Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Только что, AndreyA100 сказал:

- чтоб ехал 160 по трассе без напряга

- чтоб был хорош на бездоре

Взаимоисключающие требования. 

Спорить будете что патриот 160 едет? Но дело то в другом, дело в том что обогнать например фуру на нём можно, а на соболе это практически не реально, нет запаса у соболя, слабый он и тихоходный, уже который раз пытаюсь объяснить что у него тракторная трансмиссия.

  По ощущениям патриот разгоняется и едет примерно как кайрон 2.3 литра. Не быстро, туповато, но на фоне соболя 4х4 просто ракета)))))

 

Кстати, я свой по спидометру 180 разгонял, в контакте есть видео "уаз пикап 180 км. час". Просто однажды решил попробовать на длинном перегоне платной дороги разогнать его))).

Изменено пользователем Пожиратель Людоедов
Ссылка на комментарий

2 часа назад, AndreyA100 сказал:

У него круче

fqHcl.jpg

 

Странно,у меня другое :(,прошу выдать мне это.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Пожиратель Людоедов сказал:

Спорить будете что патриот 160 едет? Но дело то в другом, дело в том что обогнать например фуру на нём можно, а на соболе это практически не реально, нет запаса у соболя, слабый он и тихоходный, уже который раз пытаюсь объяснить что у него тракторная трансмиссия.

  По ощущениям патриот разгоняется и едет примерно как кайрон 2.3 литра. Не быстро, туповато, но на фоне соболя 4х4 просто ракета)))))

 

Кстати, я свой по спидометру 180 разгонял, в контакте есть видео "уаз пикап 180 км. час". Просто однажды решил попробовать на длинном перегоне платной дороги разогнать его))).

У меня Соболь бизнес с УМЗ 150 разгоняется. 110-120 спокойно держит. Жрёт много, это правда. Да он слабее Патриота, но это другая машина. Я в него тонну и бывает больше и в прицеп килограмм 800. И тут УМЗ с его тракторной тягой в самый раз. О каком тут Патриоте можно говорить. А по удобству погрузки выгрузки и речи быть не может. Да и грузовой отсек Соболя это не чемодан Патриота. А в дальнем путешествии задний раскладной диван Соболя будет очень хорош. Камминс спокойно держит крейсер 120  км/ч. Чего на трассе для такой машины достаточно. И жрёт при этом 8 литров. Не дорог в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Только что, Pussycat сказал:

У меня Соболь бизнес с УМЗ 150 разгоняется. 110-120 спокойно держит. Жрёт много, это правда. Да он слабее Патриота, но это другая машина. Я в него тонну и бывает больше и в прицеп килограмм 800. И тут УМЗ с его тракторной тягой в самый раз. О каком тут Патриоте можно говорить. А по удобству погрузки выгрузки и речи быть не может. Да и грузовой отсек Соболя это не чемодан Патриота. А в дальнем путешествии задний раскладной диван Соболя будет очень хорош. Камминс спокойно держит крейсер 120  км/ч. Чего на трассе для такой машины достаточно. И жрёт при этом 8 литров. Не дорог в обслуживании.

Соболь бизнес это не полноприводная машина. Сравнивать сладкое и мягкое - не моё))). И камминс не держит 120 на полноприводном соболе, надеюсь понимаете почему)). и Еещё интересно, какой у вас УМЗ, не "эвотек" ли 2.7?, если да, то там тяги никогда не было, как и оборотов.

Изменено пользователем Пожиратель Людоедов
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Пожиратель Людоедов сказал:

Соболь бизнес это не полноприводная машина. Сравнивать сладкое и мягкое - не моё))). И камминс не держит 120 на полноприводном соболе, надеюсь понимаете почему)).

У меня не полный привод. Но я много общаюсь с владельцами дизелей. Камминс не так плох как вы его описываете. Для нас нищебродов важен расход топлива. Мне до моря ехать 2700 км. А тут машина с кроваткой. А если руки и голову приложить, то можно и всей семьёй спать в нём. В Соболе я поперёк умещаюсь с ростом 182 см. Вот чем хорош Соболь. Я не спорю с тем что Патриот лучше на бездорожье. Но и Соболь там неплох. 

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий
Только что, Pussycat сказал:

У меня не полный привод. Но я много общаюсь с владельцами дизелей. Камминс не так плох как вы его описываете. Для нас нищебродов важен расход топлива. Мне до моря ехать 2700 км. А тут машина с кроваткой. А если руки и голову приложить, то можно и всей семьёй спать в нём. Вот чем хорош Соболь. Я не спорю с тем что Патриот лучше на бездорожье. Но и Соболь там неплох. 

