Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Замена траверсы


Рекомендуемые сообщения

надо срисовывать тюнинговую траверсу низкопрофильную и тупо ее повторить.

 

имхо, подумал тут на досуге- солид-солидом, сопромат енто хорошо, но я убей не поверю, что 10 мм лист будет прочней, чем пространственная трапециевидная конструкция из 5 мм стали, так что надо думать дальше...

 

Мы ж с тобой обсуждали.10ка будет усилена ,но пока не придумал чем.И между прочим наша траверса не имеет ни одной вертикальной полосы,все под углами.А наш вариант будет именно с вертикальными составляющими.

Ссылка на комментарий

наша траверса не из 5мм стали а максимум из 3мм, пробивается на ура, прошлой осенью налетал с небольшой скоростью краем балки на обломок битона с арматурой(на дороге валялся выглядел как кусок снега) дак вот продило ее нафиг а была бы низкопрофильная то прошла бы в скольз

Ссылка на комментарий

Ребят, по траверсе понимаю все ваши колебания: и хочется и колется - в смысле стремновато. Я чета щас сам стал себя как-то неуверенно чувствовать. Думаю вот чего - будет время посвободней - сниму свою, прикину где еще можно усилить и помучаю - попрыгаю на ней, кувалдой подолблю. Вообще новой ентой траверсой чего-нить цапануть под брюхом очень небольшая вероятность, т.к. она получается стоит значительно выше чем поперечины под движкой. Т.е. если препятствие (колея) настолько высокая что упираешься передней защитой - то до траверсы оно не достает.

Наша же старая траверса сделана из 2,5 мм, причем сталь - я б не сказал что какая шибко хорошая. А когда рядом лежат одна штатная, а вторая плита - то ощущения в пользу второй. К тому ж плиту внутрь рамы есть куда усиливать.

 

Кстати прошелся тут по сцылочке casera - zahar1984 тож изобрел что-то подобное. Мож он поделится идейками, иль поподробней расскажет

Ссылка на комментарий

AK-79, вам главное с отрывом всех 4х колес не прыгать, и припорошенные снегом траншеи ходом не проходить

и оно выдержит

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А, что, если траверсу из рамы газона или аналогичного материала смастерить?

 

 

Какая разница из чего делать(ну конечно не совсем так)вопрос как очень хорошо усилить,а для этого места там мало.

Ссылка на комментарий

Эээ... Щас задам глупый вопрос наверно. Проверил бы сам, но не раньше выходных доберусь до ямы!

А что если траверсу сместить вверх как-бы "внутрь рамы"? Или там места нету? По идее форма та же, удар если что примет самый нижний угол.

Ссылка на комментарий

Эээ... Щас задам глупый вопрос наверно. Проверил бы сам, но не раньше выходных доберусь до ямы!

А что если траверсу сместить вверх как-бы "внутрь рамы"? Или там места нету? По идее форма та же, удар если что примет самый нижний угол.

 

Эта шняга стоит там не только для того,что бы защищать кпп от ударов,но и вес приличный держит.Запихать во внутрь её можно,но что то нужно будет сделать с подушкой,и уж совсем не останется места для усилителей.В девственном варианте от траверсы до катализатора 3см.

Ссылка на комментарий

А, что, если траверсу из рамы газона или аналогичного материала смастерить?

Или,к примеру с Терракана или Паджеры приспособить.Там тоже траверсы присутствуют,но как-то не торчат.
Ссылка на комментарий

Наконец-то я добрался до Инета. Так вот снял я свою новую траверсу и еще дополнительно усилил - спереди внутри наварил трубу 40х40х4 и 50-й уголок, вырезав справа под катализатор; сзади приварена труба 30х30х3 плюс 40-й уголок. Все это ессно внутрь рамы. На этой усиленной траверсе самолично прыгал, положив ее на кирпичи по краям, швырял и ломал об нее кирпичи - нифига с этой железякой не происходит. В целом с новой траверсой уже набегал 3000 км, плюс 3 покатушки, долбился брюхом об колею - защиту помял - с траверсой все в поряде. Кароче прочь сомненья - я в своей железке уверен

