Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Стеклоочистители (проблемы и их устранение на всех моделях)


Рекомендуемые сообщения

не работает задний стеклоочиститель есть+на моторчике,при принудительной подаче- работает,дело видимо в блоке управления,но я его не нашёл.Может кто знает муссо 2.9 1997г

думаю переломан провод между крышкой багажника и кузовом

Ссылка на комментарий

нашёл ура!разберусь с ним и выложу результаты.там рядом есть ещё силовое реле и диод на проводе

смпасибо всем.неисправным оказалось реле управления (починить пока не удалось),но оказалось ,что и без него задний стеклоочиститель работает с постоянной скоростью и омыватель тоже. вполне достаточно,однако пытаюсь приспособить реле на 2109

Ссылка на комментарий

SOS, отказал сначало моторчик омывателя, а теперь и сам стеклоочиститель. Предохранитель цел, ток на бачок не поступает. Что делать, куда смотреть?

Ссылка на комментарий

Блин, всё оказалось намного проще. Предохранитель оказался совсем в другом месте, а не там как нарисовано в книге. ;)

Ссылка на комментарий

Блин, всё оказалось намного проще. Предохранитель оказался совсем в другом месте, а не там как нарисовано в книге. :)

А где если не секрет?

Та же проблема - схема не соответствует суровой действительности.

Ссылка на комментарий

А где если не секрет?

У меня он с водительской стороны под панелью приборов. На крышке блока предохранителей есть схема. На ней написано в среднем ряду то ли третий то ли четвёртый снизу, 15 ампер. Надо глянуть конечно поточней.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет,в частности интересует тема о прерывистой работе дворников? Пытался скачать схему - ничего не получается, одни иероглифы какие то :biggrin: . Может кто знает где все таки в Коранде находится это реле,отвечающее за прерывистый режим???

У меня была похожая проблема,тоже не работал прерывистый режим и не было регулировки паузы.После выяснения оказалось; за паузу отвечает реле, стоит под левой нагой,управляет этим реле модуль STICS, на него приходит сигнал от ручки (правая от руля:()контакты B3 и B11 на них меняется сопротивление при переключении (от которого зависит пауза)У меня не работал сам блок STICS.Вскрытие STICSa показало,в нем вздулась микросхема которая за паузу отвечает,поиск её был безрезультатным. Чуть-чуть поколдовав я собрал схемку от VW которая хорошо работает как родная и паузу даже регулирует. Может это стандартная наша болезнь?az

Спасибо leha ) Наконец то дошло время до дворников, буду разбираться :aq:

Ссылка на комментарий

здрасвуйте! подскожите пожалусто с такой проблемой!!! не работает медленый режим очистки лобового стекла и при омывние стекла стекла очишаюшей жидкостью также не сробатывают дворники! проблема наступает не сразу а тока после того как я поезжу на машине около получаса, а до этого все работает! подскожите что может быть и как лечеться? спасибо!

Ссылка на комментарий

здрасвуйте! подскожите пожалусто с такой проблемой!!! не работает медленый режим очистки лобового стекла и при омывние стекла стекла очишаюшей жидкостью также не сробатывают дворники! проблема наступает не сразу а тока после того как я поезжу на машине около получаса, а до этого все работает! подскожите что может быть и как лечеться? спасибо!

А пауза работает?

Ссылка на комментарий

в смысле пауза? быстрый и очень быстрый режим работет, а медленный совсем не реогирует какбудто выключены!

Ссылка на комментарий

в смысле пауза? быстрый и очень быстрый режим работет, а медленный совсем не реогирует какбудто выключены!

Пауза, в смысле прерывистый режим. Первое положение ручки. Ну если быстрый и очень быстрый работает ,а прерывистый нет то это STICS.Но вначале нужно проверить предохранитель и реле( реле под левой нагой.)

Ссылка на комментарий

Народ а кто-нибудь знает контакты которые с контактным диском контачат в моторчике (извиняюсь за тафтологию), восстановить как-нибудь можно?

Или только весь моторчик менять?

Изменено пользователем filosov
Ссылка на комментарий

первый режим работает о только первое время где то около получаса а потом перестоет!

Ну тогда подозрение на STICS , но вначале-бы я проверил само реле(разобрать или подкинуть заведомо исправное),это реле управляет режимом "пауза", а STICS управляет этим реле.Реле самый простой вариант,STICS сложнее :biggrin:

 

Народ а кто-нибудь знает контакты которые с контактным диском контачат в моторчике (извиняюсь за тафтологию), восстановить как-нибудь можно?

