Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Замена траверсы


Рекомендуемые сообщения

В 11.04.2016 в 9:44 PM, andreichuk сказал:

самому тоже не хитро сделать, чертежи на форуме есть

где?

Ссылка на комментарий

  • 1 год спустя...
В 04.10.2018 в 18:24, GRV сказал:

Есть одна лишняя низкопрофильная траверса коробчатого типа:

 

1503-thickbox_default.jpg

Цена?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте коллеги.  Пришло осознание факта необходимости ликвидации плуга в виде траверсы под коробкой. Пришло оно после того, как машину пришлось сдергивать с одного такого бугорка при помощи Газели с рывка. Иначе не поддавалось.

На моем тагазе траверса такая:

193e79u-960.jpg.788916de3f1be4f14cebe70cc94579d2.jpg

Есть идея отрезать все это, и сделать так:

fix1.jpg.fdeb29d77e2d74281d7ce58c0db944dc.jpg

Или словами, взять уголок подходящего сечения и приварить его к раме. Сварки будет конечно же больше чем здесь показано. К уголку крепить траверсу, в качестве которой использовать урезанный кусок швеллера.

Просьба покритиковать такой способ.

Видимо нужно будет заменить подушку, т.к. наша слишком высокая и болтики торчат снизу - срежет обо что-нибудь их. Прошу посоветовать, чем можно ее заменить.

 

Изменено пользователем DersuUzalah
Ссылка на комментарий
2 часа назад, DersuUzalah сказал:

На моем тагазе траверса такая:

наверное проще срезать нафиг от рамы твою фигню и делать напрямую к раме!

Ссылка на комментарий

2росто. Ты вообще читаешь что люди пишут в постах? Или - оп!неглядя- нежданчик...

Уголок выводи наружу рамы как саму траверсу. И варить удобнее и лапами домкратить.да и усилия так поправильнее распределяются, не на изгиб траверсы...

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Mortalle сказал:

Ты вообще читаешь что люди пишут в постах? Или - оп!неглядя- нежданчик...

да.но проще так!

gallery_621_1602_90682.jpg

6506f88s-960.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DersuUzalah сказал:

Пришло осознание факта необходимости ликвидации плуга в виде траверсы под коробкой. Пришло оно после того, как машину пришлось сдергивать с одного такого бугорка при помощи Газели с рывка.

А не приходило в голову то, что плуг, при' сдергивании Газелью' , срезал бугорок и мост, бак и прочая... чего? А просто целыми  остались, и менять не надо. Не? Тут много кто траверсу менял, тема даже у GRV  была по траверсам.Поищи поисковиком. Но менять на низкопрофильную не будучи спортсменом, а просто проехать.... Нахуа?! Может подумать просто, как объехать пень, а на стоимость низкопрофильной траверсы купить что-то полезное другое?! Ну мож коньяк в поход?! 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Железнодорожник сказал:

А не приходило в голову то, что плуг, при' сдергивании Газелью' , срезал бугорок и мост, бак и прочая... чего? А просто целыми  остались, и менять не надо. Не? Тут много кто траверсу менял, тема даже у GRV  была по траверсам.Поищи поисковиком. Но менять на низкопрофильную не будучи спортсменом, а просто проехать.... Нахуа?! Может подумать просто, как объехать пень, а на стоимость низкопрофильной траверсы купить что-то полезное другое?! Ну мож коньяк в поход?! 

Поддержу,12 ый год гонзаю с родной траверсой

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Mortalle сказал:

Уголок выводи наружу рамы как саму траверсу. И варить удобнее и лапами домкратить.да и усилия так поправильнее распределяются, не на изгиб траверсы...

Снаружи - опора кузова. Варить, надеюсь, не каждый день придется - как нибудь приварим.

9 часов назад, Железнодорожник сказал:

А не приходило в голову то, что плуг, при' сдергивании Газелью' , срезал бугорок и мост, бак и прочая... чего? А просто целыми  остались, и менять не надо. Не? Тут много кто траверсу менял, тема даже у GRV  была по траверсам.Поищи поисковиком. Но менять на низкопрофильную не будучи спортсменом, а просто проехать.... Нахуа?! Может подумать просто, как объехать пень, а на стоимость низкопрофильной траверсы купить что-то полезное другое?! Ну мож коньяк в поход?! 

