Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

вопросы по эксплуатации акпп


Рекомендуемые сообщения

В дополнение: если раньше ездили на "механике" - первые дни убирайте от педалей левую ногу во избежание "выжима сцепления" (в данном случае это будет педаль тормоза!).

 

 

Я ездила на "механике" и привычка левой ноги дает себя знать ;) и рука иногда непроизвольно тянется попереключать передачи :) .

А эти 1,2,3 понижающие передачи можно использовать только при подключенном полном приводе? Или есть возможность переключения с режима D во время движения - мне насоветовали :( такое "торможение двигателем", но что-то я сомневаюсь, что передачи в "автомате" можно переключать без остановки из режима D. Советчиков море - ищу истину...

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

 

 

А эти 1,2,3 понижающие передачи можно использовать только при подключенном полном приводе? Или есть возможность переключения с режима D во время движения - мне насоветовали ;) такое "торможение двигателем", но что-то я сомневаюсь, что передачи в "автомате" можно переключать без остановки из режима D. Советчиков море - ищу истину...

1,2,3 что при полном что при заднем - филолетово;

 

Переключать можно - но не нужно.

Посмотрите по нику "Шевцов" (пользователи - Шевцов - сообщениня) он постил недавно доступный ликбез по АКПП.

Ссылка на комментарий

Не рекомендуется использовать режим ,,Р" при остановке на уклоне - механизм блокировки испытывает перегрузку от веса машины. Еще где-то читал, что нельзя, чтоб двигатель долго работал в режиме ,,N" - типа, в этом режиме к механизмам акпп не подается смазка.

Ссылка на комментарий

Насчет "перегрузки" - перебор, рассказывал тут реальный случай как меня дергала тросом газель а я не успел выключить паркинг - рывки (пока я до него доорался) были сильные, джип он не сдернул, АКПП ничего не было. Насчет прогрева - греешь то на паркинге, как правило, а он эквивалентен нейтрали (с т.зр. работы клапанов), так что imho и здесь перебор.

Ссылка на комментарий

По своему опыту знаю, если оставить машину под уклон на паркинге, то обратно селектор выдергивается тяжело - как-бы у коробки ничего не оторвать. Рекомендуется на уклоне сначала затягивать ручник, лишь потом - ,,Р''.

Ссылка на комментарий

Так и есть и процедура правильная! Но не оторвешь ничего ;)

PS: А вот что действительно существенно - не давить одновременно на газ и тормоз, коробке по настоящему кирдык.

Изменено пользователем minlegali
Ссылка на комментарий

Правило действует. Только без фанатизма. Эта "формула" не что иное, как лаконичное предупреждение, что мол поосторожнее надо с автоматом. Лучше кардан отсоединить от хвостовика и подвязать рядом проволокой. Много дешевле, чем эвакуатор!

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий

у кого есть руководство по эксплуатации коробки на Корандо? как масло заливать, как проверять уровень, как проверять В, тут писали, я не понимаю где смотреть в машине, поэтому была бы благодарна, если у кого есть с картинками!

 

Спасибо! очень нада

Ссылка на комментарий

имеется ввиду что два кардана от раздаточной коробки?

я точно не знаю трансмиссию

Зачем два? Один. Если, конечно, машинка не фултайм (постоянный полный бывает на 3,2 бензинках). И отсоединять ИМЕННО от хвостовика заднего моста, а не от раздатки. Иначе кардан "наделает делов" под днищем.

Ссылка на комментарий

Если, конечно, машинка не фултайм (постоянный полный бывает на 3,2 бензинках). И отсоединять ИМЕННО от хвостовика заднего моста, а не от раздатки.

А на носорогах с фулл-таймом на РК есть нейтраль?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мда... так народ почитает эти посты, а потом будут всем эту глупость доказывать как свою... Скидывайте и не парьтесь с D на N, ничего плохого для АКПП не будет ,сам только так и езжу. Сравните мгновенный расход по компу на N и на D на холостых - это что касается экономии топлива. А по-поводу износа и т.д., в режиме N вы наоборот коробку разгружаете... Единственное зимой с этим надо внимательней... У меня знакомый (бывший таксист), ездиет на АКПП, селектором работает чаще чем на механике,D - N. Авто(Ауди) прошло уже 400 км ,в коробку не лазил ,все ОК.

