втулок? maks1978, ты не мог бы замерить размеры втулок ? и ещё- ты укорачивал родную пружину, а мерсовская не короче?

Мерсовская не короче. У них просто передняя крышка немного другая. У нас тоже это есть в зависимости от года выпуска. Передних крышек есть несколько видов. Как под длинное коромысло (по умолчанию стоит - корейская разработка), так и под коромысло короткое (родные ранние моторы). Отличие в крышках передних, насколько я понял, только расположение отверстия под болт натяжителя...

Размеры втулок замерить не могу по причине их отсутствия, а вот размер болта и диаметр в коромысле под втулку- легко. Но уже после отпуска (завтра уезжаю, а все на даче у меня)...

Из личного опыта - без дополнительных токарных работ игольчатый подшипник не воткнуть, а вот если есть "карманный" токарь, то помоему без особых затрат можно подобрать подшипник с какой нить ВаЗовской КПП, и сняв немного болт и коромысло внутри на токарном, можно попробовать.

Ну как-то так... Кстати, укоротить пружину совсем не геморно - зажать ухо в тиски, заломать приужину в сторону и подмотать через витки пружины на это ухо пару витков чего -нибудь. Все. Пружина укорочена (это чтобы крышку переднюю не менять)...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

своё пока не могу снять- не откручивается болт под внутренний 6гранник на 17...зубилить так сразу не хочется, а прутка шестигранного в гараже нет..дп и боюсь поломать болт...ибо уже пробовал его откручивать приспособлением из болта на 10 под ключ на 17...приспособление рвётся...

Ссылка на комментарий

своё пока не могу снять- не откручивается болт под внутренний 6гранник на 17...зубилить так сразу не хочется, а прутка шестигранного в гараже нет..дп и боюсь поломать болт...ибо уже пробовал его откручивать приспособлением из болта на 10 под ключ на 17...приспособление рвётся...

Я откручивал высокой гайкой-муфтой. В любом строительном магазине как грязи. длина ее около 3 см, что вполне нормально и хватает с запасом.

Про болт не переживай. Он такой толщины, что порвать его силенок не хватит... Я тоже поначалу долго мучился всякими болтиками на 10... Потом случайно увидел на стройрынке эти гайки и длинные пруты с резьбой метровой длины. Взял прут и несколько гаек. Использую в гараже для снятия сайлентов, а гайку еще и для снятия натяжителя приспособил. :biggrin:

Вот такая вот двойная выгода получилась при затратах около 100 рублей....

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

открутил...спасибо maks1978, упирался со всей дури...действительно, такой болт тяжело порвать...втулки внутре фторопластовые...тоненькие..и подшипник в ролике сухой, но без люфта..попробую нагреть литол и залить внутрь..

Ссылка на комментарий

кстати, дернул я с качели втулки- материал хрен поймёшь, типа медь с напылением..отверстие в коромысле 26мм, диаметр болта 24мм..более-менее подходит игольчатый подшипник от шкворня волги-газели...20*26*25 (25- ширина)..вот только болт нужно точить из чего-нить оч. твёрдого..либо родной подгонять..посетил я токаря, он сказал, что выточить новый болт из "того-же материала" г-но вопрос

Ссылка на комментарий

ну что, всё достаточно лехко- два подшипника волговсого шкворня (943/20К1) по полтиннику, два резиновых колечка по рублю, чтобы грязь не летела, болт с шайбой выточенный за 300 р.(причём грани тоже точились на токарном станке, под ключ на 27)..подшипники входят достаточно плотно, я их задавил не всклинь, а чуть глубже, чтобы ещё поставить с обеих сторон по резиновому кольцу...

post-4647-0-93483300-1344651073.jpg

post-4647-0-36352500-1344651568.jpg

Ссылка на комментарий

прикольно.еще бы данные болта дал.и совсем гуд

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...