Было бы хорошо, уважаемый Железнодорожник, если бы Вы приберегли свой поучительный тон... ну скажем для ваших подчиненных, для семьи может быть итд. Ну в общем для тех случаев, когда он более-менее уместен. А ваш совет, поискать поисковиком... это просто гениально!


В голову не приходило - я просто читал об этом. В сети встречается такая точка зрения и выглядит это вполне логично. С другой стороны, я не видел чтобы кто-то писал, что вот мол, поставил низкопрофильную траверсу и в итоге проломил бак,  оторвал мост итд. Наша траверса расположена в очень уязвимом месте, и прекрасно цепляет все достаточно выпуклые формы рельефа. Причем в силу своей плугообразности, вгрызается в них капитально. Была мысль ее оставить, и впереди нее поставить лист  защиты, который был бы вровень с ней и работал бы как лыжа. Сзади тоже что-то аналогичное. Но торчит она ну уж очень вызывающе, и от нее решено избавиться. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, DersuUzalah сказал:

торчит она ну уж очень вызывающе, и от нее решено избавиться. 

Есть еще один способ не задевать неровности рельефа "пузом" - лифт подвески и кузова машины. Тоже тема есть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

Есть еще один способ не задевать неровности рельефа "пузом" - лифт подвески и кузова машины. Тоже тема есть.

Уже сделано путем накрутки торсионов и замены пружин. Колесики 31". Я считаю что для Тагаза достаточно, монстром ему не быть.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, brodyaga сказал:

Поддержу,12 ый год гонзаю с родной траверсой

Пару раз я этой траверсой жестко упирался. И висел разик на этой траверсе. Заменил на плоскую и проблем нет.

Смотреть с 1:50

 

 

Смотреть с 1:35

 

Ссылка на комментарий

Лексей,то база длинная,я титановую броню рвал,а траверса живая.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Есть еще один способ не задевать неровности рельефа "пузом" - лифт подвески и кузова машины. Тоже тема есть.

И насколько ты отлифтуешь подвеску,так чтоб в табурет не превратится,2 см?больше рычаги не дадут,кузов тут при делах,если тока тапки нормальные ставить а нет нивы.

Ссылка на комментарий

Спорим ниачем - траверсу надо ставить (ссыкуны на стоковой резине и подвеске) - не в счет.

ее бы и завод ставил, но для производства больно затратная железяка, много дешевле эта дристня из профилей....

Пару слов про стоковую дристню в роли "предохранителя" - НИРАЗУ не видел человека которого останавливала бы ситуация "ах!я уперся траверсой!КАРАУЛ!Надо поворачивать домой, к маме".....

А уж для 31 тапок, минимального лифтинга - вообще обязон. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mortalle сказал:

Пару слов про стоковую дристню в роли "предохранителя" - НИРАЗУ не видел человека которого останавливала бы ситуация "ах!я уперся траверсой!КАРАУЛ!Надо поворачивать домой, к маме".....

:biggrin: гнутая..в двух проекциях..правленая (наскока можно)...

Ссылка на комментарий

И еще.

Лично я плоскую траверсу ставил И из соображений установки ровных листов защиты - "от носа до хвоста". С выступающим стоком =затруднительно это осуществить.

Разумеется, защиты самодельной, из 3-4 мм проката.

 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mortalle сказал:

И еще.

Лично я плоскую траверсу ставил И из соображений установки ровных листов защиты - "от носа до хвоста". С выступающим стоком =затруднительно это осуществить.

Разумеется, защиты самодельной, из 3-4 мм проката.

От чего же..у меня реализовано, как раз со штатной траверсой..просто стоят проставки (втулки) на высоту того самого короба..тока и всего. Ну конечно, на эту высоту съедается пространство...но когда я делал защиту...Тагеры тока в плане выпуска были

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Mortalle сказал:

ее бы и завод ставил, но для производства больно затратная железяка, много дешевле эта дристня из профилей....

 

Прикол в том, что качество металла этих траверс на голову выше, чем наш прокат. Поэтому эти траверсы я собираю для того, что бы их них вырезать элементы тюнинга подвески. 

Так что если у кого есть лишние траверсы-плуг, то приму в дар.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...