Если интересно почитайте http://www.ezda.ru/school09.html.

Но на нейтрали ездить накатом, тем более под горку я бы никому не посоветовал.

ПС была машина с АКПП. Есть опыт по ремонту.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. АКПП мерсовская, так вот на селекторе переключения у меня идут следующие положения Р, R, N, D, 3, 2, B. Меня интересуе положение "В", это тоже самое, что на других АКПП - 1 или же L, или это что-то другое?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а у меня вопрос по нормальной работе АКПП

При каких оборотах НОРМАЛЬНО работающая коробка должна переключиться на вторую?

Нормально ли если есть звук, когда где то на 1800 доходит и переключается?

когда на третью должна переключиться?

и вообще, коробка должна перелючать скорости незаметно или это нормально, если немного дергает?

Ссылка на комментарий

grace, нет таких оборотов. Решение о выборе передачи АКПП принимает на основании показаний датчиков скорости и положения педали газа. Это два главных параметра. На многорежимных коробках, режим может уточнять момент переключения, но скорость + положение педали - самое главное. Переключение может происходить от почти холостых до максимально допустимых.

 

Дергать при переключениях коробка иногда имеет право. Например, при разгоне с педалью в пол. Может дернуть при резком сбросе газа непосредственно перед переключением. В нормальной ситуации должен быть только небольшой толчок.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Р - это режим РОWЕR. Автомат переключает передачи на более высоких оборотах двигателя. Я включаю РОWER на трассе, если включен кондиционер, а иначе машина совсем не едет.

Ссылка на комментарий

P - переключение на высоких оборотах - под 4 тысячи.

W - зимний режим, трогание со 2 передачи.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

grace, нет таких оборотов. Решение о выборе передачи АКПП принимает на основании показаний датчиков скорости и положения педали газа. Это два главных параметра. На многорежимных коробках, режим может уточнять момент переключения, но скорость + положение педали - самое главное. Переключение может происходить от почти холостых до максимально допустимых.

 

Дергать при переключениях коробка иногда имеет право. Например, при разгоне с педалью в пол. Может дернуть при резком сбросе газа непосредственно перед переключением. В нормальной ситуации должен быть только небольшой толчок.

 

GolosOFF, может ли быть такое, что коробка дергает, вернее переключает скорость чуть позднее чем надо было бы, во время обкатки?

и это нормально что переключает чуть-чуть позднее, чувствуется толчок, не сильный. Стоит ли переживать (может ли что то в будущем поломаться из за этого) или после замены масла (после капрем сейчас обкатка) это исчезнет? или так и будет всегда ездить, при прочих равных обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа, подскажите о режимах "S" и "Е" (econo)Корандо 2.3 1997г.АКПП, как правильно ими пользоваться, заранее благодарен.

Изменено пользователем stepan.19661
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не рекомендуется использовать режим ,,Р" при остановке на уклоне - механизм блокировки испытывает перегрузку от веса машины. Еще где-то читал, что нельзя, чтоб двигатель долго работал в режиме ,,N" - типа, в этом режиме к механизмам акпп не подается смазка.

Очень важный для меня вопрос! На предыдущем авто, с ручкой, зимние ночёвки на трассе в салоне с включённым двигателем для обогрева были довольно частым явлением. А как же мне терерь быть? В смысле ночёвки в авто с включенным для обогрева двигателем? Получается, что нельзя ни в P ни в N?!!! Так это для меня катастрофа!!! Как Быть!!!

Ссылка на комментарий

 

Очень важный для меня вопрос! На предыдущем авто, с ручкой, зимние ночёвки на трассе в салоне с включённым двигателем для обогрева были довольно частым явлением. А как же мне терерь быть? В смысле ночёвки в авто с включенным для обогрева двигателем? Получается, что нельзя ни в P ни в N?!!! Так это для меня катастрофа!!! Как Быть!!!

Да нет такого :wacko: Грей сколько надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...