Ну так на полном приводе прямая передача в раздатке уже имеет понижение! То есть обороты на кардане на прямой передаче меньше оборотов коленвала. Это сделано от плохой жизни, то есть от недостатка тяги на тяжёлой машине. Вот они и плетутся по трассе сжирая топливо тоннами ибо если выше 90 то мотор крутить надо. Соболь сам по себе не плох, но 4х4 у завода получился не очень, слаб и тяжёл.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Пожиратель Людоедов сказал:

Ну так на полном приводе прямая передача в раздатке уже имеет понижение! То есть обороты на кардане на прямой передаче меньше оборотов коленвала. Это сделано от плохой жизни, то есть от недостатка тяги на тяжёлой машине. Вот они и плетутся по трассе сжирая топливо тоннами ибо если выше 90 то мотор крутить надо. Соболь сам по себе не плох, но 4х4 у завода получился не очень, слаб и тяжёл.

Камминс легко чипуется до 180 сил. Если будет мало.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Pussycat сказал:

Камминс легко чипуется до 180 сил. Если будет мало.

https://www.drive2.ru/o/b/451620279014131227 

Тут вот чип тюнинг Газели с камминз 2.8.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Пожиратель Людоедов сказал:

и Еещё интересно, какой у вас УМЗ, не "эвотек" ли 2.7?, если да, то там тяги никогда не было, как и оборотов.

 

Ссылка на комментарий

беру новый некст с эвотеком.буду шить у Романа

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Pussycat сказал:

https://www.drive2.ru/o/b/451620279014131227 

Тут вот чип тюнинг Газели с камминз 2.8.

А что там начипуешь то? Тяги у камминса и так вагон, а оборотов не хватает! Трансмиссия тракторная)) На инопикапах и "жипах" типа паджерика и прочих обычно на дизелях главные пары стоят 3.9, 3.7, 3.5 даже есть, дабы дизель несмотря на низкие обороты мог разгонять машину до приемлемой скорости реализуя высокий крутящий момент, беда одна - пока не сработает турбинка, обычно это до 1800 об. мин., машина вообще не едет, поэтому в грязи или пан или пропал. А на соболе пара аж 5.125, для грязи круто, тяги много, но на трассе, да ещё на малооборотистых моторах беда.

У уазов лучше со связкой двигатель - трансмиссия, передаточные подобраны очень удачно не смотря на достаточно слабый мотор. Уаз и по трассе может ехать и в грязи не пасует, благодаря этому достаточно универсален.

УМЗ 421.3 "евро 2" эксплуатировал на буханке которую брал новой. Движок 2.9 литра, ещё почти не задушенный экологией. Вот у него да, тяга была крутая с низов! Старт только со второй передачи, только на подъём или с полным грузом с первой. Впечатления от мотора хорошие, но маслом потел активно и подъедал на оборотах. Эвотек же - кастрированная версия старого доброго УМЗ 421.3, ему уменьшили объём на 200 кубов и подзадушили экологией. 

 Кстати, на моём РП главная пара 4.13 и это на дизельке DA 26. Вот, сравнить с соболем 4.13 или 5.125, разница просто огромна!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Пожиратель Людоедов сказал:

А что там начипуешь то? Тяги у камминса и так вагон, а оборотов не хватает! Трансмиссия тракторная)) На инопикапах и "жипах" типа паджерика и прочих обычно на дизелях главные пары стоят 3.9, 3.7, 3.5 даже есть, дабы дизель несмотря на низкие обороты мог разгонять машину до приемлемой скорости реализуя высокий крутящий момент, беда одна - пока не сработает турбинка, обычно это до 1800 об. мин., машина вообще не едет, поэтому в грязи или пан или пропал. А на соболе пара аж 5.125, для грязи круто, тяги много, но на трассе, да ещё на малооборотистых моторах беда.

У уазов лучше со связкой двигатель - трансмиссия, передаточные подобраны очень удачно не смотря на достаточно слабый мотор. Уаз и по трассе может ехать и в грязи не пасует, благодаря этому достаточно универсален.

УМЗ 421.3 "евро 2" эксплуатировал на буханке которую брал новой. Движок 2.9 литра, ещё почти не задушенный экологией. Вот у него да, тяга была крутая с низов! Старт только со второй передачи, только на подъём или с полным грузом с первой. Впечатления от мотора хорошие, но маслом потел активно и подъедал на оборотах. Эвотек же - кастрированная версия старого доброго УМЗ 421.3, ему уменьшили объём на 200 кубов и подзадушили экологией. 

 Кстати, на моём РП главная пара 4.13 и это на дизельке DA 26. Вот, сравнить с соболем 4.13 или 5.125, разница просто огромна!

Мы говорим о Соболе Некст. Пока это прототип. Всё будет. И прошивку нормальную сделают и пару другую. Машины то пока нет. А на эвотек я не ездил. У меня евро 3. Тянет нормально, но движок всё равно тухлый. Газель была с ЗМЗ 406. Там движок больше нравился.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Пожиратель Людоедов сказал:

Спорить будете что патриот 160 едет? Но дело то в другом, дело в том что обогнать например фуру на нём можно, а на соболе это практически не реально, нет запаса у соболя, слабый он и тихоходный, уже который раз пытаюсь объяснить что у него тракторная трансмиссия.