Или только весь моторчик менять?

А чё случилось?

Ссылка на комментарий

первый режим работает о только первое время где то около получаса а потом перестоет!

Ну тогда подозрение на STICS , но вначале-бы я проверил само реле(разобрать или подкинуть заведомо исправное),это реле управляет режимом "пауза", а STICS управляет этим реле.Реле самый простой вариант,STICS сложнее :biggrin:

 

Народ а кто-нибудь знает контакты которые с контактным диском контачат в моторчике (извиняюсь за тафтологию), восстановить как-нибудь можно?

Или только весь моторчик менять?

А чё случилось?

Да пару контактных пластинок тупо стерлись стали короче, подгибания их, на долго не хватает. Вот опять щетки где попало останавливается начали в первом режиме :blink:

Ссылка на комментарий

Да пару контактных пластинок тупо стерлись стали короче, подгибания их, на долго не хватает. Вот опять щетки где попало останавливается начали в первом режиме :biggrin:

Можно попробовать, вместо контактов, подпаять контакт от каких нибуть старых савдеповских релюшек (типа наростить ) Разобрать релюшку , выкусить и туда, только контакты подобрать ,чтобы подходили. Я так много раз делал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да пару контактных пластинок тупо стерлись стали короче, подгибания их, на долго не хватает. Вот опять щетки где попало останавливается начали в первом режиме B)

Можно попробовать, вместо контактов, подпаять контакт от каких нибуть старых савдеповских релюшек (типа наростить ) Разобрать релюшку , выкусить и туда, только контакты подобрать ,чтобы подходили. Я так много раз делал.

Спасибо попробую, у меня где-то помойму лежала какаято многоконтактная релюха.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А !!! мужики спасите такая же фигня - на первом режиме дворники где попало останавливаются

Разобрал контактики возле диска - целые тока дорожки в смазке , чуток почистил - не помогло

Подскажите проблема точно в этом узле?

Дворники каждый раз замирают на верху и по середине бывает

Тоесть цикл стал разделяться на два, с остановкой вверху

Ссылка на комментарий

А !!! мужики спасите такая же фигня - на первом режиме дворники где попало останавливаются

Разобрал контактики возле диска - целые тока дорожки в смазке , чуток почистил - не помогло

Подскажите проблема точно в этом узле?

Дворники каждый раз замирают на верху и по середине бывает

Тоесть цикл стал разделяться на два, с остановкой вверху

 

Ну все теперь прерывистый режим-вообще не работает и от омывайки тоже не включается

Это я разобрал модуль сверху газульки

Ничего не замыкал и тп хз

Теперь и пикалка на этом модуле не пищит

 

Скажите он ремонтнопригоден?

Ссылка на комментарий

Ну все теперь прерывистый режим-вообще не работает и от омывайки тоже не включается

Это я разобрал модуль сверху газульки

Ничего не замыкал и тп хз

Теперь и пикалка на этом модуле не пищит

 

Скажите он ремонтнопригоден?

Я думаю что уже нет... :)

А вообще попробуй электронщику какому-нить отдать. Мож поколдует...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Всем доброго времени суток! Стал счастливым обладателем ранена 3.2 и сразу столкнулся с проблемой - не работает прирывистый режим дворников. В сервисной говорят что проблема связана с отсутствием датчика дождя, что якобы их перестали ставить на заводе. А что делать с.данной проблемой пока не знают. Помогите !
Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток! Стал счастливым обладателем ранена 3.2 и сразу столкнулся с проблемой - не работает прирывистый режим дворников. В сервисной говорят что проблема связана с отсутствием датчика дождя, что якобы их перестали ставить на заводе. А что делать с.данной проблемой пока не знают. Помогите !

 

Первое , справа от салонного зеркала , должна стоять коробочка черная , посмотри есть или нет.

Второе включи прерывистый режим, после этого заведи машину , если щетки махнут один раз , значит все работает, полей водой на стекло в районе салонного зеркала.

Ну а если нет , то тут придется колхозить...

Ссылка на комментарий

Поточнее, что значит - "не работает прирывистый режим дворников", не двигаются щщётки?, не меняется скорость прерывания? - их там по-моему 3 или что-то другое?

Датчик дождя связан с автоматическим режимом. А прерывистый сам по себе, датчик дождя там не причём. Думаю, дурят, делать не хотят, им же за это не платят. Просто смени СТО, где сделают за деньги. Если действительно не работает :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...