Ссылка на комментарий

вот быц размерчики нарисовали, а то свою снимать не хотся. чтоб всё обмерить ,а то неделю придётся ходить пешком . сночало токарь потом слесарь потом сварщик карочь ппц

Ссылка на комментарий

Рассказываю еще раз:

- заказываете заготовку траверсы из 10-ки (кому мало - можно и толще) на лазерке или плазме по изначальному файлу dxf - габариты готовой детали 1015х230 мм, другие размеры не нужны - если очень хоцца - открываете файл и проставляете нужные размеры самостоятельно

- берете уголок 40, 50, квадратную трубу 40, 30 (если идем моим путем) - отрезаем заготовки (длины на картинке поставил)

- на "плиту" траверсы все это дело привариваем - не забываем, что траверса не симметричная - овальные пазы под подушку каропки не по середине! - варим с внутренней стороны!

- размечаем и вырезаем паз под катализатор глубиной мулиметров 30-35 на передней стороне конструкции - на задней ничего не мешает

Примерка и установка

- домкратим аутомобиль под каропку - чисто шоб она опиралась на домкрат - не перестараться!

- откручиваем и снимаем старую траверсу

- прикручиваем новую на 2 болта, типа примеряем, смотрим где что не так - если надо дорабатываем болгарином

- когда все ОК - крепим окончательно

Итого машин обездвижен всего на час-полтора

з.ы. - если нужен какой-нить крепеж под защиту - сверлим кому как надо или придумываем/привариваем. Я на этапе примерки разметил и просверлил 2 дыры

Удачи и творческих уЗбеков :)

 

Да, еще, чтоб нормально приварить уголки к трубам - сверлим в полках уголков отверстия и через них дополнительно провариваем

post-3275-1257749561,66_thumb.jpg

Изменено пользователем AK-79
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

спасибо, АК-79, тема интересная! а если с варкой не заморачивацца, можно усилители болтами прикрутить к платформе? тогда мона уголок или трубу квадратную из титана использовать,

можно конечно и саму платформу титановой сделать, но это 15-20Кр

Ссылка на комментарий

Тытан - больно круто. Моя железка всего на 1,5 рубля вышла. К томуж по весу не такая уж тяжесть. Ну мож 10-12 кг плюсом - 4 пассажира после плотного обеда :bw:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а фто нет установленной на машине траверсы, а болты крепления подушки КПП сильно торчат наружу?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

AK-79 бааалшое спасиба за чертеж траверсы сделал поставил там где я тихо ползал теперь пролетаю как фанера над парижем тока я ее чуть усилил и еще где болты коробки торчат приварил треугольные домики чеб болты не замять проехал на ней 3800км один раз на нее даже приземлился все ок железяка весч

Ссылка на комментарий

Я фоты выкладывал на первой странице. Там правда без усиления - усилители на картинке.

 

2 Дмитрий 74 - пажалста, пользуйтесь на здоровье! :).gif' class='bbc_emoticon' alt='::bw::' />

А уголки у болтов - тема, спасибо за идею, надоть себе тоже наварить, а то уже хорошо ими пошкрябал

Ссылка на комментарий

Сегодня траверса пошла в производство,завтра будет озвучена сумма.Но говорят,что с парой штук им заморачиватся в лом,типа дольше станки налаживать,чем делать.Так вот,если кто надумает присоединится,то милости просим,только не тяните с ответом.Думаю что в понедельник наверное начнут и возможно,что НГ встретим с железякой под подушкой :ohmy: .Ну а с рассылкой в наш век нет проблем.

Ссылка на комментарий

ждём ценник! если адекватный, то возьмём 2 штуки на РП и тагер

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...