  По ощущениям патриот разгоняется и едет примерно как кайрон 2.3 литра. Не быстро, туповато, но на фоне соболя 4х4 просто ракета)))))

Кстати, я свой по спидометру 180 разгонял, в контакте есть видео "уаз пикап 180 км. час". Просто однажды решил попробовать на длинном перегоне платной дороги разогнать его))).

Я написал что хорошее поведение в грязи и на трассе  требования взаимоисключающие.  (К этим требованиям надо добавить дешевую цену и малый расход топлива.)

Для грязи нужна тяга на низах, для трассы тяга на высоких оборотах. И то и другое можно обеспечить только мощным двигателем, потому тут народ и любит керосинки 2.9 и зажигалки 3.2. А УАЗв и Газели в данном плане обделены. Недостаточный крутящий момент компенсируется передаточными отношениями в трансмиссии, следовательно имеем тягу или внизу или на оборотах. Если в грязи тянет, то по трассе ползет, если по трассе летит, то в грязи может не  выехать. Вот и вся наука.

А то, что УАЗ 160 может ехать я не сомневаюсь, на кольцевой видел, только мой RP его обгонял легким нажатием на педаль. Да и ехать с такой скоростью на машине с очень высоким центром тяжести не очень комфортно.

Кстати, Паджерик очень не торопливый оказался, после RP очень печально со светофора трогаться. 

PS: покатался по городу на  новой Газели грузовой, инжектор, на газу с завода, не знаю как она правильно называется. Лошаденок в ней явно маловато, разгоняется медленно и печально даже без груза. Но едет и рулится неплохо, за рулем удобно. Зато расход по городу небольшой, тем более на газе, и ремонтируется в любом гараже  у дороги.

 

 

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
Только что, kap1972 сказал:

На РП пара 4.13? Что за мосты на нём? Какая трансмиссия?

Написано в мануале по машине. Двиг DA 26 КПП и мост хз какие, пока нужда не требовала лазить в них.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, AndreyA100 сказал:

- чтоб ехал 160 по трассе без напряга

- чтоб был хорош на бездоре

Взаимоисключающие требования. 

160 конечно перебор, но 130-140 мой 2.3 вполне себе едет, на 160 я его разбил. Пока на нужном мне бездоре проблем не возникало. Максималка на бензине 189 получилось разогнать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Пожиратель Людоедов сказал:

Написано в мануале по машине. Двиг DA 26 КПП и мост хз какие, пока нужда не требовала лазить в них.

Ну от куда то появились цифры 4.13?

Может ты с УАЗкой перепутал? Нету таких ГП ни на Тонгиле,ни на КСЦ.

Ссылка на комментарий

У меня был дизельный Тагер. В нём не было скорости 160 км/ч, да и динамика уступала Соболю и тягой на низах он тоже не отличался. Вот такая вот фигня. И всё время что то ломалось.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, kap1972 сказал:

Ну от куда то появились цифры 4.13?

Может ты с УАЗкой перепутал? Нету таких ГП ни на Тонгиле,ни на КСЦ.

Объясняю, с машиной была заводская книга, при продаже прилагалась. Там было сказано что на нём такая пара стоит. Я ж в мост не лазил, зубья на шестернях не считал. А ваши предположения какие тогда, раз сомневаетесь? На уазе стоит пара 4.6, на старых патриотах была 4.11.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Пожиратель Людоедов сказал:

Объясняю, с машиной была заводская книга, при продаже прилагалась. Там было сказано что на нём такая пара стоит. Я ж в мост не лазил, зубья на шестернях не считал. А ваши предположения какие тогда, раз сомневаетесь? На уазе стоит пара 4.6, на старых патриотах была 4.11.

Я не предлагаю,я думаю 4.27 мосты. И чтоб знать ГП не надо мост вскрывать,под одним болтом крышки привинчена железка с передаточным ГП.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Пожиратель Людоедов сказал:

. А на соболе пара аж 5.125, для грязи круто, тяги много, но на трассе, да ещё на малооборотистых моторах беда.

завод подарок сделал для жиперов=можно ставить колеса большего диам и не париться в поисках тяговых пар

Ссылка на комментарий
10 часов назад, AlexSK сказал:

Максималка на бензине 189 получилось разогнать.

какую авту?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, иванко сказал:

завод подарок сделал для жиперов=можно ставить колеса большего диам и не париться в поисках тяговых пар

Ну зато там понижайка в раздатке слабая))) Меньше чем 1.9, в патриоте 2.6. Странный вообще соболь, дико разбалансирован.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...